Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался восемьдесят шестой тур, дедлайн 14 апреля.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Цепочка на 87-й тур:
*Anahitta Джон Диксон Карр. Дьявол в бархате ОТЗЫВ   Йен Макдональд. Король утра, королева дня
**NS 123 Джон Диксон Карр. Дьявол в бархате ОТЗЫВ   Виктор Дашкевич. Граф Аверин. Колдун Российской империи ОТЗЫВ
*lawyer.1979 Чери Прист. Костотряс    Виктор Дашкевич. Граф Аверин. Колдун Российской империи ОТЗЫВ
Ольгун4ик Чери Прист. Костотряс   Курт Воннегут. Мать Тьма ОТЗЫВ
*Kavabanger Андреас Эшбах. Видео Иисуса ОТЗЫВ   Курт Воннегут. Мать Тьма
*NHTMN Андреас Эшбах. Видео Иисуса   Рекс Стаут. Красная шкатулка ОТЗЫВ
*Denver_inc Сергей Павлов. Лунная радуга    Рекс Стаут. Красная шкатулка ОТЗЫВ
Shab13 Сергей Павлов. Лунная радуга   Йен Макдональд. Король утра, королева дня

На следующий тур записались: Denver_inc, Ольгун4ик, Anahitta, Kavabanger, NS 123, lawyer.1979,

Новая цепочка на 88-й тур:
Kavabanger
NS 123
lawyer.1979
Ольгун4ик
Anahitta
Denver_inc
–––
Жена простит, любовница отомстит


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2017 г. 17:47  
цитировать   |    [  ] 
+1 отзыву iLithium Станислав Лем. Рукопись, найденная в ванне.
Классный отзыв. Сразу расхотелось читать. Да и не хотелось, если честно :-D
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 2017 г. 17:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Denver_inc

P.S. Моя Анна Каренина ещё жива.
:-)))

цитата Denver_inc

Классный отзыв. Сразу расхотелось читать.

Пролог, пролог того стоит.
–––
Жена простит, любовница отомстит


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2017 г. 18:36  
цитировать   |    [  ] 
Вроде записывался на следующий тур первым, а в списке записавшихся меня почему-то нет.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 января 2017 г. 19:48  
цитировать   |    [  ] 
Ричард Бротиган. Чудище Хоклайнов. Готический вестерн

Столько нелепицы в одной книге я еще не встречала! Два киллера по типажу схожие с героями «Тупой еще тупее», с двумя мыслями в голове как поесть и как «поеб…ся» (Бротиган предлагает именно такой вариант этого действия), неадекватная дамочка, периодически раздевающаяся, великан-дворецкий, пропавший в шахте под домом папаша – ученый, лошадь с откушенными ушами и лошадь с протезом задней ноги и это еще далеко не все, чем напичкан роман. Но как не крути, хрень, упс, дребедень, написанная на заказ и дребедень, написанная от души — разные вещи. «Чудище …» — это явно второй вариант, поэтому вызывает уважение. Бротиган писал роман, как мне кажется, в соответствии со своим мироощущением и ему было абсолютно пофиг на то, что подумают окружающие.
В начале чтения я никак не могла уловить смысла, казалось, что просто буквы складываются в слова, слова в предложения, предложения в абзацы и т.д., но полной картины не получалось, просто читаешь-читаешь... раз и непечатное слово, два… и непристойное действие, три… логически вывернутая наизнанку ситуация. Я думала, что у меня вскипит мозг. Кстати главы в романе состоят в среднем из пяти-шести абзацев, от чего можно было прекратить чтение книги в любые ближайшие две-три минуты, если уж становилось совсем невмоготу. В итоге получилось так, что постепенно я втянулась и мне даже понравилось. Пазл сложился!
А еще позже я почитала биографию Бротигана и это явно прибавило ясности относительно его стиля и манеры подачи текста. Фигура оказалась одиозной, его любовь постебаться проявляется во всем его творчестве, что естественно далеко не всем по душе. И как его только не называли и не называют, и дутой фигурой, и халифом на час, и алкоголиком (это кстати факт, он им и был), и психом (это тоже факт, какое-то время он наблюдался в психиатрической больнице) – но все это, как не странно, в моих глазах ему добавляет баллы.
В общем поставила в итоге роману 7. Вроде как не много, но и не мало.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 января 2017 г. 20:07  
цитировать   |    [  ] 
Играю. Моя полка


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 2017 г. 21:42  
цитировать   |    [  ] 
Меня возьмите тоже. полка


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 2017 г. 23:33  
цитировать   |    [  ] 
Свой бал, после долгих размышлений, отдам Тиань за отзыв на "Повелителя мух"
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 января 2017 г. 11:05  
цитировать   |    [  ] 
А можно отдать голос за внеконкурс?
gamarus Ф. Хардинг. "Дерево лжи". И иллюстрация хороша!
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 января 2017 г. 21:12  
цитировать   |    [  ] 
+1 отзыв Goodkat на "Хребты безумия" Г. Лавкрафта
+1 отзыв Sri Babaji на "Заповедник гоблинов" К. Саймака
+1 отзыв vesnyshka на "С неба упали три яблока" Н. Абгарян
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 2017 г. 09:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

Зачем, если одного отзыва достаточно?
а я чёта и не знала 8:-0
–––
.. тратишь душу на пошлую болтовню со всяким отребьем, а когда встречаешь настоящего человека, поговорить нет времени.. (Румата)


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 2017 г. 10:00  
цитировать   |    [  ] 
Shab13, Харпер Ли "Убить пересмешника" +2
–––
.. тратишь душу на пошлую болтовню со всяким отребьем, а когда встречаешь настоящего человека, поговорить нет времени.. (Румата)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2017 г. 11:08  
цитировать   |    [  ] 
Цепочка в шапке. Если забыл кого — пишите.
–––
Жена простит, любовница отомстит


миродержец

Ссылка на сообщение 30 января 2017 г. 11:12  
цитировать   |    [  ] 
Мои плюсы: отзыву aiva79 на "Чудище Хоклайнов" за мнение, раскрывающее роман со стороны биографии автора, и Shab13 на "Убить пересмешника".
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2017 г. 11:24  
цитировать   |    [  ] 
С Denver_inc почитаем КВАZИ С. Лукьяненко.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2017 г. 11:27  
цитировать   |    [  ] 
С adolganov читаем
Роберт Шекли. Цивилизация статуса
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2017 г. 11:32  
цитировать   |    [  ] 
На полке Shab13 выбираю Кобо Абэ. Женщина в песках
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2017 г. 11:49  
цитировать   |    [  ] 
Оба голоса отдам gamarus за отзыв на "Дерево лжи" Фрэнсис Хардинг.
–––
Целуйте мониторы! Я в сети!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2017 г. 11:54  
цитировать   |    [  ] 
я ещё, меня возьмите) полка
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2017 г. 11:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Тиань

выбираю Кобо Абэ. Женщина в песках
о, прекрасное произведение, песок так и скрипел на зубах)
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2017 г. 11:59  
цитировать   |    [  ] 
По поводу Л. Толстого — я всё ещё в процессе, и если первые две или три попытки прочесть этот роман потерпели крах, то в этот раз я прям с удовольствием погружаюсь во все перипетии жизни героев, но т.к. это глыба, то я всего лишь 60% одолела.

цитата Denver_inc

P.S. Моя Анна Каренина ещё жива.

моя тоже, выгуливается сейчас с Вронским по Италии. А мои переживания вовсе не на их стороне, почему-то. Я больше переживаю о Кити и Левине)

цитата Тиань

Но может vesnyshka отзовется еще

Обещаю отозваться, но не обещаю, когда)
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)
Страницы: 123...216217218219220...574575576    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх