Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался восемьдесят восьмой тур, дедлайн 26 мая.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >> 87 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Цепочка на 88-й тур:
Kavabanger Олег Кожин. Забытые богом   Энтони Горовиц. Это слово — Убийство
NS 123 Энтони Горовиц. Это слово — Убийство    Эд Данилюк. Сыщик Вийт и его невероятные расследования
lawyer.1979 Эд Данилюк. Сыщик Вийт и его невероятные расследования   Олег Дивов. Родина слонов
Ольгун4ик Роберт Сойер. Оппенгеймер. Альтернатива   Олег Дивов. Родина слонов.
Anahitta Роберт Сойер. Оппенгеймер. Альтернатива   Алан Дамазио. Орда встречного ветра
Denver_inc Олег Кожин. Забытые богом   Алан Дамазио. Орда встречного ветра .
–––
Жена простит, любовница отомстит


миротворец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2018 г. 11:03  
цитировать   |    [  ] 
Дополнительное чтение: Терри Пратчетт ,,Мор, ученик Смерти''

    Юмор Терри Пратчетта иногда откровенно смешной, а иногда лёгкий и очень тонкий и его надо, что называется уловить. А я вот как–то не часто обращаюсь к его книгам. И каждый раз, читая новую книгу спрашиваю себя:,, Почему? Почему редко читаю?'' Это же интересно, легко, позитивно, весело, красочно, содержательно, наполнено смыслом и моралью, бесподобными и неподражаемыми персонажами.
    С этой книгой вышло даже ещё лучше. Александр Клюквин превратил её в спектакль. И вот они передо мной классные персонажи, которые день и ночь, и не только, творят историю Анк–Морпорка внутри и за его пределами. А эта история коснулась именно запределов. Просто одному очень занятому, трудолюбивому, мудрому и, как это не парадоксально звучит, не лишённому человечности персонажу, которого зовут Смерть, понадобился помощник. И он нашёлся, конечно же, на ярмарке вакансий, а где же ещё – ни мальчик, ни молодой человек, а Мор – это от Мортимер. И тут то всё и начинается...
    Читая книгу, а вернее слушая, что в данном случае даже лучше, мне увиделась под маской лёгкого юмора а, нередко, едкой иронии, масса интересных мыслей о жизни и смерти, об отношении к неизбежному. О том, что предначертано, что вписано в судьбу, а что ещё можно исправить. И всё это Автор подаёт легко, без занудства, наставлений и нравоучений. Без показательного разбора.
    И в очередной раз история, рассаказанная Автором, меня очаровала. История о том, как уставший от своей необходимой и бесконечной работы Смерть решил отдохнуть, испытать на себе все человеческие блага и взвалить свои нелёгкие обязанности на плечи своего молодого ученика. А ученик оказался неравнодушным. И что из этого получилось надо прочитать, это не передать словами. Начнёшь рассказывать получится скучно и не понятно, и не смешно. Поэтому глазками или прослушать. Здесь имеет значение всё, каждая мелочь, интонация, фразы, образы, картинки. Читать и получать удовольствие.
9/10


философ

Ссылка на сообщение 6 апреля 2018 г. 10:19  
цитировать   |    [  ] 
участвую полка


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2018 г. 10:48  
цитировать   |    [  ] 
Всем привет! Похоже, что я по Вам соскучился
Я тут дочитываю замечательный роман Кадзуо Исигуро и после него, чувствую, мне будет не просто переключится без посторонней помощи на какую либо другую книгу. Потому,конечно, я пришёл к Вам, что бы вы мне помогли с выбором.

Играю! А здесь моя полка :)


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2018 г. 10:53  
цитировать   |    [  ] 
Ага-ага, с одной полки уже утащила аудиокнигу. Так понравилась аннотация. Со второй полки книга придёт после чёрной пятницы в книжных. И это меня ещё не пустили ни на чью полку!!!
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2018 г. 10:59  
цитировать   |    [  ] 
Клиффорд Саймак. Заповедник гоблинов
Книга, предназначенная для отдыха от тяжёлых трудовых будней. Это старая добрая сказка, которую я с удовольствием переслушал. Сюжет пересказывать не буду, ибо для меня вся прелесть этой книги состоит в отношениях между героями романа и в сказочной атмосфере этой очень доброй книги. Скажу лишь, что несмотря на, то, что "Заповедник" не является лучшей книгой Саймак, но именно его я наверное ещё раз перечитаю. И может быть даже не раз.
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 апреля 2018 г. 11:28  
цитировать   |    [  ] 
Дженнифер Макмахон Люди Зимы

ВНИМАНИЕ! ATTENTION! ACHTUNG!
Отзыв полон ненависти, спойлеров и мата. И если с последним я постараюсь бороться «запикиванием» разными звуками, то спойлеры прятать не буду, иначе придется убирать целые абзацы. Отзыв, конечно же, субъективен, роман вам может и понравиться, но читать его я все же не советую. Лучше ознакомьтесь с небезызвестным «Кладбищем домашних животных».

Люди зимы – так зовет воскрешенных индейской магией людей маленькая Герти. Людей, что проснулись от вечного сна, и времени у которых неделя. Действие происходит в Вермонтской глуши, в заснеженном провинциальном городишке. И вот атмосфера американской глуши – единственное, *пиии*, что есть хорошего в этом романе.

Любовь. Ее тут нет. Мать готова пойти на все, ради ребенка. Но стоит ли воскрешать свое чадо? Стоит ли обрекать свою плоть и кровь на вечность в виде *брынь* подвида индейского зомби? Зачем!? Это любовь?! Сара просто хочет видеть свою дочь, чувствовать её. Ей, конечно же, жаль, во что потом все вылилось, но, *бамц*, но она просто упивается свои эгоизмом, ведь дочь вернулась, ну и *хлоп* что она теперь, время от времени, жрет людей. Это эгоизм! Единственный, кто любил – Мартин. И он также единственный персонаж, кому сочувствуешь. Но об этом ниже.
Саспенс. Страх. Их тут нет. Тут просто занудная история, разбавлена декалитрами соплей, причитаний Сары и Кэтрин, их воспоминаний, их жалости к себе.
Персонажи. Ой, лучше бы их не было, чем такие. Женщины, которые вечно ноют, плачут, делают непонятные поступки, да что мелочиться, творят *бззз*. Мужчины, а их тут, по сути, двое, вносят некую ясность. И если Базза мало, то Мартин присутствует достаточно много «экранного» времени. И вот Мартина жаль. Жаль. потому что он, не смотря на всю *хлоп*, что творит Сара, любит свою жену, скорбит о своей дочери, пытается спасти остатки семьи. Тетя, индейская колдунья, которая мстит. Все. Больше о ней и сказать то нечего. И вот тут начинается дикий *виу-виу*.
Мотивация. Ее тут нет. Уничтожить жизнь той, кого любила, почему? Прост. Прост потому что ее обиделась. «Детки, никогда не обижайте индейских ведьм!». Мстить той, кто тебя любил и кого любила ты только потому что она не побежала спасать тебя в горящий дом?! Але *звуки перфоратора*, ей было 9 лет! Представили картину, да? 9-ти летняя девочка, аки супермен влетает в горящий дом и спасает старую индианку? Вот и я не могу. К тому же девочку держал отец. «Значит, плохо пыталась», говорит индианка. *примерно 5 минут звучит барабанный марш*. И вот через это ты мстишь?! Тупая индейская *плюх*. Окей. Ладно. Кендайс решает найти отсутствующие страницы и отомстить маме Рути. Но она чего-то ждет 15 лет! 15 лет, Карл! Она подозревает, что родители Рути убили ее брата с женой. Но она ждет 15 *вжух* лет, пока Рути не появляется на ее пороге!
Логика. Сами догадайтесь. Ее тут тоже нет. Оставим телефон в машине, чтобы внезапно не позвонил. А беззвучный режим!? В доме держат заложников, но я увидела фотоаппарат мужа! Выбора нет, надо разбить окно и рвануть к нему! Шо за *ка-бум*?! Побежать к машине, чтобы вызвать помощь? Неет, лучше залезть в пещеры с вооруженной психопаткой! И мое самое «любимое». Только что, на ваших глаза, *шурх* индейский зомби убил ваших друзей, и, вместо того, чтобы сравнять холмы к чертям, или найти индейского шамана, или ________ (добавьте свой вариант), вы решаете охранять зомби, потому что он выглядит, как маленькая девочка, и она такая миленькая, и мы постараемся не подпускать никого к холму, но зомби иногда таки ловит людей, чтобы их жрать, но она такая мииииленькая и беззащитная! WHAT THE *хадыщ*?!.
Фууух… Итоги подведем. Станиславский говорил «Не верю!». Вот и я не верю. Не верю, что смог заставить себя дочитать, не верю, что кому-то эта книга может понравится, не верю ни единому слову внутри книги. Уж лучше бы убрать всю ту псевдомистику, и на выходе получили бы неплохой триллер. Сами подумайте. Умирает дочь, мать от горя сходит с ума, убивает индианку, которая тоже выжила в пожаре и уходит жить в пещеры. Потом она ворует ребенка, воспитывает его, кормит человечиной (она ведь сумасшедшая, не забудьте), и так продолжается годами. Украденный ребенок, с извращенным понятием любви, тоже ворует ребенка и тд и тп. А так, все плохо, все очень плохо. 5 из 10
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


миротворец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2018 г. 11:42  
цитировать   |    [  ] 
Играю. Полка
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


философ

Ссылка на сообщение 6 апреля 2018 г. 11:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата gamarus

Всем привет! Похоже, что я по Вам соскучился

Взаимно-взаимно

цитата Shab13

ВНИМАНИЕ! ATTENTION! ACHTUNG!

Мне это, короче, *бззззз* как понравилось :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 апреля 2018 г. 11:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Goodkat

Мне это, короче, *бззззз* как понравилось
:beer:
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2018 г. 11:47  
цитировать   |    [  ] 
Shab13 , без всяких ббззз и запикиваний. Эта книгу стоило прочесть чтобы написать этот отзыв:-)))
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 6 апреля 2018 г. 11:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата gamarus

Играю! А здесь моя полка :)

прошу прощения, а повести можно? я бы тогда тоже Стругацких накидал8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2018 г. 11:59  
цитировать   |    [  ] 
Кузьмичч Повести, якобы нельзя. Во всяком случае, такой практики не было. Зачем некоторые их ставят себе на полку я не знаю.
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2018 г. 12:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Кузьмичч

прошу прощения, а повести можно? я бы тогда тоже Стругацких накидал8-)

Тссс, да вы вслух-то не говорите, шепотом, потихонечку, взяли бы и договорились
При обещании, конечно, развёрнутого отзыва :)
Если серьёзно, то не думаю, что выбор содержательной повести как-то сильно будут противоречить правилам "Рулетки". Тем более же мы просим шефа принять это как редкое исключение ^_^


миротворец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2018 г. 12:27  
цитировать   |    [  ] 
gamarus Якобы для повестке существует другая рулетка — Литературная рулетка 2.0
Голос, вы правы — всё на усмотрение Повелителя
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2018 г. 12:35  
цитировать   |    [  ] 
Denver_inc, отзыв на "Тонкую красную линию" будет?
Я дочитываю, осталось две главы, мне нравится.
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 апреля 2018 г. 12:51  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик 8:-0
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


миротворец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2018 г. 12:57  
цитировать   |    [  ] 
Shab13 , Вы большой молодец. Лихо прошлись, что называется, по горячим следам... я ещё поделикатничала8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 апреля 2018 г. 13:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ev.Genia

Вы большой молодец. Лихо прошлись, что называется, по горячим следам... я ещё поделикатничала

Спасибо, приятно слышать. Да я бы и сам написал попроще, но вот этот момент просто прорвал все заслоны:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

— Я… я хотела его остановить, — проговорила я дрожащим голосом. — Когда дом вспыхнул, я хотела… хотела тебя вытащить, но папа меня не пустил.

Сара шагнула в дом.

— Значит, не очень сильно хотела, — сказала она и с разочарованным видом покачала головой.
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 апреля 2018 г. 13:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Shab13

А так, все плохо, все очень плохо.

А отзыв хорош!
Что касается повестей... Есть такие романы, которые называются "романы", а по объему ближе к повестям. Тот же Саймак.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миротворец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2018 г. 13:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Shab13

но вот этот момент
и не говорите.....%-\ иногда такой бред... Меня Кендайс сильно бесила....
Страницы: 123...291292293294295...574575576    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх