Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался восемьдесят шестой тур, дедлайн 14 апреля.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Цепочка на 87-й тур:
*Anahitta Джон Диксон Карр. Дьявол в бархате ОТЗЫВ   Йен Макдональд. Король утра, королева дня
**NS 123 Джон Диксон Карр. Дьявол в бархате ОТЗЫВ   Виктор Дашкевич. Граф Аверин. Колдун Российской империи ОТЗЫВ
*lawyer.1979 Чери Прист. Костотряс    Виктор Дашкевич. Граф Аверин. Колдун Российской империи ОТЗЫВ
Ольгун4ик Чери Прист. Костотряс   Курт Воннегут. Мать Тьма ОТЗЫВ
*Kavabanger Андреас Эшбах. Видео Иисуса ОТЗЫВ   Курт Воннегут. Мать Тьма
*NHTMN Андреас Эшбах. Видео Иисуса   Рекс Стаут. Красная шкатулка ОТЗЫВ
*Denver_inc Сергей Павлов. Лунная радуга    Рекс Стаут. Красная шкатулка ОТЗЫВ
Shab13 Сергей Павлов. Лунная радуга   Йен Макдональд. Король утра, королева дня

На следующий тур записались: Denver_inc, Ольгун4ик, Anahitta, Kavabanger, NS 123, lawyer.1979,

Новая цепочка на 88-й тур:
Kavabanger
NS 123
lawyer.1979
Ольгун4ик
Anahitta
Denver_inc
–––
Жена простит, любовница отомстит


миродержец

Ссылка на сообщение 8 октября 2017 г. 18:59  
цитировать   |    [  ] 
Вместе с mr. Randy читаем тоненький роман Английский пациент
Один неудачный подход к нему был. Маленький, но скуууучный.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 октября 2017 г. 19:04  
цитировать   |    [  ] 
mr. Randy, в общем да. Эти эпизодические вставки про настоящее смотрелись именно искусственными вставками. А ученые как персонажи совсем никакие, как роботы, по сравнению с сочной средневековой линией.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миротворец

Ссылка на сообщение 8 октября 2017 г. 19:22  
цитировать   |    [  ] 
вместе с Ольгун4ик начнем читать очередную трилогию — Джек Уильямсон, Фредерик Пол . Рифы космоса
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 октября 2017 г. 19:36  
цитировать   |    [  ] 
Тиань, а я вспомнила песню Вайкуле: "Еще не вечер")
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 8 октября 2017 г. 19:46  
цитировать   |    [  ] 
Denver_inc , всю трилогию берём? Я её сто лет назад читала, вообще ничего не помню. Склероз:-)))
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


магистр

Ссылка на сообщение 8 октября 2017 г. 19:59  
цитировать   |    [  ] 
Вместе с gamarus почитаем Фантастическую сагу Гарри Гаррисона.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 октября 2017 г. 20:03  
цитировать   |    [  ] 
Почитаем Фалько Артуро Перес-Реверте вместе с lawyer.1979
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


философ

Ссылка на сообщение 8 октября 2017 г. 20:46  
цитировать   |    [  ] 
К Аберкромби очень страшно приступать после его "полукниг" про Ялана (или Ярви? Вечно их путаю) и "Лучше подавать холодным", которую я отложил после полусотни страниц до лучших времен, но ведь Первый закон был очень хорош, так что надежду не теряю. Будем читать Героев вместе с Тиань :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 8 октября 2017 г. 20:57  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик А давайте всю!
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 октября 2017 г. 21:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата mr. Randy

Вместе с gamarus почитаем Фантастическую сагу Гарри Гаррисона.

Принято! :beer:
Давно хотел обновить впечатления почти тридцатилетней давности :-)

Goodkat, вы просили много фэнтези? Я его вам дам! :beer:
Вместе читаем "Дети Земли и Неба" Кея.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 октября 2017 г. 21:05  
цитировать   |    [  ] 
Коллеги, а ни у кого, случайно, нет файла с текстом роман Джейн Элисон "Певец любви".:-(
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 октября 2017 г. 21:09  
цитировать   |    [  ] 
С dontpanik будем читать Дэвид Брин. Бытие
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


философ

Ссылка на сообщение 8 октября 2017 г. 21:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата gamarus

Goodkat, вы просили много фэнтези? Я его вам дам!
Вместе читаем "Дети Земли и Неба" Кея.

Это мой любимый жанр ^_^ Спасибо, шикарный выбор!

цитата Тиань

Коллеги, а ни у кого, случайно, нет файла с текстом роман Джейн Элисон "Певец любви".

Удваиваю. Если у кого найдется, то Аберкромби не стенка — подвинется :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 октября 2017 г. 21:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Goodkat

Аберкромби не стенка — подвинется :-)

Ну или пойдет третьим номером. Все-таки он неплох, особенно в "Мести...":-)
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


философ

Ссылка на сообщение 8 октября 2017 г. 23:57  
цитировать   |    [  ] 
Вместе с Ev.Genia читаем "Мобильник" Стивена Кинга.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 октября 2017 г. 03:16  
цитировать   |    [  ] 
С Anahitta почитаем ,,Черновик'' Сергея Лукьяненко.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 октября 2017 г. 07:25  
цитировать   |    [  ] 
На полке у A.Ch выбираю Под куполом.
–––
Целуйте мониторы! Я в сети!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 октября 2017 г. 07:48  
цитировать   |    [  ] 
iLithium, я нашла "Кланы" как минимум в трех разных переводах. Перевод Ж. Васкюренко чересчур выспренный, с длиннющими предложениями, перегруженными придаточными и причастными оборотами. Похоже, он ближе всего к оригиналу, то есть это подстрочник.
Переводы Гузнинова и Дронова читаются легче, это именно переводы, буду выбирать из них.
Примеры:

цитата

Васкюренко
Обостренный инстинкт самосохранения был главной движущей силой его жизни, являясь неопровержимым доказательством его принадлежности к клану паранов, основателей поселка Адольфвилль, расположенного в северной части спутника.

цитата

Гузнинов:
Обеспечение собственной безопасности было единственной целью его жизни, как это и подобало члену анклава Пар в Адольфвилле на севере спутника.

цитата

Дронов:
...ибо безопасность была главной жизненной целью Бэйнса, заявкой на полноправную принадлежность к клану паров, которые обитали в поселении Адольфвилл, неподалеку от северного полюса Луны.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миродержец

Ссылка на сообщение 9 октября 2017 г. 09:07  
цитировать   |    [  ] 
Denver_inc , ок:beer:
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 9 октября 2017 г. 09:49  
цитировать   |    [  ] 
С vesnyshkoi будем изучать "Уроки дыхания" Энн Тайлер.
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.
Страницы: 123...251252253254255...574575576    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх