Лучшее из прочитанного за год


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лучшее из прочитанного за год»

Лучшее из прочитанного за год

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2015 г. 21:01  
цитировать   |    [  ] 
фантастика: Цикл про рифтеров
фэнтези: Дяченко (больше просто ничего не читала из)
мистика/хоррор: "Пионовый фонарь"
лучший цикл: Рифтеры
лучший роман: Татарская пустыня
лучшая повесть:"Повесть о пурпурных астрах" Исикава Дзюн
лучший рассказ: "Муки ада" Акутагава
Моё открытие года: Уэлти, Скалдин
Автор, который удивил: Энде. "Бесконечная история" оказалась сложнее, чем я о ней думала.
Книга, которая засела в памяти и которую буду перечитывать. "Голем", наверно.
Книга, которая всегда со мной: Хлебников. Избранное.
Книга на все времена: См.пункт выше.
Книга, которую хочу прочитать в 2016 году: свежего Уоттса.


магистр

Ссылка на сообщение 15 декабря 2015 г. 11:44  
цитировать   |    [  ] 
Ну вот, вроде бы уже 15 число и как бы пора внести лепту. Прочитал я за год где-то 30 книг и, что характерно, ни одной высшей оценки не поставил. Наверное, расту над собой. Итак, мой рейтинг:

фантастика: Джо Холдеман "Бесконечная война". Прости меня, Вейер, но этот роман посильнее будет.
фэнтези: Вадим Панов "Ручной привод" Тут, конечно, из-за угла выглядывает "Проклятие дома с химерами", но я отдам предпочтение отечественному производителю.
мистика/хоррор: Мария Галина "Малая Глуша"/Джо Хилл "Страна рождества"
лучший цикл: Юрий Погуляй "Ледовые корсары"
лучший роман: Джо Хилл "Страна рождества"
лучшая повесть: Алексей Атеев "Девятая жизнь нечести" Не совсем повесть, а сборник повестей.
лучший рассказ: Роберт Блох "Поезд в ад"
лучший детектив: Юхан Теорин "Санкта-Психо"
разочарование года: Альфред Бестер "Тигр!Тигр!" Простите меня, фанаты.
худшая книга года: в этой номинации, применив допинг в виде "Небьюлы", Аннигиляция Джеффа Вандермеера за явным преимуществом побеждает "Псоглавцев" Алексея Иванова.
Моё открытие года: Тут как-то сложно. Чтоб уж прям открытие. Ну, пусть будет Тимур Вермеш "Он снова здесь"
Автор, который удивил: Дмитрий Сафонов "Радио судьбы"
Книга, которая засела в памяти и которую буду перечитывать. Необязательно она стала лучшей, самой интересной или понравилась. Но зацепило: Чарльз Буковски "Мукулатура" Давно я так не хохотал.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2015 г. 15:02  
цитировать   |    [  ] 
у меня произошло изменение в списке, сразу в трех позициях и добавляет еще одну и все один автор :-)))

Фэнтези/сказка/причта: Кэтрин Валенте "Девочка, которая объехала Волшебную Страну на самодельном корабле" и "Девочка, которая провалилась в Волшебное Подземелье и утащила с собой Развеселье"
лучший роман: Кэтрин Валенте "Девочка, которая объехала Волшебную Страну на самодельном корабле"
автор который удивил: Кэтрин Валенте
оригинальная стилистика: Кэтрин Валенте


философ

Ссылка на сообщение 15 декабря 2015 г. 15:40  
цитировать   |    [  ] 
Ну что ж, год на излете, можно и бабки подбить. Итак...
Открытие — для меня им стал Аберкромби. Особливо "Герои" и "Красная страна".
Лучший роман — "Ярчуки" Рагимова. Не знаю, что там с публикацией и будет ли вообще в бумаге.
Нехудожественные — "Истинный д'Артаньян" Ж. К. Птифиса (не путать с "Жизнью д'Артаньяна" Куртиля де Сандра!) и "Рюрик" Е. Пчелова.
К чему постоянно возвращался: "Рейневан" Сапковского и "Ночь в тоскливом октябре" Желязны.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


магистр

Ссылка на сообщение 22 декабря 2015 г. 23:22  
цитировать   |    [  ] 
Фантастика
Роберт Сойер "Rollback"(Жить дальше)
Клиффорд Саймак «Вся плоть — трава»
Фэнтези
Павел Корнев «Бессердечный»
Мистика, хоррор
Стивен Кинг "Возрождение"
Лучший роман
Владимир Орлов «Альтист Данилов»
Лучшая повесть
Григорий Федосеев «Злой дух Ямбуя»
Нил Гейман «Но молоко, к счастью...»
Лучший рассказ
Нил Гейман "Этюд в изумрудных тонах"
Лучший цикл
Андрей Круз, Павел Корнев «Хмель и Клондайк»
Детектив/Триллер
Саймон Бекетт "Увековечено костями"
Разочарование года
Дуглас Престон, Линкольн Чайлд «Натюрморт с воронами»
Открытие года
Бентли Литтл
Евгений Шалашов
Автор, который удивил
Нил Гейман
Книга, которую буду перечитывать
Владимир Орлов «Альтист Данилов»
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 декабря 2015 г. 00:08  
цитировать   |    [  ] 
До нового года осталось чуть больше недели так что уже наверное можно ;-)

Роман года — "Бытие" Дэвид Брин
Фантастика — "Эхопраксия" Питер Уоттс
Фэнтези — "Источник вознесения" и "Герой веков" Брендон Сандерсон
Триллер-приключения — "Лексикон" Макс Барри
Русскоязычное — "Синее пламя" Пехов
Открытие (неожиданность) года — "Золотой Ключ, или Похождения Буратины" Михаил Харитонов
Разочарование года — "Эридан" Роберт Янг
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 декабря 2015 г. 08:30  
цитировать   |    [  ] 
Вот теперь можно подводить итоги. Причем большая часть номинантов была прочитана в последние пару месяцев.
Из фентези.
Лучший цикл — Рожденный туманом Б. Сандерсона, включая первые книги второго подцикла.
Лучший роман зарубежного автора — Поднебесная Г. Г. Кея.
Лучший русскоязычный роман — И Аз воздам Н. Поповой.
Лучший рассказ Идеальный Штат (Perfect State) Б. Сандерсона, так неоднозначно принятый читателями.
Фантастика — цикл Время химеры Ю. Зонис.
Особых разочарований не было. Возможно, потому что никаким книгам заранее не предъявлялось завышенных ожиданий.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


магистр

Ссылка на сообщение 27 декабря 2015 г. 21:15  
цитировать   |    [  ] 
Лучший цикл — "Книги Нового Cолнца" Джин Вульф и ... "Трэвис Чейз" Патрик Ли
Фантастика — "Люди в красном" Джон Скальци
Повесть — "Божественные двигатели" Джон Скальци
Фэнтези — "Зотик" Кларк Эштон Смит
Рассказ — "Загадочный дом на туманном утесе"/"Ньярлатхотеп" Говард Филлипс Лавкрафт
Роман — "Чума" Альбер Камю
Мистика/Хоррор — "Возрождение" С.Кинг/"Ритуал" Адам Нэвилл
Сюрреализм года — "Подземный Венисс" Джефф Вандермеер
Разочарование — "Амстердам" Иэн Макьюэн/"Курорт" Бентли Литтл
–––
Fighting for peace is like screwing for virginity.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2015 г. 22:16  
цитировать   |    [  ] 
Итак, приступим:
Научная фантастика: Станислав Лем "Солярис", Дэн Симмонс "Падение Гипериона"
Фэнтези: Стивен Эриксон "Врата мертвого дома", Джо Аберкромби "Последний довод королей"
Хоррор, мистика, триллер: Стивен Кинг "Сияние"
Реализм: Артур Конан-Дойль "Долина страха"
Лучший цикл: Джо Аберкромби "Первый закон"
Лучшая книга: Станислав Лем "Солярис"
Лучшая повесть: АБС "Пикник на обочине" и Роберт Стивенсон "Странная история доктора Джекилла и мистера Хайда"
Лучший рассказ: Хорхе Луис Борхес "Сад расходящихся тропок" и Рюноскэ Акутагава "В чаще"
Лучший авторский сборник или антология: Майкл Суэнвик "Однажды на краю времени"
Открытие года: Майкл Суэнвик и Р. А. Лафферти, Кир Булычев
Русскоязычная фантастика: Марина и Сергей Дяченко "Vita Nostra"
Разочарование года + специальная номинация Самая ужасная книга года: Виталий Зыков "Безымянный раб"
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миродержец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2015 г. 09:38  
цитировать   |    [  ] 
Из прочитанного мной за 2015 год:
Научная фантастика: Вернор Виндж "Пламя над бездной"
Фэнтези: Брендон Сандерсон "Обреченное королевство"
Хоррор/Мистика: Нил Гейман "История с кладбищем"
Исторический роман: Хилари Мантел "Внесите тела"
Лучшее из отечественного: Алексей Иванов "Сердце Пармы, или Чердынь — княгиня гор", "Золото бунта, или Вниз по реке теснин", это же и Открытие года, мне теперь очень жаль, что Иванов ушел от этого жанра.
Лучшая повесть: Мария Галина "Лютня и всё такое", Яцек Пекара "Змея и голубка"
Лучший Рассказ: Лорд Дансени "Шахматист, финансист и другой"


миродержец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2015 г. 12:33  
цитировать   |    [  ] 
Научная фантастика: если исходить из двух параметров — научности и "понравилось", то сюда нужно вставлять "Старплекс" Сойера, либо его же "Золотое руно".
Исторический роман: "Бесы" Достоевского
Отечественное: пусть это будет хороший многогранный сборник Сергея Лукьяненко "Новая, новая сказка".
Лучший цикл: претендентов много. Тут мог бы заслуженно оказаться и Блиш с его "Городами в полете", и Зинделл с прекрасным мифопоэтическим "Реквиемом"; можно сюда поместить и "Возвышение" Брина, но мне хочется поместить в этот пропуск "Космостраду" Де Ченси.
Рассказ: одного определенного не найдется, зато есть целый сборник — "Вспомнить все" Филипа Дика.
Повесть: не помню, читал ли в этом году, но пусть лучшей повестью станет не заслуженно забытое произведение нашего, пусть и оккультиста-мистика, но писателя Петра Успенского "Странная жизнь Ивана Осокина". Одна из первых хроноопер, при том же оригинальных и российских.
Роман: лучший роман года не обязательно должен быть бестселлером, крайне оригинальным, интригующим... Он может быть просто слегка на злобу дня, смешным и запоминающимся — так что им для меня стала работа М. Суэнвика "Танцы с медведями".
Разочарование года: тут, безусловно, было много-разного, включая завышенные ожидания от новинок и от доброй-старой классики, но самым худшим лично для меня стал роман-"эпопея" Владимира Кузьменко "Древо Жизни". Хуже быть просто не может, хотя...
Мое открытие года: конечно же классика фантастического жанра — авторская "Дюна" Герберта.
Автор, который удивил: это будет "научный" Пратчетт с его "Темной стороной Солнца", "Стратой" и прекрасной идеей Бесконечной Земли, которую автор совместно реализовывал до недавнего времени со Стивеном Бакстером...
Книга, которая засела в памяти и которую буду перечитывать: ничего не идет в голову, кроме самых разных рассказов А.П.Чехова. Классика ведь.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2015 г. 19:37  
цитировать   |    [  ] 
В очередной раз подвела итог всему прочитанному за год. Прочитано было много, но естественно есть то, что понравилось больше и причины этому совершенно разные. Итак, самыми интересными для меня стали:
в фантастике – Джефф Вандермеер "Аннигиляция", Андрей Лазарчук "Мост Ватерлоо", Стивен Кинг "11/22/63"
в фэнтези – Нил Гейман "Океан в конце дороги", Стивен Кинг "Тёмная башня" (роман)
в мистике – Стивен Кинг "Дьюма-Ки"
из повестей – Андрей Лазарчук "Путь побеждённых"
из рассказов – Марек Хуберат "Ты вейнулся, Снеогг, я знаала..." и рассказы Виктора Колупаева (ещё ни все рассказы почитала, но то, что прочитала замечательно — легко, по-доброму, душевно...)
из детективов – в этот раз больше впечатлила классика Рэймонд Чандлер "Долгое прощание"
открытие года – Иэн Бэнкс и его цикл "Культура" - каждый роман впечатляет, удивляет, доставляет удовольствие от прочтения и оставляет очень хорошее впечатление.
разочарование года – Владимир Орлов "Альтист Данилов" и Алексей Иванов "Псоглавцы"
книга, которая запала в сердце и которую буду перечитывать – Нил Гейман "Океан в конце дороги" (очень классно, просто великолепно). Вообще я бы сказала, что в номинации Автор, который всегда радует я назову Нила Геймана.
книга, которая всегда со мной – в этом году это цикл Мориса Дрюона "Проклятые короли" (перечитано уже раза три, а в этом году с удовольствием прослушан аудиовариат).

Вот как то так. Надеюсь, что и следущий год принесёт не менее интересные книги, найдёт чем порадовать и пополнит список любимых книг. Чего и всем желаю:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2015 г. 15:10  
цитировать   |    [  ] 
Лучший автор и Открытие года: Екатерина Коути с научно-популярными книгами о викторианской Англии «Недобрая старая Англия», «Женщины Викторианской Англии: от идеала до порока», «Суеверия викторианской Англии».
Фантастика года и Лучшая книга: «Луна жёстко стелет» Роберта Хайнлайна (в переводе Евгения Щербакова).
Цикл года: Лев Вершинин с дилогией «Приговорённые к власти», а так же Павел Дмитриев успешно завершивший цикл «Ещё не поздно…».
Фентези года: «Невеста Субботы» Екатерины Коути, «Чужая шкурка» Андрея Кощиенко. Понимаю, что в обоих случаях доля фентезийная составляющая либо скромна, либо и вовсе ничтожна, но всё же в раздел «Фантастика» поместить эти произведения у меня не получается. Из относительно чистого представителя жанра – сборник сказок Игоря Стрелкова «Сказки заколдованного замка».
Лучшая повесть: «Профессия» Айзека Айзимова.
Лучший рассказ: Елена Калинчук «Скобяных дел мастер», Святослав Логинов «Мои универсамы» и Олег Дивов «Немцы».
Поэзия: творчество Пушкина. Перечитал в этом году корпус его основных стихотворений. Лишний раз убедился, что Александр Сергеевич был тот ещё тип. Но талант… талант его грандиозен.
Лучшая статья: Дмитрий Скирюк «История игровых кубиков».
Разочарование года: Вера Камша, которая в очередной раз перенесла объявленные сроки завершения «Отблесков Этерны». Если же говорить о литературных произведениях, то это роман Луизы-Франсуазы «Серпомъ по недостаткамъ». Давненько я не сталкивался со столь фееричным сливом надоевшего автору произведения. Прям хоть в палату мер и весов определяй.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2015 г. 19:52  
цитировать   |    [  ] 
Очень трудно выбрать, что начать читать — столько всего ещё не прочитанного. Но труднее выбрать самых-самых из тех, что уже прочитал. Благодаря Фантлабу, вероятность попасть на скверную литературу стремится к нулю. За что всем участникам этого проекта, огромное спасибо!
Личные итоги года, с небольшим отрывом...
Лучший фантастика: Аркадий и Борис Стругацкие «Пикник на обочине»
Лучшее фэнтези: Брайан Макклеллан "Кровавый завет"
Лучшая сказка: Кэтрин М. Валенте «Девочка, которая объехала Волшебную Страну на самодельном корабле»
Лучший хоррор: Стивен Кинг «Мизери»
Лучшая историческая проза: Алексей Иванов «Сердце Пармы, или Чердынь — княгиня гор»
Лучший детектив: Ю Несбё «Красношейка»
Реализм: Джон Стейнбек "О мышах и людях"
Лучший рассказ: Стивен Кинг «Последняя перекладина»
Книга которую должны прочитать наши дети: Николай Внуков «Наша восемнадцатая осень»
Полюбившийся цикл: Крис Вудинг "Истории "Кэтти Джей"
Самое сильно разочарование: антология "Все новые сказки"
Буря эмоций: Павел Санаев «Похороните меня за плинтусом...»

Всех с наступающим Новым годом! Интересного чтения :cool!:


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2015 г. 20:29  
цитировать   |    [  ] 
Лучший фантастика: Ханну Райаниеми Фрактальный принц (The Fractal Prince), Дэниел Абрахам, Тай Френк Врата Абаддона,
Майкл Флинн Танцор Января (The January Dancer)
Лучшее фэнтези: Брендон Сандерсон Words of Radiance (Слова сияния), Юлия Зонис, Екатерина Чернявская Хозяин зеркал, Брайан Макклеллан Кровавый завет (Promise of Blood), Люк Скалл Грозный отряд (The Grim Company)
Лучшая повесть: Брендон Сандерсон Sixth of the Dusk (Шестой на закате)
Лучшая антология: Гарднер Дозуа Лучшая зарубежная научная фантастика (The Year's Best Science Fiction: Twenty-Sixth Annual Collection)


миродержец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2015 г. 20:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

Если что-то необыкновенное попадется в ноябре/декабре, потом допишу.
...
Мистика/хоррор – не читала.
Ну вот я решила подправить свой ноябрьский пост в этой номинации. Попалась-таки мне отличная книжка, которую можно отнести к мистике, ну а некоторые фрагменты — и к хоррору. Это "Волонтеры Челкеля" Андрея Валентинова, первая книга первой трилогии "Око силы". Собственно, эта сказочно великолепная вещь сподвигла меня прочесть всю трилогию до конца, и вторую трилогию, и начало третьей, но можно было бы ограничиться и первой книгой. Продолжение несколько слабее, а третья трилогия не понравилась вообще.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2015 г. 23:17  
цитировать   |    [  ] 
Лучшее из прочитанного мной за 2015 год:

Лучший цикл:  Фрэнк Герберт «Хроники Дюны»
Лучший роман:  Орсон Скотт Кард «Голос Тех, Кого Нет»
Лучший рассказ: Майкл Суэнвик «Край мира»

Разочарование года: Ханну Райаниеми «Квантовый вор»
Открытие года: Майкл Суэнвик, Тед Чан, Аластер Рейнольдс, Вернор Виндж
Автор, который удивил: Вернор Виндж
Лучшее из перечитанного не впервые: братья Стругацкие, произведения из цикла «Мир Полудня»
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)


миротворец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2015 г. 14:40  
цитировать   |    [  ] 
Забыл вчера про ещё одну категорию:

Автор, который удивил: первый автор — Михаил Дулепа со своим романом «Господин барон». В первый раз автор, сделавший имя на лит-РПГ смог выйти за пределы этой узкой ниши и написать (прилично написать!) нечто иное. Второй автор — Виктория Коннелли с романом «Уик-энд с мистером Дарси». В данном любовном романе отлично показывается субкультура, сложившаяся в англоязычном мире вокруг романов Джейн Остин. Как-то странно и удивительно было читать про литературных фанатов, тем более фанатов не новомодной литературной звезды, а почтенного классика.


философ

Ссылка на сообщение 31 декабря 2015 г. 19:02  
цитировать   |    [  ] 
Итак, лучшее из прочитанного за год:
Фантастика: Джо Холдеман «Бесконечная война» Единственная вещь, которую я в этом году прочла дважды.
Фэнтези: Мэри Стюарт «Трилогия о Мерлине» И вроде никогда не интересовалась артурианой, а зацепило.
Мистика/хоррор: Орсон Скотт Кард «Эвмениды из общественной уборной» Не знаю почему, но от этого рассказа мне стало сильно не по себе.
Лучший роман: Дэн Симмонс «Террор» Читала в январе, сильно проняло.
Лучшая повесть: «Второе нашествие марсиан» и «Далекая радуга Стругацких» Не могу выбрать что-то одно, обе прекрасны.
Лучший рассказ: Станислав Лем «Путешествие седьмое» Давно я так не смеялась.
Лучший детектив: Айзек Азимов «Обнаженное солнце» «Стальные пещеры» в свое время здорово скрасили мое время в больнице, продолжение оказалось на уровне.
Лучший цикл: Джек Макдевит «Алекс Бенедикт» и Лоис Макмастер Буджолд «Барраярский цикл» Без вариантов.
Мое открытие года: Курт Воннегут. Лучше поздно, чем еще позже.
Автор, который удивил: Всё то же «Путешествие седьмое» Лема. Читала Лема подряд, не глядя на аннотации, совсем не ожидала наткнуться на что-то настолько смешное.
Перечитала с огромным удовольствием: Джон Уиндэм «День Триффидов» Переставляла книги на полках, случайно открыла сборник романов Уиндэма, оторваться уже не смогла.

Разочарование года: М. Джон Харрисон «Свет» Недостаточно эпатажно для пост-постмодернизма.
Худшая книга года: Терри Брукс «Меч Шаннары» Пересказ «Властелина колец», только скучный.
–––
If we're not in pain, we're not alive (c) "Blindsight"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 декабря 2015 г. 19:10  
цитировать   |    [  ] 
Н-ну, не знаю... Год выдался тяжелый, но все же: из прочитанного/перечитанного в уходящем году -
Открытие года:
Яцек Дукай. Иные песни.
фантастика: Д.Брин. Бытие
фэнтези: -
триллер: С.Кинг. Туман
лучший роман: М.Селимович. Дервиш
лучшая повесть: А.Лиханов. Последние холода.
лучший рассказ: Я.Сегель. Телефонные разговоры.
лучший детектив: -
разочарование года: А.Нортон. Торговцы во времени
худшая книга года: ?
Книга, которая всегда со мной: Д.Киз. Цветы для Элджернона.
Книга на все времена: Р.Бах. Чайка по имени Джонатан Ливингстон.
Книга, которую хочу прочитать в 2016 году: Мурасаки Сикибу. Повесть о принце Гэндзи
–––
Если б не люди, как было бы все просто...
Страницы: 123...89101112...333435    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лучшее из прочитанного за год»

 
  Новое сообщение по теме «Лучшее из прочитанного за год»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх