Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 584 тур, дедлайн 28.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582> 583> 584

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Mangemorte
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 августа 2017 г. 13:11  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Елена Клещенко. Я ничего не могу сделать
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 28 августа 2017 г. 14:03  
цитировать   |    [  ] 
Читаю рассказ М. Р. Джеймса "«Ты свистни, — тебя не заставлю я ждать...»"
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 августа 2017 г. 21:56  
цитировать   |    [  ] 
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миродержец

Ссылка на сообщение 29 августа 2017 г. 20:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Тиань

aiva79 читает Ли Брэкетт Женщина с Альтаира — загадочно молчит


Уже не молчу) Я вернулась.
За неделю постараюсь отзыв написать)
Если есть свободное место в цепочке, то составлю компанию.


магистр

Ссылка на сообщение 29 августа 2017 г. 22:38  
цитировать   |    [  ] 
Уж вечер вторника, а zdraste и Denver_inc все молчат, поэтому предлагаю так:

Evil Writer
zdraste
aiva79
Denver_inc
Тиань
A.Ch
kven irden


магистр

Ссылка на сообщение 30 августа 2017 г. 00:35  
цитировать   |    [  ] 
ИЗвините. Началась учеба, ухожу в шесть утра, прихожу затемно...
Шекли
Роберт Шекли
Кое-что задаром

и Дэну я так долго советовала из за этого ... (((
раньше домаа в основном была, и было время, а сейчас полный трындец. хотя только всего два дня как прошло...
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


магистр

Ссылка на сообщение 30 августа 2017 г. 00:39  
цитировать   |    [  ] 
О! так я должна aiva79 советовать? а то пока .... прочла...
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


миротворец

Ссылка на сообщение 30 августа 2017 г. 05:53  
цитировать   |    [  ] 
Дарья Зарубина. Тишина под половицами
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 августа 2017 г. 06:49  
цитировать   |    [  ] 
kven irden , спасибо)


миротворец

Ссылка на сообщение 30 августа 2017 г. 07:46  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Майкл Суэнвик. Зимняя сказка
Зарубину же будет читать aiva79 ))
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 августа 2017 г. 20:54  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Дарья Зарубина. Тишина под половицами


магистр

Ссылка на сообщение 31 августа 2017 г. 00:01  
цитировать   |    [  ] 
Итак, задания получены:

Evil Writer читает Роберт Янг. Девушка-одуванчик
zdraste читает Роберт Шекли. Кое-что задаром
aiva79 читает Дарья Зарубина. Тишина под половицами
Denver_inc читает Майкл Суэнвик. Зимняя сказка
Тиань читает Елена Клещенко. Я ничего не могу сделать
A.Ch читает М. Р. Джеймс. «Ты свистни, — тебя не заставлю я ждать...»
kven irden читает Дэвид Лэнгфорд. Иная тьма

Дедлайн в воскресенье 3 сентября 22:00 мск. Приятного чтения!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 августа 2017 г. 07:59  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, позвольте познакомить участников с Gelenой.
Gelena — админ, который занимается аннотациями. Если Вы видите аннотация с опечаткой, ошибкой, спойлером или чем-то таким, можно написать ей.
–––
Жена простит, любовница отомстит


философ

Ссылка на сообщение 1 сентября 2017 г. 13:33  
цитировать   |    [  ] 
Уф я вернулся:-) А Женщину с Альтаира не прочитали:-(
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 2 сентября 2017 г. 16:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

Уф я вернулся А Женщину с Альтаира не прочитали


)))) с возвращением )))))
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 сентября 2017 г. 16:34  
цитировать   |    [  ] 

Елена Клещенко. Я ничего не могу сделать

Вполне достойное продолжение "Обитаемого острова" Стругацких. Есть интрига, идея, герой, соответствующий типажам мира Полдня, как они виделись авторам исходника. Действие раскручивается довольно динамично. Несмотря на приличный объем произведения, заскучать не успеваешь. Персонажей довольно много, большая их часть появляется лишь в нескольких эпизодах, тем не менее, все герои узнаваемы и имеют какие-то индивидуальные черточки. Социальная проблематика и тема прогрессорства развиваются также в ключе первоисточника.

Вмешиваются в чужие дела коммунары весьма активно и, несмотря на профессиональную шпионскую подготовку и хорошее техническое оснащение, по-дилетантски. Проколы тоже происходят по-дилетантски. Резидент забыл принять препарат, блокирующий определенные слои памяти. При том, что в любой момент ожидал ментоскопирования. Это курам на смех, а не шпион. И это очень хорошо в повести, потому что именно такие спецагенты и у Стругацких: безответственные дилетанты, которые сами рискуют по минимуму, а местных подставляют легко и непринужденно, при том, что стремятся на самом деле помочь и спасти.

Объединяющая идея меня даже поразила. Я вместе с героями гадала, что же за лозунг могут внедрять в сознание хонтийцев новые социальные экспериментаторы. И не догадалась. Но, скажу с гордостью, осознала суть на пару мгновений раньше, чем прогрессор Ханс. Момент шокирующий: всё оказалось до смешного просто. Настолько просто, жестко и цинично, насколько это бывает на самом деле. Есть такая расхожая фраза: жизнь богаче вымысла. Так вот Автор сумела в свой вымысел вплести жизнь, в всё это поместить в мир, созданный Стругацкими так, что оно не смотрится инородным.

Прекрасная повесть, достойная исходника. Видимо, Стругацких по-настоящему любят и ценят в российском фэндоме, из трех прочитанных мною продолжений их работ все три великолепны.

Спасибо Denver_inc за рекомендацию.

–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


философ

Ссылка на сообщение 2 сентября 2017 г. 17:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата zdraste

)))) с возвращением )))))
Спасибо:-)
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 3 сентября 2017 г. 02:33  
цитировать   |    [  ] 
Отзыв.Роберт Шекли "Кое-что задаром"


Да ладно.... написан рассказ в 1954 году... до 1990 года, можно было бы сказать, что да, «кое-что задаром» получить невозможно.... но после 90-х разгульных годов, много- много «кое-что задаром» получили современные олигархи, чинуши, да прочие высокопоставленные власть держащие лица.

Поболее тех скромных запросов, что описал Шекли у несчастного главного героя, взять к примеру того Рабиновича, что в Азербайджане заказал суши в ресторане находящемся в Англии, и которые ему доставили в Баку самолетом, и все это обошлось ему в 80 тыс. долларов. И как после этого утверждать, что «кое-что задаром» невозможно получить задаром? а?

смешно )))))

Реальная жизнь преподносит много-много чего нереального.

С другой стороны, чего ждать нам через лет этак.... эмм.... кхм, зачем далеко ходить, лет этак через 36, а? Кто повангует? )))
Спасибо за совет! Evil Writer !
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


миродержец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2017 г. 07:29  
цитировать   |    [  ] 
zdraste, хорошо, но как относится Ваша история к рассказу Шекли?
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


магистр

Ссылка на сообщение 3 сентября 2017 г. 07:34  
цитировать   |    [  ] 
A.Ch да прочла комменты к нему, типа за все надо платить...
может и надо, но не все платят.
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка
Страницы: 123...511512513514515...111411151116    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх