Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 582 тур, дедлайн 14.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Denver_inc
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


миродержец

Ссылка на сообщение 12 августа 2018 г. 19:47  
цитировать   |    [  ] 
Играю.
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


магистр

Ссылка на сообщение 12 августа 2018 г. 20:41  
цитировать   |    [  ] 
Если можно, играю (с двумя долгами). Если нет, то будет неделя написать отзывы на долги 8-]


философ

Ссылка на сообщение 12 августа 2018 г. 20:52  
цитировать   |    [  ] 
Великая депрессия. странный очень странный рассказ. атмосферно. Но многое непонятно. непонятно что в общем то случилось? Ну и депрессивные такие мысли не для меня))) Я тунеядец... но я оптимист))) очень веселый))) Очень далек от моего настроения рассказ. про коров кстати. Для коров ио что их не едят точно благо... Хе хе. А вот для людей? Спасибо здрасте отличный рассказ. Но не попал в настроение...
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 августа 2018 г. 20:56  
цитировать   |    [  ] 
Тур пропускаю, традиционно) Рассказ прочитала, на отзыв времени нет.
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 12 августа 2018 г. 21:00  
цитировать   |    [  ] 
Повесть только начал читать, завтра может успею, а может и нет.


философ

Ссылка на сообщение 12 августа 2018 г. 21:22  
цитировать   |    [  ] 
Играю
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 августа 2018 г. 23:02  
цитировать   |    [  ] 
Отдам долг. Похоже, я единственный, кто не читал
Джордж Р. Р. Мартин «Короли-пустынники»
      Заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибёт. Заставь безумца почувствовать себя Богом, он весь мир в крови утопит.
     В этой повести Мартин начал как-то за здравие — приготовил очень вкусную затравку, возбудил неслабый аппетит, а в итоге закончил за упокой, выдав динамичную, но совершенно трэшевую заключительную часть. Это мне напомнило картину какого-нибудь серьезного веселья (свадьба, день рождения и пр.), когда столько всего готовится, разрабатывается план мероприятия, подаются вкусные блюда и т.д., все разогретые и навеселе, но затем находится или находятся кто-то под мухой, кто провоцирует конфликт, и вместо чинного и благородного кутежа в лучших традиция имперских балов, все заканчивается банальным мордобоем или просто быкованием, но в любом случае уже испорченным вечером.
        Задумка с этими пустынниками, которые ведут войны друг с другом, объединяясь в союзы против общего врага, обладая тактикой и стратегий, весьма интересна, и мне хотелось бы раскрытия этой задумки, учитывая мастерство Мартина. Но, увы. Хотя не будем забывать, что это одно из самых ранних произведений Мартина, и до великой Игры Престолов еще 17 долгих лет. Хотя осадочек остался... Диспозиция рыжих пустынников не радовала, конечно, — как-то у них все плачевно пошло изначально, но Мартин уже не был бы собой, если бы не дал им шанс выстрелить. И они таки выстрелили, хоть и без должного эффекта.
      Главного героя и обсуждать не хочется — толку обсуждать логику действий безумного человека, да еще неприкрытого маньяка, уровень антипатии к которому с каждым новым витком истории только двукратно увеличивался. Остальные персонажи — всего лишь аккуратно вырезанные из ватмана человечки, наделенные словами и даже оружием, но не какой-либо индивидуальностью.
      В итоге, странная повесть, главным достоинством которого является динамизм. Он зашкаливает, и тот, кто еще не читал повесть, уж точно не будет скучать. Все остальное — вторично, искать логику в поступках и уж тем более какой-то глубинный смысл — это все равно, что искать потаенный смысл в отверстиях сыра Маасдам — его нет, но кто-то с богатым воображением да найдет.
      Благодарю, Denver_inc за "другого" Мартина. Это всегда нескучно.
–––
Грузите апельсины бочками


философ

Ссылка на сообщение 12 августа 2018 г. 23:34  
цитировать   |    [  ] 
maxxx8721 очень советую сериал За гранью возможного. Первые серии экранизация этого рассказа
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 августа 2018 г. 00:07  
цитировать   |    [  ] 
просточитатель :beer: Обязательно гляну. Как я понял, там немного переработано. ГГ — ученый, который вывел этих пустынников.
–––
Грузите апельсины бочками


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 2018 г. 00:33  
цитировать   |    [  ] 
Вот и закончился 291-й тур.

Итоги:
  • kven irden в процессе чтения Джон Бойнтон Пристли "31 июня".
  • an2001 прочитал Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин "Сон в летнюю ночь"Отзыв
  • Denver_inc прочитал Карел Чапек "Август садовода"Отзыв
  • maxxx8721 прочитал Айзек Азимов "В лето 2430 от Р.Х."Отзыв
  • Cerber66608 в процессе чтения Джо Р. Лансдэйл "Лето бешеного пса"
  • IW-GDK прочитал Клиффорд Саймак "Смерть в доме"Отзыв
  • Post_1929 в процессе чтения Клайв Баркер "Козлы отпущения"
  • Zlata.24 прочитала Чайна Мьевиль "За склонами"Отзыв
  • Тиань в процессе чтения Борис Васильев "Великолепная шестёрка"
  • Ольгун4ик прочитала Макс Фрай "Где-то ещё"Отзыв
  • Evil Writer в процессе чтения Александр Грин "Брак Августа Эсборна"
  • Zdraste прочитала Иэн Макьюэн "Последний день лета"Отзыв
  • Просточитатель прочитал Евгений Лукин "Великая депресия"Отзыв
  • Visor. в процессе чтения Джек Вэнс "Замок Иф"
  • A.Ch прочитал Илья Варшавский "В атолле"Отзыв


    Также некоторые игроки разобрались с долгами прошлых туров:
    1. aiva79 прочитала Джордж Р. Р. Мартин "Тупиковый вариант"Отзыв
      и Харуки Мураками "Май на морском берегу"Отзыв
    2. maxxx8721 прочитал Джордж Р. Р. Мартин "Короли-пустынники"Отзыв


    Ну и самое интересное: победителем объявляю maxxx8721 за оригинальный взгляд на жанр антиутопии и перспективы современного мира.

    На следующий тур записались: kven irden, Denver_inc, maxxx8721, IW-GDK, Post_1929, Zlata.24, Zdraste, Просточитатель, Visor., A.Ch.


  • гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 13 августа 2018 г. 00:56  
    цитировать   |    [  ] 
    Post_1929 Благодарю за решение :beer:
    Цепочка будет завтра утром.
    –––
    Грузите апельсины бочками


    магистр

    Ссылка на сообщение 13 августа 2018 г. 08:00  
    цитировать   |    [  ] 
    Эх, не успел. Почему-то я думал, что дедлайн сегодня вечером, а не вчера, ну да ладно.


    философ

    Ссылка на сообщение 13 августа 2018 г. 09:18  
    цитировать   |    [  ] 

    цитата Cerber66608

    Эх, не успел. Почему-то я думал, что дедлайн сегодня вечером, а не вчера, ну да ладно.
    Так пишите:-)
    –––
    Чтение-Сила


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 13 августа 2018 г. 10:46  
    цитировать   |    [  ] 
    Вроде как никто не добавился, так что раскручиваю рулетку на 292-й тур.

    maxxx8721
    Zdraste
    Post_1929
    Denver_inc
    Zlata.24
    Просточитатель
    kven irden
    A.Ch
    Visor.
    IW-GDK
    –––
    Грузите апельсины бочками


    миротворец

    Ссылка на сообщение 13 августа 2018 г. 11:21  
    цитировать   |    [  ] 
    Александр Грин "Брак Августа Эсборна"
    Рассказ мне не понравился.
    Знаете, бывает веришь писателю в начале, но под конец голосом Станиславского кричишь: "Не верю"! Вот и я, верю тому, что Эсборн мог покинуть жену — верю, а финал — надуманная выдумка сверхмеры. Верю ли я самому Эсборну? Нет. В итоге в конце я остался обманутым, с каким-то протосказочным финалом в стиле, что Прекрасный принц испугавшись ответственности покидает свою красавицу и возвращается обратно к ней на старости лет.
    Написано хорошо, сюжет не шокирует (хотя консерваторы удивятся поступку Августа), мысль есть, но в конце она потухает. Финал оставил в сухом разочарование — не верю! Мысль вышла обломанной и ничему интересному меня — человека XXI века — ничему не научила. И такое возможно, но финал показался надуманным и бесконечно сказочным, сильно контрастируя с началом рассказа.
    Вердикт: полусказочное чтение для впечатлительных консерваторов, шепчущихся на лавочках в скверах, как так можно было поступить.
    –––
    Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
    Анджела Картер


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 13 августа 2018 г. 11:25  
    цитировать   |    [  ] 
    –––
    Грузите апельсины бочками


    философ

    Ссылка на сообщение 13 августа 2018 г. 12:59  
    цитировать   |    [  ] 
    Отзыв на повесть Джек Вэнс «Замок Иф»:

    Достаточно интересное чтиво. Раскрыты ли в полной мере персонажи? Мне так не показалось. Идея вполне интересная, однако, руководитель главной организации в некоторой степени гений, но при этом олух и уставший от жизни человек (если про усталость и гениальность сказано прямо, то "олух" очень даже под вопросом. Странный набор характеристик). Как-то слишком упрощённо указаны модели экономики, секьюрность не то, чтобы на нуле, но близка к этому. Впрочем, хоть это и объясняестя скукой и усталостью, но выглядит немного... картонно? Такое ощущение, что главный герой идёт по какому-то рельсовому квесту, во время прохождения которого он решает загадки и... очевидным образом можно уже в некоторой степени догадать о его следующем ходе. Окончание...пафосное, но... что-то недоработано, как по мне. Читается за один присест, но какого-то следа внутри, увы, особо не оставило.
    ============================
    Рубрика: отдаю старые долги
    Майкл Суэнвик «Платье её из ярчайшего пурпура»

    Странный рассказ. Рассказ о поисках маленькой девочки своего папы. И... кхм... пути его возвращения. Прочиталось за раз, однако... какую мысль хотел донести до на автор — я не понял. Что всё тлен и от тебя ничего не зависит? Что Дьявол всегда сильнее? Ради чего вообще затевался рассказ? Чтобы посмотреть на ад глазами автора, как это он себе представляет? Честно, не понимаю. Рассказ совсем не впечатлил. Увы : (
    –––
    There most everything is nothing that it seems... Where you see the things you only wanna see...


    миродержец

    Ссылка на сообщение 13 августа 2018 г. 14:53  
    цитировать   |    [  ] 
    Evil Writer , Ваш вердикт мне нравится. Пойду перечитаю. :beer:
    –––
    ... я буду хранить
    свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 13 августа 2018 г. 15:08  
    цитировать   |    [  ] 


    магистр

    Ссылка на сообщение 13 августа 2018 г. 15:46  
    цитировать   |    [  ] 
    Страницы: 123...624625626627628...111311141115    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

     
      Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
    Инструменты   
    Сообщение:
     

    Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

       Авторизация

    логин:
    пароль:
    регистрация | забыли пароль?



    ⇑ Наверх