Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 584 тур, дедлайн 28.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582> 583> 584

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Mangemorte
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


миротворец

Ссылка на сообщение 24 января 2018 г. 08:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

Ладно, я понял Твена: англосаксы круты, невозможно круты и он англосаксонец.

Я понял немного другое.
Но в общем — да, другая точка зрения.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


миротворец

Ссылка на сообщение 24 января 2018 г. 11:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата an2001

Я понял немного другое.

В двух словах можно?

цитата an2001

Но в общем — да, другая точка зрения.

Мне, как в самом начале уточнил, такая публицистика плохо заходит. Я пытался въехать усердно о чём текст, но ощущение было, что я заехал в соседнюю область, взял местную газету и читаю о коренном народе, о котором ничего не знаю. Поэтому я не могу рассматривать и адекватно прокомментировать данное произведение. Нет отклика. С загаданным ранее Еськовым был и отклик, и понимание.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 24 января 2018 г. 12:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

В двух словах можно?

цитата Evil Writer

Простое, ненавязчивое, без глубоких выводов — едкость и не позволяет пробить второе дно статье — с огоньком.

Ну мне показалось, что никакого второго дна (кстати, что это такое ? Потаённый смысл, который всегда пытаются найти в более-менее толковом тексте ?) нету, а это именно самоирония на уровне целой нации — о достоинствах и недостатках, которые выпячиваются. Ну где-то, если можно сравнивать, в той же степени, что человек не венец творения, так и англосакс тоже не супернацмен. Это вот вкратце.
За счёт этого мне вот и понравилось. К слову, это всего лишь кусок из автобиографии автора, а не статья по поводу. Да и оценку вижу (даже с другой точки зрения) достаточно высокую — 8. Так что чтение, надеюсь, не было совсем уж неинтересно.

PS Если я предлагаю что-либо прочесть — всегда можно даже заранее тему и обьём оговорить. Постараюсь учесть пожелания. Но предлагать, наверное, буду только что именно мне пришлось по вкусу, сорри.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


миротворец

Ссылка на сообщение 24 января 2018 г. 12:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата an2001

что никакого второго дна нету

Я на про это и говорил. Твен слишком прямо высказывается.

цитата an2001

это именно самоирония на уровне целой нации — о достоинствах и недостатках, который выпячиваются.

Почувствовал это, но мне показалось мало.
А оценка, да, высокая. Почему? Твен великолепно написал статью, едко и иронично. Мне понравилось, как он это сделал с каким замахом. Но именно содержание мне прокомментировать сложно. Это как я заметил, читать о народности, о которой мало знаешь, но есть про неё хорошая статья. Как публицистическая статья — это 10. Как идея, смысл — 5; ибо мне — русскому человеку — не совсем понятны мотивы Твена и реалии написания статьи.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 24 января 2018 г. 12:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата an2001

PS Если я предлагаю что-либо прочесть — всегда можно даже заранее тему и обьём оговорить. Постараюсь учесть пожелания. Но предлагать, наверное, буду только что именно мне пришлось по вкусу, сорри.

У меня лично никаких претензий нет) Рекомендация по делу и хорошая. У вас они всегда хорошие, но не всегда совпадают с моим личным мироощущением, но горизонт расширяют.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 24 января 2018 г. 12:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

У меня лично никаких претензий нет) Рекомендация по делу и хорошая. У вас они всегда хорошие, но не всегда совпадают с моим личным мироощущением, но горизонт расширяют.


Спасибо.;-)
Это я, правда, и для всех написал — к сведению.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


миродержец

Ссылка на сообщение 24 января 2018 г. 21:56  
цитировать   |    [  ] 
263 тур. Цепочка+задания:
Тиань читает Сондра Сайкс. Цифертон
maxxx8721 читает Павел Бажов. Каменный цветок
просточитатель прочел Джон Бойнтон Пристли. Другое место
volga читает Илия Майко. День счастья
vesnyshka читает Андрей Кокоулин. Левой на правую
Denver_inc читает Кир Булычев. Каждому есть что вспомнить
aiva79 читает Лариса Бортникова. Левиафан
an2001 читает Айзек Азимов. Хозяйка
zdraste прочла Альфред Ван Вогт. Зачарованная деревня
puma444 читает Юрий Тынянов. Подпоручик Киже
A.Ch читает Эдгара Аллана По. Убийство на улице Морг

Окончание тура 28.01.2018г в 22:00 по МСК.
Всем легкой недели и расширения кругозора в нужном для вас направлении)


миротворец

Ссылка на сообщение 25 января 2018 г. 08:08  
цитировать   |    [  ] 
Айзек Азимов
"Хозяйка"

Есть произведения, которые трудно оценить из-за тех противоречий, которые получаются при прочтении. Возможно пройдёт некоторое время, и возникшие мысли несколько улягутся в более стройную картину, но сейчас у меня получилось несколько расплывчато-затуманенный взгляд на эту вещь. Хотя мысль, конечно, была вроде ухвачена: проблема инопланетянина понятна (хотя полной уверенности нет, что всё было сказано), проблемы землян тоже вроде обьяснены (хотя почему было выбрано такое кардинальное и вроде как поспешное решение), антураж ситуации был соблюдён (ну пусть до некоторой степени). Но недосказанность продолжает оставаться у меня как читателя. Причём не та недосказанность, что является неотьемлемой частью рассказа, а тот, наверное, стиль и метод как это было изложено. И это несколько портит произведение.
За нечитанный ранее мной рассказ классика — спасибо, aiva79!
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


философ

Ссылка на сообщение 25 января 2018 г. 08:34  
цитировать   |    [  ] 
an2001 я прочёл Хозяйку у меня возникло несколько мыслей.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

нам не показали инопланетян"изнутри" это плохо. Сравнить не с чем. Почему женщины практически не пропадают? В новостях их ищут в половине случаев. Нуи объяснение что мужчина работает , а женщина сидит дома дурацкое... В 22 веке ага! Ну и не понял я "мораль" рассказа...
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 января 2018 г. 21:33  
цитировать   |    [  ] 

Сондра Сайкс. Цифертон

Рассказ напомнил известную вещь Катнера и Мур "Все тенали бороговы". Только в данном случае у отца есть шанс пройти нужное количество уровней безумной игрушки и попытаться найти сына.

Человечество очень стремительно шагнуло в цифровой век. Возможно, компьютерные игры действительно таят в себе опасности, о которых мы пока не подозреваем. Хотя и не обязательно. В каком-нибудь десятом веке процесс чтения и письма наверняка воспринимался, как колдовство. Однако, пережили, читаем и вроде пока пользы больше, чем вреда.

Рассказ неплохо написан. Автор хитренько пытается отвлечь читателя от сходства с первоисточником идеи, настойчиво подсказывая параллели с "Гаммельнским крысоловом". Что же, мотив мести и злого умысла тоже возможен. Мы же совсем ничего не знаем о создателях и операторах таинственного цифертона. Но не обязательно всё так ужасно.

Может, просто идет некий эволюционный отбор. Никто никуда не пропадает в целом, исчезает лишь связь с конкретным уровнем реальности. Не факт, что на другом уровне исчезнувшие здесь подвергаются опасности. Не исключены также вариации на тему абсолютного игрока, рекрутирующего операторов уровней.

Всё, что угодно, может стоять за странными событиями, описанными автором. Мне в этой истории не хватило определенности. Ведь сам сюжет не нов. Ожидалось, что новый автор его не просто перескажет в привязке к цифровым технологиям, но и немножко продлит. Но нет, и в этом случае хоть какое-нибудь объяснение происходящего оставлено на откуп читательского воображения. Это рассказу в минус, потому что уже было и скучно.

Но у автора хороший слог, читается вещь легко, это произведению в плюс. Кому-то этот рассказ попадется первым и озадачит поиском возможных разгадок тайны.

Спасибо A.Ch за рекомендацию. Кругозор расширен)

–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2018 г. 22:19  
цитировать   |    [  ] 
Тиань но при чтении Каттнера у меня была уверенность что с детьми все хорошо. Не с точки зрения родителей. Но им там не плохо. В цифертоне же...
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 января 2018 г. 22:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

но при чтении Каттнера у меня была уверенность что с детьми все хорошо. Не с точки зрения родителей. Но им там не плохо. В цифертоне же...

Вы уловили различие настроения. Это хорошо. Я читатель в основном рассудочный, мне такие нюансы не даются.:-)
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 27 января 2018 г. 12:59  
цитировать   |    [  ] 
Лариса Бортникова. Левиафан

     В ответ на название рассказа, хотелось сказать автору, что знаем-знаем, Левиафан — мифическое существо, нечто среднее между змеем и драконом и согласно мнению наших предков настолько необычное, что абсолютно недоступное для понимания простым смертным, поэтому Ваш намек в целом и в общем мной понят.
     Образ "левиафана", как оказалось при прочтении, в этой истории достался девушке и в связи с этим и со всеми вытекающими из данного факта событиями, у меня сложилось какое-то двойственное отношение к рассказу. По своей сути рассказ о том, что девушки крайне тщательно должны подходить к выбору партнеров и уж если ты исключительная, как тебя считают родственники и каковой мнишь ты сама себя, т.е. не много не мало Левиафаном, то путаться с какими-то там Волками, Лисами и Белкам, ниже твоего достоинства и не надо портить чистоту крови. Поэтому, с одной стороны, меня эта история умилила своей простотой и если не относиться к ней серьезно, то навеяла рой вполне игривых мыслей на амурные темы для крайне узкого круга лиц. С другой же стороны, есть какое-то внутреннее неприятие всего происходящего в рассказе, а именно того, что вбивание в голову ребенку мысли о его избранности, неповторимости и какого-то предназначения неизвестно чему и кому, часто ломает в дальнейшем жизнь, т.к. повышенная самооценка воспитанного на таких словах человека, далеко не всегда находит понимания у окружающих, а самого человека делает несчастным, т.к.поиск идеала в виде такого же Левиафана может занять всю жизнь и не стоить той цены, которая будет отдана.
     В общем, все хорошо в меру и цените тех с кем просыпаетесь утром).
Denver_inc, благодарствую ;)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 января 2018 г. 23:43  
цитировать   |    [  ] 
"Левой на правую" Андрей Кокоулин

Хороший рассказ. Мне понравился слог автора, образы все очень зримые, осязаемые даже в мелочах. Например: "Одиночество лежит горками" — и я сразу представляю это. Люблю такие тексты.

Относительно задумки, то она тоже хороша. Как часто мы слышим или говорим фразу: разделить с кем-то его эмоциональную боль. В мире, созданном автором, есть люди, умеющие делать это профессионально. Они различают боль по запаху и цвету: ненависть, одиночество, утрата — каждая боль имеет свою характеристику. А забрать её можно, положив левую руку на правую. Мы ведь тоже так делаем, когда хотим уменьшить чьи-то страдания — берём человека за руку, даём почувствовать своё небезразличие, наполняем человека своим теплом и соучастием. И в этот, казалось бы, обычный жест автору удалось привнести нечто новое, посмотреть на ситуацию иначе. Мне понравилось.

спасибо, volga, за рекомендацию.
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 января 2018 г. 23:46  
цитировать   |    [  ] 
играю дальше
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2018 г. 01:10  
цитировать   |    [  ] 
Играю


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2018 г. 02:02  
цитировать   |    [  ] 
Играю.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2018 г. 02:09  
цитировать   |    [  ] 
Играю.
–––
There most everything is nothing that it seems... Where you see the things you only wanna see...


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2018 г. 05:08  
цитировать   |    [  ] 
играю
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 2018 г. 11:13  
цитировать   |    [  ] 
играю
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)
Страницы: 123...567568569570571...111411151116    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх