Лучшие отзывы недели

Здесь обсуждают тему «Лучшие отзывы недели. » Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лучшие отзывы недели. » поиск в теме

Лучшие отзывы недели.

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 74  75  76 [77] 78  79  написать сообщение
 автор  сообщение
drenay 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 23 августа 2013 г. 09:24  
   Все мы занятые люди. Кто-то работает до поздна, кто-то часто уезжает в командировки. И поэтому не часто получается зайти на так полюбившейся сайт фантлаб и почитать новые интересные отзывы. А их поверьте очень много. Предлагаю, всем кому  приглянулись какие-нибудь отзывы выбрать тройку лучших отзывов за неделю (произведение и имя лаборанта). Считаю, что эта тема поможет многим людям прочитав хороший отзыв открыть для себя какое-нибудь новое произведение!

сообщение модератора
  Данная тема предназначена для выбора лучших отзывов за прошедшую неделю по мнению лаборантов. Обращаем ваше внимание на то, что вкусы у всех разные, и поэтому здесь приветствуется только выдвижение номинантов. Обсуждение отзывов, особенно в негативном ключе, будет являться заведомым оффтопиком и нарушением локальных правил темы.
   Выдвижение особо понравившихся отзывов, независимо от их даты публикации, оффтопом считаться не будет. В этом случае нужно указать дату публикации
pontifexmaximus 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 29 июля 20:26  
цитировать   |    [ 16 ] 
Покамест мой правый глаз всецело погружен в ленту отзывов, левый глаз пытается следить за соревнованиями в плавательном бассейне города Будапешта. Там происходит чемпионат мира по водным видам спорта. А звук выключен напрочь, потому как комментирует сии соревнования тот самый пресловутый Дмитрий Г., чей портрет можно порекомендовать филологам для фразеологического словаря, когда они захотят подобрать иллюстрации к таким статьям как "Язык без костей", "Переливать из пустого в порожнее" или "Мели, Емеля, твоя неделя"...
К счастью, те, кто пишет отзывы для Фантлаба, в большинстве своем отличаются прямо противоположными качествами. Пишут с чувством, с толком, с расстановкой и все по делу, а не ради красного словца. А вот и три отзыва, которые понравились моему правому глазу больше всего...
— 23 июля Алорн, осознав, что даже попытка объяснить или описать сюжет "Посольского города" мистера Мьевиля вкратце может привести к остановке работы мозга, все же пытается сделать это. И приходит к выводу, что обилие оригинальных идей не гарантирует то, что сюжет нельзя будет назвать слабым, а персонажей незапоминающимися.

цитата

Образы не запоминаются и не чувствуются. Из-за этого страдает драма, которую нагнетает Мьевиль всю книгу. Гибнущее поселение не вызывает никаких чувств, а мозг дальше просит от книги еще больше пищи для размышлений, что книга ему и предлагает. Но создай автор действительно живых персонажей, то чуждость и непонятность этого далекого мира уже таковыми бы не были, поэтому персонажи это оправданная жертва.
Мьевиль создал что-то сильное и оригинальное, причем настолько, что это сложно отнести к художественной литературе. Это ближе к какому-то научному трактату или инопланетной летописи. Но если вы все же разглядите в творении Мьевиля книгу, то поймете, что «Посольский город» не о людях, он о Языке.

— 24 июля был обнаружен отзыв от корифея отзывописания primorec на "Вечную жизнь" Джека Вэнса. Я вот особенного пиетета перед творчеством данного автора не испытываю, но всегда уважаю мнение тех, кто находит нечто интересное там, где я это проморгал.

цитата

В этом романе есть две примечательные вещи: намного раньше прочих мастер описал то, что потом  не раз использовали фантасты. А именно суррогатные тела, в которые можно загружать сознание оригинала и таким образом продлевать жизнь до бесконечности. И почти гротескное описание общества, подменившего жизнь призрачной погоней за благополучием и карьерой. Общества слепых и покорных глупцов, растрачивающих силы и время, хотя выход — простой и ясный был всегда у них перед  глазами.  Жуткое, легко узнаваемое и беспощадное  описание послушного стада, готового равнодушно взирать на любое беззаконие и несправедливость, пока не ущемлены их собственные интересы.

— 27 июля и отзыв Тиань на роман Александра Кондратьева "На берегах Ярыни". Книга написана в 1930 году, но при этом является предвосхищением славянской фэнтези, одновременно удостаиваясь сравнения с поэзией Гарсиа Лорки.

цитата

Роман этот представляет зарисовку жизни уединенной деревни и столь же уединенного анклава речной, болотной и лесной нежити. Автор рассказывает не о ком-то главном, чья история должна образовать сюжет, а об этом мирке в целом, о каждом его обитателе понемногу. Наверное, потому что для мира в целом отдельные судьбы как иглы на соснах: живут и сменяют друг друга, пока живо само дерево.
Мир на берегах Ярыни тревожный, пронизанный ожиданием и неудовлетворенностью. В нем нет счастливых людей, и счастливых не людей тоже нет. Все ждут чего-то непонятного, пугающего и стремятся отдалить момент встречи с ним. А оно настигает неумолимо в реке, в лесу, в избе симпатичной молодки. И начинается новый виток ожидания, такой же мучительно-тревожный, наполненный тоской по прошедшему и не случившемуся.
Авторская фантазия обволакивает, как пение русалки. С ней трудно расстаться, даже когда перевернута последняя страница.

На этом всецело уже устремляюсь своим взором в плавательный бассейн. И желаю напоследок  всем на следующей неделе счастливого плавания по океану фантастики и фэнтези!
–––
Смейся, мальчик, смейся. Деньги за то, что плачешь, получают только на фабрике, где чистят лук. Уолтер Мэккин.
StasKr 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 30 июля 10:40  
цитировать   |    [ 10 ] 
Мой выбор за неделю:

Уже упомянутый отзыв Тиань на роман Александра Кондратьева "На берегах Ярыни": http://fantlab.ru/work175515#response333377

Нескорений уже пятую неделю продолжает обзоры сборников рассказов Рэя Бредбери и я не привожу их в этой теме лишь потому, что боюсь надоесть тем, кто её читает. Тем не менее не отметить столь последовательный подход к выбранной теме невозможно:

Сборник "Дзен в искусстве написания книг": https://fantlab.ru/work154005?sort=date#response333164
Сборник "В мгновенье ока": https://fantlab.ru/work5043?sort=date#response333311
Сборник "Вождение вслепую": https://fantlab.ru/work5045#response333375
gamarus 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 31 июля 16:49  
цитировать   |    [ 11 ] 
Всем здравствуйте!
Прошлую неделю я пропустил, так что отчитаюсь сразу за две недели.
В принципе, мои коллеги сделали хорошую, даже отличную выборку, но добавить все равно есть что.

Итак.
Отзыв Тиань на рассказ Исаака Бабеля «Король», очень совзвучен моим впечатлениям от этого произведения.

Отзыв лаборанта Deliann на роман К.Б. Уэджерс «В тени трона» охлаждает пыл по поводу некоторых новинок от Fanzon.

Впечатления dimon1979 от романа Шамиля Идиатуллина «Город Брежнев» прям-таки призывают окунуться в ностальгию по старым-добрым временам.

На этом пожалуй закончу.
Пойду покручусь на турнике, потом съем ягодную ватрушку и запью парным молоком. Мне теперь все можно — я в отпуске! :cool!:
pontifexmaximus 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 5 августа 21:15  
цитировать   |    [ 9 ] 
Ехали медведи на велосипеде. А за ними кот задом наперёд. А за ним комарики на воздушном шарике. Ну и далее по списку вплоть до жабы на метле. А ваш покорный слуга никуда сегодня не поехал. Книжки из дома не выпустили. А за книжками время быстро летит, уже и стемнеет скоро. Пора, стало быть, обозревать то, что образовалось в ленте отзывов за истекшую неделю...
Пуще прочего приглянулись мне следующие отзывы:
— 1 августа отмечено интересными размышлениями от Green_Bear по поводу сатирико-политического романа Тимура Вермеша "Он снова здесь". В данном произведении в 2011 году в Берлине снова обнаруживается Адольф Гитлер, которого принимают за чудаковатого комика и приглашают на телевидение.

цитата

Важной составляющей книги является смесь социальной и политической сатиры с комическими зарисовками. Поначалу многое выглядит забавным и безобидным, нестандартный взгляд со стороны на современную архитектуру, попытки Гитлера истрактовать новые обычаи и нормы. Но зловещие нотки становятся все слышней с каждой страницей. Гитлер ничуть не изменился, по-прежнему идет к однажды поставленной цели. Медийная развлекательная жвачка и ритуальное обессмысливание свободы слова и мнений создали прекрасную почву для яркого лидера, который предлагает действовать, сражаться во имя благоденствия нации. Людям нужна идея, чтобы выплеснуть энергию, и бывший диктатор дает им такую возможность. Прагматичная акула-бизнеса оказывается одинаково полезной для Гитлера, как и юная, легко увлекающаяся секретарь. И вот уже сотрудники телекомпании радостно вскидывают руки. Смешно? Отнюдь. Ведь в финале Адольф выносит на свои агитационные плакаты циничный и наглый слоган: «Не все было плохо!» Хотя точнее бы звучало так: «Плохо было не всем!»

— 3 августа korsrok совершил крайне увлекательное путешествие в "Невидимые города" Итало Кальвино.

цитата

Роман Итало Кальвино невероятное и незабываемое путешествие по сказочным странам, среди иных цивилизованных рас, которое погружает в историю посещаемых городов, демонстрирует их особенности, традиции и обычаи жителей. Волнующее и восхитительное произведение захватывает с первых строк и не дочитав книгу за один присест ее невозможно отложить в сторону. Роман увлекает и погружает в невидимые миры, которые человек может постичь дав волю фантазии, с одной стороны, и в то же время видит их каждую ночь в воде пульсирующими хрустальными пузырями. Автор буквально берет вас за руку и проводит сквозь чертоги богов – таинственный, потрясающий мир. «Незримые города», подобно «Маленькому Принцу» и «Стрелку» вывели меня на новый уровень, это книга, к которой буду возвращаться снова и снова. Небольшой роман содержим в себе образы и подобия сотни городов, и в каждом из них есть свои достопримечательности.

— 4 августа порадовал меня Kobold-wizard отзывом на роман Георгия Тушкана "Джура". Сей роман и у меня ведь в детстве-отрочестве-юности вызывал желание перечитать его неоднократно. Теперь вот захотелось еще разочек данный процесс осуществить. Автор отзыва находит в событиях книги много параллелей с современностью, поскольку Большая Игра теперь снова актуальна.

цитата

Так вот «Джура» — это литературный памятник о нас в Средней Азии в то время, когда обстановка была похожей. Я не буду говорить об объективности, искать которую в романе для юношества, по-моему, бесперспективно. Зато в романе есть верный посыл: «Когда-то, по неопытности, Максимов считал, что его окружает мертвое и скучное нагромождение камней. Позже, после длительного изучения края, настало время, когда все вокруг ожило и предстало в ином свете. Максимов полюбил Памир с его суровой красотой, которую открыл в нем неожиданно для себя. Он полюбил народ, с которым пришлось много и долго работать....» Нужно вдумываться и работать.
Итого: Прекрасно читаемый роман почти 80-летней давности. Для вхождения в тему не требуется особая историческая эрудиция. Автор заботливо ведет тебя за руку, показывая синие горы и высокое небо. В то же время проблематика весьма свежа, поскольку мы вышли на новый исторический виток.

В общем, пусть там зайчики и комарики держат свой путь незнамо куда, а я не жалею о том, что совершил путешествие по миру отзывов на всяческие разнообразные книги, внутрь которых тоже стоит совершить путешествие, не покидая при этом кресла.
И вам, други мои, тоже доброго пути в миры, прячущиеся между форзацем и нахзацем!:-)
–––
Смейся, мальчик, смейся. Деньги за то, что плачешь, получают только на фабрике, где чистят лук. Уолтер Мэккин.
StasKr 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 7 августа 10:55  
цитировать   |    [ 10 ] 
Неделя выдалась благодатной на отзывы:

Отзыв primorec роман Йена Макдональда "Новая Луна": http://fantlab.ru/work709618#response333613

Отзыв Нескорений на сборник рассказов Рэя Брэдбери "Высоко в небеса: 100 рассказов": http://fantlab.ru/work29089#response333803

Отзыв Вертер де Гёте на неожиданная для Эдуарда Успенского "взрослая" повесть "Клоун Иван Бултых": http://fantlab.ru/work111643#response333804

Лучший отзыв недели — разгромный отзыв Gourmand на роман Елены Звёздной "Замок Оборотня": https://fantlab.ru/work543713#response333942
Да, давненько на Фантлабе не обсуждались тонкости зоофилии! :-)))  Но в целом отзыв сделал своё чёрное дело, мне даже захотелось полистать эту книжонку. 8-]

Последний отзыв — отзыв mr_logika на эссе Станислава Лема "N = R* fp nc fe fi fc L": https://fantlab.ru/work3466#response333540
Особенно понравилась последняя строчка. Автора эссе от неё просто передёрнуло бы. :-)))
gamarus 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 8 августа 19:11  
цитировать   |    [ 11 ] 
Всем здравствуйте!
В отпуске время летит незаметно. Дни сливаются в один миг, где нет не чисел, не дней недели. Вот и я, так за отдыхался, что пропустил понедельник и не рассказал вам об отзывах, которые мне понравились на прошедшей семидневке 8:-0
Но лучше поздно, чем никогда :-)

Мой выбор:

Tot-kto-chitaet,
Энтони Райан «Песнь крови»

Арнлейв,
Генри Лайон Олди «Свет мой, зеркальце…»

Shean,
Шамиль Идиатуллин «Это просто игра»

На этом все. Всем большое спасибо! :beer:
pontifexmaximus 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 12 августа 20:54  
цитировать   |    [ 12 ] 
Как говорил великий Ленин мой коллега gamarus, время в отпуске летит незаметно, но я не мог не заметить солидную активность в деле написания отзывов. То есть лучшими друзьями фантлабовцев являются не только солнце, воздух и вода, но и книжки, книжечки, книженции и книжищи...
— 8 августа martinthegod9 c отзывом на роман Филипа Дика "Помутнение" как на энциклопедию паранойи.

цитата

Помутнение — это если не прямой, то точно какой-то родственник Острова проклятых. Та же карусель вокруг реальности и сумасшествия главного героя, та же многослойность и в итоге потерянность. Как известно, Дик писал этот роман, во многом основываясь на своих ощущениях. И этот роман можно назвать энциклопедией паранойи. Только вот паранойи чего конкретно — читателю решать самому, слишком уж много здесь такого, плюс на разных этапах сюжета разные твисты.
Чаще всего в отзывах к этой книге говорят о наркомании. Я соглашусь, что наркоманы показаны автором с нежностью что ли, с пониманием, что они тоже люди, но в то же время показана тотальная потрошащая каждого пропасть. Ладно бы блевотины, ломки... Дак нет, Филип Дик показал большее — перед нами всплывают эпизоды, когда вся компания поймала лютый приход, что кто-то был в их доме и заложил во все стены тонны наркотиков, чтобы через час приехать и всех их принять. Перед нами момент, когда Боб Арктор смотрит на часы и не может понять, сколько это времени. И, наконец, перед нами натуральный овощ, отвечающий теми же фразами задающего вопрос, идущий, куда его ведут, выпотрошенный, стёртый как личность, имеющий уже другое имя и ничего о себе не знающий. Для любителей своего рассудка, пожалуй, такой финал будет лучшей антирекламой наркотиков

— 9 августа morbo оставил наполненный изрядным количеством учености отзыв на изрядно ученую книгу Александра Дьюдни "Планиверсум. Виртуальный контакт с двухмерным миром."

цитата

Это, пожалуй, самая лучшая книга из всех прочитанных мной книг в жанре научной фантастики. В основе этой книги лежит всего одно фантастическое допущение — существует двухмерный мир, населённый разумными живыми существами и с этим миром можно общаться. Здесь, конечно, нет накала эмоций, нет моральных посылов, но книга затягивает. Я бы сказал, что прочитал её запоем, но на самом деле я периодически специально отвлекался от неё, потому что она переносит в другой мир, действующим по другим законам, но имеющий собственную логику. Во время чтения мышление перестраивается настолько, что отвлекаясь от чтения чувствуешь дезориентацию — в голове продолжают роиться мысли, которые вдруг оказываются неприменимыми к привычному трёхмерному миру. Нужно несколько секунд, чтобы отбросить эти мысли и вернуться к реальности.
Книгу рекомендую в первую очередь любителям математики. Любителей книг про попаданцев, звездолёты и бластеры эта книга скорее всего не впечатлит.

— 11 августа Angvat зело крепко развеселил меня критически-саркастичным  отзывом на  роман"Час Быка" Ивана Ефремова.

цитата

[Измышления одного чиновника с планеты Торманс по имени Анг Ват по поводу гастролей звездолета «Темное пламя». Содержит информацию о промежуточном результате этих самых гастролей, вас предупредили].
Значит так. Жили мы себе, не тужили на своей антиутопической планете с типичными такими проблемами. Ну знаете, плохая экологическая обстановка, перенаселение, безнаказанность верхов, отупение низов, абсолютно неэффективные и неоправданно жестокие законы и уклад быта, ну вот такое все, сами знаете.
Но тут прилетают… эти.
Далее по тексту отзыва самое забавное...
На этом позвольте откланяться. Читайте и отзывы оставляйте, но про солнце-воздух-воду тоже не забывайте:beer:
–––
StasKr 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 13 августа 06:49  
цитировать   |    [ 11 ] 
Мой выбор за неделю:

morbo с отзывом на роман Александра Дьюдни "Планиверсум. Виртуальный контакт с двухмерным миром": https://fantlab.ru/work238130#response334170

Green_Bear с отзывом на роман Александра и Людмилы Белаш "Война кукол": https://fantlab.ru/work25462#response334103

Gourmand продолжает критически обзревать опусы Елены Звёздной. На этот раз под разгром попался роман "Будь моей ведьмой": https://fantlab.ru/work510001#response334090

Особенно понравился вот этот фрагмент:

цитата

P.S. Какой сюжет? А-а-а, сюжет. Ну... дверь между мирами, бабы ёжки, кощеи, снегурочки, драконы, вампиры, боевые ежи, белки, курочка ряба, кот учёный, тёмные маги, оргпреступность, универ, ведьмы, говорящие книги, призраки, зомби — эээ... нет, сюжета в книге нет.  

В этих строках видится 70% произведений из жанра любовного фентези. :-)))

В рубрике "Ретро-отзыв" — Stirliz77 с отзывом на роман Эдвина Эбботта Эбботта "Флатландия: роман во многих измерениях": https://fantlab.ru/work231113#response178597
gamarus 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 14 августа 14:35  
цитировать   |    [ 11 ] 
Всем здравствуйте!
Первый день на работе после двухнедельного отпуска. Больше всего на свете хочется притвориться мертвым и особо не отсвечивать. И только благодаря невероятному усилию воли (которым я вправе гордится) пишу этот пост.

На этой неделе мне приглянулись следующие отзывы:

Стронций 88,
Герберт Уэллс «Война миров»

Deliann,
Артур Хейли «Отель»

dimon1979,
Гай Гэвриел Кей "Дети Земли и Неба"

_Y_ 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 19 августа 11:40  
цитировать   |    [ 3 ] 
Толкователь написал отличный отзыв на очерк Еремейя Парнова и Михаила Емцева "Айсберги оросят пустыню". Рекомендую. После этого отзыва я пошёл читать очерк, написанный в 1961-м!
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.
pontifexmaximus 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 19 августа 20:58  
цитировать   |    [ 14 ] 
Нам тут, видимо, решили компенсировать накопившуюся за первые летние месяцы задолженность по градусам Цельсия, но я все же нашел прохладный уголок, чтобы кратко осветить основные достижения тех, кто в массе своей, подозреваю, даже летом игнорировал призывы бабушки " не портить себе книжками глАзы, а лучше идти с рОбятами погулять"...
— 13 августа mr_logika по поводу микрорассказа Святослава Логинова "Фэнтези" задает вопрос

цитата

Может ли отзыв быть длиннее произведения, на которое он написан? В случае микрорассказа и, тем более, афоризма, конечно может. Но в некоторых, конкретных, случаях отзыв может иметь вид смайлика — того, где оскаленные зубы занимают половину лица.
Далее следует сам отзыв, который в 50 раз длиннее анализируемого произведения...
— 15 августа Kobold-wizard почти убедил меня в том, что Муркок все же не во всех своих проявлениях есть лютый графоман. Отзыв посвящен роману "Глориана, или Королева, не вкусившая радостей плоти".

цитата

Красивая барочная история, в которой нет особенных сюжетных изысков. На этот раз Муркоку удалось выстроить изящную картину, не идущую ни в какое сравнение с циклами о Коруме и Хокмуне. Впрочем и с романами о Крае времени здесь мало общего. Приятно открывать для себя новые грани автора.
Подробности в самом отзыве...
— 16 августа мифопоэтический в некотором роде отзыв на "Собаку Баскервилей" оставляет AlisterOrm.

цитата

Это даже не детектив, поскольку Холмс появляется здесь ровно там, где нужно, чтобы «завести» сюжет в чёткие рамки детектива. А так — это мистика, и для её отображения нужен был впечатлительный и романтичный доктор Уотсон. Древние болота, старинный молчаливый замок, странные люди, живущие вокруг, ощущение чего-то дремучего, угрожающего и гнетущего — вот что создаёт неповторимую атмосферу этой необычной вещи. Таинственное — вот главный герой этого романа, и Конан Дойл прекрасно знает, как играть с воображением читателя, подкидывая ему один смутно узнаваемый образ за другим, играя с его тайными страхами, засевшими глубоко-глубоко в суть его сознания...

Приятного всем бытия и жития на финишной прямой лета, включая в сущность этого процесса поглощение книг и генерацию отзывов на оные...:beer:
–––
_Y_ 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 августа 08:14  
цитировать   |    [ 6 ] 
Свеженький отзыв от  Ctixia на День триффидов, Джона Уиндэма. Написан необычно, но очень хорошо. Рассказывает о книге всё и, в то же время, не спойлит ничего. Не коротенький, но читается на одном дыхании.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.
StasKr 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 августа 10:38  
цитировать   |    [ 9 ] 
Господа, вы можете писать помедленнее? Во время отпуска мне тяжело просматривать ленту отзывов!
Тем не менее, вот мой выбор за эту неделю.

Дубль от pontifexmaximus:
Отзыв на роман Даниэля Дефо "Робинзонъ Крузоэ" "Робинзон Крузо": http://fantlab.ru/work182738#response334718
Отзыв на роман Стивен Кинга "Туман": http://fantlab.ru/work333#response334754

Отзыв primorec на "Неоконченные предания Нуменора и Средиземья" Толкина: http://fantlab.ru/work1680#response334480

Критический отзыв kerigma Людмилы Петрушевской "Номер один, или В садах других возможностей": http://fantlab.ru/work264782#response334396

Отзыв Александрович на роман Терри Пратчетта "Держи марку!": http://fantlab.ru/work1951#response334734

Отзыв MadRIB на роман Дмитрия Глуховского "Текст": http://fantlab.ru/work910970#response334624
Blackbird22 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 августа 13:36  
цитировать   |    [ 4 ] 

цитата StasKr

Отзыв MadRIB на роман Дмитрия Глуховского "Текст": http://fantlab.ru/work910970#response334624

тоже понравилось. Очень информативно. Читать и не собирался, но какое-то представление теперь имею
–––
tomorrow never knows
gamarus 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 21 августа 09:48  
цитировать   |    [ 12 ] 
Всем здравствуйте!
Последние деньки лета тают неумолимо. Грусть-тоска одолевает меня, а при слове "школа" начинает потряхивать
Теперь это высказывание надо логично соединить как-то с вашими отзывами, но на ум ничего не приходит. Видимо бог понедельника как всегда путает мои мысли %-\
На прошедшей неделе мне приглянулись следующие отзывы:

Иммобилус,
Михаил Булгаков «Белая гвардия»

Paganist,
Алексей Николаевич Толстой «Аэлита»

Отзыв Тиань, немного идёт в разрез с моим мнением об этой книге, но тем не менее не могу его не отметить.
Макс Фрай «Чужак»

pontifexmaximus 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 26 августа 15:35  
цитировать   |    [ 15 ] 
Спешу оставить тут некоторое количество букв и прочих знаков, пока не нагрянули всякие грустные мысли о том, что завтра вообще-то последний день отпуска...
А вот те отзывы, которые среди прочих интересных впечатлений фантлабовцев приглянулись мне как все же наиболее способные склонить к прочтению той или иной книги...
— 21 августа vesnyshka оставляет небольшой, но весьма изящный отзыв на "Цветы корицы, аромат сливы" Анны Коростелевой.

цитата

«Есть такое старинное литературное выражение — «цветы корицы, аромат сливы»... Оно достаточно редкое, его знают все больше словесники. Оно обозначает человека, который выдает себя не за того, кем является, или просто любой обман». Это выражение очень точно характеризует и сам роман, который на первый взгляд кажется простым приключением китайца в России, а на самом деле является многослойным пирогом со сливами и корицей. Нельзя сразу верить всему, что происходит с персонажами. Автор хитра, как лисица, в которых превращаются герои. Даже приведенную фразу она называет старинной, а на самом деле её не существовало до её произведения, она придумала её сама. И так ловко у неё это получилось, что я поверила абсолютно всему
Подробности во второй половине отзыва...
— 21 августа Deliann обстоятельно разбирает сущность романа Нила Стивенсона " Вирус "Reamde", классифицируя его как отличное развлекательное чтение, способное съесть при своем объеме весьма много времени.

цитата

Сюжет романа линейно-параллельный и выглядит примерно так:
Вот игра Т’Эрра, которую придумал Ричард.
А это вирус «Reamde», который заражает пользователей в T’Эрре, которую придумал Ричард.
А это Уоллес, который пострадал от «Reamde», который заражает пользователей в T’Эрре, которую придумал Ричард.
А это Зула, племянница Ричарда, на которую вышел Уоллес, который пострадал от «Reamde», который заражает пользователей в T’Эрре, которую придумал Ричард.
А это русские бандиты, которые вышли на Зулу, из-за того, что их кинул Уоллес, который пострадал от «Reamde», который заражает пользователей в T’Эрре, которую придумал Ричард.
А это китайские хакеры, которые придумали вирус «Reamde», которых разыскивают русские  бандиты, которые вышли на Зулу, из-за того, что их кинул Уоллес, который пострадал от «Reamde», который заражает пользователей в T’Эрре, которую придумал Ричард.
А это исламские террористы, в квартиру которых ворвались русские бандиты, которые разыскивали китайских хакеров, которые придумали вирус «Reamde», который заражает пользователей, в T’Эрре, которую придумал Ричард.
И так далее, и тому подобное.

— 25 августа Синяя мышь рекомендует изучить книгу Брэдли Войтека и Тимоти Верстинена "Мозг зомби: Научный подход к поведению ходячих мертвецов". Видимо, это и впрямь весьма познавательное чтение, поскольку  

цитата

так как мозг зомби страдает от тотальных нарушений функционирования, с редкими островками «нормальности», которые в новом контексте только усугубляют его патологию, то и про работу человеческого мозга, его анатомию и нейрофизиологию, а заодно и про тело, которым этот мозг управляет, авторы рассказали все. Нет, не так — ВСЕ.
Настолько все, что эту книгу можно рекомендовать медикам-первокурсникам не как развлекательное чтиво, а как отличное пособие, которое сочетает развлекательность с самоновейшими научными данными и твердой теоретической базой.
Темный чулан, зомби и ружье — можно ли придумать лучшую иллюстрацию к работе зрительного нерва?

На этом откланиваюсь до следующей недели, надеясь на то, что всякие бюрократические измышления по поводу отчетов и ведомостей не помешают мне на работе работать, а дома иметь время для чтения книг и отзывов на оные. Чего и вам желаю. А кто еще отпускник, тому провести время с пользой, с толком, с чувством, с расстановкой:beer:
–––
StasKr 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 27 августа 06:42  
цитировать   |    [ 9 ] 
Мой выбор за неделю:

Отзыв kerigma на повесть Толкина "Повесть о Берене и Лучиэнь": http://fantlab.ru/work108404#response334804

Отзыв pontifexmaximus на рассказ Стивена Кинга "Обезьяна": http://fantlab.ru/work336#response334969

Саркастический отзыв Airwind на роман Андрея Белянина "Взять живым мёртвого": http://fantlab.ru/work929257#response334907

Разгромный отзыв Sawwin на опус Валерия Лисицкого "Марья Вранница": http://fantlab.ru/work900049#response335087

Отзыв Синяя мышь на псевдодокументальное произведение Брэдли Войтека и Тимоти Верстинена "Мозг зомби: Научный подход к поведению ходячих мертвецов": http://fantlab.ru/work860490#response335101
vesnyshka 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 27 августа 14:00  
цитировать   |    [ 2 ] 
pontifexmaximus, спасибо:)
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)
gamarus 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 28 августа 11:27  
цитировать   |    [ 14 ] 
Всем здравствуйте!
В поисках способа как продлить уходящее лето, я решил взять недельный отпуск на первую неделю сентября. Буду есть арбузы, смотреть кино и конечно, читать фантастику. Потом напишу на книгу отзыв, заработаю несколько баллов (что, без сомнения, поднимет мне настроение), и, чем черт не шутит, стану героем ветки "Лучшие отзывы недели" :cool!: Как вам такой план? Надеюсь он поможет мне плавно преодолеть первосентябрьскую хандру :-)
А на этой неделе к лучшим отзывам я бы отнес ещё несколько:

Бафомет1969,
Виктор Глебов «Фаталист»

vesnyshka,
Алексей Иванов «Географ глобус пропил»

martinthegod9,
Михаил Булгаков «Собачье сердце (Чудовищная история)»

Всем большое спасибо! :beer:
pontifexmaximus 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 2 сентября 21:44  
цитировать   |    [ 8 ] 
Я тут подумал, что...
— 28 августа mercredi с отзывом на "Дневник чайного мастера" Эмми Итяранта.

цитата

Что написать о повести, читая которую, думаешь: это просто хорошая книга. Сравнить её с морем других, корявых, дырявых и ненужных никому, и сказать, что она лучше? Но по правде говоря, «Дневник чайного мастера» просто выглядит именно так, как книга и должна выглядеть.
Книга, после которой долго тянется послевкусие. Возможно, дочитав, я думаю о её сюжете дольше, чем о других, потому что сразу принимаю решение написать о ней. И я могу позволить себе неспеша считать пузырьки на дне котелка, размышляя, каков вкус воды из горного источника.
А может это действительно так: остаётся тянущая нёбо горечь зелёного чая, и влажный жаркий воздух оседает каплями на лице, и медленно колышется москитная сетка на окне, и блестит синий круг.

https://fantlab.ru/work451276#response335298
— 31 августа Angvat покушается на святыню и берется доказать, что "Мастер и Маргарита" есть вещь сильно переоцененная. Я категорически не согласен, но все же призадумался.

цитата

Позвольте мне кое-что сделать перед тем, как я выскажу свое мнение по поводу этого произведения [надевает полный комплект силовой брони, прячется в противоракетный бункер и активирует силовое поле максимального заряда. На всякий случай чертит защитный круг, обвешивается оберегами и выливает на себя канистру святой воды, начинает молиться]
На мой взгляд, эта книга в наших краях дико, невероятно, несказанно… переоценена.

https://fantlab.ru/work9164#response335445
— 2 сентября отзыв Адажио на книгу Джеймса Боуэна "Уличный кот по имени Боб". Мне эта книга понравилась самому, но я не нашел правильных слов, чтобы объяснить, что не только в котах тут дело. После прочтения истории Боба и его хозяина

цитата

становишься добрее. Понимаешь, что уличный труд (будь то музыкант, промоутер или дворник) — тяжелый труд, но он не делает человека не человеком. Что «наркоман» — это не приговор. И человек, решивший излечиться от этой напасти, сможет это сделать.
Здесь нет сю-сю и чудесных вмешательств. Все описано честно и правдиво. Коты убегают и не оборачиваются. Подаяния не хватает, поэтому любая фишка, которая может тебя выделить и привлечь внимание, твой спасательный круг. Не все честны и благожелательны, но тем приятнее контраст.

https://fantlab.ru/work481105#response335656
... даже такой заскорузлый гуманитарий как я, может научиться делать ссылки на отзывы!
–––
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 74  75  76 [77] 78  79 

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лучшие отзывы недели. »

Новое сообщение по теме «Лучшие отзывы недели. »
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?