Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался восемьдесят шестой тур, дедлайн 14 апреля.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Цепочка на 87-й тур:
Anahitta Джон Диксон Карр. Дьявол в бархате   Йен Макдональд. Король утра, королева дня
NS 123 Джон Диксон Карр. Дьявол в бархате   Виктор Дашкевич. Граф Аверин. Колдун Российской империи
lawyer.1979 Чери Прист. Костотряс    Виктор Дашкевич. Граф Аверин. Колдун Российской империи
Ольгун4ик Чери Прист. Костотряс   Курт Воннегут. Мать Тьма ОТЗЫВ
Kavabanger Андреас Эшбах. Видео Иисуса   Курт Воннегут. Мать Тьма
NHTMN Андреас Эшбах. Видео Иисуса   Рекс Стаут. Красная шкатулка
Denver_inc Сергей Павлов. Лунная радуга   Рекс Стаут. Красная шкатулка
Shab13 Сергей Павлов. Лунная радуга   Йен Макдональд. Король утра, королева дня
–––
Жена простит, любовница отомстит


миродержец

Ссылка на сообщение 30 августа 2014 г. 22:50  
цитировать   |    [  ] 
Тед Чан. Часть 2. История твоей жизни.
Я очень благодарна рулетке и людям ее организовавшим. Если бы не они, я возможно навсегда потеряла бы этот рассказ.
Повествование идет параллельно. Первая часть история дочери героини. вторая история контакта с пришельцами. Когда нужно выяснить кто они, откуда, получить как можно больше информации, дать как можно меньше. При этом выясняются интересные подробности строения языка пришельцев, Хотя и ничего, фактически об их жизни. Все неторопливо. с подробностями, неспешно. А потом две линии сливаются в одну и так сливаются, совершенно не соприкасаясь во времени и даже в жизни, Но настолько красиво, настолько совершенно, что если я продолжу будет гигантский спойлер.
В общем — это единственный рассказ или повесть в этом сборнике. который стоит прочесть и непременно всем. 10 из 10.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 30 августа 2014 г. 22:53  
цитировать   |    [  ] 
Рапорт сдан.:-) Моя полка
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 30 августа 2014 г. 23:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Тед Чан. Часть 2. История твоей жизни.

А "Бойню №5" вы не читали?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 августа 2014 г. 12:40  
цитировать   |    [  ] 
Играю. Полка.
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 августа 2014 г. 12:42  
цитировать   |    [  ] 
Завершился четвертый тур.

aiva79 Клиффорд Саймак. Пересадочная станция Рэй Брэдбери «Надвигается беда»
Бурундук (с долгом) Клиффорд Саймак. Пересадочная станция Тед Чан История твоей жизни
**Ольгун4ик Тед Чан История твоей жизни ОТЗЫВ1 ОТЗЫВ2 Семенова Мария Мир по дороге. ОТЗЫВ
**Ev.Genia Александр Чудаков Ложится мгла на старые ступени ОТЗЫВ Семенова Мария Мир по дороге. ОТЗЫВ
**Denver_inc Александр Чудаков Ложится мгла на старые ступени ОТЗЫВ Филип Дик Убик ОТЗЫВ
**ЛордСноу007 Филип Дик Убик ОТЗЫВ Александр Беляев "Человек-амфибия" ОТЗЫВ
*тихий омут АБС "Град обреченный" Александр Беляев "Человек-амфибия" ОТЗЫВ
**goldobik АБС "Град обреченный" ОТЗЫВ Джим Батчер "Гроза из преисподней" ОТЗЫВ
**Anahitta Тэд Уильямс Трон из костей дракона ОТЗЫВ Джим Батчер "Гроза из преисподней" ОТЗЫВ
LOKO Тэд Уильямс Трон из костей дракона Пол Андерсон Звездный лис
**Тиань Стив Айлетт. Атом. ОТЗЫВ Пол Андерсон Звездный лис ОТЗЫВ
**Алексей121 Стив Айлетт. Атом. ОТЗЫВ Рэй Брэдбери «Надвигается беда» ОТЗЫВ

Вне конкурса
Кел-кор Леонид Алёхин Падшие ангелы Мультиверсума ОТЗЫВ Ричард Матесон Я — легенда ОТЗЫВ
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 августа 2014 г. 12:45  
цитировать   |    [  ] 
Итак, Бурундук занята своими делами и не заходит (надеюсь, все в порядке). LOKO мое сообщение прочитал, но не ответил. Ну, семеро одного не ждут, так что объявляю о начале пятого тура.

Цепочка

Denver_inc
Ev.Genia
Алексей121
Anahitta
Тиань
Кел-кор
goldobik
ЛордСноу007
Ольгун4ик
Cerber66608
–––
Жена простит, любовница отомстит


миротворец

Ссылка на сообщение 31 августа 2014 г. 13:00  
цитировать   |    [  ] 
С Anahitta читаем Дэвида Митчелла «Облачный атлас»


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 августа 2014 г. 13:01  
цитировать   |    [  ] 
Алексей121 О! Самому что ли почитать?
–––
Жена простит, любовница отомстит


миротворец

Ссылка на сообщение 31 августа 2014 г. 13:04  
цитировать   |    [  ] 
iLithium ну так. Фильм знаю уже чуть ли не наизусть, пора и с первоисточником ознакомится.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 августа 2014 г. 13:34  
цитировать   |    [  ] 
На полке Кел-кор выбираю Пол Андерсон. Сломанный меч.
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 августа 2014 г. 13:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Алексей121

С Anahitta читаем Дэвида Митчелла «Облачный атлас»

Ура! Фильм тоже чуть не наизусть знаю, а до книги никак не доберусь.
С Тиань читаем Йена Макдональда Реку Богов. Этот роман вроде бы уже выбирали в рулетке, но так и не прочитали.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миродержец

Ссылка на сообщение 31 августа 2014 г. 13:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Алексей121

А "Бойню №5" вы не читали?
в сборнике не было. А что? Стоит прочесть?
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 31 августа 2014 г. 13:59  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик Это Воннегут. Образ пришельцев и идею повести "история твоей жизни" Т. Чан стащил именно из этого романа.
А прочесть, да, стоит8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 августа 2014 г. 14:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

в сборнике не было. А что? Стоит прочесть?
Еще рекомендую просто в википедию посмотреть, чтоб быть в курсе, что такое бомбардировка Дрездена, почему это плохо и т.д.

цитата Anahitta

Ура! Фильм тоже чуть не наизусть знаю, а до книги никак не доберусь.
Кстати, книгу все хвалят.
Но у меня Чужак Хайнлайна на середине. Сначала его закончить бы.
–––
Жена простит, любовница отомстит


миродержец

Ссылка на сообщение 31 августа 2014 г. 14:10  
цитировать   |    [  ] 
Алексей121 Спасибо.

цитата Алексей121

идею повести "история твоей жизни" Т. Чан стащил именно из этого романа.
А прочесть, да, стоит
вот что еще скажешь. Опять ничего нового, но все равно Чану за этот рассказ благодарно. А с Воннегутом отношения после "Колыбели для кошки " не складываются.

цитата iLithium

Еще рекомендую просто в википедию посмотреть, чтоб быть в курсе, что такое бомбардировка Дрездена, почему это плохо и т.д.
Видимо на сон мне уже совсем времени не останется. А бомбардировка это всегда плохо. то есть вообще всегда.


Вместе

цитата iLithium

Cerber66608
будем читать Аберкромби Кровь и железо
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 31 августа 2014 г. 14:40  
цитировать   |    [  ] 
С Алексей121 читаем ,,Орикс и Коростель''Маргарет Этвуд


миродержец

Ссылка на сообщение 31 августа 2014 г. 15:10  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик , Вы действительно умница!

цитата Ольгун4ик

Тед Чан "История твоей жизни" Часть 1.

цитата Ольгун4ик

Тед Чан. Часть 2. История твоей жизни.


Прочесть малопонятный и содержащий обилием надуманных проблем сборник не каждому хватит терпения. Я рада, что все-таки Вы в нем что-то для себя нашли, я вот еще в процессе ознакомления с ним и делаю это в щадящем для своего разума темпе... примерно уже на протяжении года. Пока особо ничего не зацепило, разве что "Вавилонская башня" запомнилась.
Сейчас же, после Вашего отзыва, пожалуй, пришел черед "72 буквам" быть прочитанными.
С упомянутым в отзыве рассказом Хайнлайна не знакома, но тоже прочту для сравнения с "... башней"

P.S. Действительно, спасибо за отзыв. Лично для меня он оказался очень полезным.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 августа 2014 г. 15:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

дедлайн не позже 131 октября.

Да что ж такое у нас каждый раз со сроками? :-)))
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миродержец

Ссылка на сообщение 31 августа 2014 г. 15:17  
цитировать   |    [  ] 
А в целом все-таки поддержу iLithium в его изначальной задумке с роман-рулеткой, что сборники, повести и рассказы не должны участвовать в данной теме.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 августа 2014 г. 15:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

Да что ж такое у нас каждый раз со сроками?

Это мы латентно стремимся к бесконечности.:-(
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)
Страницы: 123...5253545556...572573574    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх