Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 580 тур, дедлайн 31.03.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — maxxx8721
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


миродержец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2017 г. 20:26  
цитировать   |    [  ] 
Гарри Гаррисон. Проникший в скалы

     Образец твердой научной фантастики, да на столько твердой, что можно сказать, что я зубы об него пообламывала. Тут и вибрационные всепроникатели, пьезокристаллы, юттротанталит и много других не менее научных и псевдонаучных слов. И все они вместе создают фантастический антураж для обычной истории про старателей, добывающих в недалеком будущем тантал на Аляске. И вот если отбросить всю научность и описание технологии добычи минерала, то получится история в стиле Джека Лондона о том, как один старатель нашел "золотую" жилу, а два других подлых завистливых и никчемных человека попытались его убить и заполучить всю добычу.
    Обладая некоторым читательским опытом, я для себя когда-то определила, что некоторые истории как их не переделывай, как не добавляй в них эльфов или драконов, синхрофазатроны и бластеры, красивых и не очень девушек, все равно будут оставаться, к примеру, охотничьими байками или анекдотами из морского или военного быта, поэтому видимо и истории о старателях всегда были и будут историями о старателях. И в этом их настоящая ценность.
    kven irden, спасибо)


миродержец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2017 г. 20:27  
цитировать   |    [  ] 
играю


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 февраля 2017 г. 20:43  
цитировать   |    [  ] 
Александр Куприн «Серебряный волк»
      Другое название рассказа "Оборотень. Полесская легенда" в большей мере отображает суть произведения. Перед нами одна из историй, в котором человек сталкивается с оборотнем-волколаком. Но в данном случае история насыщена психологизмом, так как все завязано на семейном родстве человека и оборотня.
      Отрадно наблюдать, что в отличие от многих западных историй про оборотней в этом рассказе волколак не выступает в роли людоеда, абсолютного зла и монстра, а является существом, которое также живет по своим законам и правилам, переступать которые он не вправе.
      В целом, история осталась бы обычной, особо ничем не запоминающейся, если бы не стиль автора. Куприн, словно герой рубрики "Так больше не пишут", придал этой легенде какое-то волшебство, сказочность, фольклорность, как это встречалось у Гоголя. А эпизод с волками, как они игрались в лесу, можно перечитывать снова и снова.
     Обычная история с прекрасным языком изложения. Благодарю aiva79 за очередное знакомство с Куприным. В который раз задумываюсь о том, чтобы прочесть больше произведений классика.
–––
Грузите апельсины бочками


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 февраля 2017 г. 20:44  
цитировать   |    [  ] 
играю
–––
Грузите апельсины бочками


миротворец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2017 г. 21:03  
цитировать   |    [  ] 
И я что ли попробую )
Играю.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миродержец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2017 г. 21:55  
цитировать   |    [  ] 
Теодор Старджон «Сокамерник», 1947 г.

В управленческом деле нет ничего более важного, чем искусство вкладывать свои мысли в чужую голову (с)

Совсем не страшный рассказ. Хотя аллегоричный. Можно попробовать провести параллели. Например, бедолага-заключенный — это обычный среднестатистический работник, который никогда не делает то, что хочется. Вечер пятницы — не считается. На работе его третирует начальник-уродец мелкий, заставляя заниматься всякой фигнёй, а дома — жена. В результате, спустя какое-то время, получается несчастное существо с подорванной психикой и расшатанными нервами, которое в тайне мечтает всех убить. Но Уголовный Кодекс запрещает. Страшно? Очень...
В общем, это история зависимости и подчинения. Недаром события развиваются в тюрьме. Это ещё больше усугубляет не-свободу героев. Даже тот, кто подчиняет себе волю других — не свободен.
Последнее предложение — просто девиз всех униженных и оскорбленных:

цитата

Я выполнил за него всю работу... а он даже не сказал мне "спасибо"...


миротворец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2017 г. 23:38  
цитировать   |    [  ] 
Главные итоги 213-го тура — все живы, а если точнее, то:

A.Ch ПРОЧИТАЛ Сергей Раткевич. Искусство приходить вовремя
volga ПРОЧИТАЛА Теодор Старджон. Сокамерник
vesnyshka ПРОЧИТАЛА Сергей Котов. Счастливчик
an2001 ПРОЧИТАЛ Валерий Брюсов. Теперь, — когда я проснулся...
zdraste ПРОЧИТАЛА Уильям Тенн. Срок авансом
Denver_inc ПРОЧИТАЛ Джеймс Типтри-младший. Человек, который шёл домой
kven irden ПРОЧИТАЛ Нил Гейман. Троллев мост
aiva79 ПРОЧИТАЛА Гарри Гаррисон. Проникший в скалы
maxxx8721 ПРОЧИТАЛ Александр Куприн. Серебряный волк
Тиань ПРОЧИТАЛА Джон Кольер. Ничего, или только хорошее

Ржавые гвозди и опломбированный шкафчик с ненаписанными книгами передаётся volga за историю, в том числе, и нашей работы...

На следующий тур записались: Evil Writer, aiva79, maxxx8721, an2001, kven irden, Denver_inc, A.Ch, zdraste
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2017 г. 08:00  
цитировать   |    [  ] 
Пропустил

цитата Тиань

играю
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


миродержец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2017 г. 08:02  
цитировать   |    [  ] 
И, наверно, volga.
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2017 г. 09:24  
цитировать   |    [  ] 
Denver_inc, спасибо! Ржавые гвозди пересчитаны, ненаписанные книги приняты по описи.
Начинаем 214 тур:

Evil Writer
maxxx8721
vesnyshka
Denver_inc
an2001
kven irden
Тиань
zdraste
volga
aiva79
A.Ch


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 февраля 2017 г. 11:01  
цитировать   |    [  ] 
меня пропустили, я записывалась)
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 февраля 2017 г. 11:49  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Джон Кэмпбелл. «Кто ты?»
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2017 г. 12:11  
цитировать   |    [  ] 
vesnyshka
Становись выше меня по списку. Буду исправлять свой косяк чтением твоего рассказа.
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2017 г. 12:38  
цитировать   |    [  ] 
Александр Сальников.
"Запах мандаринов"
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 февраля 2017 г. 12:39  
цитировать   |    [  ] 
Стало быть, я загадываю vesnyshka?
–––
Грузите апельсины бочками


миротворец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2017 г. 12:52  
цитировать   |    [  ] 
maxxx8721
Так точно
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


магистр

Ссылка на сообщение 13 февраля 2017 г. 12:54  
цитировать   |    [  ] 


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 февраля 2017 г. 12:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Denver_inc

Становись выше меня по списку
слушаюсь, становлюсь) иду загадывать)
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2017 г. 13:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата vesnyshka

меня пропустили

Уже нет :-)))

цитата maxxx8721

Стало быть, я загадываю vesnyshka?

Список поправила ;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 февраля 2017 г. 13:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата volga

Уже нет
:beer:
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)
Страницы: 123...447448449450451...111011111112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх