Лучшие отзывы недели


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лучшие отзывы недели»

Лучшие отзывы недели

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 23 августа 2013 г. 09:24  
Все мы занятые люди. Кто-то работает до поздна, кто-то часто уезжает в командировки. И поэтому не часто получается зайти на так полюбившейся сайт фантлаб и почитать новые интересные отзывы. А их поверьте очень много. Предлагаю, всем кому приглянулись какие-нибудь отзывы выбрать тройку лучших отзывов за неделю (произведение и имя лаборанта). Считаю, что эта тема поможет многим людям прочитав хороший отзыв открыть для себя какое-нибудь новое произведение!

сообщение модератора

Данная тема предназначена для выбора лучших отзывов за прошедшую неделю по мнению лаборантов. Обращаем ваше внимание на то, что вкусы у всех разные, и поэтому здесь приветствуется только выдвижение номинантов. Обсуждение отзывов, особенно в негативном ключе, будет являться заведомым оффтопиком и нарушением локальных правил темы.
Выдвижение особо понравившихся отзывов, независимо от их даты публикации, оффтопом считаться не будет. В этом случае нужно указать дату публикации


миродержец

Ссылка на сообщение 16 октября 2017 г. 13:28  

сообщение модератора

Ольгун4ик, Вы желаете еще один пред? Теперь за оффтоп, или, может, за обсуждение модерации?
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


миродержец

Ссылка на сообщение 17 октября 2017 г. 02:14  
цитировать   |    [  ] 
Меня сильно заинтриговал отзыв Виллебранд на "451 градус по Фаренгейту» Брэдбери. ЭТо тот редкий и приятный случай, когда ты с выводами в отзыве не согласен, но написано так хорошо, аргументировано и с такой неожиданной точки зрения, что с автором отзыва хочется сесть и как следует обсудить, почему он решил именно так, а не иначе. Со вполне возможным консенсусом в финале.

Также отличная речь адвоката волшебных сказок на процессе против Эллен Кашнер от pontifexmaximus. Так и видятся присяжные с суровым видом выносящие приговор писательнице за противоправные (и просто противные) действия против милых сердцу старых сюжетов :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


магистр

Ссылка на сообщение 17 октября 2017 г. 15:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Меня сильно заинтриговал отзыв Виллебранд на "451 градус по Фаренгейту» Брэдбери. ЭТо тот редкий и приятный случай, когда ты с выводами в отзыве не согласен, но написано так хорошо, аргументировано и с такой неожиданной точки зрения, что с автором отзыва хочется сесть и как следует обсудить, почему он решил именно так, а не иначе. Со вполне возможным консенсусом в финале.

Спасибо за внимание. Всегда рад обсуждению. Если удобно, то лучше в личке. Сегодня постараюсь более подробно описать свою точку зрения.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 октября 2017 г. 12:35  
цитировать   |    [  ] 
Aryan оба отзыва очень понравились. Спасибо:beer:
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


магистр

Ссылка на сообщение 20 октября 2017 г. 22:41  
цитировать   |    [  ] 
Боже мой! Ребята! Что у вас здесь произошло? ???


миротворец

Ссылка на сообщение 21 октября 2017 г. 17:55  
цитировать   |    [  ] 
Воспарив над лентой отзывов, подобно филину(в соколы или орлы по комплекции не гожусь, да и время для чтения сей ленты есть лишь тогда, когда уже ночь на дворе), узрел я как в листве мнений и впечатлений шуршат те три размышления по поводу прочитанных книг, которые утолят мой голод...
- elninjo_3 изрядно впечатлен романом Уильяма Хьёртсберга "Сердце ангела"

цитата

Книга отличается от большинства других по многим причинам. Во-первых, она тяжелочитабельная, но захватывающая. Да-да, такой парадокс. Это, конечно, мое личное ИМХО, ведь я до жути не люблю нуар. Все эти мрачные краски, неприятные запахи, измученные люди меня не очень вдохновляют. Единственный нуар, который мне нравится — это «Макулатура» Чарльза Буковски. Но здесь я терпел, потому что интересно. Мало того, что интересно, так еще и хорошо написано. Книга не короткая, и Хьёртсберг прописывал все детали жирными мазками, с подробностями из которых было понятно, что каждая из них что-то да значит. Каждая цифирка, буковка, название — в них есть смысл.

https://fantlab.ru/work103938?sort=date#r...
- Хойти отзывом на "Доктора Живаго" объясняет то, как не самая выдающаяся в литературном отношении вещь становится классикой по более веским причинам, нежели литературное мастерство и иже с ним

цитата

Начало книги способно разочаровать приступивших к ней с большими ожиданиями: сплошной предсмертный хруст французской булки и декадентский, чуть водянистый аромат нарцисса, окружающий главного героя, в котором привычно видится автор: обалдеть, как он тонко чувствовал, самобытно мыслил и хорошо писал, — плюс без автоспойлеров не обошлось: «Он ещё с гимназических лет мечтал о прозе, о книге жизнеописаний, куда бы он в виде скрытых взрывчатых гнёзд мог вставлять самое ошеломляющее из того, что он успел увидать и передумать. Но для такой книги он был ещё слишком молод, и вот он отделывался вместо неё писанием стихов, как писал бы живописец всю жизнь этюды к большой задуманной картине».
Результат? Читатель всё время помнит об этих «гнёздах» (хорошо, если нежных лесных птичек, а ну как шершней?) и время от времени на них натыкается: о судьбе евреев как народа, о материнстве, о сути искусства, о содержании творчества и сути вдохновения. И они, вставки эти, сами по себе хороши, умны, красивы, но уж слишком явно выпирают из текста, словно отграниченные от него то прихотливыми, то нервными росчерками пера.

https://fantlab.ru/work261134?sort=date#r...
- ужасный( в хорошем смысле этого слова) и возмутительный( я возмущался точно, ибо на Самого Рэймонда Дугласа Нашего Брэдбери покусились), но восхитительный, ибо умный и бьющий не в бровь, а в глаз отзыв Виллебранда на одну из наших любимейших и упитаннейших священных коров по имени "451° по Фаренгейту"

цитата

Что пытается донести до меня писатель? Книги – это хорошо, поэтому тоталитарное правительство будет их уничтожать. Как бы не так. Любая диктатура будет агитировать всеми способами, в том числе и с помощью книг. Я немного застал то время, когда в СССР массово печаталось и распространялось огромное число книг. В большинстве это были обыкновенные агитки, которые сразу после получения несли в пункт приема макулатуры. Третий рейх печатал «Майн Кампф» миллионными тиражами. Примеров множество. Это логичный путь. Почему правительство в мире Брэдбери так не поступает? Ответа нет. Автору просто так захотелось.

https://fantlab.ru/work5039?sort=date#res...
На этом пока все. До следующей субботы и удачной книжной охоты!:beer:
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


миротворец

Ссылка на сообщение 22 октября 2017 г. 04:07  
цитировать   |    [  ] 
Поскольку отзыв на "451° по Фаренгейту" тут уже пару раз отметили, то я говорить о нём больше не буду.

Ещё на этой неделе мне понравился критический отзыв Тиань на повесть Владимира Кунина "Русские на Мариенплац": https://fantlab.ru/work33744#response338682


авторитет

Ссылка на сообщение 24 октября 2017 г. 14:43  
цитировать   |    [  ] 
Здравствуйте!
Хочу обратить Ваше внимание на отзывы Стронция 88 "по поводу" ;) рассказов А.К. Дойл'а.
Желаю здоровья,


миродержец

Ссылка на сообщение 25 октября 2017 г. 17:30  
цитировать   |    [  ] 
orvos Спасибо, что заметили! Приятно! :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 28 октября 2017 г. 17:27  
цитировать   |    [  ] 
Поскольку сейчас я погружен в странствия Фафхрда и Серого Мышелова, то подумалось, что заядлый читатель книг подобен обитающему в повестях и рассказах Лейбера чародею Нингоблю Семиокому. Тот сидел в своей пещере, откуда были выходы в бесконечное множество миров, и знал Нингобль бесконечно много о том, что в этих мирах творится. Вот и мы ,книжечки почитывая, получаем доступ в бесконечное множество миров, а потом оставляем отзывы о наших посещениях. И это не "Здесь был Вася", а...
- sanchezzzz практически беспощаден к рассказу По "Убийство на улице Морг", который и впрямь, на мой взгляд, весьма нелеп при тщательном рассмотрении отдельных его элементов

цитата

А началось всё… с начала, настолько же дикого в степени своего заблуждения и неосведомлённости, насколько же невозможно встретить человека, который стал бы доказывать вам с пеной у рта, что дважды два – не четыре. Я сразу оговорюсь, что не являюсь большим поклонником, например, шахмат, но сентенции Эдгара По, наполнившие вступление, о ничтожности этой игры, вроде таких: «шахматист, например, рассчитывает, но отнюдь не анализирует» (заметьте это «отнюдь»), или «представление о шахматах, как об игре, исключительно полезной для ума, основано на чистейшем недоразумении» и множество других подобных страницы на три, отягощённые какой-то прямо фанатичной безапелляционностью, прозвучали тревожным звонком в моей голове. «У-у-у, — подумал я, — если он (По) продолжит в том же духе, и рассказ и дальше будет исполнен такой же поверхностной дури, то пустая трата времени мне обеспечена». И предчувствие меня не обмануло.

https://fantlab.ru/work8714?sort=date#res...
- Адажио отмечает столетие Великой Октябрьской революции отзывом на "Республику Шкид"

цитата

Когда я читаю любые книги, меня преследует вопрос «А что было первоисточником?» Из-за своей недообразованности я не часто нахожу ответ на этот вопрос. Наверняка были и другие рассказы о беспризорниках или интернатах, на которые опирались Пантелеев с Белых (не зря сам Викниксор, прочитав повесть, сказал, что в ней «много правды, но и много худодественного осмысления»). Например, Царскосельский лицей Пушкина вполне могли бы стать романтическим прототипом школы имени Достоевского с его насыщенной литературной жизнью и «смотрами» опекунов и патронов. Но я очень точно для себя определила, что было написано по следам «Республики ШКИД». «Дом, в котором...» Мариам Петросян.
И, странное дело, «Дом...» мне очень понравился, но после Шкиды он смазался и стал чем-то вторичным. Раздутый, надуманный, неоправданно жестокий. И фальшивый. Проводя любую параллель между этими двумя интернатами, приятнее для меня становится этот, из начала века. Те же группы, та же иерархия, взаимодействие с учителями и персоналом, летний лагерь, личности лидеров, любовь. Единственная разница — Шкида стала отчим домом, стартовой площадкой, местом силы, которое дало толчок к выходу воспитанников в большой мир, и многие из них стали приличными людьми, не смотря на свое прошлое, а Дом — он не отпустил... Даже если выпустил.

https://fantlab.ru/work262702?sort=date#r...
- martinthegod9 берется разъяснить хулителям "Игры Эндера" причины того, почему многие все же любят эту книгу мистера Карда. Допустим,

цитата

Интригующие диалоги «садистов»-учителей в начале каждой главы говорят о многом и задают тон главному вопросу романа — оправдание жестокости ради выживания. Чтобы спасти человечество от жукеров, учителям приходится, вопреки Достоевскому, жертвовать слезинкой ребенка для достижения общего блага. Вопрос соотношения цели и средств ее достижения автором поставлен прямо. Всё воспитание в специальной школе организовано так, чтобы Эндер либо сломался, либо стал сильнее (теперь уже мысль по Ницше). Пусть персонажи-учителя кажутся мерзкими типами, я не настаиваю на обратном, но взрослый мир — это мир сложных компромиссов, где, в случае книги, на одной чаше весов Эндер, пара трупов и раса жукеров, а на другой — выживание человечества. Зарываться в песок — не время, необходимо действовать. Это как с известной в этике проблемой вагонетки.
Следующий по важности вопрос романа — игра. Да, коллеги, поэтому в книге дети. Не нужно возмущаться, что в таком маленьком возрасте дети так по-взрослому размышляют. Забавно, что если кто-то изначально негативно настроен по отношению к книге, то ждите критики нереалистичности фант. допущений. Так вот, мы отвлеклись. Игра — одно из центральных понятий романа. Игра — это лучший инструмент обучения, поэтому дети играют. Игра — это безопасный способ действий через имитацию — поэтому дети не беспокоятся и полностью сосредоточены на цели. Кратко еще раз: Игра = обучение + отстранённость. То есть финальный твист опять же не был безумием садистов-учителей, на самом деле, они стратеги еще те... А сколько похожих твистов позже последовало примеру «Игры Эндера»: короткометражка «Зловещая долина», один из эпизодов сериала «Черное зеркало» (во втором сезоне), и пр. Можно сказать, финальный твист книги стоит многого, это очень ценная культурная единица в целом для жанра.

https://fantlab.ru/work4670?sort=date#res...
Приятных путешествий по книжным мирам и до новых встреч:beer:
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


миротворец

Ссылка на сообщение 29 октября 2017 г. 07:05  
цитировать   |    [  ] 
Мой выбор за неделю:

В свете грядущего юбилей великой Революции я не могу пропустить два отзыва:

- отзыв Адажио на роман Леонида Пантелеева, Григория Белых "Республика ШКИД": https://fantlab.ru/work262702#response339...

- отзыв Gudrun_Pak на повесть Николая Огнёва "Дневник Кости Рябцева": https://fantlab.ru/work260718#response338...


Также хочется отметить следующие отзывы:

Критический отзыв MR.SANDMAN на роман Марка Чарана Ньютона "Ночи Виллджамура": https://fantlab.ru/work159336#response338...

Критический отзыв Oreon на очередную повесть Томаса Мэлори "Повесть о Святом Граале в кратком изводе с французского языка, каковая есть повесть, трактующая о самом истинном и самом священном, что есть на этом свете": https://fantlab.ru/work71660#response338947

Язвительный отзыв Еркфтвгшд на роман Лю Цысинь "Задача трёх тел": https://fantlab.ru/work602234#response338...

цитата

В итоге хочется развести в ночи Эры Постоянного Порядка костер, сжечь на нём парочку сухих дровишек (а прочитав книгу, вы поймете мой весьма негуманный посыл), принять на грудь если не спиртного, то обжигающего чая с имбирем и, подняв к глубина космоса фигу, сказать всем возможным соседям: «Выкуси! Сначала доберись!»


магистр

Ссылка на сообщение 29 октября 2017 г. 15:23  
цитировать   |    [  ] 
pontifexmaximus Благодарю за внимание! Приятно.
Спасибо всем постоянным участникам темы, что находите время на прочтение всех отзывов каждой недели.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 октября 2017 г. 16:52  
цитировать   |    [  ] 
Отличная рубрика, случайно узнал про неё после того, как мой отзыв как-то много плюсов получил. Позволяет знакомиться с новыми замечательными критиками фантлаба. Спасибо всем, кто находит эти жемчужины)


миротворец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2017 г. 14:10  
цитировать   |    [  ] 
Мой выбор за неделю:

Отзыв borovkovv на роман Агаты Кристи "Убить легко": https://fantlab.ru/work251551#response339...

Как обычно критический отзыв Angvat на роман "Дивиргент" Вероники Рот: https://fantlab.ru/work366951#response339...

Критический отзыв Josef на роман Клаудии Грэй "Потерянные звёзды": https://fantlab.ru/work811908#response339...

Отзыв Еркфтвгшд на роман Кшиштофа Пискорского "Тенеграф": https://fantlab.ru/work565691#response339...

Отзыв йети на роман Майн Рида "Гвен Винн": https://fantlab.ru/work718706#response339...


миротворец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2017 г. 15:23  
цитировать   |    [  ] 
Решил прочесть ленту отзывов за истекшую неделю. И ощутил себя рыболовецким траулером, забросившим сети в очень рыбном месте. Но среди всего этого богатейшего улова, в котором и маленькие рыбки ростом с три строчки есть, и акулы длиною в страницы полторы, приглянулись мне три экземпляра пуще всего...
- отзыв йети, побуждающий не забывать любимых в детстве авторов, обстоятельно разбирая роман Майн Рида "Гвен Уинн"

цитата

«Гвен Уинн» — произведение, не совсем характерное для творчества Майн Рида, писавшего в основном, о приключениях охотников, мореплавателей, путешественников, ковбоях, схватках с индейцами… В данном романе писатель попытался выстроить детективную интригу, столкновение грязных подлых мошенников с любящими молодыми людьми, которые, увлеченные своими отношениями, вовсе не замечали, что против них плетутся грязные интриги.
Произведение, о котором идет речь, хоть и не характерно для Майн Рида, но тем не менее, не стоит особняком, ибо многие помнят его замечательный, ставший хрестоматийным, роман «Всадник без головы», где также происходит загадочное убийство и ведется расследование…
Роман реки Уай бесконечно лиричен, он очаровывает с первых страниц неподдельной любовью к окружающему миру. Вспыхнувшие между двумя молодыми людьми, Гвендолин Уинн и гусарским капитаном Вивианом Райкрофтом, романтические чувства разворачиваются на фоне сельского идиллического ландшафта Уэльса, на берегах реки Уай, несущего свои воды к океану. С полным правом можно отнести своенравный Уай, так великолепно воспетый здесь Майн Ридом, к главным персонажам романа. Он словно стержень, вокруг которого обвита лоза романа, он разъединяет влюбленных, но в тоже время и соединяет их, на его то обрывистых, то холмистых берегах живописно разбросаны фирмы и поместья, в которых течет своя, размеренная жизнь. И здесь же – свила себе гнездо чёрная зависть, и здесь же созревают преступные замыслы, для которых даже жизнь человеческая – ничто.

https://fantlab.ru/work718706?sort=date#r...
— прочувствованный отзыв Еркфтвгшд на книгу Линетт Падвы "История Кометы. Как собака спасла мне жизнь"

цитата

Три — четыре года — период нашего расцвета. А после нас отправят на покой: если очень-очень повезет (ну прямо Боженька за нас с небес заступится) — нас отдадут в приют, если не очень — нас распределят на размножение (но это терпимо), а вот кому точно не повезет — это тем, кто поедет «на ранчо» — где втихую по десять долларов на одну душу нас с тобою застрелят и закопают в безымянных могилах. И совсем не ради уважения к нашим жизням и к нашим кончинам, а санитарии ради — трупы спрячут под землю по одному.
Бесчеловечно, да? Пробирает? А то как же.
И хотелось бы заверить, что это фантазия на тему будущего, но нет, это жестокость, творящаяся на кинодромах с собачьими бегами за электрическим «зайцем».
Комету и вовсе оставили на заброшенном кинодроме в клетке, в наморднике — помирать от голода. Но она выжила, была спасена и сама спасла Стивена Вульфа — она стала служебной собакой для человека с ограниченными возможностями. Действительно, эта собака спасла целую жизнь после того, как люди чуть не уничтожили её собственную.

https://fantlab.ru/work906243?sort=date#r...
- местами добродушный, а местами полный стрел сарказма отзыв оставил AlisterOrm на "Алмазный меч, Деревянный Меч" Перумова

цитата

Что с сюжетом?
О, на этот раз Ник наш свет-Данилыч не поскупился на это добро. С десяток. Тут вам и с точки зрения рабыни-Дану, и гнома, и Императора всея Империи, и воина Серой Лиги, и так далее, и так далее. Каждая из них плетётся, раздваивается (то есть — разлохмачивается), чтобы герои могли сойтись в месте финального катарсиса и установить хотя бы частичный Happy End. Перумов тщательно хочет создать образ воззренческой полифонии и показать мир без правых и виноватых, где каждый по своему отстаивает своё. Впрочем, как ни старайся, всё равно все выходят редким дерьмом со склонностью к геноциду по расовому признаку, и как-то большей части героев перестаёшь симпатизировать...
И как раз завязка крутится вокруг геноцида. У Дану и у гномов есть парочка весьма занятных артефактов, с помощью которых они могут устроить тотальный Вельтунтерганг всем, у кого не острые уши или, допустим, рост выше метра с кепкой. Пришло время — в лесу Дану вырос деревянный меч — Иммельсторн, в горах же — алмазный меч Драгнир, и пришло время... Совершить всё необходимое для весёлого процесса холокоста всех подряд. Из самых благородных побуждений, конечно.

https://fantlab.ru/work1164?sort=date#res...
Ну а вам удачной ловли хороших книг в свой читательский невод и до новой встречи:beer:
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


миротворец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2017 г. 18:29  
цитировать   |    [  ] 
Как говаривал бы, если бы зарегистрировался на Фантлабе, некий вымышленный милиционер-полицейский по фамилии Соловец: "Ребята, по коням! У нас тут отзывы. Возможно, замечательные!"
Сразу два поощрения с занесением в личное дело можно выписать Тиань:
За бдительность при чтении романа Дэвида Брина Бытие...https://fantlab.ru/work377566?sort=date#r...

цитата

Книга заставляет еще раз поразмышлять на тему, что есть жизнь, где грань между живым и неживым, если в неживом заключено активное сознание с памятью, что такое бессмертие не только личности, но целого вида, и какую цену можно за него заплатить, а какая цена всё-таки чрезмерна, нужно ли цепляться за слабую органическую жизнь, если неорганика с цифровой начинкой гораздо надежнее и долговечнее. В связи с ситуацией контакта возникает просто огромное количество тем для размышления, вопросов, на которые не ждешь ответа, потому что определенный ответ в принципе невозможен. К чести Автора надо сказать, что он не пытается упростить ситуацию, в его книге присутствуют точки зрения, ни одной из которых не придается статус наиболее верной. Герои размышляют. Люди размышляют. Размышляет человечество в лице так называемых «умных толп» — спонтанно формирующихся виртуальных групп, генерирующих идеи и аргументы.

... и за принципиальность при выставлении 10 баллов произведению, которое не понравилось, а именно рассказу Рэя Брэдбери "Карлик"
https://fantlab.ru/work6188?sort=date#res...

цитата

Есть вещи, о которых трудно говорить, потому что совсем немногие способны уловить глубинную суть проблемы, с одной стороны, и очень неловко вторгаться в некоторые переживания, с другой. Рассказ этот касается как раз такой темы — самоидентификация человека с явным физическим недостатком и отношение к нему окружающих.
Карлик и зеркало... Это даже комментировать больно. Маленький человек живет среди обычных людей, он где-то работает, как-то устроен и уже свыкся со своим положением, научился держать лицо, принял навязанную судьбой дистанцию. И вдруг это зеркало. Он видит себя, каким мог бы быть — красивого мужчину, и несостоявшуюся жизнь этого мужчины, которая могла бы быть его жизнью, но никогда не будет. Он смотрится в это зеркало, как будто зуб больной трогает: знает, что нельзя, больно будет, но всё равно трогает, потому что в боли этой заключено мучительное приближение к несостоявшейся жизни. Он как бы подсматривает в замочную скважину за самим собой. И боится разоблачения, насмешки, пинка в душу.

Неутомимо трудится на боевом посту коллега primorec, стремясь доказать, что роман Станислава Лема "Фиаско" отнюдь не является фиаско, как считают многие

цитата

...это очень печальная книга. И очень человеческая, как и все романы Лема. Человеческая в том смысле, что описывает ежедневно происходящее в малых и больших масштабах. Что может быть печальнее и, что греха таить, человечнее, чем нежелание слушать, слышать и понимать? И тут я целиком разделяю пессимизм Лема: о чем говорить, когда непонимание растет даже среди тех, кого связывает общая история, язык, культура, кровные узы? О чем говорить с Космосом, если никто не хочет терпеливо, по кирпичику выстраивать мостики взаимопонимания и взаимоуважения, признавая лишь один аргумент- силу?
И тут совершенно неважно, какая в романах Лема научная, а какая фантастическая составляющие, современны они с точки зрения научных теорий или безнадежно устарели. Важно совершенно другое: мнение умного и глубоко размышлявшего над нашей общей судьбой человека, приговорившего под самый конец своих героев, а вместе с ними и всех нас, к личным Фиаско, которые сложились в большое Фиаско всего Человечества. Подведенная черта, не диагноз- приговор на самом пороге исполнения.

https://fantlab.ru/work3304?sort=date#res...
Ну и теперь прощаюсь с вами тоже в манере Соловца: "Ребята, по креслам! У нас тут субботний вечер. Возможно, читать придется много!":beer:
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


миродержец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2017 г. 19:41  
цитировать   |    [  ] 
Было время внимательно почитать отзывы. Понравился отзыв borch. Нельзя судить по книге по одной части.
отзыв. Адажио на Норвежский лес. Наверное, мне уже не стоит его читать. Хотя посмотрим.
отзывТиань на Безутешных. Только начала читать. Интересно, совпадет ли мнение. Отзывов мало, оценки скачут, как на кардиограмме.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2017 г. 07:37  
цитировать   |    [  ] 
Мой выбор таков:

Адажио с отзывом на роман Харуки Мураками "Норвежский лес": https://fantlab.ru/work15841#response340111

Ретро-отзыв Solnechnaja на роман Марио Варгас Льоса "Скромный герой": http://fantlab.ru/work758262#response325162


миротворец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2017 г. 17:41  
цитировать   |    [  ] 
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он...
... пригодился мне для того, чтобы наведаться сюда и намекнуть на то, какие отзывы за истекшую неделю призывают и вас потратить на их прочтение хотя бы несколько мгновений...
- Михаэль вместе с Хэмом отправляется в плавание по страницам книги "Старик и море"

цитата

Прошлые поколение интеллигентной публики идеализировали «Хэма», старались подражать ему, вешали его портреты на стену, писали подражательную прозу. Следующие стали мстить за этот (часто смешной и дурновкусный, культ) тем, чем владеют лучше всего — насмешкой, иронией, копошением в деталях.
Но все это мелочи, все это не способно повредить чеканному языку и плавному сюжету. Все это не смогло бы отвратить публику от книги, каждое слово которой словно отлито из золота. Потому что ирония бессильна перед могучим потоком авторской речи. Потому что не хочется «ловить блох» в тексте, который хочется учить наизусть.
Случилось что-то худшее.
Что хуже всего (для наследия Хемингуэя), начитанный Читатель в наши дни стал видеть Литературный Прием.
А вот это уже плохо.
Потому что Прием у Хэмингуэя на самом деле очевиден. Видны усилия, которые прикладывает автор, чтобы превратить историю неудачной охоты на марлина в нечто большее. В притчу, в магический реализм. И те самые рубленые чеканные фразы, те самые афоризмы, усыпающие текст. Их тоже видно.
Подтекст кричит о себе «я — подтекст».
И все-таки, отбросьте свою начитанность и понимание того, как делается литература. Побудьте наивными, как читатели полувековой давности.
И уходите в море со старым Сантьяго.
Может быть вы поймете, к чему львы?

https://fantlab.ru/work261907#response340...
- Goodkat на примере "Безутешных" объясняет, как именно Кадзуо Исигуро удается довести читателя до Кондратия

цитата

Хочется рвать на голове волосы от творящегося сумбура и с остервенением читать, пока не прояснится хоть что-нибудь из вышеизложенного. Тем более, что сам процесс чтения безумно увлекает, Исигуро — безусловный мастер изящного деликатного построения слов, ощущение будто плывешь в зыбком тумане, который хоть ешь — даже чувствуется вкус, и он чем-то напоминает сладкую вату. Справа и слева то и дело раздаются тревожные колокольчики, а то и бьют уже настоящие колокола, но этот кокон повествовательных нитей такой теплый и мягкий...
Персонажи не перестают атаковать главного героя и чего-то просить. Постепенно открывается вся их эгоцентричная неприглядная подноготная. Мистер Райдер в определенный момент и сам вызывает дикий негатив — ну ты что творишь, приятель? Проснись, але!
Бесконечное движение и ожидание, выслушивание новых драматических подробностей, душевные срывы... Все это так нагнетает, что от финала ждешь чего-то невероятного! Сверхъестественного! Душеразрывающего! И в каком-то смысле определенная точка в книге есть, но она осознается как-то не сразу. Автор ничего не объясняет и закругляет историю на кольцевой. Оставляет читателя наедине с собственными мыслями.

https://fantlab.ru/work38432#response340611
- dem4eg пытается понять то, почему "Остров Крым" Василия Аксенова вызывает у него тоску и недовольство

цитата

Читая роман «Остров Крым» я никак не мог отделаться от навязчивого непроходящего ощущения некой неправильности, противоречивости разворачивающихся событий, глубокого внутреннего диссонанса в происходящем. Связано это с тем, что нам прекрасно известна судьба и биография писателя В. Аксенова, его взгляды, его сложные отношения с советской властью и тот примечательный факт, что уже через пару месяцев после окончания «Острова» он уедет преподавать в Штаты и будет лишен советского гражданства. Именно поэтому меня никак не оставляло ощущение, что я читаю не роман одного из самых западных советских авторов-шестидесятников, а какой-то махровый соцзаказ, едва ли не комсомольскую агитку.

https://fantlab.ru/work95978#response340346
На этом все. Приятного вам шелеста книжных страниц:beer:
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


миротворец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2017 г. 15:07  
цитировать   |    [  ] 
Урожайная неделя. Или это я пару дней был таким добрый? В общем, как бы я не сокращал свой список он всё же остался слишком длинным, так что "Ретро-отзыв" будет в следующий раз. Итак, мой выбор:

Отзыв grell на роман Эллен Кашнер "Томас Рифмач": https://fantlab.ru/work46562#response340399

Отзыв Gourmand на роман Урсулы К. Ле Гуин "Мир Роканнона":https://fantlab.ru/work2048#response340415
Не могу не отметить этот отзыв, ибо не часто столь лаконичный отзыв набирает десять баллов.

Отзыв amak2508 на роман Кира Булычёва "Сто лет тому вперёд": https://fantlab.ru/work12288#response340400

Отзыв JDPK1991 на роман Стивена Кинга "Ярость": https://fantlab.ru/work292#response340485

Критический отзыв Gourmand на роман Сьюзен Коллинз "Голодные игры": https://fantlab.ru/work214575?sort=date#r...

Отзыв gamarus на роман Гарри Гаррисона "Фантастическая сага": https://fantlab.ru/work2501?sort=date#res...

Отзыв Нескорений на повесть Михаила Булгакова "Морфий": http://fantlab.ru/work9169#response340669

Критический отзыв Адажио на "Дневник миссис Фрай" Стивена Фрая: http://fantlab.ru/work685350#response340694

Критический отзыв Сараби на роман Анны Гуровой "Великая Охота": http://fantlab.ru/work947104#response340691

Отзыв Шербетун на роман Исаи Калашникова "Разрыв-трава": http://fantlab.ru/work364433#response340702
Страницы: 123...7980818283...185186187    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лучшие отзывы недели»

 
  Новое сообщение по теме «Лучшие отзывы недели»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх