Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 582 тур, дедлайн 14.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Denver_inc
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 февраля 2019 г. 21:02  
цитировать   |    [  ] 
4P, спасибо:-)
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 22 февраля 2019 г. 13:51  
цитировать   |    [  ] 
фантЛабораторная работа "Сны Млечного Пути"

Довольно короткий рассказ, но это не помешало автору создать яркий и интересный мир далекого будущего со всеми полагающимися атрибутами: другими планетами, бластерами, голограммами и т.д. Хватило времени и на прописывание особенностей мира, во всяком случае, мне было понятно, как происходит освоение других миров, кто такие первопроходцы, что за синдром развивается у людей. Я только не совсем понял что подразумевается под сетями. В рассказе по сути и нет сюжета, все описание представляется мне некоей романтикой, размышлениями о других мирах и месте человека в них. Как читатель не особенно искушенный я с самого начала проникся этой романтикой, скорее всего благодаря яркому описанию фантастических миров. В процессе чтения у меня возникла мысль, что рассказ писал уже довольно опытный автор, совсем не новичок, так и есть, во время выставления оценки я увидел, что автор работы уже открыт.

Моя оценка: 8 из 10


миротворец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2019 г. 18:05  
цитировать   |    [  ] 
Поздравляем 4P c бронзой в ФЛР!


//К третьему месту у меня как раз вопросов нет, в отличие от первого и второго

З.Ы. Подведение итогов тура в воскресенье в 21.00 по московскому


миротворец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2019 г. 19:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата technocrator

//К третьему месту у меня как раз вопросов нет, в отличие от первого и второго

Как раз таки первое место — очень достойный рассказ. :-[ Но это не умаляет от восхищения третьим местом 4P
4P, примите мои поздравления
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2019 г. 19:57  
цитировать   |    [  ] 
И мои поздравления тоже Первая тройка — серьезное достижение. Есть чем гордиться и автору, и нам, поскольку это наш игрок:-)
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 22 февраля 2019 г. 20:16  
цитировать   |    [  ] 
technocrator, Denver_inc ,Тиань , ой, спасибо большое! Мне очень-очень приятно8:-08-]


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2019 г. 20:12  
цитировать   |    [  ] 
фантЛабораторная работа Ролевка
Столкновение миров, культур — всегда интересная тема, хоть и прокрученная десятки раз (если не сотни). Особенно интересно даже не столкновение, а мимолетное пересечение, только в одной-двух точках, будь то места, времена или персонажи. Здесь встреча произошла тихо-мирно, ничего никому не испортила, даже наоборот, вроде бы, помогла.
Интересно, что эльфы в рассказе оценивают людей исключительно положительно

цитата

Они такие живые, Дэр! Они рано умирают, но успевают много. Они резки, иногда жестоки, много лгут, у них нет способностей к магии. Но, в то же время, они отзывчивы, добры, милосердны и искренни. Они редко скрывают свои чувства. А магия им, честно говоря, не очень нужна. Они и без магии так изменили свой мир, что нам и не снилось! Мне многое там не нравится, но их можно уважать.

не будем рассуждать, насколько это логично или нет, странно или нормально. Это просто мнение по вопросу, о котором мы ничего не знаем. Один из вариантов фантазии.
Вот что зацепило, так это недосказанность. И при всей моей любви к недораскрытым сюжетам, зацепило не очень приятно, потому что недоговаривать тоже уметь надо. Рассказ дал слишком мало наводок на отгадки. Что за имя написано в альбоме? Почему у Антонины эльфийский запах? Чем закончится (и состоится ли?) знакомство Антонины с эльфами? Финал словно оборван, словно бы автор пытался уложиться в объем или не успевал закончить. Это не похоже на намеренную оборванность, совсем не похоже.
Но если считать это как первую главу или первую часть цикла — очень даже неплохо. Заманчиво.
–––
Книголюб легкого поведения


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 февраля 2019 г. 23:31  
цитировать   |    [  ] 
4P, поздравляю с победой и желаю Вам дальнейшего творчески-плодотворного роста! Очень радует, что в моём сложившемся топе из 10 прочитанных фантлабораторных работ Ваш рассказ был.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2019 г. 23:47  
цитировать   |    [  ] 
фантЛабораторная работа Три легенды о Космодаре
С одной стороны, сплошная фантастика. С другой — совершенно жизненная история, за подобными ей далеко ходить не надо.
Чтобы беженцам дали "вид на жительство" (и чтоб жизнь медом не казалась, эта бумажка называется "горчичник"), комиссию надо разжалобить. И чем слезливей история, тем лучше. Больше крови богу крови! Черепа для трона черепов! (ой!) Так вот, у одного такого беженца слезливых историй оказалось целых две. Первая — для комиссии, вторая — для широкой публики и продвижения. А на самом деле все настолько банально, что скучно. *зевает, читая последнюю историю и прикусывает язык от ее финала* Зачем все это надо?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Да все для того же, ради власти. Чтобы сесть на этот самый условный трон и переделать мир по своему вкусу.

А что, неплохой способ улучшить себе жизнь. Ненадежный малость, фантастический, потому что комиссии и пресса могут и проверить, и не поверить. Но если сработает, жизнь станет сыром в масле для фантазера и адом для большинства остальных.
И больше всего впечатляет не целеустремленность на грани аморальности, а именно жизненность. Такое случается сплошь и рядом, пусть и не в подобных масштабах.
–––
Книголюб легкого поведения


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2019 г. 17:32  
цитировать   |    [  ] 
Через снег довольно странная работа. Мистика. но. Такой детектив в начале. Откуда взялась татуха? К чему приведет? Странный таксист не взявший денег. Доктор. Но потом начался сюр. И непонятно. Кто этот Добряк? Что случилось с Доктором? Призраки. мстят? а куда выехало доктор на тот свет? Непонятно.. Ждал разгадку Тайны но получил больше вопросов чем ответов...
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 24 февраля 2019 г. 17:54  
цитировать   |    [  ] 
Mishel78 , спасибо большое! Мне это очень приятно!

Играю.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2019 г. 17:56  
цитировать   |    [  ] 
просточитатель можно было ведь не полениться и найти расшифровку

цитата просточитатель

Странный таксист не взявший денег
этот намёк как раз самый явный, можно было сделать предположение, даже не разгадав остального


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2019 г. 18:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата technocrator

этот намёк как раз самый явный, можно было сделать предположение, даже не разгадав остального
Харон?
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2019 г. 18:06  
цитировать   |    [  ] 
Андрей Кокоулин. Огнь
Рассказ очень понравился. И если в составе какой-нибудь купленной в будущем мною антологии окажется данный рассказ, то я буду доволен. Во время чтения возникла мысль: "А не один ли из авторов, так называемой "Зеркальной волны" написал данный рассказ?" В результате, так и оказалось. "Под Маской" оказался Андрей Кокоулин ))
Оценка: 8/10
фантЛабораторная работа. На борту «Немезиды»
В рассказе идет речь об экспедиции на затерянный суперкрейсер. Как всегда что-то пошло не так. И охотники превратились в жертв...
Странные впечатления оставил у меня этот текст. Мне все время казалось, что где-то я уже это читал, или видел. Увы, целостная картина, так и не сложилась... Лоскутное одеяло — вот ближайшая ассоциаяция, которая возникла у меня по прочтении данного произведения.
Оценка: 5/10
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2019 г. 18:06  
цитировать   |    [  ] 
Играю
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 февраля 2019 г. 18:21  
цитировать   |    [  ] 
играю
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2019 г. 18:22  
цитировать   |    [  ] 
Играю!
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2019 г. 18:30  
цитировать   |    [  ] 
Играю дальше
–––
Книголюб легкого поведения


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 февраля 2019 г. 18:47  
цитировать   |    [  ] 
Играю.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2019 г. 19:22  
цитировать   |    [  ] 
Роджер Желязны "Ключи к декабрю"

    Представьте себе мир вечной зимы, ярко-багровых закатов и лазурных пустынь. Так выглядит планета Элинол-2, в декорациях которой разворачивается трагическая история кототипа Джарри Дарка. История одиночества и противостояния судьбе, любви и потери, эгоизма и сострадания. История того, кто предпочёл стать богом, а не террористом. (Ведь мы в ответе за тех, кого изменили). Жаль правда, что финальное заседание осталось за кадром – хотелось бы увидеть дебаты между Джерри и остальными участниками Клуба Декабря. Но и без этой сцены «Ключи к декабрю» — сильное, многогранное произведение, настоящая классика фантастической литературы.

    Благодарю просточитатель за рекомендацию.
Страницы: 123...681682683684685...111311141115    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх