Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался восемьдесят восьмой тур, дедлайн 26 мая.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >> 87 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Цепочка на 88-й тур:
Kavabanger Олег Кожин. Забытые богом   Энтони Горовиц. Это слово — Убийство
NS 123 Энтони Горовиц. Это слово — Убийство    Эд Данилюк. Сыщик Вийт и его невероятные расследования
lawyer.1979 Эд Данилюк. Сыщик Вийт и его невероятные расследования   Олег Дивов. Родина слонов
Ольгун4ик Роберт Сойер. Оппенгеймер. Альтернатива   Олег Дивов. Родина слонов.
Anahitta Роберт Сойер. Оппенгеймер. Альтернатива   Алан Дамазио. Орда встречного ветра
Denver_inc Олег Кожин. Забытые богом   Алан Дамазио. Орда встречного ветра .
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 декабря 2018 г. 12:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

А может в тему писателя пойдем?
Там фанаты разнесут меня в пух и прах8:-0 Да и мы не писателя обсуждаем, а конкретно "Дверь в лето", который, кроме того, присутствует в этом туре8-)
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


миродержец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2018 г. 12:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Shab13

А тут, под пивко, случайная фраза из разряда "Эх, было бы круто..." и Хоба! Машина то существует, но только тссс, это секрет!

Это было бы круто, если бы Дэн не был бы инженером и не имел круг общения именно инженерный.
Да даже на фантлаб меня заманили именно Хайнлайном. До этого просто заглядывала, более того, именно здесь познакомилась с переводчиками его же.
Тот же кург общения в реале и в сети пополнился именно людьми, имеющими непосредственное отношение к издательскому делу, писатели, опять же любимые переводчики и читатели. То есть все вы
То есть рояль в действии.

О Пасынках. Окончание та достаточно условное, потому что неизвестно, выживут ли дальше. Их слишком малое количество.

О неслучайном хеппи-энде. Такой хэ его заставили сделать в Марсианке Подкейн, за что я очень благодарна редакторам. Я против.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2018 г. 12:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Shab13

Там фанаты разнесут меня в пух и прах

никогда. Самые адекватные фанаты в мире.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 декабря 2018 г. 12:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Это было бы круто, если бы Дэн не был бы инженером и не имел круг общения именно инженерный.

Но сдружился он именно с тем единственным (блин, звучит как будто на свадьбе8-]). Повторюсь — если бы Дэн искал встречи, а он просто работал себе и случайно обмолвился нужному человеку. Я не говорю что "случайность" это плохо, но в этом конкретном случае мне не понравилось. Когда-то на глаза попалась фраза "Я сижу дома навстречу своей судьбе" — вот примерное описание ощущения от данного поворота:-(
Это как шанс "один на миллион", который во вселенной Пратчетта срабатывает 9 раз из 10. Вот только это не Плоский мир.

UPD. Вспомнился фильм "Секрет", в котором выдвигается теория, что если верить, то вселенная "перестроится" под тебя, давая желаемое, и даже делать особо ничего не надо. Но это утрированный пример.
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


философ

Ссылка на сообщение 10 декабря 2018 г. 12:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

О Пасынках. Окончание та достаточно условное, потому что неизвестно, выживут ли дальше. Их слишком малое количество.
Цитата из Достаточно времени для любви...

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

— Я не спорю, предок. Я математик-историограф и знаю об этом факте. Но дошли ли до вас вести о полете «Авангарда»? Настоящего «Авангарда», того, что улетел до Диаспоры.
Лазарус вскочил так внезапно, что Иштар чуть по свалилась с кушетки. Он удержал ее.
— Извини, моя сладкая. Продолжай, Джастин.
— Я не собирался говорить об «Авангарде»…
— А я хочу послушать. И не возражай. Такой здесь закон. Говори, сынок.
Протокол пиршества мгновенно разлетелся на мелкие кусочки. Я начал с некоторых сведений из древней истории. Уже никто не помнил, что «Нью Фронтирс» не был первым звездолетом. У этого корабля был предшественник, «Авангард», оставивший Солнечную систему на несколько лет раньше, чем «Нью Фронтирс», под командой Лазаруса Лонга. «Авангард» полетел к альфе Центавра, но не добрался туда, поскольку на единственной планете системы не оказалось никаких признаков посещения, других планет земного типа вокруг альфы Центавра, единственной звезды спектрального класса в этой точке пространства, не было обнаружено.
Но корабль нашли — совершенно случайно, на разомкнутой орбите, далеко от того места, которое рассчитали на основании всех разумных предположений о направлении его полета. Его обнаружили примерно сто лет назад, и — таковы трудности историографии, когда звездолеты являются самыми быстрыми средствами связи — известие об этом добралось до Секундуса и архивов через пять колониальных планет. Это случилось через несколько лет после того, как Лазарус оставил Новый Рим, и незадолго до того, как я отправился в Добрую Пристань в качестве официального курьера исполняющей обязанности председателя. Впрочем, столетнее опоздание оказалось несущественным, поскольку новость заинтересовала лишь самых заплесневелых специалистов. Для большинства людей повесть эта явилась скучным подтверждением незначительного кусочка древней истории.
Все на «Авангарде» оказалось мертвым, сам корабль находился в режиме сна, его преобразователь автоматически выключился, атмосфера почти вся утекла, записи оказались настолько невразумительными, неполными и бессмысленными, что незачем было пытаться их прочесть. То, что касалось «Авангарда», было интересно лишь антикварам. Однако для тех, кто свихнулся подобно мне, он останется сокровищницей, если только мы вновь не потеряем этот корабль… увы, пространство бесконечно.
Когда баллистическую траекторию «Авангарда» с помощью компьютера проследили назад, обнаружилась занятная вещь: семь столетий назад корабль пролетел рядом со звездой, похожей на Солнце. Проверка этой системы выявила еще одну планету земного типа. Она оказалась населенной хомо сапиенс. Однако местных жителей породила не Диаспора, они прилетели на «Авангарде».
— Лазарус, сомневаться не приходится. Эти несколько тысяч дикарей на планете, названной «Остров Питкерн» — никак не могу запомнить номер каталога, — происходят от тех, кто добрался туда предположительно на корабельной шлюпке за семь столетий до того, как их обнаружили. Они вернулись на стадию предшествующего цивилизации собирательства, и, если бы планету обнаружили раньше, чем корабль, пошли бы новые россказни о породе людей, не происходящей со старой Земли.
Их арго, запущенный в лингвоанализатор-синтезатор, восходил к той самой версии английского, которой пользовались на «Авангарде». Конечно, набор слов сократился, появились неологизмы, синтаксис дегенерировал — но язык остался тем же.
— А их мифы, Джастин, их мифы? — заинтересовался Галахад-Обадия.
Я был вынужден признать, что не все помню, однако обещал сделать полную копию и послать ее с первым же кораблем.
— Знаете, старейший, туземцы оказались настолько дикими и свирепыми, что при столкновении с ними погибло много ученых, гораздо больше, чем дикарей.
— Ура им! Сынок, дикари занимаются своим делом на своей планете. Любой чужак должен рассчитывать, что получит по мозгам. Поэтому пусть пеняет на себя.
— Полагаю, вы правы. Когда эти псевдоаборигены съели троих ученых, гости сообразили, как надо с ними обходиться. Пришлось использовать гуманоидных роботов с дистанционным управлением. Но я хочу сказать не об их свирепости, а об… интеллекте. Поверите вы мне или нет, но буквально каждый тест свидетельствовал о том, что эти примитивные люди намного превосходят норму. По шкале распределения они попадают в область от чрезвычайно одаренных до «гений плюс».
— Ты хочешь, чтобы я удивился? Почему?
— Они же дикари! И к тому же должны были выродиться в результате кровнородственных браков.
— Джастин, ты дразнишь меня: сам знаешь… Хотя, возможно, это Айра науськал тебя. Хорошо, хватаю наживку. Термин «дикарь» определяет культурное состояние, а не уровень интеллекта. Аналогичным образом в предельных для выживания условиях инбридинг не повреждает генофонд. Ты сказал, что они каннибалы, — возможно, они съедают своих неудачников. Судя по состоянию корабля, их предки приземлились, не прихватив с собой ничего или почти ничего. С голыми руками и полной шляпой невежества. В этом случае могли выжить только самые способные и самые умные. Джастин, пассажиры «Авангарда» по уровню интеллекта превосходили говардианцев, собравшихся на «Нью Фронтирс»; их подбирали по уму. А нас, говардианцев, — по возрасту. Твои дикари были потомками гениев. Что они пережили и сколько испытаний выпало ни их долю — а ведь в них погибают глупые и выживают только самые смышленые, — знает один аллах. Итак, к чему мы приходим?
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2018 г. 13:26  
цитировать   |    [  ] 
просточитатель , да, конечно. Согласна. Про продолжение я и не спорила, но в данном случае речь шла не о продолжении, а о самостоятельных Пасынках. Кстати, несколько озвучек.

цитата Shab13

Я сижу дома навстречу своей судьбе" — вот примерное описание ощущения от данного поворота

Нет. Совсем не согласна. Вот опять же, обо мне любимой и о РЭХ. На моей работе, дома, да и в сети вне двух сайтов нет никого, с кем бы я читала РЭХ. Именно здесь я нашла то, что искала безрезультатно 20 с лишним лет и не находила. Здесь все нашлось, как в рояле., очень быстро. На порядок. Не потому что я не спрашивала везде. Прост круг общения был другой

цитата Shab13

но бежать выяснять отношения и пытаться угрожать, махать руками, орать

А напомните, сколько ему лет. Первое предательство в таком возрасте, да еще от самых близких людей. Там даже не девушка справилась. Там друг. После девушки он очень быстро очнулся и поехал за своими деньгами. Ну тут его и пришиблл
Чьрт, у меня окна меняют. Совсем не дают сосредоточится. И что таи м Рики. Намекнули, давайте. Не только Вам так показалось, но не понимаю. ПОЧЕМУ И ГДЕ! Он и не подозревал о девочкиной влюбленности, а когда отдал кольцо и пальцем, ни в мыслях. Только искал в ней черты той, кем она станет.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 декабря 2018 г. 13:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Совсем не согласна.
Так ведь дело не в кругу общения а в машине времени, вероятность существования которой крайне мала...

цитата Ольгун4ик

Первое предательство в таком возрасте, да еще от самых близких людей. Там даже не девушка справилась. Там друг. После девушки он очень быстро очнулся и поехал за своими деньгами. Ну тут его и пришиблл
Взрослый дядька же, состоявшийся. Хотя тут, возможно, свою роль сыграло мое восприятие данной ситуации.

цитата Ольгун4ик

И что таи м Рики. Намекнули, давайте.
Дэн просто взял и вырастил, так сказать, себе жену. Покровительственные чувства, которые больше подходят старшему брату плавно переросли во влюбленность. Похожую штуку потом, через 40 лет, провернет Дэн Симмонс в "Песнях Эндимиона". Но там Энея путешествовала во времени и повзрослела.
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


миродержец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2018 г. 13:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Shab13

вероятность существования которой крайне мала...
цитата Ольгун4ик
Он же не у продавщицы на кассе подслушал, и ни в автобусе. Случайность — да. Но закономерный. Рояль! Но белый!

цитата Shab13

Дэн просто взял и вырастил, так сказать, себе жену
Да он на нее ладе внимание, как на женщину не обращал совсем. Просто девчонка. У меня были такие друзья. Без всякого подтекста. С подтекстом тоже были. Но их быстро убирали из окружения. Есть даже фото, где я стою с двоюродным братом. Я ему по колено, Он уже подросток и держит меня, фактически за шкирку, чтоб не ск\валилась под ноги. Стоит с друзьями, я бесплатное, но не обязательное приложение. В подростковом моем возрасте, мы с ним часами резались в карты:-))). Ну любил и любит он детей, просто ради детей. Ни одного жеста, ни одного взгляда. Да он меня по дождю тащил на себе не как драгоценность или, а как пакет с картошкой. Так же точно он возился со своими племянниками и сыном. Мечтал о дочке. Сейчас о внучке мечтает. Жена умница. Друзья. Все было у него в жизни И трагедий хватало. Но никогда и ничего того, что приписывают Дэну не было.
Был еще друг. Тоже разница лет 10. Пока друзей его рядом не было, он мне читал сказки, как друзья приходили, убегал.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 декабря 2018 г. 14:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Он же не у продавщицы на кассе подслушал, и ни в автобусе. Случайность — да. Но закономерный. Рояль! Но белый!
Но рояль!

цитата Ольгун4ик

Да он на нее ладе внимание, как на женщину не обращал совсем.
Я и не говорю, что обращал. А потом, однажды, прочитал свое имя в книге регистрации браков, вернулся во времени, сказал нужные слова. И вот уже молодая, красивая и любящая Рикки ждет его, дабы выйти замуж.
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


миродержец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2018 г. 14:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Shab13

Но рояль!

Но белый!:-)))

цитата Shab13

А потом, однажды, прочитал свое имя в книге регистрации браков, вернулся во времени, сказал нужные слова

Согласна. Сказка. Но так нужная нам, женщинам. Ну и сужчинам иногда можно просто догадаться, что уже пора.

цитата Shab13

И вот уже молодая, красивая и любящая Рикки ждет его, дабы выйти замуж

Вот про женщин могу точно сказать, что они то как раз напридумывают себе все.
Сейчас у подруги дочь говорит матери (7 лет), что она вырастет и выйдет замуж за папу.
И да, женщины, даже маленькие более зациклены на семье и если любят, то любят.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 декабря 2018 г. 15:01  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик, вот мне и не понравилась эта сказка, увы:-(
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


миродержец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2018 г. 15:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Shab13

увы

Ну и хорошо. Ваши претензии вполне понятны и обоснованы. То что я с ними не согласна. 8-)Ну так почему и нет. Тоже имею право. Самым любимым этот роман у меня никогда не был. Просто люблю. Вот мне было бы интересно с Вами или другими товарищами прочитать-перечитывая его возрастные вещи. Но пока на полках особо не попадалось
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 декабря 2018 г. 15:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Shab13

Ну и какую надо иметь удачу, чтобы в мире будущего случайно (!) познакомится с одним из немногих (!) людей, которые работали (!) над машиной времени.

Кстати, здесь насчет рояля я согласна. Даже хотела упомянуть рояль в отзыве, но в конце концов списала этот момент на то, что "бог из машины" вполне естественная развязка сюжета для книги, написанной в середине прошлого века. Это сейчас мы избалованы, нам надо, чтобы было "как в жизни", и не дай бог герою случайно выиграть миллион в лотерею, чтобы разом решить все финансовые проблемы.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 декабря 2018 г. 15:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

То что я с ними не согласна. Ну так почему и нет. Тоже имею право.
Вкусовщина она такая, приятно иногда поспорить:beer:

цитата Anahitta

Это сейчас мы избалованы, нам надо, чтобы было "как в жизни"
И я о том же8-)
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


миродержец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2018 г. 15:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Shab13

Вкусовщина она такая, приятно иногда поспорить

Пошла искать Ваш отзыв в ленте, иногда забываю, потом удивляюсь пропущенному. А оценка то у Вас вполне себе и хорошая:-)))
Коты рулят даже у собачников:beer:
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 декабря 2018 г. 10:31  
цитировать   |    [  ] 
Дамы и господа, как-то незаметно подбирается конец очередного тура. В ближайший понедельник, кстати.
Играю дальше, отзыв на "Гостью" в выходные допишу.
Полка
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 декабря 2018 г. 11:16  
цитировать   |    [  ] 
Anahitta, спасибо что напомнили:beer:
Играю дальше Полка
Про "Смиллу..." постараюсь отписаться позже
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2018 г. 12:11  
цитировать   |    [  ] 
ой могу не успеть на пару дней...
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 декабря 2018 г. 16:11  
цитировать   |    [  ] 
Всё прочитала. На отзывы времени нет, поэтому на скорую руку.

Килан Патрик Берк Клан.
Довольно мерзкая история с множеством тошнотворных подробностей и безнадежным финалом. Группа подростков подвергается нападению семейного клана маньяков-садистов. Выживает единственная девушка. За гибель ребят пытаются отомстить брат одного из них и его товарищ — ветераны войны в Ираке. Герои книги производят жуткое впечатление, все, даже условно положительные. По прочтении остается ощущение, что нормальной жизни и нормальных отношений между людьми уже совсем не осталось — есть только безумные фанатики, дремучие запуганные люди вокруг, неустроенность, грязь, разрушения, невозможность ни для кого как-то переменить свою судьбу к лучшему. Все живут в какой-то чернушной зоне, а мира вокруг совсем нет, или обитателям зоны невозможно к нему прорваться. И всё это в американской провинции двадцатого века, практически наши дни. Когда сюжет вступил в стадию экспедиции возмездия, мне показалось, что вот сейчас начнется жесткий боевик, ветераны проявят себя и очистят маленький кусочек мира от налипшей к нему скверны, попутно заврачевав хотя бы некоторые из своих душевных ран. Но нет. получился лишь еще один виток всё той же чернушной безнадеги. Разочарована безмерно. Настойчиво вспоминается цитата из старого фильма: "Грязь лучше смывать из шланга". Итоговое впечатление от книги именно такое: хочется струей свежей воды вынести из памяти всю эту больную литературную фантазию. Второй рулеточный роман такой струей воды и стал.

Жюль Верн Вокруг света за 80 дней
Читала с восторгом. Отчасти по контрасту с первой книгой, отчасти вспоминая впечатления от фильма и мультика. Книга очень хороша. Герои как будто сошли со страниц английского романа: флегматичный уравновешенный джентльмен, совершивший кругосветное путешествие, не глядя по сторонам. Галопом по Европе, а также по Азии и Востоку. Вместо господина на мир смотрел слуга — француз, любознательный и деятельный, часто ставивший под угрозу сроки путешествия, но в конечном итоге устроивший выигрыш и счастье господина. Эта книга вернула мне душевное равновесие. Нормальные люди на свете есть, даже если ведут себя несколько эксцентрично. Книга совсем не похожа ни на фильм, ни на мультик. Фильм динамичен, мультик афористичен, книга же дает образец изумительно ярких, запоминающихся характеров.

В следующем туре участвую. Полка.
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 декабря 2018 г. 18:56  
цитировать   |    [  ] 
Отзывы написаны.
Играю дальше. Полка.
Страницы: 123...329330331332333...574575576    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх