Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался восемьдесят восьмой тур, дедлайн 26 мая.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >> 87 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Цепочка на 88-й тур:
Kavabanger Олег Кожин. Забытые богом   Энтони Горовиц. Это слово — Убийство
NS 123 Энтони Горовиц. Это слово — Убийство    Эд Данилюк. Сыщик Вийт и его невероятные расследования
lawyer.1979 Эд Данилюк. Сыщик Вийт и его невероятные расследования   Олег Дивов. Родина слонов
Ольгун4ик Роберт Сойер. Оппенгеймер. Альтернатива   Олег Дивов. Родина слонов.
Anahitta Роберт Сойер. Оппенгеймер. Альтернатива   Алан Дамазио. Орда встречного ветра
Denver_inc Олег Кожин. Забытые богом   Алан Дамазио. Орда встречного ветра .
–––
Жена простит, любовница отомстит


философ

Ссылка на сообщение 16 декабря 2018 г. 16:39  
цитировать   |    [  ] 
Ух, как я вовремя заглянул. Участвую


магистр

Ссылка на сообщение 16 декабря 2018 г. 17:14  
цитировать   |    [  ] 
Отзыв на Джона Скальци напишу позже, когда будет доступ к компьютеру.

Участвую
полка
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


философ

Ссылка на сообщение 16 декабря 2018 г. 17:18  
цитировать   |    [  ] 
меня возьмете? клятвенно обещаю прочитать в ближайшие дни
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2018 г. 18:22  
цитировать   |    [  ] 
играю дальше, на второй роман отзовусь сегодня-завтра, осталось дочитать листов 10 полка
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


философ

Ссылка на сообщение 16 декабря 2018 г. 18:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Goodkat

Ух, как я вовремя заглянул. Участвую

Тааак, планы слегка изменились, я участвую, но с другой полкой, которую пока составляю, буду готов, как барабан крутанут


философ

Ссылка на сообщение 16 декабря 2018 г. 22:33  
цитировать   |    [  ] 
И меня пожалуйста возьмите. На "Клан" Килана Патрика Берка точно отзыва не будет — осилил только первую часть романа, слишком уж как-то мерзко, противно и чересчур непредновогдне, а вот "Констебля с Третьего участка" Сэя Алека с огромным удовольствием дочитываю и в ближайшие дни напишу отзыв.
Полка на следующий тур — https://fantlab.ru/bookcase134026


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2018 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Цепочка в шапке (я постарался никого не забыть))

Штрафникам предлагаю отзыв до вторника-среды написать, тогда тур и закрою.
Тур и сроки обновлю после закрытия этого тура.
–––
Жена простит, любовница отомстит


миротворец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2018 г. 23:14  
цитировать   |    [  ] 
На полке у Просточитатель выбираю Святослав Логинов. Свет в окошке
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


философ

Ссылка на сообщение 16 декабря 2018 г. 23:23  
цитировать   |    [  ] 
Вот моя полочка


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2018 г. 23:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата

vesnyshka — просьба сделать полку произведений, а не изданий (можно к следующем туру)

жаль, мне так красивее)) но ладно, сделаю
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2018 г. 23:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата vesnyshka

жаль, мне так красивее)) но ладно, сделаю

Некоторые, для себя, дублируют 8:-0
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2018 г. 23:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Denver_inc

Некоторые, для себя, дублируют
я исправлюсь к следующему туру)
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2018 г. 23:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

Shab13 — убрать с полки повесть

Сделано, Товарищ Ведущий=)
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2018 г. 23:56  
цитировать   |    [  ] 
У zdraste выбрал Роман Суржиков Без помощи вашей
Это же его хвалили в одном из туров?
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2018 г. 00:38  
цитировать   |    [  ] 
Denver_inc ой, я его как вспомню, этот свет в окошке, так вздрогну.... Брррр аж мурашки
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2018 г. 00:53  
цитировать   |    [  ] 
Goodkat выбрала у вас А. Сальников . "Петровы в гриппе и вокруг него".
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2018 г. 03:02  
цитировать   |    [  ] 
Отзыв. Джон Скальци. "Люди в красном".

Хорошая книга, о второстепенных героях и статистах. Она у меня серьезнее воспринимается, чем просто как пародийно-юмористическое чтиво. Большую роль играет антураж, идет отторжение, когда для того, чтобы вызвать эмоциональный интерес с выбросом адреналина, начинают извращенно убивать. Это ни в книге, ни в фильме не привлекает.

Когда в Эпилоге 1, сценарист (Анонимный писака) из за творческого кризиса страдал, возникал вопрос, а как же Достоевский писал? а Марк Твен? а Жюль Верн, «Двадцать тысяч лье под водой»? фантастика же? Правильный ответ дала Дениз Хоган Нику Вайнштайну, что пишет он плохо, — но извиняет себя.

А вот в Эпилоге 2 (Второе лицо), все намного серьезнее, Мэтт вдруг сам оказался в роли статиста, второстепенного героя, только это уже реальная жизнь. А в реальной российской (и не только) жизни, сами знаете, как часто сбивают насмерть людей, и отделываются условным сроком, если вообще дело доходит до суда. Это очень плохо написанный сценарий, и пишет ее жизнь-судьба-божественное провидение, и как Мэтту, тут никакой Хестер не поможет.

Завершающим аккордом прозвучала повесть «Божественные двигатели»...

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)


Бог открыл глаза и пристально посмотрел в глаза капитану.
– Было время, когда люди путешествовали меж звезд без нашей помощи, – при этих словах бог погремел цепью, – а посредством сил, которые ваш народ укротил самостоятельно, своими знаниями. Посредством науки, долгих и упорных разработок.

Как много в этом откровении, особенно на фоне новостей о том, что церковь все таки «уничтожила» единственный планетарий в городе Барнауле, и забрала под свои нужды здание в котором он находился. Интересно, хоть один планетарий построили церковники?


А в целом, можно сказать, что книга о том, что всё в твоих руках, сценарий своей жизни ты можешь сам написать.
И, как смешно ни звучало бы, но вспомните писателей, жалующихся на то, что их герои выходят из под контроля, и делают то, что считают нужным, а не то, что хочет сделать с ними Автор.


p.s. Не люблю сериалы смотреть, редко хватает терпения и интереса хотя бы с начала и до конца досмотреть, наверное свою роль сыграл прививочный «Богатые тоже плачут» и отечественные клоны на него, иммунитет-отторжение пошло, поэтому не могу провести параллель с сериалами типа «Звездного пути» или «Звездных врат».
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 декабря 2018 г. 06:50  
цитировать   |    [  ] 
Shab13, да, мы с Ev.Genia хвалили Суржикова. На мой взгляд, он лучше Камши и Мартина хотя бы тем, что не страдает синдромом лернейской гидры. Цикл "Полари" задумывался из четырех книг, три уже вышли. Будем надеяться, что автор не затянет с заключительной.
На вашей же полке выбираю Ужин во дворце извращений Тима Пауэрса. Этот роман тоже уже был в рулетке. Сейчас дочитываю его "Врата Анубиса", и я от них в восторге. Очень самобытный писатель.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


философ

Ссылка на сообщение 17 декабря 2018 г. 08:32  
цитировать   |    [  ] 
Вместе с lawyer.1979 будем читать «Короли Жути» Николас Имс. Пугает "рок'н'рольное" описание, не люблю эту музыку и атрибутику, но может Имс в первую очередь все-таки писатель?

цитата zdraste

Goodkat выбрала у вас А. Сальников . "Петровы в гриппе и вокруг него".

Благодарю ;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 декабря 2018 г. 08:48  
цитировать   |    [  ] 
Вместе с Anahitta будем читать Роберт Сойер «Жить дальше»
Страницы: 123...331332333334335...574575576    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх