Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался восемьдесят шестой тур, дедлайн 14 апреля.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Цепочка на 87-й тур:
Anahitta Джон Диксон Карр. Дьявол в бархате   Йен Макдональд. Король утра, королева дня
NS 123 Джон Диксон Карр. Дьявол в бархате   Виктор Дашкевич. Граф Аверин. Колдун Российской империи
lawyer.1979 Чери Прист. Костотряс    Виктор Дашкевич. Граф Аверин. Колдун Российской империи
Ольгун4ик Чери Прист. Костотряс   Курт Воннегут. Мать Тьма ОТЗЫВ
Kavabanger Андреас Эшбах. Видео Иисуса   Курт Воннегут. Мать Тьма
NHTMN Андреас Эшбах. Видео Иисуса   Рекс Стаут. Красная шкатулка
Denver_inc Сергей Павлов. Лунная радуга   Рекс Стаут. Красная шкатулка
Shab13 Сергей Павлов. Лунная радуга   Йен Макдональд. Король утра, королева дня
–––
Жена простит, любовница отомстит


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2014 г. 15:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

В общем первый тур предлагаю сыграть по шапочным правилам, а там посмотряем.
О том и речь. Пока организационный период нулевой тур, можно высказывать идеи и пожелания для коррекции правил. Ну, если, конечно, ТС не против8:-0

Голосую за включения циклов. ИМХО большинство произведений сейчас тем или иным образом да относятся к какому-то циклу. К примеру: цикл Ведьмак Геральт. Так что теперь, "Последнее желание" не загадывать? Вполне самостоятельное произведение. Другое дело, если трилогия, как, например, Хроника Убийцы Короля


миротворец

Ссылка на сообщение 20 января 2014 г. 15:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Бурундук

Голосую за включения циклов.

Тогда уж первых частей циклов.
Загадывать, например, 15-й том бесконечной истории несколько непродуктивно, я считаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2014 г. 15:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

V-a-s-u-a Да, все верно, но хотелось бы вишлист. Дается ссылка на него. На этом сайте или на другом — непринципиально.

Ну, надеюсь, гудридс подходит.
https://www.goodreads.com/review/list/914...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2014 г. 15:26  
цитировать   |    [  ] 
Как бэ, перед тем, как сделать выбор, каждый может посмотреть, не вступил ли он в середину цикла. Ну а своего списка и подавно бояться не следует.
–––
Грузите апельсины бочками


миротворец

Ссылка на сообщение 20 января 2014 г. 16:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата maxxx8721

Как бэ, перед тем, как сделать выбор, каждый может посмотреть, не вступил ли он в середину цикла. Ну а своего списка и подавно бояться не следует.

Опять таки нельзя не рассматривать ситуации, когда все три романа будут из середины цикла.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2014 г. 16:10  
цитировать   |    [  ] 
Алексей121 Чтоб такой ситуации не возникло не стоит делать выбор из таких произведений, если, конечно, жребий будет не совсем слепым.
Как я буду поступать: из списка предыдущего участника отберу 3-5 книг, которые вызовут интерес, чтобы они при этом не были из середины цикла и т.д. А уж из этих 3-5 заинтересовавших меня книг каким-нибудь рэндомом выберу ту самую для прочтения.
–––
Грузите апельсины бочками


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2014 г. 17:31  
цитировать   |    [  ] 
Я решил исключить трехгрошовую оперу хрень с тремя романами. Сами лазьте по чужим спискам.
–––
Жена простит, любовница отомстит


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2014 г. 17:35  
цитировать   |    [  ] 
Единственная нормальная идея была... :-)))


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2014 г. 18:01  
цитировать   |    [  ] 
Короче и мне интересно сыграть, а вот и Полка желаемых книг.
–––
"Приходя не радуйся, уходя не грусти."


миротворец

Ссылка на сообщение 20 января 2014 г. 18:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

Я решил исключить трехгрошовую оперу хрень с тремя романами. Сами лазьте по чужим спискам.

Ну кстати да, всем будет так комфортнее и мороки меньше, упрощение.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2014 г. 18:41  
цитировать   |    [  ] 
Ребят, а может, все свои хотелки увеличит хотя бы, скажем, до тридцати книг (у кого, конечно, нет завяленного количества книг)? А то я так посмотрел у людей по полкам (у кого, скажем, с десяток) — так если мне что из этого предложат, то и выбора, как такового, толком и не будет.
Ну, это мои пять копеек. Я считаю, это было бы как минимум целесообразно.


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2014 г. 18:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

Не отрицаю, что в будущем введу ограничение на толстоту книги.

А зачем? Дружище, согласись, не тебе ведь эту толстоту на себе пробовать. Это уже прерогатива того, кому в лом или не в лом читать, скажем, полторы тысячи страниц воды. Человек ведь и в праве отказаться от толстенной "монографии".

цитата maxxx8721

Думаю, сейчас самое время, чтобы прочитать и осмыслить.

Ну, у меня, я думаю, точно не то самое время, поскольку младше тебя намного — жизни, как таковой, еще не нюхал. Но в последнее время творчеством Льва Николаевича увлекся чрезвычайно.. К тому же в аккурат к Новому Году мне, постоянно ноющему всем и вся, что до безумия хочу "Войну и Мир" в бумаге, таки подарили ее. Радости не было границ. Только бы теперь еще руки дошли до нее..


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2014 г. 18:57  
цитировать   |    [  ] 
Я так понимаю, что теперь желательно первые книги циклов все-таки удалить, чтобы соседей по цепочке не путать?


миротворец

Ссылка на сообщение 20 января 2014 г. 19:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Слартибарфаст

Ребят, а может, все свои хотелки увеличит хотя бы, скажем, до тридцати книг (у кого, конечно, нет завяленного количества книг)?

Да легко! Специально для не любящих фантастмагогии запилил мейнстрима.
http://fantlab.ru/bookcase75964


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2014 г. 19:21  
цитировать   |    [  ] 
Играю. Полка
Книг добавлю в ближайшее время.
–––
Ground control to major Tom


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2014 г. 19:26  
цитировать   |    [  ] 
Играю. Только у меня книжной полки нет. И времени на ее создание сейчас нет. Можно я здесь три романа напишу? Вот:

1. Пол Андерсон. Звездный лис.
2. Пол Андерсон. Операция "Хаос".
3. Майкл Муркок. Город Зверя.
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2014 г. 19:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Cerber66608

Я так понимаю, что теперь желательно первые книги циклов все-таки удалить, чтобы соседей по цепочке не путать?
Ну это по желанию.

цитата Слартибарфаст

А зачем? Дружище, согласись, не тебе ведь эту толстоту на себе пробовать.
Да боюсь я, не все успевать будут.
–––
Жена простит, любовница отомстит


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2014 г. 19:50  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, все-таки шайтан-машиной определим порядок?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2014 г. 19:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Тиань

Только у меня книжной полки нет.
Неужели ни на каком сайте нету, ну или хотя бы в эл. виде?

Кстати, если кто затрудняется, можете кидать ссылки на какие-нибудь топ-листы.
–––
Жена простит, любовница отомстит


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2014 г. 19:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

Да боюсь я, не все успевать будут.

Ну в первое время явно какой-нибудь Моби Дик будет лишним (хотя я бы с удовольствием), а там уж все сами свои возможности будут оценивать, брать толстоту или нет.
Страницы: 123456...572573574    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх