Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался восемьдесят шестой тур, дедлайн 14 апреля.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Цепочка на 87-й тур:
Anahitta Джон Диксон Карр. Дьявол в бархате   Йен Макдональд. Король утра, королева дня
NS 123 Джон Диксон Карр. Дьявол в бархате   Виктор Дашкевич. Граф Аверин. Колдун Российской империи
lawyer.1979 Чери Прист. Костотряс    Виктор Дашкевич. Граф Аверин. Колдун Российской империи
Ольгун4ик Чери Прист. Костотряс   Курт Воннегут. Мать Тьма ОТЗЫВ
Kavabanger Андреас Эшбах. Видео Иисуса   Курт Воннегут. Мать Тьма
NHTMN Андреас Эшбах. Видео Иисуса   Рекс Стаут. Красная шкатулка
Denver_inc Сергей Павлов. Лунная радуга   Рекс Стаут. Красная шкатулка
Shab13 Сергей Павлов. Лунная радуга   Йен Макдональд. Король утра, королева дня
–––
Жена простит, любовница отомстит


миротворец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2014 г. 09:04  
цитировать   |    [  ] 
С Алексей121 читаем Анна Старобинец. Убежище 3/9
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2014 г. 09:47  
цитировать   |    [  ] 
С goldobik будем читать роман Яна Вайсса "Дом в тысячу этажей"
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2014 г. 10:15  
цитировать   |    [  ] 
Вместе с Denver_inc читаем сборник романов Роберта Желязны Ночь в тоскливом октябре.
Для aiva79 моя полка
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


магистр

Ссылка на сообщение 29 декабря 2014 г. 10:58  
цитировать   |    [  ] 
;-)Ну сперва

цитата Anahitta

цитата тихий омут
прочитать "Пыточных дел мастера"

Ага, почитайте, мне интересно. понравится ли вам, потому что этот роман прошел абсолютно мимо меня.


оказывается, это из тех романов, перед которыми надо читать и аннотцию и описание.
Ибо поначалу я воспринимал роман как очередной фентезийный сюжет, которые отличаются друг от друга лишь личностью главного героя и то не всегда. По части личности гг Вулф немного соригинальничал — пред нами воспитанник гильдии палачей. Молодой специалист широкого профиля — от пыток до обычных казней. он не жесток и не злобен, но в силу воспитания и "образования" при пытке он ведет себя как студент-медик во время прохождения практики: "так, что мы тт наблюдаем?, — множественные переломы и разрывы мягких тканей, профессор". Аналогичня ситуация случается и тут.
А дальше всё по накатанной: происходит "нечто" служащее завязкой сюжета и толчком к действию, герой отправляется в путь, встречается и знакомится с попутчиками, дальше, по идее, встреча с "боссом", финальная битва и хэппи-энд, только это всё оставили на следующуюю часть книги.
Банальное, казалось бы, фэнтези. Если только не учесть того, что это.... научная фантастика! В послесловии автор утвержадет, что является лишь переводчиком рукописи из будущего. И вот тут я по другому взглянул на многие вещи в романе.
Вообще Вулф известен привычкой закладывать необычаййно глубокий смысл в свои произведения: множество знаков, символов, намеков, не всегда понятных. по идее, это идёт в расчет на читателя мыслящего, дает пищу для размышлений, заставляет мозг шевелится. Совсем не "жвачка для мозгов". С другой стороны, лично я прочел у него до этого только один рассказ, покопался в нем и в итоге понял, что он мне совсем не понравился.
Сейчас я не могу с уверенностью сказать, буду ли я продолжать читать цикл. В аутсадеры он явно не попал(ни цикл, ни автор), но и жгучего желания читать взахлёб тоже пока что нету.

А теперь, выбираем что почитать с полки A.Ch.
Выбираю Нила Геймана: Американские боги http://fantlab.ru/work10134

цитата Тиань

На полке Тихого омута выбираю Джо Аберкромби. Первый закон
Отлично:beer:

Вулф, Аберкромби — для меня это логичное продолжение. Продолжаю знакомится с "общепризнанными соверменниками";-)
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


миродержец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2014 г. 11:51  
цитировать   |    [  ] 
Мы с Ольгун4ик читам Роберт Хайнлайн Нам, живущим


миродержец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2014 г. 12:08  
цитировать   |    [  ] 
aiva79 Спасибо, спасибо. спасибо
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


авторитет

Ссылка на сообщение 29 декабря 2014 г. 12:45  
цитировать   |    [  ] 
Вместе с Anahitta читаем Роберт Соейр "Конец эры"


миротворец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2014 г. 16:38  
цитировать   |    [  ] 
На полке Тиань выбираю Айзека Азимова ,,Роботы зари''
Из прошлой рулетки помимо обязательных для меня романов познакомилась с этим циклом и с удовольствием прочла первых два романа, поэтому сейчас с тем же удовольствием почитаю следующий.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2014 г. 18:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ev.Genia

На полке Тиань выбираю Айзека Азимова ,,Роботы зари''

Что тут ещё можно сказать? Фортануло ;-)
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2014 г. 18:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Denver_inc

Фортануло

Denver_inc, Вы будете с нами третьим?8:-0
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2014 г. 18:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Тиань

Denver_inc, Вы будете с нами третьим?8:-0

Да, пожалуй. Факультативом
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2014 г. 19:02  
цитировать   |    [  ] 
Тиань Denver_inc Вот и договорились;-) Я ведь с вашей подачи ознакомилась с циклом, так что так и продолжим втроём дальше читать8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 29 декабря 2014 г. 22:16  
цитировать   |    [  ] 
Мы с aiva79 читаем Салман Рушди. Дети полуночи.


магистр

Ссылка на сообщение 29 декабря 2014 г. 22:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата goldobik

А что же нового Азимов сказал в своей книге? Аллегорически расширил планету Земля до масштабов космоса?
ну, собственно да. А еще он прогнал всю земную историю, развитие цивилизации за 1000 (или сколько там было) лет. Примерно по одной эпохе на поколение или 2-3 поколения максимум.
Upd. Ни одного знакомого романа не загадали у других....буду ждать отзывы на незнакомые:-)))
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


миродержец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2014 г. 11:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата goldobik

Не понимаю, за что хвалят Азимова.

Мне кажется его нужно просто читать в другом возрасте. Я читала "Академию" и все её продолжения лет в двенадцать и цикл меня тогда поразил. Сейчас бы впечатление, я уверена, что было бы совершенно иное.
И кстати к слову о переводах, для меня романы этого цикла были "Основание", " Основание и Империя", "Второе Основание" и прочла я их тогда взахлеб.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 декабря 2014 г. 14:57  
цитировать   |    [  ] 
aiva79 вы совершенно правы по поводу своевременности чтения. Я как раз один из тех, кто много чего пропустил в свое время. Но пенять не на кого, остается только радоваться за тех, кто когда-то попал в точку. Я вот так попал на Абрахама Меррита, Желязны, Говарда, хотя некоторые считают их вялыми рассказчиками. А Азимов, Хайнлайн и даже Пратчетт, наверное, к сожалению, прошли мимо меня.
Кстати, "Академию" я тоже читал в переводе "Основание".


миротворец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2014 г. 16:12  
цитировать   |    [  ] 
goldobik цикл Академия очень неровный. ИМХО, конечно. Например, мои оценки варьируется от 2 до 9, в зависимости от романа.
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


магистр

Ссылка на сообщение 30 декабря 2014 г. 18:31  
цитировать   |    [  ] 
Роберт Шекли "Обмен разумов", перевод Н. Евдокимовой.

Начало романа встретило меня целой кучей непонятных и сложных слов, продираться через которые было тяжело. Какие-то имена современных звезд кино, названия планет и рас, живущих на них... видимо, Шекли хотел показать реалии мира далекого будущего, но при этом все эти сложные словечки и инопланетяне у него легко соседствуют с реалиями 60-ых годов, во время которых этот роман, собственно, и писался. Ну ладно, с горем пополам прорвался я через начало, и тут началась самая интересная часть книги — путешествие главного героя по телам и планетам. Я сразу же размечтался, что Марвин посетит кучу разнообразных планет — одна безумнее другой, но не тут-то было. Через пару планет герой осел на одной из них и происходящее с ним стало все больше напоминать абсурд, а не реальность. А уж когда дело дошло до искаженного мира, стало очевидно, что меня ждет встреча с психоделикой, с которой я уже встречался в рамках рулетки и которая по-прежнему мне не по душе.

Роман все же неплохой, это классика, но сюжет странный и, мягко говоря, бредовенький. А вот юмор очень хорош, и юмор такой, какой замечаешь во время чтения, а не такой, что заходишь на страницу романа оценку поставить, смотришь в классификатор и думаешь, что же всех этих людей рассмешило в этой книге.

Моя оценка: 7 из 10


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2015 г. 20:32  
цитировать   |    [  ] 
Поздновато, но закрываю седьмой тур.

aiva79 Филип Дик Обман Инкорпорейтед Пьер Буль. Мост через реку Квай.
*Тиань Филип Дик Обман Инкорпорейтед ОТЗЫВ Айзек Азимов "Обнаженное солнце".
**Denver_inc Стивен Кинг. Доктор Сон ОТЗЫВ Айзек Азимов "Обнаженное солнце" ОТЗЫВ
*Cerber66608 Роберт Шекли. Обмен разумов ОТЗЫВ Стивен Кинг. Доктор Сон
**Ev.Genia Роберт Шекли. Обмен разумов ОТЗЫВ ,,Осенние визиты'' Сергея Лукьяненко ОТЗЫВ
*Ольгун4ик Вернон Виндж Пламя над бездной ,,Осенние визиты'' Сергея Лукьяненко ОТЗЫВ
*Алексей121 Джеймс М. Кейн «Двойная страховка» ОТДЫХ Вернон Виндж Пламя над бездной
**A.Ch Роджер Желязны "Князь Света" ОТЗЫВ Джеймс М. Кейн «Двойная страховка» ОТЗЫВ
**Anahitta Роджер Желязны "Князь Света" Роджер Желязны Этот бессмертный ОТЗЫВЫ
*goldobik Роджер Желязны Этот бессмертный Пьер Буль. Мост через реку Квай. ОТЗЫВ

Вне конкурса

***тихий омут Роберт Хайнлайн «Чужак в чужой стране» Корпорация бессмертие. Р. Шекли ОТЗЫВЫ Пыточных дел мастер ОТЗЫВ
*goldobik Айзек Азимов "Академия" ОТЗЫВ
*A.Ch Юлия Зонис, Екатерина Чернявская “Хозяин зеркал” ОТЗЫВ
–––
Жена простит, любовница отомстит


миродержец

Ссылка на сообщение 4 января 2015 г. 23:07  
цитировать   |    [  ] 
Вот наконец-то и мой отзыв. Кажется говорят, что лучше поздно, чем никогда.)))

Пьер Буль. Мост через реку Квай

Данная книга основана на реальных фактах, поэтому к ее чтению я взялась с большим энтузиазмом, который в процессе чтения всеж поубавился и вот почему:

1) То ли это стилистика перевода, то ли это непосредственно язык автора, но роман написан очень простым и ясным языком, все абсолютно прямолинейно, белое — это белое, черное — это черное. Автор не дает возможности даже допустить мысли, что на ситуацию можно взглянуть несколько иначе. Ощущение, что читатель хочет он того или нет, но тоже становится английским военнопленным, которому думать запрещено и действовать следует строго по Уставу.

2) Несколько раздражало постоянное восхваление английского героизма с одновременным тыканьем в недалекость японцев. Автор всеми путями пытается через действия своего ГГ показать верховенство западной цивилизации над восточной.

3) Интересными были части в которых описывались события, происходящие в лагере военнопленных и абсолютно скучными части с описанием подготовки диверсии. Диверсанты изображены как-то бесхитростно, некими коммандос, все знающими и все умеющими, не сомневающимися не в чем и не жалеющими никого.


Но наряду с вышесказанным, есть в книге и очень сильная сторона, а именно это сделанный неоднозначный моральный выбор английского полковника и его подчиненных, который вызывает уважение как к героям, так и к самому автору, заострившему на этом внимание. Согласитесь, что возведение стратегически важного моста на благо противника, с полным искренним вложением своих сил, навыков, таланта и здоровья, и главенствованием принципов трудовой этики над патриотизмом, далеко не всегда вызывает понимание.


Давно хотела прочесть этот роман, и я очень рада, что мне это удалось. Польза "Роман-рулетки" на виду.

Страницы: 123...6566676869...572573574    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх