Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 582 тур, дедлайн 14.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Denver_inc
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2019 г. 16:47  
цитировать   |    [  ] 
Рэй Брэдбери "Всё лето в один день"

    Сюжетно рассказ напомнил мне произведение другого известного американца Фредерика Брауна «Немного зелени». Тоска за зеленой растительностью Макгэрри созвучна темной меланхолии Марго, причиной которой выступают бесконечные дожди Венеры и практически полное отсутствие солнечных дней (звезду видно только на пару часов раз в семь лет). Роднит героев также и «моральное одиночество», и призрачный шанс получить желаемое.

    Но за внешним подобием скрываются различные смыслы. Брэдбери поднимает такие важные социальные вопросы, как детская жестокость, ответственность за свои поступки, взросление через осознание своих ошибок. Стоит отметить и особо удачный, в некотором роде символичный, выбор автором метафор и сравнений.

     Благодарю A.Ch за рекомендацию.


магистр

Ссылка на сообщение 27 января 2019 г. 13:14  
цитировать   |    [  ] 
Играю


миродержец

Ссылка на сообщение 27 января 2019 г. 17:04  
цитировать   |    [  ] 
Играю


миротворец

Ссылка на сообщение 27 января 2019 г. 17:42  
цитировать   |    [  ] 
Играю
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


философ

Ссылка на сообщение 27 января 2019 г. 17:47  
цитировать   |    [  ] 
Играю


миротворец

Ссылка на сообщение 27 января 2019 г. 17:47  
цитировать   |    [  ] 
Играю


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 января 2019 г. 18:11  
цитировать   |    [  ] 
играю


миродержец

Ссылка на сообщение 27 января 2019 г. 20:05  
цитировать   |    [  ] 
Олег Дивов “У Билли есть хреновина

Повесть с началом юмористических приключений, переходящих в квест, под конец ставшая философско-фантастической картиной о роли Человечества во Вселенной.
У книги, несомненно, оригинальный, приятный язык и слог, да предложения короткие и рубленные порой, да сленг перемешан с простыми деревенскими, что ли, словами, но это необычно и интересно читать.
Сеанс ясновидения и поиски на болоте напомнили книги Стивена Кинга, а конкретно “Мёртвую зону”, там даже есть подобный эпизод, где Джона Смита просят помочь в розыске, но он, увидев судьбу погибшего, не решается посодействовать. Ну и, конечно, Сверхправители Артура Кларка из романа “Конец детства” с их закрытием доступа людям в космос вспомнились.
Действие за действием, скорость за увеличением скорости, немного шуток, да поводов задуматься. Развлекательное, всё-таки, больше чтиво.
P.S. Не удавалось мне представить Билли чернокожим, ну никак. Как будто действуют в рассказе два Ивана. Богатыря или дурачка.
Всё же, богатыря.

Спасибо technocrator за длинную повесть, быстро пролетающую.
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 января 2019 г. 20:06  
цитировать   |    [  ] 
Играю.
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


философ

Ссылка на сообщение 27 января 2019 г. 20:46  
цитировать   |    [  ] 
А можно бить меня не сильно больно и взять дальше? Отзыв будет, как у Золушки, до полуночи.
–––
Книголюб легкого поведения


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 января 2019 г. 20:58  
цитировать   |    [  ] 

Настало время подводить итоги 315-го тура литературной рулетки.

  1. technocrator прочитал Г.Ф. Лавкрафт. Цвет из иных мировотзыв
  2. A.Ch прочитал Олег Дивов. У Билли есть хреновинаотзыв
  3. Post_1929 прочитал Рэй Брэдбери. Всё лето в один деньотзыв
  4. Тиань прочитала Карина Шаинян. Амбра — отзыв будет на следующей неделе.
  5. IW-GDK прочитал Роберт Шекли. Человек по Платонуотзыв
  6. maxxx8721 читает Марсель Эме. Человек, проходивший сквозь стены — отзыв ждём.
  7. 4P прочитал Олег Куваев. Дом для бродяготзыв
  8. просточитатель читает Константин Воробьёв. Немец в валенках — отзыв ждём.
  9. Denver_inc прочитал Леонид Каганов. Нельгородотзыв
  10. zdraste прочитала Олег Дивов. Замечательная дипломатияотзыв
  11. Zlata.24 прочитала Джоанн ХЗаррис. Туалетная водаотзыв
  12. Mangemorte читает Роберт Янг. В сентябре тридцать дней — отзыв ждём до полуночи.

На этот раз победителем будет

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Post_1929, сумевший написать интересный, оригинальный отзыв на классика, о котором, казалось бы, всё уже сказано.

На следующий тур записались 4P, aiva79, Denver_inc, Post_1929, technocrator, Zlata.24, A.Ch, Mangemorte. Я тур пропускаю. Напишу отзыв, тогда снова присоединюсь к игре.)

Всем спасибо за участие. Отзывы и дискуссии было очень интересно читать.:-)

–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


философ

Ссылка на сообщение 27 января 2019 г. 21:14  
цитировать   |    [  ] 
Немец в валенках. отзыва не будет. Не мое совершенно. Реализм ну это ладно. Но язык. Слишком тяжелый. Много немецких и устаревших русских слов. А так зарисовка про пленных и конвоира. в котором осталось немного доброты? Но не мое.. Совсем не мое..
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 27 января 2019 г. 21:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

Немец в валенках. отзыва не будет. Не мое совершенно. Реализм ну это ладно. Но язык. Слишком тяжелый. Много немецких и устаревших русских слов. А так зарисовка про пленных и конвоира. в котором осталось немного доброты? Но не мое.. Совсем не мое..

Я бы сказал, не язык, а само по себе тяжёлое... Вот тоже глянул и затруднился оценку поставить


философ

Ссылка на сообщение 27 января 2019 г. 22:00  
цитировать   |    [  ] 
Играю!
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 27 января 2019 г. 22:20  
цитировать   |    [  ] 
играю
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


магистр

Ссылка на сообщение 27 января 2019 г. 22:37  
цитировать   |    [  ] 
А отзыв можно писать только, когда произведение нравится?
Меня всегда удивляло, что каждый из нас всегда берется в первую очередь судить о языке. Каждый считает, что он вправе сказать что-либо о нем. Как и те, кто дегустируют блюда, всегда критикуют повара. Мол, недодержано мясо или, скажем, лосось суховат. Только все-таки книги -это не блюда. И не всегда мы читаем для удовольствия.
Что такое доброта? И что такое подвиг? А что вообще значит человеком быть? Море вопросов. Когда боишься обрызгаться, то не стоит вообще заходить в воду. Кажется, так говорил один из поэтов о любви. Эти слова применительны ко всему, по-моему.
Мне не стоило, наверное, все это говорить, но слова

цитата

А так зарисовка про пленных и конвоира. в котором осталось немного доброты?
слишком болезненно меня зацепили. Это как отнять аромат у живого цветка. Или сказать, что ...например, Новый Завет — текст о несправедливо осужденном человеке, которого распяли нехорошие люди.


философ

Ссылка на сообщение 27 января 2019 г. 23:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата

И не всегда мы читаем для удовольствия.
Внезапно фраза так легла на мое восприятие рассказа Роберта Янга В сентябре тридцать дней. Меня выбила из колеи самая же первая фраза

цитата

ПРОДАЁТСЯ! ОЧЕНЬ ДЁШЕВО! ШКОЛЬНАЯ УЧИТЕЛЬНИЦА!

Даже когда я поняла, в чем тут соль, осадочек все равно остался, и так до конца и тянулся. Я не буду говорить ничего об этом, просто не могу. Лучше об остальном, что тоже впечатляет.
Обычная семья, папа, мама, сын. Молодая красивая служанка. Что скажет мама?

цитата

- Она в коробке, — ответила Луара. — И завтра же утром ты отвезешь ее туда, откуда привез, и получишь обратно наши сорок пять долларов!

Ну конечно, чего еще ожидать. Ревности, хоть и формально повода для нее нет.
Едем дальше. О системе образования там я молчу, а вот это, например, интересно то, как люди пытаются приспособить классику для своего понимания

цитата

Главная героиня фильма — блондинка-танцовщица (объем бюста 39 дюймов, талии — 24, бедер — 38) — звалась Антигоной. Кажется, два ее брата убили друг друга во время перестрелки из пистолетов, и местный шериф, герой по имени Креонт, — разрешил похоронить только одного из них, необоснованно настаивая на том, что другого следует бросить на пустыре на растерзание зверям. Антигона совершенно не в силах понять логики этого приказа. Она говорит, что если один из братьев достоин погребения, то другой заслуживает его ничуть не меньше. Она просит свою сестру Исмену помочь ей похоронить второго брата. Робкая и слабохарактерная Исмена отказывается, поэтому Антигона заявляет: раз так, она одна справится с этим и совершит все нужные обряды над убиенным. Затем в городе появляется дряхлый старатель Тиресей...

Надо было "Ромео и Джульетту" процитировать, но извините, рука не поднялась. И я сама люблю слегка упрощать, сглаживать, чтобы детям было понятнее, проводить параллели с современностью, но не до такой же степени!
Ну и последний, наверное, момент, и самый для меня неприятный. Человеческая ограниченность. Пищевые концентраты и машинки. Такое ощущение, что это все достижения этой цивилизации. А "настоящие сосиски из настоящего мяса, жаренные на настоящем огне" — это что-то из ряда вон. Денби на этом фоне смотрится так рельефно, как качок среди дистрофиков. Он хоть что-то в себе сохранил.
Zlata.24, спасибо! Мне нравится. Именно тем, что рассказ вызвал бурю эмоций, порой переходивших в негодование, но он заставил задуматься. И вообще хорошенько тряхнул.
–––
Книголюб легкого поведения


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 января 2019 г. 23:32  
цитировать   |    [  ] 
Руки все никак до написания отзывов не доходят. Пропущу тур.
–––
Грузите апельсины бочками


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2019 г. 00:24  
цитировать   |    [  ] 
Тиань, спасибо большое!

Цепочка 316-го тура:
  1. aiva79
  2. zdraste
  3. Zlata.24
  4. 4P
  5. Mangemorte
  6. A.Ch
  7. technocrator
  8. Post_1929
  9. Denver_inc
  10. просточитатель


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 2019 г. 06:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mangemorte

Zlata.24, спасибо! Мне нравится. Именно тем, что рассказ вызвал бурю эмоций, порой переходивших в негодование, но он заставил задуматься. И вообще хорошенько тряхнул.

Рада, что угодила советом. Я, кода читала, испытала нечто подобное. Если обобщить одним словом — неприятие. Даже некое отторжение нарисованной автором картины. Но оглянулась: то одно уже появилось в нашей жизни, то другое. И так стало грустно! Вот эта грусть и осталась основным воспоминанием...
Страницы: 123...673674675676677...111311141115    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх