Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался восемьдесят восьмой тур, дедлайн 26 мая.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >> 87 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Цепочка на 88-й тур:
Kavabanger Олег Кожин. Забытые богом   Энтони Горовиц. Это слово — Убийство
NS 123 Энтони Горовиц. Это слово — Убийство    Эд Данилюк. Сыщик Вийт и его невероятные расследования
lawyer.1979 Эд Данилюк. Сыщик Вийт и его невероятные расследования   Олег Дивов. Родина слонов
Ольгун4ик Роберт Сойер. Оппенгеймер. Альтернатива   Олег Дивов. Родина слонов.
Anahitta Роберт Сойер. Оппенгеймер. Альтернатива   Алан Дамазио. Орда встречного ветра
Denver_inc Олег Кожин. Забытые богом   Алан Дамазио. Орда встречного ветра .
–––
Жена простит, любовница отомстит


миротворец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2018 г. 08:10  
цитировать   |    [  ] 
Играю дальше, полка.
–––
Целуйте мониторы! Я в сети!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 апреля 2018 г. 08:52  
цитировать   |    [  ] 
Играю. Полка
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 апреля 2018 г. 08:56  
цитировать   |    [  ] 
Denver_inc Я опять опоздал. С Днем Варенья!!!:beer:
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 апреля 2018 г. 08:58  
цитировать   |    [  ] 
Джордж Р.Р. Мартин Хроники тысячи миров

Начнем стандартно. Кроме пресловутой ПЛиО с творчеством Джорджа Мартина я не был знаком. И очень даже зря, увы мне.

Человечество всегда стремилось, и стремится, к звездам. Звездный свет притягивает взгляды ученых и мечтателей на протяжении всей истории. Вопрос «Что там, во тьме и сиянии звезд?» будоражит умы. Но на самом деле нам не дает покоя одиночество. Есть ли разумная жизнь во вселенной, кроме нас? «Есть ли кто живой?», кричим мы в пустоту, но, пока, без ответа.

Джордж Мартин рассказывает историю о том, как человечество вышло за границы Млечного пути, открыв для себя мириады миров, начав колонизацию одних и войны с другими. Как вошло в контакт с разумными расами, будь то воинственные хранги, хитрые даньлаи, странные шкины, или таинственные волкрины. Но, не смотря на все, одиночество не исчезло. Просто оно стало более личным.

Каждая история напоминает часть витража – сложив все кусочки, мы получаем картину вселенной, бесконечной в своем многообразии, полную тайн и открытий, которая одновременно и удивляет и пугает. Катакомбы порталов, игры разума, победители которой получают новую жизнь, странные культы, вампиры во тьме полярных ночей, питомцы, что боготворят хозяина и многое другое.

Но если кусочки витража перевернуть – все меняется. Это истории о людях, хороших или не очень, которые любят и ненавидят, страдают и радуются, убивают и умирают. Истории о любви и одиночестве, о зависти и самопожертвовании, о жестокости и ответственности, о правде и лжи. О том, как молотом науки разносят в дребезги легенды, как легко потерять человечность и стать животным.

Итог. Хорошая фантастика, где во главе стола ставится человек. Джордж Мартин широкими мазками рисует картину будущего, или, вернее сказать, приоткрывает ширму. «А что там, дальше?», спросите вы. Хочется процитировать База Лайтера: «В бесконечность и дальше!». 8 из 10

П.С. Да, сложновато писать отзыв на сборник, а не на отдельные рассказы\повести. Но я все-таки хочу выделить «Песнь о Лии», ибо она прекрасна.
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 апреля 2018 г. 09:02  
цитировать   |    [  ] 
Отзыв на "Люди зимы" будет, ведь еще неделя впереди. И на следующий тур запишусь8:-0 Полка
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 апреля 2018 г. 09:08  
цитировать   |    [  ] 
Shab13, очень хорошо! И совсем непохоже на отзыв Goodkat, но при этом общее настроение присутствует:-) Вы оба большие молодцы. Отзыв на сборник — это сложная работа. А вы справились замечательно.
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 апреля 2018 г. 09:11  
цитировать   |    [  ] 
Тиань Вы сделали мой понедельник лучше8-]8:-0
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 апреля 2018 г. 09:15  
цитировать   |    [  ] 
Shab13, значит, я волшебница))
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2018 г. 16:07  
цитировать   |    [  ] 
Дженнифер Макмахон ,,Люди зимы''

     Должна признаться, что книгу читала не без интереса и по–началу даже с удовольствием. С самого начала она очень интригует, завлекает, нагнетает, обещает. Сюжет, протекает в маленьком городке и герои живут на ферме на самом дальнем его краю, практически дыра – это вроде как интересно и таинственно. В этом городке есть, своего рода, достопримечательность – жуткая, в которую сложно поверить, но которая имеет некие доказательства. События протекают с разностью в несколько десятков лет, плюс дневник одной из героинь. И это тоже здорово – это говорит о том, что принятые решения, поступки, действия всегда имеют отклик в будущем, а за что–то приходится расплачиваться будущим поколениям. В довесок присутствует индейская магия. Трагедия, с которой начинаются развиваться все события, не имеет границ понимания – она страшна для любого родителя. В совокупности всего ещё нужно добавить сюда атмосферность. И получается, что Автор смогла заинтересовать и заинтриговать с самого начала, это у неё получилось.
    Но, к сожалению, такой увлекательной книга была только поначалу. Постепенно она начала разваливаться. Её попортили персонажи, а точнее женщины – их там много – их поступки, их логика и их ,,плохая игра''. Одна с пистолетом, вторая вламывается в окно… ну и ну… Как в индийском кино – родители не родители, явившиеся из глубины лет родственники со своими историями и мотивацией. Мои симпатии и сочуствие постепенно угасали – ритуалы с миром мёртвых опасны и ничего хорошего не приносят. Трагедия Сары ужасна, но ещё более страшна трагедия Герти. Надо было, чтоб Сара осталась со своей дочерью, влачить это бесконечное существование. А в результате сколько испорченных судеб – Элис, с укоренившейся в себе философией хиппи, до конца своих дней будет отдавать дань прошлому, при чём не своему, и с настойчивостью, каплю по капле, она вкладывает свою жизнь в свою старшую дочь Рути и та, наверное к облегчению матери, проживёт свою жизнь так же в дыре и на ферме, при чём добровольно отказавшись от своего будущего. А ведь есть ещё персонаж, которая тоже кинулась в этот ,,мутный омут'' – ей не принесёт это облегчения. В общем, мораль книги в итоге довольно сомнительна и сыграть на этом у Автора не получилось.
    Всё ближе подбираясь к окончанию истории я понимала, что ничего ахового в конце не будет. На некоторые вопросы ответа не получилось, они оказались замыты общей картиной, а мотивация многих персонажей отдаёт сумасшествием.
    Читается легко, сначала и местами увлекательно. Но по прошествии несколько дней, обдумывая прочитанное, я всё снижала и снижала своё мнение о ней, а вместе и оценку. Думаю, что ничего бы не потеряла не прочитав её вообще. Просто аннотация и заявка «саспенс нового поколения» уж очень были завлекательны.
6/10


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 апреля 2018 г. 16:24  
цитировать   |    [  ] 
Ev.Genia, теперь даже не знаю, стоит ли продолжать чтение, или переключится на что поинтереснее
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


миротворец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2018 г. 16:30  
цитировать   |    [  ] 
Shab13, возможно и понравится в итоге. Ведь есть те, кому книга приглянулась. А много прочли?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 апреля 2018 г. 16:45  
цитировать   |    [  ] 
Ev.Genia, примерно четверть, до первой главы Кэтрин
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


миротворец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2018 г. 17:01  
цитировать   |    [  ] 
Shab13, тут всё вроде как всё нормально. Да и дальше с Кэтрин тоже. А вот где–то с половины… Читайте, легко же читается. И вдруг Вы со мной не согласитесь...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 апреля 2018 г. 17:33  
цитировать   |    [  ] 
Ev.Genia, хмм, пожалуй да, продолжу, мало ли8:-0
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


миродержец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2018 г. 18:06  
цитировать   |    [  ] 
Играю дальше! Полка


активист

Ссылка на сообщение 2 апреля 2018 г. 23:36  
цитировать   |    [  ] 
Играю. Полка.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 апреля 2018 г. 09:59  
цитировать   |    [  ] 
Играю дальше.
Полка.
Отвечаю Ольгунчик на вопрос, заданный в теме "Стефани Майер". Речь идет о романе "Гостья".

цитата

Anahitta , а не хотите перечитать? Я тоже читала и тоже понравилось. Вернее я слушала аудиокнигу но в теперь хочу перечитать.
скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)
ударим мини-туром рулетки до 8 апреля?

Хм... не знаю. Я очень хорошо помню роман, хоть и читала в 2010. Давайте поставим на рулеточные полки, а там как колесо крутанет?
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миродержец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2018 г. 12:18  
цитировать   |    [  ] 
Anahitta , да тоже помню. Но вдруг в свете открывшихся обстоятельств мнение поменяется. Окей, сделаем, как сказали:beer:
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 3 апреля 2018 г. 12:42  
цитировать   |    [  ] 

Ричард Адамс

«Майя»

Вот я и дочитал. Утерев слезки (еще не разобрался от чего – от мастерства автора или от того, что все-таки добрался до финала), могу сказать, что это самый настоящий книжный вызов для каждой неусидчивой пятой точки, жаждущей приключений! Я не из тех читателей, что не умеют вовремя закрыть неинтересную книгу, плачут и колются, но продолжают есть кактус, поэтому сам факт того, что все девятьсот двадцать восемь страниц размеренного и неторопливого повествования остались позади, не позволяет мне назвать «Майю» менее чем хорошей книгой. Иначе это было бы просто неуважение к себе.

На самом деле, читать это было просто, и не сказать, что повинен в том безыскусный стиль автора – читается легко как раз благодаря изящности и естественности авторского пера. Множество описаний и деталей, даже при всей своей необязательности, не давят – режим скоростного чтения активируется сам по себе, как только привыкаешь. От объема книги остается двоякое ощущение, с одной стороны я уверен, что тут столько не надо, с другой – уже после трети приноравливаешься и интуитивно понимаешь, где текст лишь как солома в тюфяке заполняет пространство, а где начинается нечто особенное. И вот из-за этих особенных моментов и не хочется откладывать книгу.

От некоторых сцен настолько отдает величием и эпосом, что свербит даже в кончиках пальцев. Автор выжимает эпос из таких вещей как танец, например, молитва или сказка у костра. Даже простое купание в озере в начале книги превращается в некий величественный ритуал единения женского естества и водной стихии. И вот это родство величия с наивной простотой и откровенностью, интимностью и первобытной красотой – то, ради чего и затевалась сие произведение – чувствуется очень ярко.

Чем особенно притягательна «Майя», так это, пожалуй, своим мужским взглядом на женское начало, ну какому мужчине не мечталось о красивой, естественной, честной, милой и простой любящей девушке, которая еще и в постели творит чудеса? В какой-то момент кажется, что автор бессовестно пользуется образом, но после всего пережитого вместе с Майей как-то язык не поворачивается назвать ее «ненастоящей». Она наделала кучу ошибок, следуя внезапным порывам сердца, но все это было по недомыслию, тот самый момент, когда сердце берет биту и отделывает мозг по самое небалуйся. То, что с ней наприключалось и как жизнь завертелась — тоже не ее вина. Майя – очень яркий и непростой персонаж (и подруга ее Оккула, кстати, тоже очень хороша).

Аристократическая роскошь и распущенность, разнузданное язычество, политические дрязги государств и правителей – фон древнего мира у книги очень объемный и основательный. Пусть тут нет магии как таковой, но мир дышит первозданностью: пороком и целомудрием одновременно. И все это вместе впечатляет, рисует в воображении грандиозные картины, внутри которых оживают сюжеты из религиозных сказаний.

Чего бы еще такого сказать. Не хватает действия, динамики, экшена (окромя эротического – этого добра тут навалом). Некоторые описываемые извращения крайне отвратительны, но сами описания – не настолько уж. Конечно, поначалу тяжело свыкнуться с мыслию, что следующие неизвестно сколько страниц придется иногда терпеть совокупления наместника (будто сошедшего с экрана телепередачи «Я вешу 300 килограмм») и его невольниц, но такова судьба читателей этой книги. Изначально я даже думал, что вся книга будет чем-то вроде мемуаров от представительниц древнейшей профессии. Но это не так, хотя и сложно не сравнивать.

Отдельно хочу упомянуть особый придуманный язык и терминологию автора: половые органы тут обзываются как «зард» и «терть», вместо «отыметь» звучит экзотическое и сочное «бастать», ну и про огромные «дельды» читать куда веселей, чем про огромные... ну вы поняли. Ну вот цитата: «Каждый вечер заводил меня на крепостную стену — и ну бастать! Ох и сладко!» – я ржу, но в хорошем смысле. Задорно-то как звучит! И не скажешь, что про неприличности. Такая терминология работает, когда ребенок подглядывает, что я там читаю – вполне безопасно. «Бастанье» вообще тут сплошь и рядом, и – щас буду краснеть – это таки заводит, и дело не в личной жизни (отставить, юмористы!), у меня там с этим все в порядке.

А вот в раскладку политической обстановки я особо не вникал, как и во второстепенные линии, которые периодически отвлекают от самой Майи. В начале даже целый список был, где перечислены куча имен и титулов, то есть абсолютно лишней информации (это мне что, перед чтением еще сидеть и учить? ха!), но я не растерялся и, вспомнив свой любимый девиз по жизни («Слабоумие и отвага!»), пролистал предисловие и... ничего не потерял.

Положа руку на сердце, четверть книги я осилил кое-как, но эта четверть получится, только если сложить все тягомотные кусочки вместе. Хотя вспоминая, как автор настоятельно рекомендовал посмотреть на один и тот же поступок, как минимум, с двух разных сторон – может, я где-то провафлил нечто важное. Но перечитывать – нет, увольте. Несмотря на то, что книга в памяти останется на отдельно-заслуженном месте, перечитывать я ее вообще не собираюсь!

Ну вот, как всегда – хотел оставить пару абзацев, а получилась стена текста. Да и зард с ней, с этой бастаной графоманией! Прекрасные рассказчики (primorec и Тиань, конечно же) у этой книги тут и без меня уже есть :)



гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 апреля 2018 г. 15:07  
цитировать   |    [  ] 
Goodkat, блестящий отзыв!
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)
Страницы: 123...288289290291292...574575576    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх