Роман рулетка

Здесь обсуждают тему «Роман-рулетка» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка» поиск в теме

Роман-рулетка

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 239  240  241 [242] 243  244  245 ... 257  258  259  260  261  написать сообщение
 автор  сообщение
iLithium 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [ 25 ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора — помогаем друг другу сократить свой список к прочтению.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного. Полка должна содержать минимум три романа. Если полки нет, допускается ссылка на вишлист на стороннем ресурсе, на какой-нибудь литературный топ либо, в крайнем случае, текстовый файлик.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался тридцать второй тур, дедлайн не позже 20 ноября. Ведущий — я.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >>  17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24  >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30

ЦЕПОЧКА

**Denver_inc Елена Катишонок. Свет в окне ОТЗЫВ Роберт Чарльз Уилсон Вихрь ОТЗЫВ
    **vesnyshka Елена Катишонок. Свет в окне ОТЗЫВ Филип Дик Убик ОТЗЫВ
    *Ёла Пална Филип Дик Убик ОТЗЫВ Майкл Суэнвик Дочь железного дракона
    **Anahitta Майкл Флинн. Эйфельхайм: город-призрак ОТЗЫВ Майкл Суэнвик Дочь железного дракона ОТЗЫВ
    **mr. Randy Майкл Флинн. Эйфельхайм: город-призрак ОТЗЫВ Уильям Голдинг Повелитель мух ОТЗЫВ
    *kven irden Дэн Симмонс Террор Уильям Голдинг Повелитель мух ОТЗЫВ
    *dontpanik Станислав Лем Футурологический конгресс Дэн Симмонс Террор ОТЗЫВ
    *A.Ch Станислав Лем Футурологический конгресс ОТЗЫВ Борис Виан Осень в Пекине
    Shab13 Пол Андерсон Операция "Луна" Борис Виан Осень в Пекине
    **Тиань Пол Андерсон Операция "Луна" ОТЗЫВ Дэн Абнетт. Мстители. Каждый хочет править миром ОТЗЫВ
    *Рыжий_кот Дэвид Митчелл Облачный атлас Дэн Абнетт. Мстители. Каждый хочет править миром ОТЗЫВ
    **Ev.Genia Дэвид Митчелл Облачный атлас ОТЗЫВ Роберт Чарльз Уилсон Вихрь ОТЗЫВ

ВНЕ КОНКУРСА

Харп Герберт Уэллс Остров доктора Моро ОТЗЫВ
iLithium Джон Лав Вера ОТЗЫВ

ЦЕПОЧКА

**Тиань Дэвид Брин Бытие ОТЗЫВ Джо Аберкромби Герои ОТЗЫВ
    dontpanik Дэвид Брин Бытие Стивен Кинг Бытие Под Куполом
    A.Ch Энн Тайлер Уроки дыхания Под Куполом Стивен Кинг Под Куполом
    *vesnyshka Энн Тайлер Уроки дыхания Артуро Перес-Реверте Фалько ОТЗЫВ
    lawyer.1979 Артуро Перес-Реверте Фалько Стивен Кинг Мобильник
    **Ev.Genia Сергей Лукьяненко Черновик и Чистовик ОТЗЫВ Стивен Кинг Мобильник ОТЗЫВ
    **Anahitta Сергей Лукьяненко Черновик Чистовик ОТЗЫВ Филип Дик Кланы Альфанской Луны ОТЗЫВ
    *iLithium Виктор Пелевин iPhuck 10 Филип Дик Кланы Альфанской Луны ОТЗЫВ
    **Denver_inc Виктор Пелевин iPhuck 10 ОТЗЫВ Джек Уильямсон, Фредерик Пол Рифы космоса ОТЗЫВ
    **Ольгун4ик Майкл Ондатже Английский пациент ОТЗЫВ Джек Уильямсон, Фредерик Пол Рифы космоса Дитя звезд Блуждающая звезда ОТЗЫВ
    *mr. Randy Майкл Ондатже Английский пациент Гарри Гаррисон Фантастическая сага ОТЗЫВ
    *gamarus Гай Гэвриел Кей Дети Земли и Неба Гарри Гаррисон Фантастическая сага ОТЗЫВ
    **Goodkat Гай Гэвриел Кей Дети Земли и Неба ОТЗЫВ Джо Аберкромби Герои ОТЗЫВ

ВНЕ КОНКУРСА

Тиань Кадзуо Исигуро Безутешные ОТЗЫВ Филип Дик Кланы Альфанской Луны ОТЗЫВ
Goodkat Кадзуо Исигуро Безутешные ОТЗЫВ

СОВСЕМ НОВАЯ ЦЕПОЧКА

Anahitta
    Goodkat
    lawyer.1979
    Тиань
    vesnyshka
    Evil Writer
    Shab13
    gamarus
    Kovanik
    aiva79
    Denver_inc
    Ольгун4ик
    JimR
    Ev.Genia
–––
Ловец Слов
dontpanik 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 11 июля 15:19  
цитировать   |    [ 2 ] 
        В этом месяце мне достались 2 произведения, которые совершенно разные по жанру. Но для меня у данных книг есть 2 одинаковых качества: небольшой объём, но при этом чтение обоих произведений шло крайне тяжело.

Д. Даррел Моя семья и другие звери
        Произведение представляет собой автобиографическую повесть о пяти годах, прожитых Дарреллом с семьей на острове Кипр, когда сам Джеральд был ребенком.
        Да, повесть интересная, написанная с большим чувством юмора, но сам стиль повествования очень скупой, если даже не сказать нудный. Общего восторга я не разделяю. Среди большого количества литературы, в которой описывается жизнь семьи, мне за последнее время больше всего понравился цикл "Семейка из Шербура". Особого желания продолжить знакомиться с данным автором дальше я не имею.
        7/10

К.Саймак Принцип оборотня

Чем дальше, тем всё страннее и страннее.
        ГГ — мужчина, которого нашли в космосе. Он не помнит ничего о себе, о своей жизни. Он может уснуть в одном месте, а очнуться в совершенно другом, не понимая, как он там оказался. Далее происходит осознание, что его разум не один в теле, а их целых 3. Начинается беготня от властей и поиски... не совсем понятно чего, то ли ответов на какие-то вопросы, то ли попытки познать самого себя.
        Для меня было весьма странно отношение окружающих к гг. То они носятся за ним с оружием, то начинают активно о нём заботиться. Все коллективные обсуждения разумов меня вгоняли в тоску.
        Итог: в целом впечатления от романа весьма смазанные. Вообще у меня тяжко складываются отношения с классическими произведениями жанров фантастики/фэнтези. Не знаю, что тому виной: то ли не на столько динамичный сюжет, как я привыкла, то ли что-то другое.
        6/10
–––
Я посол. Куда послали - туда и посол.
Anahitta 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 11 июля 15:34  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата dontpanik

Вообще у меня тяжко складываются отношения с классическими произведениями жанров фантастики/фэнтези.

Раньше писали как-то иначе, сейчас мы привыкли к более современному стилю. Я тоже — ту классику, что читала в детстве, тогда воспринимала нормально, сейчас подобная же классика воспринимается гораздо хуже.
К слову, оба ваши романа этого  тура я читала еще в школе, тогда они нормально пошли, хотя и без восторгов.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. (Петр Вяземский).
Тиань 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 11 июля 17:09  
цитировать   |    [ 0 ] 
Мне "Моя семья и другие животные" очень нравится. Когда читаю, буквально впитываю ощущения южного тепла и аромата растений. Маленький отважный совенок незабываем. И финальный эпизод с цирком тоже.)
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)
Goodkat 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 13 июля 10:07  
цитировать   |    [ 1 ] 

цитата Рыжий_кот

Писателю, к сожалению, не удалось создать яркую главную героиню, чьим именем названа вся трилогия.

Да кому нужны эти шаблонные герои, я лучше почитаю про странную девочку, смело бросающую взгляд в бездну деревенского туалета :-))) А вообще — отличный отзыв, солидарен во многом.
Shab13 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 13 июля 10:17  
цитировать   |    [ 1 ] 
В этом туре я опять только с одним отзывом, работы привалило, ничего не успеваю. Постараюсь прочитать Джойса вне конкурса, но уже в следующем раунде:-(
–––
Poe's poems pwn posers
gamarus 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 13 июля 10:31  
цитировать   |    [ 1 ] 
Goodkat, раз уж вы объявились. Вам засчитаны злостные прогулы :-[ С января месяца не одного отзыва %-\
Не лишайте нас удовольствия читать вас :-)
lawyer.1979 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 13 июля 11:08  
цитировать   |    [ 1 ] 
Как-то не сложились у меня отношения с романами этого тура, хотя честно начинал читать и "Дом тишины" Орхана Памука — он показался мне слишком неспешным и занудным для этого времени года и я просто не смог продвинуться дальше 150-ой страницы, и "За краем мира" Ника Перумова — несмотря на то, что роман, судя по всему, весьма достойный, но тоже совсем у меня не "пошел" — очень он какой-то чересчур "зимний", а сейчас, летом, хочется чего-то яркого, вдохновляющего и бодрящего, особенно учитывая холодную и дождливую погоду за окном.

На основании вышеизложенного, прошу меня простить и взять в следующий тур без отзывов, постараюсь в следующем туре возместить долги.
Anahitta 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 13 июля 12:09  
цитировать   |    [ 1 ] 
Играю в следующем туре. полка на прежнем месте ("полка "Роман-рулетка").
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. (Петр Вяземский).
Харп 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 13 июля 12:27  
цитировать   |    [ 1 ] 
тоже сыграю. полочка
–––
Вам ли, любящим баб да блюда
Жизнь отдавать в угоду?
Тиань 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 13 июля 12:50  
цитировать   |    [ 0 ] 
Играю. Полка
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)
Shab13 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 13 июля 12:50  
цитировать   |    [ 1 ] 
Тоже запишусь, но хз как оно будет8:-0 Полка
–––
Poe's poems pwn posers
lawyer.1979 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 13 июля 12:52  
цитировать   |    [ 1 ] 
Рыжий_кот 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 13 июля 13:00  
цитировать   |    [ 2 ] 
Моэма дочитываю, но отзыва, скорее всего, не будет. Просто не хочу. Лень, депрессия, жара... Ограничусь одним отзывом в этом туре.

Участвую. Полка.

Goodkat, спасибо! :beer:
Denver_inc 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 13 июля 13:06  
цитировать   |    [ 2 ] 
Питер Уоттс. Ложная слепота
Перед нами безусловно эпохальный Роман о контакте и вместе с тем, это научнообоснованный фантастический роман о торжестве биотехнологий человечества. Местами даже через чур пресыщенный научными технологиями, которые сильно утяжеляют текст. Внутренний же мир главного героя, автор пытается раскрыть при помощи эксурсов в его, героя, прошлое.
Благодаря, этим самым, постоянным отсылкам к воспоминаниям о прошлом героя у меня постоянно возникали ассоциации с "Вратами" Фрелерика Пола. Увы, эти ассоциации были не в пользу Уоттса. Врата гораздо сильнее бьют по эмоциям. Текст же Уоттса, на мой взнгяд, сильно суховат. Но, наверно, так и задумывалось, и это просто дело вкуса.
Оценка: 7
Продолжение книги поставил очередь на прочтение))
–––
Читаю: Антология - Хаос: отступление?
Слушаю: Макс Фрай - Вся правда о нас
Denver_inc 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 13 июля 14:49  
цитировать   |    [ 0 ] 
Играю.
Полка
–––
Читаю: Антология - Хаос: отступление?
Слушаю: Макс Фрай - Вся правда о нас
Goodkat 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 13 июля 16:18  
цитировать   |    [ 1 ] 

цитата gamarus

раз уж вы объявились. Вам засчитаны злостные прогулы  С января месяца не одного отзыва
Не лишайте нас удовольствия читать вас

Спасибо, я как раз хотел посмотреть, когда следующий тур)) Если успею привести полку в порядок (>250 книг —
как-то "слишком"), то обязательно поучаствую.
kven irden 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 13 июля 16:35  
цитировать   |    [ 0 ] 
играю
aiva79 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 13 июля 20:53  
цитировать   |    [ 0 ] 
Тоже играю. Полка

Отзывы на романы этого тура будут в выходные.
mr. Randy 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 13 июля 21:36  
цитировать   |    [ 0 ] 
В следующем туре есть время. Поиграю. Полка
Ev.Genia 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 14 июля 14:39  
цитировать   |    [ 2 ] 
Кейт Аткинсон ,,Человеческий крокет''

,,Человеческий крокет'' очень похожа на ,,Музей моих тайн'', только, на мой взгляд, намного лучше. Мне очень понравилось – в этой книге есть всё, за что мне так нравится Кейт Аткинсон. Книга очень непонятная, а по–началу и читается довольно тяжеловато – вчитаться в неё было непросто. Здесь опять же семейные драмы, перепетии судеб, поколения семьи со своей историей… Но Автор не идёт по простой схеме рассказывая эту семейную сагу. Она окунает читателя в странный поток мыслей, в фантазии, сны, видения, размышления, в частности это идёт от главной героини Изобел. И дополняет семеную историю отсылками к Шекспиру и путешествиям во времени. Где–то через четверть книги мне стало ясно, что я не могу оторваться от книги, от этой немного сумасшедшей истории.
     Главная героиня Изобел – обыкновенная шестнадцатилетняя девушка, не отличающаяся ничем выдающимся, кроме может пытливового ума, который всё время пытается разобрать, что есть реальность, где вымысел, реально ли то, что она видит и переживает, а её сны выглядят настолько реальными, что может это вовсе и не сны. А видения, которые возникают вдруг, что и вовсе всё запутывают… Изобел тяжело в этом разобраться… Видимо, все дело в восприятии – то, что видишь, зависит от того, что видится. И вообще, как понять, реально ли то, что мы видим? ,,Реальность спешно удрала в окно, как только в дверь ступило восприятье. И если уж совсем глубоко вникать, откуда мы знаем, что реальность существует?'' Примерно так Автор запутывает свою героиню, а вместе с тем и читателя, который тоже не может окончательно определиться с этой реальностью.
     А всему виной игра – Человеческий крокет, увлекательная, подвижная, энергичная, в которой принимает участие много народу. И городок, где протекает история семьи Ферфакс – отличное место для такой игры. Временные пласты и сами люди могут быть воротцами, а кого–то в это время раскрутили и с завязанными глазами отправили в их сторону. И таких блуждающих очень много, подчиняющихся правилам, устоям. Только вот таким людям–шарам не рассказали все правила, да и вообще не сказали, что не они, а ими играют. А зачем рассказывать, так интересней и коварней. Это ведь всего лишь шары в большой, неизвестно кем устроенной, игре. Выиграет – хорошо. А нет, так никому больше и не интересен крокированный шар. Это же всё ради забавы. А то, что игра с человеческими жертвами, можно и не обращать на это внимания.
На страницах книги и по полю игры бродят осиротевшие и одинокие дети, идеальные младенцы, педофилы, убийцы, слабые и сильные женщины, тряпки-мужчины, высохшие вдовы, распускающие руки мужья, безумные, но добродушные мачехи, наглый движущийся фарфор, собаки, запахи, мелкие предметы, чёрные локоны, пыль, лёгкая летучая взвесь – многое, что осталось от прежних поколений и всё это и не думает никуда убираться, а ещё ох как мечтает продлить свою жизнь за счёт новых поколений.
     Как итог, отличная история в великолепном исполнении прекраснго Автора.
     9/10
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 239  240  241 [242] 243  244  245 ... 257  258  259  260  261 

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх