Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался восемьдесят шестой тур, дедлайн 14 апреля.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Цепочка на 87-й тур:
*Anahitta Джон Диксон Карр. Дьявол в бархате ОТЗЫВ   Йен Макдональд. Король утра, королева дня
**NS 123 Джон Диксон Карр. Дьявол в бархате ОТЗЫВ   Виктор Дашкевич. Граф Аверин. Колдун Российской империи ОТЗЫВ
*lawyer.1979 Чери Прист. Костотряс    Виктор Дашкевич. Граф Аверин. Колдун Российской империи ОТЗЫВ
Ольгун4ик Чери Прист. Костотряс   Курт Воннегут. Мать Тьма ОТЗЫВ
*Kavabanger Андреас Эшбах. Видео Иисуса ОТЗЫВ   Курт Воннегут. Мать Тьма
*NHTMN Андреас Эшбах. Видео Иисуса   Рекс Стаут. Красная шкатулка ОТЗЫВ
*Denver_inc Сергей Павлов. Лунная радуга    Рекс Стаут. Красная шкатулка ОТЗЫВ
Shab13 Сергей Павлов. Лунная радуга   Йен Макдональд. Король утра, королева дня

На следующий тур записались: Denver_inc, Ольгун4ик, Anahitta, Kavabanger, NS 123, lawyer.1979,

Новая цепочка на 88-й тур:
Kavabanger
NS 123
lawyer.1979
Ольгун4ик
Anahitta
Denver_inc
–––
Жена простит, любовница отомстит


миротворец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2017 г. 09:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

опять мы в паре!
— мы уже раз 12-13 вместе выпадали:cool!:


миродержец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2017 г. 09:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Shab13

Я решил далеко не ходить, и на полке товарища gamarus'а выбрал "Бразилью" Макдональда

Принято! :beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 ноября 2017 г. 15:08  
цитировать   |    [  ] 
на полке Evil Writer выбрала На маяк Вирджинии Вульф

дополнительный роман взяла у gamarus История с кладбищем Нила Геймана

цитата Ev.Genia

Третьим романом пожалуй тоже выберу "Киноманию" Теодора Рошака — эта книга есть на полке и у vesnyshka и Shab13.
если вдруг Тиань её у меня выберет, то будет почти тематический тур по Рошаку)
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2017 г. 15:12  
цитировать   |    [  ] 
У JimR полка небольшая, но интересная. Будем читать Хода Клемента Экспедиция "Тяготение".

Denver_inc, спасибо за Хэма:beer:

Третьим романом по прежнему читаю Безутешных. Все таки Кафка, но более мне понятный. Не надо знать перипетии жизни автора, чтобы составить представление о романе.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 ноября 2017 г. 16:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

У JimR полка небольшая
, вообще у меня в планах на почитать книг больше. Но это самая первая очередь.

Не считая того, что я сейчас в активном перечитывании "Колеса времени" Роберта Джордана. Чтобы приступить к окончанию цикла от Сандерсона.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


миродержец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2017 г. 16:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата gamarus

Не могу найти поста где пользователь Kovanik записывается на тур и даёт ссылку на полку

Моя полка тут.

Вместе с aiva79 читаем Яна Вагнер Вонгозеро. А третья книга будет с полочки Anahitta Борис Акунин Азазель


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 ноября 2017 г. 19:11  
цитировать   |    [  ] 
На полке vesnyshka выбираю Джулиан Барнс. Предчувствие конца
Третий роман выбираю с полки aiva79 — Кобо Абэ. Сожженная карта
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 ноября 2017 г. 20:03  
цитировать   |    [  ] 
Тридцать первый тур закрыт

   **Denver_inc Елена Катишонок. Свет в окне ОТЗЫВ Роберт Чарльз Уилсон Вихрь ОТЗЫВ
   **vesnyshka Елена Катишонок. Свет в окне ОТЗЫВ Филип Дик Убик ОТЗЫВ
   *Ёла Пална Филип Дик Убик ОТЗЫВ Майкл Суэнвик Дочь железного дракона
   **Anahitta Майкл Флинн. Эйфельхайм: город-призрак ОТЗЫВ Майкл Суэнвик Дочь железного дракона ОТЗЫВ
   **mr. Randy Майкл Флинн. Эйфельхайм: город-призрак ОТЗЫВ Уильям Голдинг Повелитель мух ОТЗЫВ
   *kven irden Дэн Симмонс Террор Уильям Голдинг Повелитель мух ОТЗЫВ
   *dontpanik Станислав Лем Футурологический конгресс Дэн Симмонс Террор ОТЗЫВ
   *A.Ch Станислав Лем Футурологический конгресс ОТЗЫВ Борис Виан Осень в Пекине
   Shab13 Пол Андерсон Операция "Луна" Борис Виан Осень в Пекине
   **Тиань Пол Андерсон Операция "Луна" ОТЗЫВ Дэн Абнетт. Мстители. Каждый хочет править миром ОТЗЫВ
   *Рыжий_кот Дэвид Митчелл Облачный атлас Дэн Абнетт. Мстители. Каждый хочет править миром ОТЗЫВ
   **Ev.Genia Дэвид Митчелл Облачный атлас ОТЗЫВ Роберт Чарльз Уилсон Вихрь ОТЗЫВ

ВНЕ КОНКУРСА

Харп Герберт Уэллс Остров доктора Моро ОТЗЫВ
iLithium Джон Лав Вера ОТЗЫВ
–––
Жена простит, любовница отомстит


миродержец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2017 г. 20:07  
цитировать   |    [  ] 
Третий роман тоже возьму с полки Ольгун4ик и вновь будет Клиффорд Саймак. Проект "Ватикан"


миродержец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2017 г. 21:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kovanik

Моя полка тут.

Тогда вместе будем пробовать успеть осилить "Шантарам" Грегори Дэвида Робертса :)

А так же, хочу присоединиться к vesnyshkе и почитать "Историю с кладбищем" Нила Геймана. Кажется мне, очень новогоднее будет чтение. Это и будет третьим романом в Рулетке.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2017 г. 21:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата gamarus

Тогда вместе будем пробовать успеть осилить "Шантарам" Грегори Дэвида Робертса :)

Надеюсь, что успеем )))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2017 г. 10:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата gamarus

Тогда вместе будем пробовать успеть осилить "Шантарам"
удивительная книга, хороший выбор)
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2017 г. 12:36  
цитировать   |    [  ] 
Энн Тайлер "Уроки дыхания"

Эта книга, отмеченная Пулитцеровской премией, будет находкой для тех, кто любит погружаться в размеренную историю со множеством деталей, мелочей, описаниями того, какого, к примеру, цвета была травинка при дороге, по которой ехали герои в гости к тем, кто лет 20 назад носил штаны алого цвета, который вызывал негодование учительницы музыки с буклями, сделанными в цирюльне по адресу такому-то. И это не плохо, это просто на любителя такого стиля повествования. Мне же было немного скучно и хотелось подгонять героев.

На самом деле вся история уложилась в один день. День путешествия семейной пары на похорон мужа подруги детства и заездом оттуда в ещё несколько мест. А одновременно с этим — путешествия по воспоминаниям. Из-за множества флэшбеков и рефлексий создалось впечатление, что я прожила с героями всю их жизнь, начиная с младшей школы. Сами же герои — это муж Айра (серьезный, молчаливый, несколько даже угрюмый) и жена Мэгги (женщина, попадающая в глупые ситуации и любящая причинять добро), а так же их сын и невестка, которые находятся в разводе. Далее рассказывать сюжет не имеет смысла, т.к. его соль именно в мелочах и характерах главных героев, их взаимодействии, умении уживаться вместе, будучи такими разными.

Финал книги открыт. Но я легко представляю, как Айра будет насвистывать очередную песенку себе под нос, раскладывая пасьянс, а Мэгги придумывать новые ходы по спасению брака сына. После прочтения осталось легкое чувство горечи о том, что люди часто не умеют слышать друг друга, а ещё желание посмотреть старые семейные фото, что я и сделала вчера вечером, а ещё — уметь дышать в унисон с действительно своими людьми.
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2017 г. 13:24  
цитировать   |    [  ] 
vesnyshka даже захотелось прочитать...
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2017 г. 14:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Denver_inc

даже захотелось прочитать...
спасибо) но я даже не знаю, посоветовала бы я её или нет) интересно будет ещё услышать отзыв мужчины об этой книге, ждем, когда дочитает A.Ch.

Смотрю, что и на мной выбранную книгу и на у меня выбранную — только мои отзывы что-то)
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


философ

Ссылка на сообщение 25 ноября 2017 г. 00:28  
цитировать   |    [  ] 
Прошу прощения за опоздание, с работой и футболом совсем не хватает времени на книги. Размещаю отзыв на один из романов из прошлого тура.

Артуро Перес-Реверте — "Фалько"

С творчеством Артуро Переса-Реверте я познакомился еще на заре этого тысячелетия и первым произведением автора для меня, думаю, как и для многих российских читателей, стал роман "Клуб Дюма или Тень Ришелье" — отличный конспирологический детектив, ставшим одним из катализаторов появления тренда на данное литературное направление в России. До настоящего времени "Клуб Дюма" так и оставался единственной прочитанной мной книгой Мастера, и вот теперь "Фалько" довольно успешно справился с исправлением этого досадного недоразумения.

Скажу сразу, что "Фалько" совсем не оправдал моих ожиданий и не потому, что роман меня разочаровал, скорее как раз наоборот, а все дело в том, что я ожидал прочитать классический шпионский роман в духе произведений Яна Флеминга, а получил достаточно жесткое, временами чересчур натуралистичное, правдивое без каких-либо сантиментов произведение. И, как мне кажется, именно таким оно и должно быть, совершенно нечестно было бы со стороны автора писать по другому о времени, когда гражданская война разрывала на части страну и народ Испании.

Перес-Реверте удивительно живо передает атмосферу происходящего, вместе с автором читатель переживает все те ужасные события, которые выпали на долю Испании в тридцатые годы прошлого века. Грязь, ложь, расстрелы, пытки, борьба за власть, подковерная возня дорвавшихся до власти гнид, причем, как со стороны франкистов, так и со стороны республиканского правительства — все это нам достоверно показано в романе, основной темой которого становится рассказ о тайной операции по освобождению Хосе Антонио Примо де Риверы, основателя и лидера партии Испанская Фаланга, из республиканской тюрьмы в Аликанте, которая на поверку оказывается лишь фарсом, показухой и предательством людей, верящих в будущее Новой Испании.

Стоит отметить, что главный герой романа, Лоренсо Фалько, просто идеально соответствует описываемому времени. Человек без каких-либо высоких моральных принципов, хотя и не без доли благородства, преследующий в основном исключительно свои интересы, любитель хорошей выпивки и красивых женщин, по большому счету ему абсолютно все равно на кого работать и, несмотря на то, что он все-таки выполняет полноценные функции тайного агента, скорее, его можно назвать авантюристом. Я не могу сказать понравился ли мне данный персонаж или нет, Лоренсо все-таки вызывает двоякие чувства, однако с уверенностью могу утверждать, что персонаж получился интересным и достойным обсуждения.

Итог: "Фалько" — совсем не классический роман о благородных рыцарях плаща и кинжала, хотя этого "добра" здесь хватает, по моему мнению, "Фалько" — это прежде всего роман об ужасах братоубийственной гражданской войны.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 ноября 2017 г. 09:15  
цитировать   |    [  ] 
Рецидивист отписался, тридцать второй тур закрыт!

   **Тиань Дэвид Брин Бытие ОТЗЫВ Джо Аберкромби Герои ОТЗЫВ
   dontpanik Дэвид Брин Бытие Стивен Кинг Бытие Под Куполом
   A.Ch Энн Тайлер Уроки дыхания Под Куполом Стивен Кинг Под Куполом
   **vesnyshka Энн Тайлер Уроки дыхания ОТЗЫВ Артуро Перес-Реверте Фалько ОТЗЫВ
   *lawyer.1979 Артуро Перес-Реверте Фалько ОТЗЫВ Стивен Кинг Мобильник
   **Ev.Genia Сергей Лукьяненко Черновик и Чистовик ОТЗЫВ Стивен Кинг Мобильник ОТЗЫВ
   **Anahitta Сергей Лукьяненко Черновик Чистовик ОТЗЫВ Филип Дик Кланы Альфанской Луны ОТЗЫВ
   *iLithium Виктор Пелевин iPhuck 10 Филип Дик Кланы Альфанской Луны ОТЗЫВ
   **Denver_inc Виктор Пелевин iPhuck 10 ОТЗЫВ Джек Уильямсон, Фредерик Пол Рифы космоса ОТЗЫВ
   **Ольгун4ик Майкл Ондатже Английский пациент ОТЗЫВ Джек Уильямсон, Фредерик Пол Рифы космоса Дитя звезд Блуждающая звезда ОТЗЫВ
   *mr. Randy Майкл Ондатже Английский пациент Гарри Гаррисон Фантастическая сага ОТЗЫВ
   *gamarus Гай Гэвриел Кей Дети Земли и Неба Гарри Гаррисон Фантастическая сага ОТЗЫВ
   **Goodkat Гай Гэвриел Кей Дети Земли и Неба ОТЗЫВ Джо Аберкромби Герои ОТЗЫВ [+1]

ВНЕ КОНКУРСА

Тиань Кадзуо Исигуро Безутешные ОТЗЫВ [+3] Филип Дик Кланы Альфанской Луны ОТЗЫВ Виктор Пелевин iPhuck 10 ОТЗЫВ
Goodkat Кадзуо Исигуро Безутешные ОТЗЫВ [+2]
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 ноября 2017 г. 14:17  
цитировать   |    [  ] 
С закрытием туров у нас прямо сюрреализм, их закрывают и закрывают, закрывают и закрываютo_O
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2017 г. 14:43  
цитировать   |    [  ] 
Тиань , больше закрытий хороших и разных!
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 ноября 2017 г. 14:47  
цитировать   |    [  ] 
Тиань ну а что, два тура сразу закрыть? нееее) к тому же я читаю Пелевина:-)
–––
Жена простит, любовница отомстит
Страницы: 123...260261262263264...574575576    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх