Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался восемьдесят шестой тур, дедлайн 14 апреля.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Цепочка на 87-й тур:
Anahitta Джон Диксон Карр. Дьявол в бархате   Йен Макдональд. Король утра, королева дня
NS 123 Джон Диксон Карр. Дьявол в бархате   Виктор Дашкевич. Граф Аверин. Колдун Российской империи
lawyer.1979 Чери Прист. Костотряс    Виктор Дашкевич. Граф Аверин. Колдун Российской империи
Ольгун4ик Чери Прист. Костотряс   Курт Воннегут. Мать Тьма ОТЗЫВ
Kavabanger Андреас Эшбах. Видео Иисуса   Курт Воннегут. Мать Тьма
NHTMN Андреас Эшбах. Видео Иисуса   Рекс Стаут. Красная шкатулка
Denver_inc Сергей Павлов. Лунная радуга   Рекс Стаут. Красная шкатулка
Shab13 Сергей Павлов. Лунная радуга   Йен Макдональд. Король утра, королева дня
–––
Жена простит, любовница отомстит


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июля 2017 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Полка для следующего тура.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июля 2017 г. 12:40  
цитировать   |    [  ] 
Орхан Памук "Дом тишины"

Произведение, которое опутало меня паутиной событий прошлого, настоящего, будущего. О прошлом вспоминает старая Фатьма, о будущем мечтает молодое поколение, в настоящем происходит мозаика происшествий, которые яркими вспышками вырывали меня из паутины, но Фатьма или её слуга (а помимо этого ещё и.., впрочем, пусть эту тайну расскажет она сама) Реджеп вновь усыпляли своими рефлексиями.

Памук сплел в единое историю страны, раздробленной и находящейся на перепутье, с историей семьи, такой же раздробленной, понесшей потери в прошлом и разваливающейся сегодня.

Каждый герой/героиня романа – как драгоценность из шкатулки старухи, которые в свое время распродал её нерадивый (для меня, а кому-то он покажется великим мечтателем) муж. Они разбросаны, растеряны, ищут своё место, но не находят. Дом, который мог бы воссоединить семью, остается молчаливым созерцателем. Молодое поколение семьи хочет его снести и на его месте построить нечто новое, но дом противится, в нём слишком много воспоминаний, каждая половица помнит о былом, но молчит, лишь изредка скрипом подавая голос из прошлого.
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июля 2017 г. 12:47  
цитировать   |    [  ] 
роман Кейт Аткинсон "Человеческий крокет" ещё читаю, наслаждаясь авторским слогом. Отпишусь по нему уже в следующем туре, на который записываюсь. полка здесь
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июля 2017 г. 15:41  
цитировать   |    [  ] 
Алексей В. Андреев. Лишние детали

    Если выражаться терминами и образами из книги, то этот роман из трех рассказов возможно действительно является лишней деталью, типа оборки или накладного кармана, которые не понадобились, когда сшили все платье. Но т.к. я весь цикл не читала, то для меня "Лишние детали" это скорее отрез ткани, который возможно только еще чем-то когда-то станет. Вообще всегда, когда читаешь цикл не сначала, то многое не ясно и до многого доходишь своим умом, либо начинаешь притягивать аналоги, т.е. книги и циклы с которыми возникают ассоциации, вот и "Лишние детали" мне в первую очередь напомнили своим миром, как не странно, совсем не "Схизматрицу" Брюса Стерлинга, а цикл "Анклавы" Вадима Панова, такая же многонациональность героев, такое же стремление при создании чего-то великого, разницы нет как называть Сеть, сделать лучше, а в итоге получается как всегда, ну и неистребимый, в хорошем смысле слова русский дух авторов, не совковость, а именно русский дух, который видимо на какую бы западную моднячую тему не пиши и каким бы космополитом не будь — все равно будет проявляться. Поэтому, кому понравился цикл Панова, то вероятно "2048" тоже будет интересен.
Говоря же конкретно о рассказах, входящих в роман, то из них мне понравился первый и второй, а вот третий был скучен и даже неприятен. И вот именно о нем я кратенько и расскажу.
    В рассказе есть несколько интересных мыслей, а именно, методика воспитания главной героини, основанная на развитии интуиции и способности очень быстро выстраивать ассоциативный ряд, и увлечение, одного из героев рассказа, изучением вкусовых предпочтений людей в еде, путем исследования их микрофлоры (если я правильно поняла). Из этого можно было сделать вполне интересную историю с умными квестами, а получились какие-то приключения в псевдо космосе якобы "очень" умной девочки с по-подростковски озабоченным мальчиком, да еще и с постоянными встречаемыми ими роялями в кустах.
    Если первые два рассказ были можно сказать, что изящными, особенно второй, с большим количеством хайкай, то в этой истории явно вкус автору изменил. В целом же все хорошо, если кто пожелает читать "2048" в следующим туре — возьмите меня с собой)


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июля 2017 г. 11:43  
цитировать   |    [  ] 
Запишите. Полка.
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


магистр

Ссылка на сообщение 16 июля 2017 г. 16:54  
цитировать   |    [  ] 
Отзывы через две недели напишу.
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


магистр

Ссылка на сообщение 17 июля 2017 г. 15:50  
цитировать   |    [  ] 
Евгений Щепетнов. Тот, кто ходит сам по себе.

Ну что я могу сказать? Тема сисег безусловно раскрыта. Добавить могу только то, что мне претит модная нынче манера книги не заканчивать, а прекращать. Даже тогда, когда книга написана качественно, динамично, с развитием сюжета и персонажей. Но когда графоман прибегает к этому приёму в расчете на то, что читатель будет ожидать продолжения страдая от неизвестности... смешно.
–––
.. тратишь душу на пошлую болтовню со всяким отребьем, а когда встречаешь настоящего человека, поговорить нет времени.. (Румата)


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июля 2017 г. 15:58  
цитировать   |    [  ] 
Ёла Пална
Прочитайте Пролог в следующей книге. Там буквально 10 страниц. Зато всё сразу станет понятно. Фактически, это не пролог, а финал ))
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


магистр

Ссылка на сообщение 17 июля 2017 г. 16:13  
цитировать   |    [  ] 
Роман Артемьев. Дети Темнолесья.

И второй книгой тура я тоже разочарована.
Мир. У меня сложилось впечатление, что мир продуман автором не для книги, а, пожалуй, для компьютерной игры. Ибо больше текста потрачено на географию, экономику и политическое устройство, чем, собственно, на сюжет. Мастерства изложить одно посредством другого у автора явно не хватило. С другой стороны довольно интересный, логично обоснованный получился мир. И взгляд на Дроу нетривиальный. Да и сюжетики (если не лепить из них книгу, а представить самостоятельными историями) вполне приличные. Описание битвы снова напомнило компьютерную игру. Появилось ощущение, что мы с автором играли в одни и те же игры в своё время. И юмор есть, и даже местами искромётный. Но книга всё-равно не понравилась. Запоем не читается. Вот как то так...
–––
.. тратишь душу на пошлую болтовню со всяким отребьем, а когда встречаешь настоящего человека, поговорить нет времени.. (Румата)


магистр

Ссылка на сообщение 17 июля 2017 г. 16:14  
цитировать   |    [  ] 
Denver_inc Да, я читала вашу рецензию. Но вот чёта не хочу.... ну посмотрим.

ЗЫ: Пропущу следующий тур.8:-0
–––
.. тратишь душу на пошлую болтовню со всяким отребьем, а когда встречаешь настоящего человека, поговорить нет времени.. (Румата)


магистр

Ссылка на сообщение 17 июля 2017 г. 17:47  
цитировать   |    [  ] 
я тоже пропущу тур
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июля 2017 г. 18:40  
цитировать   |    [  ] 
Попробую ещё поучаствовать, полка.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июля 2017 г. 20:51  
цитировать   |    [  ] 
Понадеялся я на утро понедельника. Зря, как оказалось.
Сейчас все будет.
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июля 2017 г. 21:38  
цитировать   |    [  ] 
Цепочка в шапке, тур потом закрою.
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июля 2017 г. 21:53  
цитировать   |    [  ] 
На полке Shab13 выбираю Питер С. Бигл. Архаические развлечения
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июля 2017 г. 21:57  
цитировать   |    [  ] 
с dontpanik посмеёмся вместе с Роберт Асприн. Ещё один великолепный МИФ
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


магистр

Ссылка на сообщение 17 июля 2017 г. 22:31  
цитировать   |    [  ] 
Почитаем с Anahitta Принцессу-невесту (Уильям Голдман)


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июля 2017 г. 22:36  
цитировать   |    [  ] 
А меня пристроите?
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июля 2017 г. 22:43  
цитировать   |    [  ] 
С Харп читаем Герберт Уэллс. Остров доктора Моро


магистр

Ссылка на сообщение 17 июля 2017 г. 23:23  
цитировать   |    [  ] 
Выбираю Пьер Буль. Планета обезьян.
Страницы: 123...241242243244245...572573574    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх