Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался восемьдесят шестой тур, дедлайн 14 апреля.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Цепочка на 87-й тур:
Anahitta Джон Диксон Карр. Дьявол в бархате   Йен Макдональд. Король утра, королева дня
NS 123 Джон Диксон Карр. Дьявол в бархате   Виктор Дашкевич. Граф Аверин. Колдун Российской империи
lawyer.1979 Чери Прист. Костотряс    Виктор Дашкевич. Граф Аверин. Колдун Российской империи
Ольгун4ик Чери Прист. Костотряс   Курт Воннегут. Мать Тьма ОТЗЫВ
Kavabanger Андреас Эшбах. Видео Иисуса   Курт Воннегут. Мать Тьма
NHTMN Андреас Эшбах. Видео Иисуса   Рекс Стаут. Красная шкатулка
Denver_inc Сергей Павлов. Лунная радуга   Рекс Стаут. Красная шкатулка
Shab13 Сергей Павлов. Лунная радуга   Йен Макдональд. Король утра, королева дня
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 сентября 2018 г. 07:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

Вообще переводить научную научную фантастику сложно.
Да, если в России есть человек, который знает геологию, психиатрию, биологию и т.д. на уровне Уоттса, то заниматься переводами он будет только по большой любви.
Переводчик еще рассказывал, как он читал эти статьи по психиатрии и пытался как-то придумать переводы для терминов, которые еще на западе только-только входят в обиход.

цитата Anahitta

Восхищаюсь работой переводчика в "Семиевии", это космос буквально и переносно.
Их там два)

цитата Anahitta

Теперь проблемы с персонажами. Какие-то они все... извращенные.
Ну все как в аннотации)
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 сентября 2018 г. 09:05  
цитировать   |    [  ] 
iLithium, вот в том и проблема, что специалисты по переводу научной и технической литературы могут не справиться с художественным, а специалисты по художественному не знают многих тонкостей физики, химии, психиатрии и прочего.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 сентября 2018 г. 21:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата

- А на той планете есть охотники?
- Нет.
- Как интересно! А куры есть?
- Нет.
- Нет в мире совершенства! — вздохнул Лис.
–––
Жена простит, любовница отомстит


миродержец

Ссылка на сообщение 5 сентября 2018 г. 21:59  
цитировать   |    [  ] 
Сюзанна Кларк Джонатан Стрендж и мистер Норрелл

И снова разочарование. Когда добавляла книгу в список к прочтению, то ожидала волшебной английской сказки. Еще раз убедилась, что чем меньше от книги ожидаешь, тем потом либо разочарование меньше, либо удовольствие больше.

Начало захватило! Роман в викторианском стиле — это же однозначно залог прекрасного времяпрепровождения (по крайней мере, для меня)! Стилизация под ту эпоху однозначно удалась — здесь и неторопливость сюжета, и типичные английские характеры персонажей (даже слишком английские, почти карикатурные), и прекрасный язык повествования. Первые страниц триста буквально проглотила. Но постепенно восторг перешел в легкое недоумение, а затем и просто в раздражение.

Главные герои, мягко говоря, поступают совершенно нелогично. Если бы при принятии решений они побольше думали головой, а не руководствовались чувствами, скольких проблем можно было бы избежать! Хотя, разумеется, и книга вышла бы значительно меньше по объему ))

Сюжет периодически словно замирает. Вот вроде бы пошло-поехало, кажется, что вот-вот развязка, но не тут-то было! Врагу не сдается наш гордый «Варяг«! Герой обязательно отвлечется на какую-то ерунду и забудет что-то очень важное. И вуаля! Действие растянулось еще на пару-тройку лет!

Дочитывала через силу, не помогал уже ни прекрасный язык, ни стилизация под викторианскую эпоху. Если сократить книгу хотя бы наполовину (в идеале, конечно, раза в три), то вышла бы очень приятная во всех отношениях и более удобоваримая для меня вещь. 5 из 10


миродержец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2018 г. 11:17  
цитировать   |    [  ] 
Роджер Желязны и К° представляют Дикие земли
Эта книга попалась мне уже не новой в букроссинге и, если бы на ней не было бы обложки, я никогда бы не угадала авторство. Я была бы уверена на 99%, что это Джек Лондон. В принципе, это все, что я могу добавить к отзыву mr. Randy и к аннотации. Ну, кроме того, что Джек Лондон последнее произведение написал в 1922 году, а этот роман написан в 1992 году. Те же ощущения, те же индейцы, гораздо больше мыслей, что не стоит так с природой. В начале века эта проблема еще не была актуальна. Песнь мужеству людей, гимн лесу, болоту, реке и, конечно, бобрам, и не только.
И ещё, иногда участники литературных конкурсов жалуются, что тему дают сложную. Здесь две темы, две истории, но какие разные. И все это воссоздано, вернее придумано фантазией авторов всего из двух малоинформативных абзацев.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2018 г. 11:19  
цитировать   |    [  ] 
Господа, ткните кто-нибудь в любой роман Хайнлайна, а то я обновила издания, а что читать, не могу выбрать, а время пока есть.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 сентября 2018 г. 12:44  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик "Чужак в стране чужой"?
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


миродержец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2018 г. 13:42  
цитировать   |    [  ] 
Shab13 , спасибо! У меня как раз его новая редакция и самая полная версия есть
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 сентября 2018 г. 13:54  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик, приятного чтения:beer:
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


миротворец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2018 г. 15:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

спасибо! У меня как раз его новая редакция и самая полная версия есть

Вот-вот. На вас и проверим качество перевода и чтаемость этого варианта
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2018 г. 18:48  
цитировать   |    [  ] 
Denver_inc , я его начинала, когда из магазина везла, все читабельно, а подробности через неделю 700 страниц обязывают.
Оценку Диким землям, если кому интересно — 10 баллов. Но сколько от одного автора, сколько от второго не определю, по мне Джек Лондон- реинкарнация.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 сентября 2018 г. 19:17  
цитировать   |    [  ] 
Желязны как реинкарнация Джека Лондона? Интересно.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миродержец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2018 г. 19:33  
цитировать   |    [  ] 
Anahitta , ровно 70 лет между романами. Пора:-))) Сейчас отзывы читала, не я одна это заметила, но про реинкарнацию моя находка:-))) там даже рассказ упомянут, в похожих произведениях. И Лондон тоже не чужд мистики, а уж его индейцы и индейцы Диких земель вообще одинаково с точки зрения авторов мыслят. По крайней мере на одной волне. Может они правы?
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 сентября 2018 г. 19:56  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик, не почитать ли мне этот роман взамен "Морских звезд"? Обоих писателей очень уважаю.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миродержец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2018 г. 20:15  
цитировать   |    [  ] 
Anahitta , а почему нет! Повторюсь, все отзывы, в том числе mr. Randy, аннотация и я в том числе непредвзяты и не противоречат друг другу. А также рассказ Лондона, сюжет не повторяет и повторяет одновременно. Оценки для не самого известного произведения достаточно высоки. Но сюжет не игра престолов, а именно рассказы Джека Лондона о севере, хотя здесь и не север, иначе голым бы не прошёл.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2018 г. 21:23  
цитировать   |    [  ] 
Фредерик Браун. Марсиане, убирайтесь домой
Во второй половине ХХ-го века сотни миллионов марсиан вторглись на Землю. Без объявления войны, без единого выстрела, никого специально не убив и не обезвредив, они, тем не менее, умудрились парализовать всю экономику планеты и ввергнуть в уныние всё население Земли. Ни армия, ни политики, ни герои-одиночки не могут найти управу на пришельцев. Но, возможно, на самом деле всё совсем не так, как нам кажется...
Перед прочтением нужно обязательно понимать, что автор — Фредерик Браун, тот ещё хохмач и признанный мастер короткого рассказа. Поэтому, роман получился эдаким раздутым юмористическим рассказом. Стёбом, по- нашему. Можно даже сказать, что перед нами 150-ти страничная пародия на марсианское вторжение образца 50-х годов ХХ-го века. Конечно, помимо стёба над штампами, Браун обратил внимание на различные социальные потрясения, которые могли бы, по его мнению, вызвать марсиане. Но, опять же, всё это так пропитано сарказмом, что только диву даёшься))
В итоге, на мой взгляд, перед нами милая добрая хохма, способная помочь скоротать пару вечеров. Но не стоит от от вещицы требовать слишком многого. 7/10
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


магистр

Ссылка на сообщение 7 сентября 2018 г. 21:27  
цитировать   |    [  ] 
Denver_inc ой... ты мне ее тогда как нибудь посоветуй почитать.
надо запомнить.
или... если не забуду, внесу в свою полку на руман рулетку...
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


миротворец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2018 г. 21:29  
цитировать   |    [  ] 
zdraste Если доживём до следующего тура Читалии, то да, посоветую ))
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


магистр

Ссылка на сообщение 7 сентября 2018 г. 21:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Denver_inc

zdraste Если доживём до следующего тура Читалии, то да, посоветую ))

ну мы то доживем, какие наши годы.
главное, не забыть, хоть мы и молоды, и склерозом не страдаем ,но эти дела насущные, да жизнь реальная стирает в памяти всё, что ей кажется не нужным и несущественным, в том числе и художественную литературу.

p.s.Denver_inc буду ждать совета.
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


миротворец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2018 г. 21:44  
цитировать   |    [  ] 
Владимир Сорокин. День опричника
Зло. Очень Зло. Злободневно. Сатирично. Сюрреалистично. Правдиво. Феерично. Смешно. Глупо.

В общем, если кратко, то роман мне понравился. Наверно, продолжу знакомство с автором.
Оценка: 8/10
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.
Страницы: 123...314315316317318...572573574    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх