Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 580 тур, дедлайн 31.03.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — maxxx8721
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 апреля 2018 г. 10:52  
цитировать   |    [  ] 

Список чтений 274-го тура литературной рулетки:


    IW-GDK прочитал уже Ганс Гейнц Эверс. Соус из томатовотзыв
    zdraste читает Саша Чёрный. Настоящий буйабес
    Denver_inc читает Илия Майкоп. День Счастья
    Тиань читает Энтони Бучер. Валаам
    A.Ch читает Ли Брэкетт. Не-люди
    an2001 уже и прочитал Артур Кларк. Всё время мираотзыв
    просточитатель читает Андрей Капица. «SOS» из бездны
    aiva79 читает Роберт Силверберг. Иголка в стогу времени»

Отзывы принимаются до 15 апреля, воскресенья, 21.00 по Москве.

Всем приятных чтений и вдохновения на ниве литературной критики.:-)

–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 10 апреля 2018 г. 22:50  
цитировать   |    [  ] 
Отзыв. Саша Черный «Настоящий буйабес»

Живо, образно, колоритно написано.
Но!
Прежде чем писать отзыв, задумалась о продолжительности сленговых слов и жаргонных выражений. Насколько они актуальны при написании художественных произведений. Какую имеют территориальную распространенность.
Рассказ написан на жаргонном языке с употреблением сленговых слов (или наоборот, даже не разберу). Скорее всего в 1929 году, автор не задумывался, о том, что его рассказ будут читать через 89 лет, иначе он бы разъяснил, что значит "столоваться по цыгански", "скоропостижный наборщик-эммигрант", по отдельности эти слова понятны, но в наборе фразы вызывают вопрос. Никогда не слышала звука "заржавленного флюгера", какой он? Анчар это тутовое дерево с ядовитым млечным соком, а "Анчарный взгляд" это видать ядовитый взгляд? Опять же, гуглила чтобы понять что " за вино- с танин анилином", но пояснений не нашла, если только, что означает нахождение танина в вине.
А вот что такое "габерсупа с ромашкой", гугл отказывает пояснять, у него нет такого слова.
Одно вот пояснение есть, что такое по местному "рассказ" :

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Добыл я у знакомого рыбака с полведра красной рыбы, по-местному «рассказ» называется, — морские пучеглазые ерши, в придачу взял морского жирного угря да пяток живых лангуст…

а так, в жизни бы не догадалась.
Бабушка мне давала читать книгу Молоховец Елены Ивановны, поэтому имею представление, что имел в виду Автор. А ведь мои дети о Молоховец и слыхом не слыхали, и книга та уже сгинула у бабушки на чердаке, не показать ее.

Всё это к тому, что сленговый язык и жаргонные слова не дают прочувствовать живость, образность и колоритность художественного произведения. Сленг и Жаргон отмирает вместе с людьми употреблявшими их и уходит безвозвратно в прошлое, замещаясь новым. А вот классический русский язык мало меняется, по крайней мере на столь коротком промежутке как 89 лет. Можно же понять и прочувствовать Толстого, Пушкина, Лермонтова, Достоевского, Куприна живших задолго до 1929 года.

Спасибо за совет IW-GDK
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


философ

Ссылка на сообщение 10 апреля 2018 г. 23:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата zdraste

Всё это к тому, что сленговый язык и жаргонные слова не дают прочувствовать живость, образность и колоритность художественного произведения. Сленг и Жаргон отмирает вместе с людьми употреблявшими их и уходит безвозвратно в прошлое, замещаясь новым.
дают. Как раз на таком образном языке понятнее. Совреме6икам. Ну а то что потомкам непонятно... Ну не всем быть признанной классикой...
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 10 апреля 2018 г. 23:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

дают.  Как раз на таком образном языке понятнее. Совреме6икам. Ну а то что потомкам непонятно... Ну не всем быть признанной классикой...

хотелось бы это прочувствовать в той мере, в какой автор преподносил.
а так получается какой то суррогат, весь рассказ сидела и гуглила.
в том числе пыталась представить "люстровый пиджак".
Кстати, дорогой мой и любимый просточитатель , не расслабляйся, я тебе этот рассказ обязательно загадаю!!! )))) Мне интересно, как ты его воспримешь, тем более если ты понимаешь жаргонный язык, и ладно уж современный, но это прошлого века, даже начала прошлого века.
и объяснишь мне, что это за габерсупа с ромашкой.
очень интересно. Не шучу.

p.s. Знаю по себе, меня не понимали, и даже обижались, когда я изъяснялась понятиями-сленгом с моей работы, а работала я в лаборатории при морге, а вот мои коллеги, да мы с полуслова друг дружку понимаем. А я ничего плохого или пессимистического не имела в виду. Плюс, при-одесский колорит, выходило ...
ну...Denver_inc не даст соврать... знает- прочувствовал...


P.S. я сама в эммиграции, и рассказ очень актуальный для меня.
чувствую, что все правильно сказал, написал, особенно про слезы на кофтан, когда сами в потертых люстровых пиджаках, в самую точку... прям до слез проняло...
но жжжж... блиииин... ну чего жаргоном тоооо.....
пойду.
напьюсь!!!!
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


миродержец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2018 г. 08:15  
цитировать   |    [  ] 
zdraste, габерсуп в вики.


магистр

Ссылка на сообщение 11 апреля 2018 г. 17:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата IW-GDK

zdraste, габерсуп в вики.

спасибо!!!
а я уже бог весть чего себе навоображала.
и сколько ни вводила это слово в гугл, мне выходило, что нет этого слова, и гугл сломался, там еще робот такой поломанный нарисован, а перед этим все непонятные слова с рассказа гуглила, а их много было.
Что мне понравилось, это строки взятые из стихотворений, и эти же стихотворения были приведены ниже в Примечании.
Со школы что я прочла, так и то многое забыла.
Многие стихи Лермонтова и Пушкина напрочь забыты. А Есенина, мне разве что бабушка Роза, в прошлом месяце в госпитале читала наизусть (у нее была паническая атака, и чтобы отвлечь ее, попросила что то рассказать, так она стих по памяти прочла).
А так... вот фанлаб да еще пару форумов, вот и весь мой русскоязычный круг общения.


Рассказ понравился. Хороший рассказ. Жаль только, что на этом сурджике написан.
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 апреля 2018 г. 21:58  
цитировать   |    [  ] 

Энтони Бучер. Валаам

Рассказ о роли библейского учения в развитии отношений с представителями иных космических цивилизаций. На Земле религия скорее способствовала войнам, нежели предотвращала их. Военные капелланы возносили молитвы за победу оружия своего подопечного воинства, не принимая во внимание, что с другой стороны в войне участвуют такие же люди, созданные по образу и подобию...

Автор показывает преломление этой ситуации, ибо вдумчивое прочтение Священных текстов означает бережное отношение ко всем одушевленным подобиям, а значит и возносить молитвы только лишь за "своих" невозможно, поскольку для истинно верующего священнослужителя "своими" являются все разумные и неразумные. Осознание данного обстоятельства происходит лишь с двумя людьми. Вероятнее всего, они погибнут, не сумев донести до сознания других людей и не людей открывшуюся им истину. Но она была осознана. И это уже немало.

Библейские темы вплетены в научно-фантастический антураж весьма удачно. Конечно, аналогичный сюжет можно было бы расписать на примере любой войны. Но в рамках фантастики он особенно показателен, поскольку позволяет задуматься над вопросами: что есть человек, душа, в чем суть и где границы образа и подобия, по которому создавались люди в Книге Бытия.

Поднимается также вопрос соотношения приказа и личного убеждения применительно к армейскому священнику, который по статусу ведь военнослужащий и должен подчиняться воинскому уставу наравне с другими офицерами. Как всегда, в состоянии внутреннего этического конфликта двух долженствований, человек должен сделать выбор, сам, хотя именно для такой ситуации Священные тексты выбор подсказывают и направляют деяния последователей.

Чёткий антивоенный посыл, приоритет осознанной нравственной идеи над тем, что именуется воинским долгом, готовность принять на равных иного... Всё это осознали только два священника разных конфессий, и вряд ли они смогут повлиять на развитие военного конфликта, даже не подчинившись приказу, но Слово прозвучит, и будет услышано, и принесет плоды во время сбора камней...

Спасибо Denver_inc за неожиданный рассказ, наполненный гуманистической философией и показывающий общность всего живого в этой Вселенной.:-)

–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 апреля 2018 г. 21:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Тиань

Энтони Бучер. Валаам

Рассказ о роли библейского учения в развитии отношений с представителями иных космических цивилизаций. На Земле религия скорее способствовала войнам, нежели предотвращала их.
У автора много на эту тему, выходит?
–––
Жена простит, любовница отомстит


миродержец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2018 г. 08:57  
цитировать   |    [  ] 
Играю дальше.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 апреля 2018 г. 10:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

У автора много на эту тему, выходит?

Я только этот рассказ читала.
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2018 г. 12:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

У автора много на эту тему, выходит?

Я читал только три рассказа и если классический сюжет сделки с демоном приравнять к "религиозным рассказам", то наверно — да

Илия Майкоп. День Счастья
В далёком будущем стало возможно зациклить пребывание человека во времени на один день. Индивидуум будет всё время переживать один и тот же день — поэтому люди выбирают для этих целей один из своих самых счастливых дней. Тот самый день, который они будут переживать снова и снова. Снова и снова... Только в отличие от Джеймса Белуши в Дне сурка, у наших героев не сохранится память, о том, что они уже пережили и каждый раз для них это будет как-будто впервые.
В результате, в обществе выросло целое поколение, которое считает, что высшая цель в их жизни — это пройти зацикливание. Вот только, как объяснить своим детям, что папа и мама их не бросают на произвол судьбы, не бегут от них, а просто... Просто исполняют свою мечту.
Большая часть текста, мне очень понравилась, за исключением того отрезка, где автор даёт подробное объяснение всему происходящему. На мой взгляд, рассказ бы только выиграл, если бы автор навёл мути и недосказанности... Хотя, может быть это просто придирки.
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2018 г. 12:34  
цитировать   |    [  ] 
Играю
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


магистр

Ссылка на сообщение 15 апреля 2018 г. 15:53  
цитировать   |    [  ] 
играю.


цитата Denver_inc

Большая часть текста, мне очень понравилась, за исключением того отрезка, где автор даёт подробное объяснение всему происходящему. На мой взгляд, рассказ бы только выиграл, если бы автор навёл мути и недосказанности... Хотя, может быть это просто придирки.


Дэн, не мог бы ты скопировать к рассказу этот отзыв.
я часто перечитываю отзывы к рассказам. а в этой теме трудно найти нужный комментарий, много страниц нужно листать.
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


миродержец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2018 г. 18:31  
цитировать   |    [  ] 
Ли Брэкетт “Не-люди

Рассказ написан во время, когда люди ещё не освоили полёт в космос, но жажда приключений на других планетах и особенно контакта с другими цивилизациями, способствовала созданию ярких необычных, пусть и не детально описанных и в чём-то противоречивых рас, видов и особей.
Загадочные убийства, красивые девушки, цирк с животными со всей Вселенной, ответственность колонистов, бесстрашные герои и любовь. Замешано до такого твёрдого состояния, когда при чтении приходится искать смысл далеко в глубоких слоях произведения. А, может, всё проще и рассказ предназначен для журнала, не том твёрдой НФ, но и не листок отрывного календаря с анекдотом. Что-то среднее.
Образы почему-то напомнили мне некую воздушность, лёгкость и необычность марсиан из одноимённых хроник Рэя Брэдбери, а всегда убегающая героиня – всегда убегающего Золотого человека Филипа Дика. Красиво, есть попытка морали, но слишком всё в рассказе невесомо.

Спасибо Тиань за загадку для сердца большую, чем для мозга.
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2018 г. 18:31  
цитировать   |    [  ] 
Играю.
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


философ

Ссылка на сообщение 15 апреля 2018 г. 18:57  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал Сос из бездны хороший антарктический рассказ. очень достоверно написанный. к сожалению не в моем вкусе немного. Но понравилось. Спасибо!
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 15 апреля 2018 г. 18:57  
цитировать   |    [  ] 
Играю
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2018 г. 20:32  
цитировать   |    [  ] 
играю
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


миродержец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2018 г. 20:40  
цитировать   |    [  ] 
И снова пропущу. Некогда читать и это плохо(


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 апреля 2018 г. 21:11  
цитировать   |    [  ] 

Итак, все отписались, 274-й тур литературной рулетки подошел к финишу.


    IW-GDK прочитал Ганс Гейнц Эверс. Соус из томатовотзыв
    zdraste прочитала Саша Чёрный. Настоящий буйабесотзыв
    Denver_inc прочитал Илия Майкоп. День Счастьяотзыв
    Тиань прочитала Энтони Бучер. Валаамотзыв
    A.Ch прочитал Ли Брэкетт. Не-людиотзыв
    an2001 прочитал Артур Кларк. Всё время мираотзыв
    просточитатель прочитал Андрей Капица. «SOS» из бездныотзыв
    aiva79 читает Роберт Силверберг. Иголка в стогу времени» — отзыва не будет, острая нехватка времени, что очень жаль, но бывает:-)

Победителем текущего тура тура и ведущим следующего выбираю

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

IW-GDK, отзыв которого не только был одним из первым, но сумел поистине с кинематографической яркостью передать атмосферу рассказа и мира, в нем воссозданного.

На следующий тур записались IW-GDK, Denver_inc, zdraste, A.Ch, просточитатель, an2001, Тиань

–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)
Страницы: 123...589590591592593...111011111112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх