Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался восемьдесят шестой тур, дедлайн 14 апреля.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Цепочка на 87-й тур:
*Anahitta Джон Диксон Карр. Дьявол в бархате ОТЗЫВ   Йен Макдональд. Король утра, королева дня
**NS 123 Джон Диксон Карр. Дьявол в бархате ОТЗЫВ   Виктор Дашкевич. Граф Аверин. Колдун Российской империи ОТЗЫВ
*lawyer.1979 Чери Прист. Костотряс    Виктор Дашкевич. Граф Аверин. Колдун Российской империи ОТЗЫВ
Ольгун4ик Чери Прист. Костотряс   Курт Воннегут. Мать Тьма ОТЗЫВ
*Kavabanger Андреас Эшбах. Видео Иисуса ОТЗЫВ   Курт Воннегут. Мать Тьма
*NHTMN Андреас Эшбах. Видео Иисуса   Рекс Стаут. Красная шкатулка ОТЗЫВ
*Denver_inc Сергей Павлов. Лунная радуга    Рекс Стаут. Красная шкатулка ОТЗЫВ
Shab13 Сергей Павлов. Лунная радуга   Йен Макдональд. Король утра, королева дня

На следующий тур записались: Denver_inc, Ольгун4ик, Anahitta, Kavabanger, NS 123, lawyer.1979,

Новая цепочка на 88-й тур:
Kavabanger
NS 123
lawyer.1979
Ольгун4ик
Anahitta
Denver_inc
–––
Жена простит, любовница отомстит


магистр

Ссылка на сообщение 15 марта 2017 г. 00:00  
цитировать   |    [  ] 
У Холодильника выбрала вот эту книгу:

Роберт Хайнлайн


Космическое семейство Стоун
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 марта 2017 г. 02:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата zdraste

Потому как отсчитав пять недель согласно вашему сообщению

Ну если все уже написали отзывы, зачем ждать еще неделю?

цитата zdraste

зашла раньше трех дней назначенного срока, вышло, что я опять опоздала :-(

запись на тур ведется непрерывно

цитата iLithium

9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
–––
Жена простит, любовница отомстит


магистр

Ссылка на сообщение 15 марта 2017 г. 02:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

запись на тур ведется непрерывно


Запишите меня на следующие туры, автоматически.
Если у меня случится форс-мажор, я отпишусь от участия.
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 марта 2017 г. 06:52  
цитировать   |    [  ] 
Для гуманитариев:-)
Шесть недель текущего тура истекают 24 апреля 2017 года. (Отсчитывая от 13 марта).
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


магистр

Ссылка на сообщение 15 марта 2017 г. 21:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

Шесть недель текущего тура истекают 24 апреля 2017 года. (Отсчитывая от 13 марта).
ооооо!!!!! спасибо-спасибо... отметила в календаре 24 апреля ;-)
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


философ

Ссылка на сообщение 15 марта 2017 г. 23:35  
цитировать   |    [  ] 
На полке zdraste выбрала Ходячий замок Дианы Уинн Джонс :-)
–––
I`m alive


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2017 г. 12:32  
цитировать   |    [  ] 
Николай Свечин Завещание Аввакума

   

После выхода романов Б.Акунина о Фандорине, детективы в антураже царской России стали популярны. Книг "под фандорина" сейчас достаточно много и "Завещание Аввакума" из их числа.

Не сравнивать произведения этих аворов сложно. В некотором роде "Завещание..." похоже на "Азазель". В обеих книгах для гг только начинается карьера сыщика. Оба из достаточно высокого сословия, но не богаты. Оба образованы и молоды. Но если Фандорин производит впечатление немного самоуверенного, поспешного, но в целом достаточно обычного положительного молодого человека, то Алексей Лыков описывается сумерменом во плоти: и силён он, и умён не по годам, и ловок. Золото, а не человек. Но его внутренний мир на столько прост, "как ситцевые трусы", что герой особой симпатии не вызывает.

Также как в романах о Фандорине, Свечин добавляет в сюжет кайму действительных исторических событий с их дальнейшим художественным развитием.

В романе есть один момент, который был несколько неприятен для меня. По сюжету действие происходит в конце 19 века, но персонажи почему-то активно используют различные современные словечки.

Согласно названию, немаловажной деталью сюжета вроде как должна быть некая рукопись, возможно принадлежавшая перу протопопа Аввакума. Но в романе она упоминается вскользь и её история особо не освящается. Так что я так и не поняла, на самом ли деле найденный клочок бумаги является тем, за что его приняли и откуда он вообще появился.

Итог: сам по себе роман не плох, как развлекательное чтение очень даже хорошо идёт. Но я как поклонник фандорианы давно искала нечто похожее на первоисточник. И с этой точки зрения меня роман немного расстроил. Чего-то мне не хватило.

6/10
–––
Целуйте мониторы! Я в сети!


магистр

Ссылка на сообщение 18 марта 2017 г. 08:06  
цитировать   |    [  ] 
Отзыв:
Роберт Хайнлайн   Космическое семейство Стоун
Для меня, трудно считать этот роман как развлекательное чтиво. Он воспринимается с какой-то странной грустью, таких дружных, сплоченных семей,в настоящем трудно найти.
Акцент в романе делается на семейных взаимоотношениях. Как нужно относиться к матери, как к жене, как воспитывать детей.
В целом, какой то странный прообраз в антураже описан, налоги на роскошь на Марсе, суды и штрафы такие, что за всю жизнь не выплатишь, безрадостные будни старателей, что добывают руду на Астероидах, отсутствие врачей и квалифицированной врачебной помощи, постоянные разговоры о деньгах, о прибыли, о коммерции, близнецы отнекиваются от образовании, как о чем то совершенно ненужном и бесполезном, в таком будущем, мне не хотелось бы жить.
из уважения к Хайнлайну — 8/10


p.s. Тут, надо учитывать, что читала сразу после книги Ходячий замок Дианы Уинн Джонс, и на ее фоне, Хайнлайн как то проигрывает...
"Ходячий замок" какой то яркий, динамичный, на месте сюжет не стоит... а "Семейство Стоунов" зациклено на деньгах, вернее постоянные разговоры о них и как их заработать, это утомляет в процессе чтения.
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


магистр

Ссылка на сообщение 18 марта 2017 г. 17:03  
цитировать   |    [  ] 
Отзыв.
Ходячий замок.
Диана Уинн Джонс
В повседневной жизни,с любимыми вещами, предметами которыми часто пользуешься, неосознанно начинаешь общаться. А собаки, иногда человечнее, чем люди, смотришь на них, и начинаешь верить в реинкарнацию.
Нет тут занудных философских нравоучений, зубодробильного психоанализа.
Это чудесный, необычный роман, редкая жемчужинка среди горы фэнтези и фантастики.
Не читала Миядзаки, не смотрела экранизацию этой книги. Мне нравится такой, какая она есть, не добавить, ни убавить.
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


магистр

Ссылка на сообщение 18 марта 2017 г. 17:05  
цитировать   |    [  ] 
Всё!
Книги прочитаны.
Отзывы написаны.
Запишите меня на следующий тур.


P.S. Не люблю длинные, простыни слов-фраз-буков отзывы на книги, читаешь их, и теряешься в этом зачастую дремучем лесе предложений.
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


магистр

Ссылка на сообщение 24 марта 2017 г. 12:09  
цитировать   |    [  ] 
мне не повезло — очень тяжело идет чтение


миротворец

Ссылка на сообщение 24 марта 2017 г. 12:34  
цитировать   |    [  ] 
kven irden Хайнлайн?
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 марта 2017 г. 12:49  
цитировать   |    [  ] 
отдаю долг
Л.Толстой "Анна Каренина"

Этот роман, конечно, глыба и великолепная энциклопедия жизни России во второй половине 19 ст. Писатель скрупулезно отобразил жизнь дворянства, нравы тех времён, множество размышлений по поводу образования крестьянства, воспитания подрастающего поколения, положения женщины в обществе и т.д. И если есть желание узнать Россию того времени, то этот роман — находка. А вот относительно самой истории замужней женщины Анны, полюбившей красавца-Вронского, то читать это было мало интересным. И не потому что история такова, а потому что Лев Толстой не любил этих героев, нисколечко. И можно бесконечно анализировать, почему Анна превратилась из прекрасной женщины в истеричную даму (одна моя подружка, например, сказала, что если бы у Анны забрать нянек, поварих, то не осталось бы времени на все те думы да истерики, была бы занята хозяйством и детьми, и горя не знала. Доля правды в этом есть, конечно, дамы того времени много бездельничали, но не только в этом дело), а на поверхности лежит абсолютное авторское безразличие и даже какое-то пренебрежительное отношение к Анне и женщинам в целом. Вот кого Толстой любил, так это Левина. Мне, честно сказать, он тоже показался самым живым в этой истории. Он ищет, размышляет, пробует. А его любовь к земле описана так, что самой хотелось скорее бежать в поля и если не косить, то хотя бы дышать этим свежескошенным полем. Кстати, вот если бы размышления Константина о пользе физического труда применить к Анне, т.е. не размышления, а сам труд, то и засыпала бы она без морфия, и глупости бы из головы выбросила, возможно.

Может показаться, что я осуждаю Анну. Нет, ни в коем случае. В жизни бывает всякое. Но я ей не сочувствую. Во-первых, автор сделал всё возможное, чтобы читатели не любили никого женского пола в этом романе, а во-вторых, не близка мне эта героиня.

Как роман об отношениях "Анна Каренина" — не моё произведение, но как книга о быте, нравах, настроениях позапрошлого столетия — она прекрасна (если бы ещё чуточку авторской любви к героям).
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 марта 2017 г. 13:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата vesnyshka

автор сделал всё возможное, чтобы читатели не любили никого женского пола в этом романе

Мне очень понравилась дама, которой брат Левина хотел сделать предложение.
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 марта 2017 г. 13:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

Мне очень понравилась дама, которой брат Левина хотел сделать предложение
Варя? мне тоже, она не кукольная такая получилась:)
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 марта 2017 г. 13:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата vesnyshka

Варя? мне тоже, она не кукольная такая получилась:)
Цветок который уже срезан, но еще не завял. Очень запомнилось сравнение.
–––
Жена простит, любовница отомстит


миротворец

Ссылка на сообщение 24 марта 2017 г. 14:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата vesnyshka

Варя?
трусиха
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 марта 2017 г. 14:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Denver_inc

трусиха
почему?
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


магистр

Ссылка на сообщение 24 марта 2017 г. 17:17  
цитировать   |    [  ] 
Denver_inc нет) Баллард — осилил 4 главы за полторы недели)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 марта 2017 г. 18:33  
цитировать   |    [  ] 

Марина Аромштам. Когда отдыхают ангелы

Совершенно замечательная книга о мире глазами ребенка и о детях глазами взрослого человека. Причем обе пары глаз принадлежат людям открытым и думающим, без камней за пазухой и с ангелом за плечом. Тем самым ангелом, который может располагать свободным временем, потому что в деяниях подопечного добрых дел больше, чем дурных, а дурные случаются по недостатку опыта и знаний.

Главных героинь две: девочка Алина, вместе с которой мы проживаем первые три самых важных школьных года, и ее учительница Маргарита Семеновна — Марсём, как называют ее ученики и друзья. Обе они замечательные. С такими людьми хорошо и в книге, и в жизни.

Пожалуй, наибольшее впечатление производит то, что Автор не идеализирует детей, но и не создает страшилок из школьной жизни, как это стало модным с некоторого времени. Ее дети осмысливают поступки взрослых, объясняют их для себя, переживают разводы родителей и собираются вместе с мамой замуж, сражаются с драконами и преображаются в сказочных принцесс на школьном балу, обманывают, совершают подлые и благородные поступки, не хотят слушать сказку про "Короля Матиуша", потому что весна и в жизнь властно вторгается "ранний пубертат", доводят любимую учительницу до нервного срыва, и при этом постоянно меняются, становятся тоньше, умнее, ответственнее.

Наринэ Абгарян показывает нам жизнь ребенка дома, в семье. Марина Аромштам смещает акцент на школьную жизнь, и дети видятся уже другими. Они уже не сами по себе, а части большого, сложного, часто жестокого механизма под названием "общество". Маленькой героине повезло, у нее был очень краткий негативный школьный опыт, а потом она попала в класс к большой героине — учителю по призванию, причем в годы расцвета ее профессионализма и энергии, когда человек еще не выгорел, еще есть силы устраивать детям битву с Драконом, чтобы дать возможность совершить подвиг, и бал, и внеклассные чтения, и удивительные беседы на ковре, когда все рядом и наравне, и разговор предполагается важным и доверительным.

Марсем проходит свой путь изменения вместе с детьми: от окрыленности идеями, к усталости и разочарованию, от веры в чувство справедливости детей, до шока от сформулированных ими законов школьного общежития. Ей нелегко пришлось с этим классом, думаю, это будет ее самый сложный, самый любимый, и самый благодарный класс за всю ее педагогическую жизнь, поскольку повторить такое воспитательное действо вряд ли получится, слишком высоки затраты душевных сил. Конечно, обратная отдача также впечатляет, ведь поняли дети что такое "вера в слово", и про ангела поняли, они всё понимают. Надо только дать им немного времени, и подобрать нужные слова.

Один канадский писатель говорил, что чтение книг подобно плаванью в океане — выходишь из гавани и можно никогда больше не пристать к берегу. Роман Марины Аромштам при всё простоте сюжета как раз и есть такая книга, что выводит в долгое путешествие. Ведь она посвящена самому важному в этой жизни — детям и взрослым, которые всегда рядом на этой Земле, и им надо стараться понимать друг друга, уважать друг друга, доверять друг другу, чтобы у ангелов было время для неотложных дел...

–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)
Страницы: 123...226227228229230...574575576    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх