Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался восемьдесят шестой тур, дедлайн 14 апреля.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Цепочка на 87-й тур:
Anahitta Джон Диксон Карр. Дьявол в бархате   Йен Макдональд. Король утра, королева дня
NS 123 Джон Диксон Карр. Дьявол в бархате   Виктор Дашкевич. Граф Аверин. Колдун Российской империи
lawyer.1979 Чери Прист. Костотряс    Виктор Дашкевич. Граф Аверин. Колдун Российской империи
Ольгун4ик Чери Прист. Костотряс   Курт Воннегут. Мать Тьма ОТЗЫВ
Kavabanger Андреас Эшбах. Видео Иисуса   Курт Воннегут. Мать Тьма
NHTMN Андреас Эшбах. Видео Иисуса   Рекс Стаут. Красная шкатулка
Denver_inc Сергей Павлов. Лунная радуга   Рекс Стаут. Красная шкатулка
Shab13 Сергей Павлов. Лунная радуга   Йен Макдональд. Король утра, королева дня
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 апреля 2017 г. 10:18  
цитировать   |    [  ] 
у Ev.Genia выбираю нового для себя автора Кейт Аткинсон Музей моих тайн
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


магистр

Ссылка на сообщение 26 апреля 2017 г. 23:39  
цитировать   |    [  ] 
Отзыв
Туве Янссон. Маленькие тролли и большое наводнение

Интересная история, про маленького мумми-тролля и его маму, а также спутников, маленького зверька, девочку с голубыми волосами. Поразительно таки, как они нашли своего папу мумми-тролля. Все таки, для каждого маленького мумми-троллика, нужны мама, и конечно же папа, пусть даже он не участвовал в первых годах жизни, а также нужны друзья. Книга о взаимовыручке, бескорыстной помощи.

Думала, что таки это бегемотики, потом что троллики, однако, вроде это оказались домовые, что жили за печкой в каждом домике в деревне.

Хорошая, добрая, светлая сказка.
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


магистр

Ссылка на сообщение 26 апреля 2017 г. 23:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

Для гуманитариев традиционное напоминание — очередной тур закончится 5 июня.

эх... вот бы это напоминание в заглавное выставить, там где условия..
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


магистр

Ссылка на сообщение 28 апреля 2017 г. 00:50  
цитировать   |    [  ] 
Отзыв.
Туве Янссон
Муми-тролль и комета



Вот, мумми-тролли, такие маленькие, кругленькие, смешные... да? А поступки у них благородные. Душа щедрая. Создания отзывчивые.

Антураж сказочный, а решения и действия такие, которые в реальной жизни, ставятся в пример.

Как красиво ухаживает маленький мумми-тролль за фрекен Снорк!

А какие друзья у него!

А любящие родители, и все вокруг.

Совсем незаметно, постепенно образовался целый мир-общество, из самых разных существ, на берегу океана, перед маленьким гротом, после того, как улетела комета.

А с виду, простая такая сказка...
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


магистр

Ссылка на сообщение 28 апреля 2017 г. 00:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

Просто у вас рука легкая.
Со zdraste почитаем про мамонтов.
Олег Дивов Родина слонов.


Уважаемая Анаита, а вы уже начали читать Олега Дивова про Родину слонов?
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 апреля 2017 г. 06:25  
цитировать   |    [  ] 
zdraste, Анахитта. Остался ник от увлечения авестийской астрологией.
Нет, я никак не вылезу из дорамной "Чужой шкурки" Кощиенко.
С вашей скоростью чтения нужно выбирать длинные романы или циклы.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


магистр

Ссылка на сообщение 28 апреля 2017 г. 17:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

zdraste, Анахитта. Остался ник от увлечения авестийской астрологией.
Нет, я никак не вылезу из дорамной "Чужой шкурки" Кощиенко.
С вашей скоростью чтения нужно выбирать длинные романы или циклы.


Прочла на французский манер, где буква h является немой.
Вообще то у меня тут есть знакомая, ее тоже зовут Анаита ( Anahita), и да, она иранка. Еще это имя в ходу было вроде как у древних египтян, и у армян, азербайджан, иранцев... почему то считала, что это ваше настоящее имя. Ну да ладно, это все лирика.

Кощиенко уже издался??? вот же...неожиданность )))) и хорошо пишет?

Нет, длинные — это не по мне, увязаю в них, и начинаю забывать, что было в начале. К примеру Шолохова Тихий Дон забыла)))))
Читаю по чуть-чуть в день.


Вот, читаю Дивова, и понимаю, что это писатель коротких романов, они ему лучше всего удаются наверное, потому что, если бы этого текста в его манере в Родине слонов было страниц на 400 ... то это... как то...
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


магистр

Ссылка на сообщение 28 апреля 2017 г. 18:30  
цитировать   |    [  ] 
zdraste, просто читайте все романы всех участников))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 апреля 2017 г. 18:48  
цитировать   |    [  ] 
zdraste, нет, я русская, и у меня самое обычное имя. Потому и захотелось экзотики. 8-)

цитата zdraste

Кощиенко уже издался??? вот же...неожиданность )))) и хорошо пишет?

Я читаю в электронке вариант с СИ. Но первая часть издавалась.
https://fantlab.ru/edition160975
На мой взгляд, дать писателю женский псевдоним и оформить под любовный роман было неудачным маркетинговым ходом. Вещь довольно необычная. Постараюсь на днях отзыв написать (не в рамках рулетки, в общей ленте).
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2017 г. 01:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата kven irden

zdraste, просто читайте все романы всех участников))

:-))) не... не потяну..

цитата Anahitta

На мой взгляд, дать писателю женский псевдоним и оформить под любовный роман было неудачным маркетинговым ходом. Вещь довольно необычная. Постараюсь на днях отзыв написать (не в рамках рулетки, в общей ленте).

м-да...
кхм..
а она читабельна, эта книга?
дебаты на СИ были знатные у Кощиенко... старалась обходить стороной особо бурные странички.
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2017 г. 06:57  
цитировать   |    [  ] 
zdraste, смотря что вы понимаете под читабельностью. Я на СИ не бываю, не в курсе дебатов. Просто наткнулась в неком месте на книгу, заинтересовала аннотация, да и там тоже комментариев было немало.
Масса орфографических и речевых ошибок, совершенно чудовищная пунктуация. Читать приходится вот так ("Я не вижу этой запятой после "однако" и вот этой между подлежащим и сказуемым и вообще у автора нервный тик, что ли, запятые ставить после каждого слова? И на месте слова "бал" я вижу "балл", потому что тесты измеряются баллами, а не балами Наташи Ростовой".)
Но сама история увлекательная. Очень необычно, на мой взгляд (я о попаданцах почти ничего не читала, для меня это свежо). Взгляд изнутри на чужую культуру интересен, да и просто очень прикольно. Но вот на второй книге начинаю ловить себя на том, что это бесконечная мыльная опера, в которой финал в принципе не предусмотрен (как по ТВ — смотришь-смотришь, а потом вдруг бац — сделали всем принудительный хэппи-энд, и сериал завершен). Хотелось бы какого-то финала, пусть даже промежуточного.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


магистр

Ссылка на сообщение 30 апреля 2017 г. 01:11  
цитировать   |    [  ] 
Anahitta О! это самый лучший отзыв о книге!
Характеризующий саму книгу, а не всякие массы слов в километрах предложений...
Выбираю книгу по отзывам, и к примеру, когда вижу огромный отзыв на маленькую повесть или еще того лучше, на рассказ...
это какой то тихий ужас!!!
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 апреля 2017 г. 06:42  
цитировать   |    [  ] 
zdraste, пожалуйста, только это не отзыв, а пара слов. Отзывы я обычно пишу на простыни. Потому и не участвую в рулетке рассказов, что там на малой форме не разгонишься.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 мая 2017 г. 23:49  
цитировать   |    [  ] 
Марина и Сергей Дяченко "Vita nostra"

Давно мне не попадался текст, который несётся вперёд так, что не успеваешь оглянуться, а 350 страниц уже проглочены. И блюдо это напоминает фастфуд — быстро-быстро, но полезно ли? Иногда для разнообразия можно, но как постоянную литературную пищу я бы это не читала.

Авторы ловко увлекают за собой, умея создавать образы, динамику, делая акценты на тех мелочах, которые дают возможность слышать звуки происходящего, улавливать ароматы, видеть своими глазами картинку. Это здорово, я такое люблю. И идея мне понравилась. Весь мир как текст, люди-слова, специальный ВУЗ, в котором "вычленяют" из человеческой оболочки глаголы, местоимения... И тема гипертекста замечательна. На гипертекстуальности играет в свои игры постмодернизм. А вот Дяченкам, мне кажется, поиграть не удалось. И даже войти в лабиринты выбранной ими темы, им не довелось. Всё очень поверхностно, ширпотребно что ли. Возможно, если бы не случились со мной ранее Борхес, Маркес и иже с ними, то этот роман показался бы мне удивительным, но сейчас он воспринимается мною, как вторичный и недоработанный. Авторы так бежали (а читатель за ними), что когда герои апеллировали к чему-либо, что было в тексте ранее — я лихорадочно пыталась вспомнить, но в этой спешке оно так же быстро забывалось. Осталось немало вопросов по тексту. Многому (из реального) я не поверила, так как оно просто не доработано. Ну и разочаровала концовка. Ощущение, что все выдохлись и на те вам — придумывайте сами. И нет, это не открытый финал, который практикуется в постмодерне, это просто какая-то клякса вместо точки или многоточия. Книга для меня действительно — фастфуд. Пока ешь, вкусно, а послевкусие так себе.

Поставила не особо низкую оценку за созданные объемные образы — улиц, снега, липового цвета, моря...
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


магистр

Ссылка на сообщение 2 мая 2017 г. 04:54  
цитировать   |    [  ] 
Никак не соберусь написать отзыв на Родину слонов Дивова...
Хорошо пишет, но совершенно...
не знаю как объяснить... такое впечатление, что автор с природой не соприкасался...
в буквальном смысле.
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 мая 2017 г. 10:16  
цитировать   |    [  ] 
Удаляя сегодня книгу ("Vita nostra") из прочитанных, сформулировала для себя точное ощущение от неё. Она, как воздушный шар, который надували-надували-надували.... И вот, когда он был уже громаден и мог либо лопнуть, напугав, щелкнув по носу ошметками, громко взорвавшись, либо взлететь в небо, вызывая чувство легкости и трепета от свершившегося, а его просто взяли и спустили, выпустив со свистом весь тот воздух, который нагоняли на протяжении стольких страниц.
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 2 мая 2017 г. 12:38  
цитировать   |    [  ] 
vesnyshka
Тут, как говорится — на вкус и цвет. Лично я бы, если бы не концовка вообще бы десятку роману поставил
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 мая 2017 г. 13:04  
цитировать   |    [  ] 
Denver_inc, естественно, как и с любой книгой
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 мая 2017 г. 15:15  
цитировать   |    [  ] 
Мне "Vita nostra" в свое время очень понравилась) Сюжетный ряд местами вызывает отторжение, и только по завершении чтения понимаешь, зачем всё это было. Прозвучать может только пустой сосуд. Как хрустальный бокал. Вот из героев и вытравляли всё: страх, привязанности, комплексы, принципы... когда вытравлено всё, наступает момент свободы и можно изречь это пресловутое Слово. А стоит ли оно того? Вопрос другой и для другой истории... Давно читала эту вещь, но, по воспоминаниям, она-таки вовсе не плоха))
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 9 мая 2017 г. 17:54  
цитировать   |    [  ] 
Дмитрий Быков "Орфография"

Я не знаю, что писать про эту книгу. Она сама про себя всё написала: много и долго, порой метко, а порой расплывчато.
Это хорошая книга со вкусом хорошей литературы. Больше поучающая, нежели развлекающая (хотя и комического там хватает).
Её нельзя читать запоем, потому что вяжет язык и путаются мысли. Её лучше в день по чуть-чуть: не как лекарство, но как некий деликатес, который может вызвать тошноту, если съесть его слишком много.
Эта книга соткана из противоречий, она про сами противоречия и есть.
Мы — это то, как мы говорим, как строим фразы, как выбираем слова, как "проживаем мысли".
Хотя кажется, что абсолютно понятно, что же именно хотел сказать автор, но меня не отпускает мысль, что он намеренно сделал так, чтобы каждый видел в этом что-то своё.
Как и главный герой книги, я не люблю выбирать из чёрного и белого, предпочитая искать третий вариант.
Я не уверен, что мне захочется перечитать "Орфографию", но уверен, что ничуть не пожалею, что я её прочитал.
Это сумбурные мысли, но других у меня нет.
Страницы: 123...233234235236237...572573574    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх