Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 582 тур, дедлайн 14.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Denver_inc
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


философ

Ссылка на сообщение 25 марта 2018 г. 22:23  
цитировать   |    [  ] 
Харлан Эллисон "Тварь, что кричала о любви в самом сердце мира"

Этот рассказ своеобразная, немного сумбурная, но, безусловно, яркая экскурсия Вселенной. Картины высокотехнологических цивилизаций Рая сменяются руинами отдаленной планеты, которые в свою очередь уступают место событиям из прошлого, настоящего и будущего Земли. Но все дороги, все смысловые и хронологические линии ведут в центр мира, где погребена опасная тварь и скрытые ответы на важные вопросы. В частности, становиться ясно, почему в нашем мире так много бессмысленной агрессии и безумия.

Мимолетные спутники, с которыми приходится сталкиваться во время экскурсии, интересные, но к ним трудно по-настоящему привязаться. Их личные трагедии представлены излишне фрагментарно и быстро теряются среди бесчисленного множества судеб Вселенной. Может быть, жанр повести или романа способствовал бы лучшему раскрытию персонажей.

Отдельно стоит упомянуть и об оригинальной интерпретации Автором мифологических сюжетов. Безумие опасного преступника воплощено в образе библейского Зверя-вышедшего-из-моря, ящик Пандоры начинает Четвертую Мировою Войну, а предание о встрече Папы Римского и Аттилы обретает новые смыслы. Примечательно и то, что космические расы рассказа вышли за рамки классических НФ-штампов. Так они используют самобытные технологии, а не лазерные копии земных изобретений; их политика основывается на принципах выживания.

   Благодарю Evil Writer за интересный рассказ.


философ

Ссылка на сообщение 25 марта 2018 г. 22:28  
цитировать   |    [  ] 
Долг

Боб Леман "Окно"

Никогда не читайте отзывов до знакомства с рассказом!

Перед чтением произведения я проигнорировал эту истину и просмотрел несколько комментариев. «Неожиданные сюжетные повороты», «из огня да в полымя» — расхваливали «Окно» форумчане. Вооружившись этой информацией, я зорко всматривался в кусты, пытаясь разглядеть там спрятанные рояли или же подсказки, которые выдадут зловещую природу хроноаномалии. Когда же на сцене появилась «Марта», мне невольно вспомнился классический прием ужастиков – твари, обычно вампиры, нередко маскируются безобидными детьми. В общем, финал был предсказуемый, и как хоррор, этот рассказ не произвел на меня должного впечатления.

Для меня «Окно» — это произведение о ностальгии, точнее о тоске за давно минувшими временами. Тоске, которая заставляет фанатично идеализировать прошлое и идти на неоправданной риск во имя защити своего несуществующего «Рая». Неудивительно, что иновременные захватчики использовали подобные ностальгические переживания землян для достижения своих целей.

Спасибо Visor. за рекомендацию.


философ

Ссылка на сообщение 25 марта 2018 г. 23:40  
цитировать   |    [  ] 
Post_1929 Ух ты! Спасибо! : ) А я уже думал, что прошёл месяц и рассказ так и повиснет в воздухе.
Кстати, действительно хорошая истина. Иногда, бывает, сами издатели так спойлерят в аннотации, что, увы, полностью портят всё прочтение книги.
–––
There most everything is nothing that it seems... Where you see the things you only wanna see...


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 2018 г. 00:22  
цитировать   |    [  ] 
Дамы и господа! Приятно видеть, что большинство успешно справились с заданиями, соблюдая все меры осторожности.

Итоги экспедиций:
Тиань разыскала Реинкарнацию (или инкарнацию) Григория Горина, но расскажет о поисках немного позже
an2001 посетил Древнюю Элладу и увидел состязание Фамирида с бессмертными — Отчёт
Denver_inc узнал какие спецслужбы стоят за Выстрелом в отеле "Кломзер"Отчёт
zdraste проследила за Двумя под одним зонтомОтчёт
aiva79 изучила особенности добычи Амбры в полевых условиях — Отчёт
просточитатель посетил мир умирающей Земли — Отчёт
A.Ch поведал о особенностях виртуального мира НульгородаОтчёт
Visor. узнал как набор букв Etaoin Shrdlu связанный с непредвиденными ситуациями книгопечатания — Отчёт
Evil Writer направлялся в Ледяной дворец имени Фрэнсисиса С. Фицджеральда, но пока не выходил на связь
Post_1929 всё-таки разыскал Тварь, что кричала о любви в самом сердце мираОтчёт
Ольгун4ик отдохнула на мексиканском празднике и разузнала о Третьем аргументе КортесаОтчёт

Все написали интересные отчёты, поэтому было непросто определить победителя. Но все же руководителем следующей экспедиции объявляется

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Denver_inc


Список добровольцев, которые на следующей неделе отправляться исследователь фантастические (или фэнтезийные) миры:
A.Ch , Denver_inc, просточитатель, Visor., Ольгун4ик, aiva79, zdraste.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2018 г. 07:38  
цитировать   |    [  ] 
Post_1929, Спасибо за доверие.

Цепочка на 272 тур:
A. Ch
Ольгун4ик,
Denver_inc
Visor.
zdraste
aiva79
просточитатель
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2018 г. 10:35  
цитировать   |    [  ] 
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2018 г. 11:59  
цитировать   |    [  ] 
Читаю "Железного канцлера" Роберта Силверберга.
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 2018 г. 13:34  
цитировать   |    [  ] 
Читаю
Александр Золотько «Функция».
–––
There most everything is nothing that it seems... Where you see the things you only wanna see...


магистр

Ссылка на сообщение 26 марта 2018 г. 15:13  
цитировать   |    [  ] 
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 марта 2018 г. 15:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата zdraste

       О. Генри «Дары волхвов»

Если не пойдет, возьму Кинга

Стивен Кинг «Корпорация «Бросайте курить»»

zdraste, "Дары волхвов" не пойти не могут. Это совершенно восхитительная, теплая и по доброму улыбающая вещь)
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2018 г. 18:06  
цитировать   |    [  ] 
zdraste Что значит — не пойдёт? o_O Нет, я понимаю, если бы речь шла о Стейнбеке на французском, но тут уж будьте добры определиться — или Кинг, или О'Генри. Желательно до конца сегодняшнего дня. Если не определишься сама, то по умолчанию получишь Дары волхвов ;-)
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


магистр

Ссылка на сообщение 26 марта 2018 г. 18:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Denver_inc

zdraste Что значит — не пойдёт? Нет, я понимаю, если бы речь шла о Стейнбеке на французском, но тут уж будьте добры определиться — или Кинг, или О'Генри. Желательно до конца сегодняшнего дня. Если не определишься сама,  то по умолчанию получишь Дары волхвов

ok, Дэн, ты же меня знаешь... пусть будет так...
я еще после твоего Цирка не могу отойти.
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


магистр

Ссылка на сообщение 26 марта 2018 г. 19:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Тиань

zdraste, "Дары волхвов" не пойти не могут. Это совершенно восхитительная, теплая и по доброму улыбающая вещь)

хорошо...
посмотрела отзывы на Кинга... я вообще-то не курю... вот пытаюсь бросить кофе пить... никак не могу избавиться от кофемании... даже не знаю, есть ли что то общее между кофеманией и пристрастием к курению.... а там в отзывах написано, что тот, кто не пытался бросить курить, тот ней поймет... м-да...
ладно. Генри так Генри.
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2018 г. 19:49  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Сергей Абрамов. Двое под одним зонтом


магистр

Ссылка на сообщение 26 марта 2018 г. 19:54  
цитировать   |    [  ] 
ой. прочитала.
   О. Генри «Дары волхвов»  

Рассказ душевный и приятный. Особенно последняя фраза умилила до слез:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Из всех, кто подносит и принимает дары, истинно мудры лишь подобные им. Везде и всюду. Они и есть волхвы.

Истинно мудр Генри, он сказал, что у Делл есть Джим, а у Джима есть Делл, во всех смыслах. И они сами по себе составляют друг для друга подарки, а материальные вещи (как то подчеркнуто часы с волосами) они как тот прах, который отойдет к праху из библейской тематики. Останемся лишь мы, и наши поступки с последствиями, а какие уж они будут, это от нас зависит.
м-да. О. Генри великий человек..

спасибо за совет Visor.
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 2018 г. 21:31  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Ширли Принадлежность
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 27 марта 2018 г. 22:49  
цитировать   |    [  ] 
Список заданий на 272 тур:
A. Ch читает Роберт Силверберг. Железный канцлер
Ольгун4ик читает Джон Стейнбек. О мышах и людях
Denver_inc читает Александр Золотько. Выступление на заседании Клуба любителей фантастики старшего оперуполномоченного уголовного розыска по поводу криминальной составляющей сказок Ш. Перро
Visor. читает Александр Золотько. Функция
zdraste ПРОЧИТАЛА О. Генри. Дары волхвов
aiva79 читает Сергей Абрамов. Двое под одним зонтом
просточитатель читает Уильям Гибсон, Джон Ширли. Принадлежность

Отзывы принимаются до 1 апреля, включительно.
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 марта 2018 г. 22:53  
цитировать   |    [  ] 
Блин, я в этот раз так заработался, что совсем забыл про рулетку. Сорри.8-]8-]
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 27 марта 2018 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

я в этот раз так заработался

Это хорошо, когда есть работа, если за неё платят, конечно :-)
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 марта 2018 г. 23:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Denver_inc

Это хорошо, когда есть работа, если за неё платят, конечно

Если бы за неё не платили, я бы не то что в выходные ею занимался, я бы и в будни туда не пришёл:-D
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер
Страницы: 123...585586587588589...111311141115    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх