Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался восемьдесят восьмой тур, дедлайн 26 мая.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >> 87 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Цепочка на 88-й тур:
Kavabanger Олег Кожин. Забытые богом   Энтони Горовиц. Это слово — Убийство
NS 123 Энтони Горовиц. Это слово — Убийство    Эд Данилюк. Сыщик Вийт и его невероятные расследования
lawyer.1979 Эд Данилюк. Сыщик Вийт и его невероятные расследования   Олег Дивов. Родина слонов
Ольгун4ик Роберт Сойер. Оппенгеймер. Альтернатива   Олег Дивов. Родина слонов.
Anahitta Роберт Сойер. Оппенгеймер. Альтернатива   Алан Дамазио. Орда встречного ветра
Denver_inc Олег Кожин. Забытые богом   Алан Дамазио. Орда встречного ветра .
–––
Жена простит, любовница отомстит


миродержец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2016 г. 16:23  
цитировать   |    [  ] 
На всякий случай, повторюсь: играю, полка тут https://fantlab.ru/bookcase117976
–––
epic fantlab moments


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 декабря 2016 г. 16:24  
цитировать   |    [  ] 
Отзыва на второй роман не будет. Прочитать три книги Голотвиной подряд выше моих сил. Она не на одном уровне пишет. Первый роман замечательно хорош, второй читается с трудом. Судя по отзыву Anahitta, третий тоже ни то, ни се. Так что я им чуть позже займусь)
На следующий тур записываюсь. Полка
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2016 г. 16:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

А Вы чем
: Лесиной, Устиновой


миродержец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2016 г. 16:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ev.Genia

Лесиной, Устиновой
А что, вполне помогают отвлечься. И язык хороший.
Тиань , у Вас на полке Баштовая с помощницей. Вот бы отзыв, я ее ниасилила.8:-0
Пошла еще раз посмотрела на сие произведение, а Ваш отзыв уже там:-))) Вот это я понимаю — скорость!:-)))
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 декабря 2016 г. 17:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Ваш отзыв уже там:-))) Вот это я понимаю — скорость!

На первый роман. Я его в рулетке читала. Второй пока висит.:-)
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 декабря 2016 г. 18:34  
цитировать   |    [  ] 
Собснно, роман постараюсь дочтать (ток который "Луна над Сохо"), но, тем не менее запишусь дальше.
Полка
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


философ

Ссылка на сообщение 6 декабря 2016 г. 20:38  
цитировать   |    [  ] 


Уинстон Грум
Форрест Гамп

Великолепная сатирическая проза, слегка перегибающая с вульгарностью и фарсом, но при этом невероятно позитивная и жизнеутверждающая. Если закрыть глаза на некоторую абсурдность происходящего, можно проникнуться нехитрой философией и насладиться отличным юмором, стегающим американское общество восьмидесятых.

На орехи получат учителя, футболисты, бизнесмены, политики, военные, НАСА, хиппи, рестлеры, шахматисты, звезды поп и рок культуры, простые обыватели и все те, кого я забыл упомянуть – спектр охваченной романом жизни широк. Посредством одного "физического" идиота автор показывает обилие идиотов "моральных".

Главный герой Форрест Гамп – феномен, идиот с множеством талантов и способностей, просто находка для общества иждивенцев, привыкших жить за счет других. Однако из-за своей особенности Гамп часто ставит временных наставников в неловкое положение, если выразиться помягче, и внезапные покровители сменяются со скоростью кадров в секунду.

Заскучать и загрустить попросту не успеваешь, потому что Гамп не ноет и не рефлексует из-за неудач, ну поплачет – и забудет. Жизнь его – сплошные приключения, которые раненная во Вьетнаме задница улавливает как антенна – радиосигналы. Да, несмотря на свой диагноз Форрест окончил среднюю школу, проучился год в университете, побывал на войне, в тюрьме, в плену и даже в космосе. Небывальщина и перенасыщенность событиями может и утомить, но книга короткая, так что вряд ли это сильно повлияет на общее впечатление.

Вообще, Форрест сам рассказывает о своей жизни, как бы пишет автобиографию, поэтому и текст бежит, как оголтелый, прерываясь лишь на письма и диалоги персонажей. Простой разговорный стиль воспринимается легко и даже с некоторой трогательностью – автор создал притягательного в своей непосредственности простака, наделив его, по правде говоря, только самыми комичными недостатками страшного диагноза, вроде сильной внушаемости и несдержанности газов.

Форрест всегда старался делать то, что правильно, в меру своего понимания. Его унижали, использовали и выгоняли, но он не опускал руки, просто делал то, что должен – и прожил, как ни крути, удивительную жизнь. Диагноз, жестокие люди – ничто не могло остановить его бег по жизни. В конце концов, он очень устал от людей, бестолкового шума и грязи, которой пришлось хлебнуть, ведь видел счастье в самых простых вещах, в возможности заниматься тем, чем хочется: поиграть на губной гармонике, порыбачить на берегу моря, быть рядом с любимыми. К проявлению идиотизма в якобы нормальных людях Форрест относился философски: я же дурачок, как я могу их понять?

В отличие от фильма в книге почти не ощущается драма – некоторые серьезные сцены и вовсе отсутствуют. Книга, как мне кажется, не жалеет идиота так, как фильм – она от начала и до конца по-доброму высмеивает человеческую глупость и в целом более позитивна, хотя предлагает те же поводы задуматься о смысле жизни. Не могу сказать, что лучше, очень понравилось все сразу, хоть и по-разному: в фильме больше драмы, в книге – позитива.

В итоге могу лишь повториться, это веселая трогательная и поучительная история о том, как идиот оказался лучше всех скотов, что носят гордое имя "человек". Я не раз смеялся от души во время чтения, а после долго думал о смысле смыслов и счастье счастьев, то бишь о жене и дочках, и каждой из них в тот вечер отправил сообщение.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 декабря 2016 г. 14:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Goodkat

думал о смысле смыслов и счастье счастьев, то бишь о жене и дочках, и каждой из них в тот вечер отправил сообщение.
чудесное воздействие литературы:)
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 декабря 2016 г. 00:38  
цитировать   |    [  ] 
Извиняюсь, что не сразу.

Алекс Гарленд. БляжПляж

Книжка понравилась, причем понравилась почти вся.
Понравился Ричард, понравился и Китти и Этьен, и другие персонажи.
Понравился сам текст — много деталей и всяких нюансов, персонажи описаны скромно, но живо. Есть место шуткам и юмору, хотя книга о серьезных вещах, а заканчивается и вовсе невесело. Работа мастера, ничего не скажешь.

В аннотации что-то про "архетипический" поиск Рая и прочая ерунда.
Ричард неглупый парень, и я ему симпатизирую, но почему он счел это место раем?
Да, он нашел пляж, скрытый от посторонних самой природой. Климат, тишина, достаток пищи и марихуаны, отсутствие туристов и прочее приближает Пляж к Райским Кущам. Да, он населен людьми как и он А вот остальное... Есть Сэл — неформальный лидер, есть всякие дрязги и склоки, есть ежедневная работа с утра и до полудня, и один-два выходных в неделю, есть... этого недостаточно? Это все еще рай? Странно, что Ричард не заметил все это — он человек неглупый.

А вскоре автор превосходно раскрывает тему Омеласа, и Достоевский с Ле Гуин должны апплодировать стоя — один из соплеменников оказывается при смерти. Все достаточно серьезно. Они или везут его в больницу — и Пляжу конец. Или не везут, и вешают на себя ярлык "убийца". Гарленд обходит Ле Гуин вчистую — умирающего шведа сселяют в палатку на окраине Пляжа, а сами играют в футбол! И он это слышит!

И тогда Ричард что-то понимает, и пытается выпрыгнуть из "рая", но это совсем не просто — кастрюлю уже накрыли крышкой.

По книге снят фильм, и он прекрасен, он даже лучше, хотя и не совсем о том. Дэнни Бойл по-другому расставил акценты (в фильме например, глава наркоторговцев вызывает симпатию), и поменял финал — поэтому в книге концовка шокирует. От таких людей этого не ожидаешь, и вместе с тем понимаешь, что по-другому закончиться и не могло.

Отдельно порадовал Китти

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Не нравилась работа в саду, не нравилась работа в море. Уехал с Пляжа, и работал компьютерщиком — и там не нравится!
–––
Жена простит, любовница отомстит


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2016 г. 11:51  
цитировать   |    [  ] 
Я, к сожалению, не успеваю прочитать Американских Богов — ноябрь выдался неожиданно насыщенный событиями, ну а в декабре хоть вешайся — друг из армии приходит, день рождения жены и бабушки, а также ремонт и переезд, так что поучаствовать в следующем туре все равно б не смог.

Судя по количеству отзывов, не только у меня напряг со временем, однако выбирать как всегда трудно, что очень даже хорошо на самом то деле — спасибо всем участникам рулетки, с вами интересно :beer:

vesnyshka, gamarus, благодарю за прекрасную компанию!

Баллы:
  1. Тиань "Луна над Сохо"
  2. gamarus "Вино из одуванчиков"


миротворец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2016 г. 12:26  
цитировать   |    [  ] 
Goodkat
Отзыва на одно произведение достаточно для пропуска в следующий тур. Так что, играйте, Goodkat, играйте.
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 декабря 2016 г. 16:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Goodkat

vesnyshka, gamarus, благодарю за прекрасную компанию!
это взаимно) и возвращайтесь
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2016 г. 17:03  
цитировать   |    [  ] 
Играю.
Полка
P.S. Никак не могу написать отзыв на второй роман. Поставил книге десятку и не могу придумать отзыв для текста с такой оценкой ))
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2016 г. 15:56  
цитировать   |    [  ] 
Запишусь. полка
Отзыв на вторую книгу постараюсь написать в выходные.
–––
Целуйте мониторы! Я в сети!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 декабря 2016 г. 01:04  
цитировать   |    [  ] 
Брэм Стокер "Дракула"

Дочитала больше недели назад, а отзыв сложить не могу. Это такая классика жанра, что и добавить нечего. Помню, в детстве, видя эту книгу на полке, я боялась её открывать:) И правильно делала, т.к. Брэм настолько умело создал атмосферу, что веришь во всё происходящее. И вампир-аристократ, и девушки-вампирицы, и душевнобольной, съедающий птиц, и все-все. Хорошо, что сейчас летучих мышей не видать, а читала бы летом, вечером бы боялась гулять:) Зная из фильмов и других историй, чем приблизительно всё закончится, я всё равно находилась в напряженном ожидании и не могла оторваться от книги. Рассказывать о ней можно долго. И про линию любви, и про знаменитого доктора Ван Хельсинга, и про самого Дракулу, повелевавшего волками, туманами, приливами... Но я не хочу, потому что всё это будет не то. Так как классику нужно читать самому и получать удовольствие:)
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 декабря 2016 г. 01:05  
цитировать   |    [  ] 
продолжаю играть полка
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2016 г. 09:26  
цитировать   |    [  ] 
vesnyshka , а у меня, когда слушала Дракулу все время возникало желание кричать герою: Вампир!!! Вампир!!! Ну вампир же!!!! В общем, так медленно сейчас не пишут. А в детстве было бы потрясением.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2016 г. 11:44  
цитировать   |    [  ] 
Всем спасибо за прошедший тур :beer:
Свои четыре балла распределю так:
Sri Babaji, Джон Стейнбек "Зима тревоги нашей" +1
Тиань, Бен Ааронович "Луна над Сохо" +1
vesnyshka, Goodkat, Уинстон Грум "Форрест Гамп" +1 обоим.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2016 г. 17:01  
цитировать   |    [  ] 
Ольга Ларионова. Леопард с вершины Килиманджаро

     Начну с того, что ранее я слышала кое-что урывками об этом романе и поэтому у меня сложились определенные ожидания относительно него, которые частично в итоге оправдались. Все слухи, собранные мной, были связаны с тем, что в книге Ларионой, человечество обрело знание о дате смерти каждого живущего человека и что все это хорошенечко по-женски сдобрено лирикой и романтикой. Кроме того, что это чисто просоветская книга, а соответственно не без отсутствия пафоса и красивых слов о том, как надо правильно жизни.
     Для меня же важным, и даже в некотором смысле, открытием, оказалось поднятая в ней тема долга и темы двух видений относительно способа проживания своей жизни.
     Так вот, сначала про долг.
     Мы все устроены таким образом, что для нас является естественным чувство благодарности за сделанное кем-то нам добро. Это заложено природой, поэтому хоть многие и подавляют в себе это состояние, но тем не менее, оно можно даже сказать, что является основой взаимоотношений между людьми. Чувство благодарности порождает долг, а долг нужно отдавать. Это в свою очередь приводит к внутреннему протесту, т.к. во многом это уже обязанность, а каждый человек стремиться быть максимум свободным. Стремление к свободе может привести к самообману, по типу не такое уж добро мне и сделали, а значит и не за что платить (про это сейчас говорить не будем), либо к внутренним терзаниям, что, да, действительно, нужно отплачивать добром за добро, но как это сделать, чтоб не без ущерба своему внутреннему я.
     На вышеуказанные размышления меня натолкнули отношения между главным героем Рамоном и Саной. Это два человека, когда-то любившие друг друга и жившие, будучи долгие годы в разлуке, мыслями о возвращении друг к другу. Но… время идет, жизнь меняется и чувства переросли в долг. Сана считает Рамона обязанным ее любить, хотя бы из чувства благодарности, т.к. спасая его, она пожертвовала своим здоровьем. Цена Рамона за собственную жизнь – это постоянное всеминутное нахождение рядом / около Саны, полное разделение с ней интересов, стиля жизни, режима дня и т.д. и т.п. Рамон же прекрасно понимает, какую жертву она понесла и поэтому находится с ней рядом. И он кстати мне кажется более честен в своем отношении к ней, т.к. не скрывает не перед собой не перед другими, что он в своего рода в клетке, но во многом добровольно. Он не укоряет ее, не устраивает выноса мозга, он ведет себя как настоящий мужчина, сделавший осознанный выбор между своими желаниями и своими обязанностями.
    А вообще в книге конечно же героев гораздо больше и вообще показано как бы два мира находящихся в нескольких километрах друг от друга, но совершенно разных. Один, там, где проживали Рамон и Сана, с напряженной наэлектризованной атмосферой ожидания и второй — это спасательная станция в горах «хижина», где тоже жизнь, но совсем другая, естественная без постоянной оглядки ее жителей на даты собственной смерти. Признаюсь, что я отдыхала душой, когда читала именно моменты нахождения главного героя в хижине.
    В общем роман задел меня, и я очень довольна тем, что смогла до него добраться. Лично мне не всегда понятно, что хочет сказать автор той или иной книгой, но этот роман приятной исключение из общей массы. Легко читается, малый объем, но глубокое содержание.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2016 г. 17:06  
цитировать   |    [  ] 
На второй роман отзыв тоже будет и возможно сегодня, а возможно завтра. С мыслями соберусь:-)))
Страницы: 123...207208209210211...574575576    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх