Фантастика с альтернативной ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фантастика с "альтернативной" моралью»

Фантастика с "альтернативной" моралью

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 9 октября 2017 г. 20:05  
цитировать   |    [  ] 
очень страшный рассказ. Мораль альтернативнее некуда... Долг
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 10 октября 2017 г. 00:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

Мораль альтернативнее некуда.

Для Харитонова это весьма характерно.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2017 г. 10:21  
цитировать   |    [  ] 
Интересно. Вот у нас герой фэнтези. Кто НИКОГДА не будет восприниматься положительным персонажем?
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 17 октября 2017 г. 10:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

Интересно. Вот у нас герой фэнтези. Кто НИКОГДА не будет восприниматься положительным персонажем?

Ну дык это же субъективное восприятие. "В разном возрасте по-разному смотришь "Кошмар на улице вязов". В 10 лет боишься Фредди Крюгера. В 20 лет смеёшься над Фредди Крюгером. В 40 лет сочувствуешь Фредди Крюгеру" :-D
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2017 г. 10:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fox_Reinard

В 40 лет сочувствуешь Фредди Крюгеру
:-)))
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 17 октября 2017 г. 10:59  
цитировать   |    [  ] 
Для меня в тайном городе нет ни одного положительного персонажа. А цикл люблю.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2017 г. 11:11  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик, во всём-всём ТайГо? o_O Даже народ с Кафедры Странников? (Потому как в отношении остальных я с вами, пожалуй, соглашусь.)
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 октября 2017 г. 11:21  
цитировать   |    [  ] 
Это Вы называете положительными героями тех, кто убиваетo_O Кроме преступников, они ещё и бабушку убили. Причины помню, роман люблю, но положительными не назову.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2017 г. 11:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Вы называете положительными героями тех, кто убивает
Да, называю. Поскольку они бабушку не убили, а помогли совершить самоубийство, перед этим честно обрисовав ситуацию и расписав все варианты. (Да, я сторонник права на добровольную эвтаназию. Свобода важнее жизни.)
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 октября 2017 г. 11:45  
цитировать   |    [  ] 
swealwe , а я нет. Хотя я и за эвтоназию, но против, чтобы врачи становились убийцами. По той же аналогии я против смертной казни.
Вспомнила, но не уверена до конца, давно читала. Но погибший мальчик из Дня дракона в общем то пположительный герой. Но читала давно, его биографию не помню, но невозможно было жаль, что таких молодых не смогли спасти. Та же бабушка тоже герой, добровольно отпустила внучку. Это подвиг. Но это, герои, но не главные и быстро ушли со страниц.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2017 г. 12:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

По той же аналогии я против смертной казни.
Ааа... Понятно. Ну, да. Общего знаменателя мы с вами не найдём. И сколько бы я вам не объяснял, что эта бабушка всего лишь реализовала своё свободное право выбора... Паладинов на белых конях, наносящих добро и причиняющих справедливость, у Панова действительно нет. Но есть просто хорошие люди, которым пожать руку не стыдно. И имхо Кафедра среди них вполне-вполне.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 октября 2017 г. 12:04  
цитировать   |    [  ] 
swealwe , найдём. Пожать руку с удовольствием, но понятие Герой для меня несколько другое. Имхо и не более:beer:
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2017 г. 12:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

понятие Герой для меня несколько другое
Эээ... "Образец для подражания"?
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 октября 2017 г. 12:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Хотя я и за эвтоназию, но против, чтобы врачи становились убийцами. По той же аналогии я против смертной казни
Как и всё в жизни общества, данные проекты следует оценивать прежде всего с экономической точки зрения...
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


миродержец

Ссылка на сообщение 17 октября 2017 г. 12:16  
цитировать   |    [  ] 
swealwe , скорее рыцарь без страха и упрека. Но вот навскидку не могу вспомнить ни одного адекватного героя. Может быть рыцарь из Шварцевского Дракона. Маленький принц. Но это все сказки. Саня Григорьев? Надо подумать.
Папаша Паша , экономически невыгодно платить пенсии. Давайте всех убьемo_O
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2017 г. 12:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

рыцарь без страха и упрека
Иван Гирин? Андрей Тобольский?
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 октября 2017 г. 12:28  
цитировать   |    [  ] 
swealwe , напрмните откуда. У меня на имена память плохая8-] Гирин из Лезвия бритвы? Давно читала, не запомнила. А Тобольский откуда? Тоже знакомо, но8:-0
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2017 г. 12:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Пожать руку с удовольствием, но понятие Герой для меня несколько другое.
Когда я спрашивал я имел в виду другое. Какому персонажу вы НИКОГДА не пожелаете победы и не простите его ни в коем случае? Даже если он и добро делает.
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2017 г. 12:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Гирин из Лезвия бритвы? Давно читала, не запомнила. А Тобольский откуда?
Гирин — да, из "Лезвия бритвы". Тобольский — это "Лунная Радуга".
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 октября 2017 г. 12:42  
цитировать   |    [  ] 
swealwe , точно. Ведь любимый же роман. Да, наверное, в этом романе только рыцари и есть. Тобольский из второй книги, а в первой вообще все хороши в прямом смысле слова. И Дэвид, и даже его зять, которого тот терпеть не мог, они все рыцари в лучшем смысле.
просточитатель , удачи ни странникам, и никому из Тг я не пожелаю, а руку пожать. Сори, не аргумент. Не факт, что они мне ещё пожмут.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов
Страницы: 12345...111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фантастика с "альтернативной" моралью»

 
  Новое сообщение по теме «Фантастика с "альтернативной" моралью»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх