Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 584 тур, дедлайн 28.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582> 583> 584

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Mangemorte
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


магистр

Ссылка на сообщение 23 октября 2017 г. 21:32  
цитировать   |    [  ] 
Отзыв Подменыш. Сельма Лагерлеф.

Это больно. Если твои дети не такие как все, то они не нужны даже собственному отцу, и только мать остается рядом. Люди злые, жестокие, и даже возраст не смягчает их сердца, предлагают избивать младенцев палками, и ведь некоторые так и убивают детей. Старость, не есть признак ума, мудрости, совести, зачастую это деградация, закостенелость в собственной недалекости, бессердечности.

Расплачиваться за грехи предков своих. Кто понимает эту фразу в буквальном смысле?

Карма. Несем ли мы ответственность за свои поступки?

Не всем нужно это понимание, потому что они живут по совести. Как и женщина, которая не оставила чужого ребенка на произвол судьбы. Это редкость, как в современном обществе, так и в прошлом, очень надеюсь, что в будущем люди эволюционируют в этом плане.

С другой стороны, как тонко подмечено автором, что мужчина если любит женщину, то он любит и ее детей, независимо от того, от кого этот ребенок. Правда, мужчина мужчине рознь, криминалитет, отморозков, педофилов, деградантов сюда не надо относить, недаром практиковали смертную казнь наши предки по отношению к подобным преступникам человечества, и не факт, что наше общество щадящее подобных насильников-педофилов, убийц детей является цивилизованным, скорее это наоборот, варварство. И... не останется безнаказанным.

В любом случае... рассказ простой, но говорит совсем не о простых вещах.

В рассказе не идет речь о подменыше, как о личности, а ведь он несет культуру, традиции того общества, в котором вырос, знания тех людей, которые впитал с молоком матери, взгляд на окружающую действительность тех, кто его выпестовал. И, пусть, генетически он не является носителем ДНК воспитавшей его женщины, но по духу, по воле, он сын этой женщины. А в детях, наше будущее. Независимо от того, наши это дети, или чужие.

Правда, кхм... в данном рассказе, Автор поставил общество ведьм-чертей в роли судейской, третейской силы, типа вершащей суд на месте.

Спасибо за совет an2001
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


магистр

Ссылка на сообщение 23 октября 2017 г. 21:36  
цитировать   |    [  ] 
Уважаемые...
я вот прочла Карлика, Брэдберри, задала вопрос... и пустота... тишина... даже не вопрос, а вопросЫ
я не понимаю рассказ, и вот... какой смысл, что я тут написала отзыв? это чисто для статистики? для проформы? прочел — отчет. прочел — отчет. Как робот.
ну никто... никто не отозвался, и не попытался ответить.
я чувствую себя в вакууме...
какой смысл тут выкладывать отзывы, если ... зазорным считается ответить, обсудить-понять прочитанное...
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 октября 2017 г. 22:53  
цитировать   |    [  ] 
zdraste, обсудить, разобраться и вместе уяснить непонятные моменты вовсе не зазорно. Просто бывают ситуации, когда рассказ загадан именно потому, что сам загадывающий его не понял и хочет почерпнуть ясность из отзыва. Тогда он вам ничего пояснить со своей позиции не сможет. А другие игроки могли и не читать эту вещь. Я не читала, если что. Поэтому ничего сказать не могу, кроме того, что не люблю Брэдбери:-)
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 23 октября 2017 г. 23:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Тиань

zdraste, обсудить, разобраться и вместе уяснить непонятные моменты вовсе не зазорно. Просто бывают ситуации, когда рассказ загадан именно потому, что сам загадывающий его не понял и хочет почерпнуть ясность из отзыва. Тогда он вам ничего пояснить со своей позиции не сможет. А другие игроки могли и не читать эту вещь. Я не читала, если что. Поэтому ничего сказать не могу, кроме того, что не люблю Брэдбери


(((((((((( просто... взываешь... взываешь... вопрошаешь... а в ответ тишина... (((((
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 октября 2017 г. 09:01  
цитировать   |    [  ] 
zdraste я в лс написал, что напишу свое мнение, как будет свободное время, потому как нужно освежить в памяти рассказ в полной мере. Увы, пока с этим туго. Кроме того, есть такой момент, что многие рассказ не читали, поэтому чтобы иметь свое мнение, нужно рассказ для начала тоже прочитать, а это не всегда совпадает с возможностями. Можно запилить при желании тур подобно веллеровскому Колечку. Но это решение должно быть коллегиальным.
–––
Грузите апельсины бочками


миротворец

Ссылка на сообщение 24 октября 2017 г. 09:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата maxxx8721

Можно запилить при желании тур подобно веллеровскому Колечку. Но это решение должно быть коллегиальным.

Почему бы и нет ?
А рассказ можно предложить каждому.
И из общего списка выбрать жеребьёвкой.
Желательно, конечно, такой рассказ, который все не читали.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


миротворец

Ссылка на сообщение 24 октября 2017 г. 09:58  
цитировать   |    [  ] 
Бернар Вербер "Бархатный тоталитаризм"

Речь идёт о вещах вполне обыденных для всех, кто живёт в каком-либо государстве: волнения нужны только в безопасной, даже примитивной среде обитания; а то, что выходит за эти рамки, большинству, по сути не нужно. Поэтому, наверное, и стиль выбран почти безлично-описательский: от имени средств массового вещания. Засим по идее текста можно и не рассуждать много, разве что кому-то это будет внове.
И тут можно перейти к художественным ценностям повествования. Ну хотя бы в глазах отдельного читателя )) И можно сказать, что всё неплохо, но вряд ли сильно запомнится этот достаточно средний текст, однако отторжения он не вызывает. К достоинствам можно отнести и то, что всё вместилось в короткий сюжет, длиннота бы явно повредила. Итого — читать можно, но получилось без изюминки или изысков.
Спасибо, Post_1929.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


магистр

Ссылка на сообщение 24 октября 2017 г. 18:40  
цитировать   |    [  ] 
an2001, maxxx8721   я за...
толком не поняла что это такое, но суть вроде уловила.
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2017 г. 20:58  
цитировать   |    [  ] 
Ну я в общем согласен если что...
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2017 г. 21:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Можно запилить при желании тур подобно веллеровскому Колечку.


Интересная идея. Обеими руками за.


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2017 г. 21:29  
цитировать   |    [  ] 
Долг №1: Викор Пелевин "Ника"


   То, что Ника — кошка, я знал еще до прочтения рассказа. (Всё-таки это произведение неоднократно загадывалось на литературной рулетке). Возможно, поэтому мне было не слишком интересно следовать путями околофилософских размышлений главного героя, которые сводились до поиска скрытого смысла в поведении сиамки и попыток понять природу своей сильной привязанности к ней. Что лежало в основе этих рассуждений: страх перед одиночеством или симптомы психического расстройства? Или же это проявление «одной из самых мягких форм, которые приобретает суицидальный комплекс»? Чтобы ответить на эти вопросы, нужно обладать достаточным багажом знаний в сфере психологии.
«Ника» — произведение достаточно депрессивное. Автор мастерски поддерживает атмосферу безысходности, квинтэссенцией которой становятся гибель кошки и последние слова главного героя.

цитата

Я знал, что как бы не изменилась моя жизнь, каким бы ни было мое завтра, и что бы не пришло на смену тому, что я люблю и ненавижу, я уже никогда не буду стоять у своего окна, держа на руках другую кошку.

Также произведение примечательное несколькими необычными художественными приемами.
В целом рассказ понравился, но сильным, на мой взгляд, его назвать трудно.

Спасибо zdraste за рекомендацию.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 октября 2017 г. 21:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Post_1929

В целом рассказ понравился, но сильным, на мой взгляд, его назвать трудно.

Такая литература как у Пелевина, на мой взгляд вообще делится на нравится/не нравится. Уж больно специфично это всё. Можно оценить литературный уровень, мысль обще, но сильно/слабо тут не поставишь. Не все поймут, не все придут в восторг.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2017 г. 22:09  
цитировать   |    [  ] 
Evil Writer

цитата Post_1929

В целом рассказ понравился, но сильным, на мой взгляд, его назвать трудно.

Это просто мое субъективное мнение о рассказе.
Но соглашусь, творчество Пелевина трудно оценить стандартными категориями.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 октября 2017 г. 22:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Post_1929

Но соглашусь, творчество Пелевина трудно оценить стандартными категориями.

:beer:
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 октября 2017 г. 09:49  
цитировать   |    [  ] 
Ольга Куно "Блоха"

Когда-то в детстве я залипла перед телевизором, т.к. там происходило действо. Представьте себе: оркестр, дирижер, большой поющий дяденька. И вот женский поставленный голос объявляет: "Песня о блохе"! И большой дяденька запевает во всю мощь:
Жил-был король, когда-то при нём блоха жила.
Блоха, блоха.
Милей родного брата она ему была. блоха
Ха-ха-ха-ха-ха блоха.
Ха-ха-ха-ха-ха блоха.

Это было так удивительно — такой концерт, и вдруг о блохе) Кстати, кому интересно, я нашла видео того концерта и в конце приложу ссылку.
Так вот, читая рассказ Ольги, я вспомнила об этой песне и комичности ситуации. Неслучайно в песне речь идёт о короле. Мы знаем из истории, какова в те времена была гигиена, сколько раз мылись вельможи, как в париках заводились мыши, и как кишели блохами балы. Автор славно обыграла эту тему. Прически, в которых поют (и не только) птицы; разговоры веерами, когда один взмах даёт понять, на что согласна дама; гульфики, расшитые камнями, чтобы мадемуазель примерно представляла, на что рассчитывать... И, конечно, блохи. Вернее, одна — которую героиня рассказа поручила поймать знатному ловеласу. Хотя, может, её поимка — повод поймать саму героиню? Ах, как интригующе. В рассказе ловко смешаны соблазн и натуральность сцен. А концовка вызывает улыбку, точно как та песенка)

спасибо, Тиань, за рекомендацию.

обещанная ссылка:
http://moskva.fm/music/федор_шаляпин/song...
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


философ

Ссылка на сообщение 25 октября 2017 г. 17:16  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Майк Гелприн "Улыбка"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 октября 2017 г. 08:41  
цитировать   |    [  ] 
250-й тур достиг экватора и некоторые из игроков успели дать отзывы. Общая таблица пока выглядит следующим образом:

vesnyshka прочитала Ольга Куно "Блоха"отзыв
просточитатель просто читает Гарри Гаррисон «Смертные муки пришельца»
Denver_inc читает Джордж Г. Смит «В Имажиконе»
Post_1929 читает Майк Гелприн «Улыбка»
an2001 прочитал Бернар Вербер "Бархатный тоталитаризм"отзыв
zdraste прочитала Сельма Лагерлёф «Подменыш»отзыв
maxxx8721 читает Александр Горбов «Зарянка»
Тиань читает Виктор Конецкий «Артист»
      Конец тура в воскресенье 29-го октября, но итоги, скорее всего, будут утром в понедельник, так что поздние отзывы тоже могут оказаться в числе победителей.
–––
Грузите апельсины бочками


философ

Ссылка на сообщение 28 октября 2017 г. 19:07  
цитировать   |    [  ] 
Смертные муки пришельца очень грустный рассказ. Про хорошую добрую планету. Там нет убийств и зла. Та все хорошо. Добрые абориген. Добрый торговец помогает им. И тут прилетает проповедник... Эх. Рассказ о том к чему приводит религия. Как хорошо без проповедников...

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Его кстати и не жалко получил по заслугам ,но мир?
С другой стороны проповедники бывают разные.. Тут скорее именно фанатизм... И непонимание ситуации.
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 октября 2017 г. 19:22  
цитировать   |    [  ] 
запишите
–––
Жена простит, любовница отомстит


миродержец

Ссылка на сообщение 29 октября 2017 г. 11:20  
цитировать   |    [  ] 
Тоже сыграю
Страницы: 123...530531532533534...111411151116    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх