Пропадает ли у Вас интерес к ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Пропадает ли у Вас интерес к чтению?»

 

  Пропадает ли у Вас интерес к чтению?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 мая 2014 г. 16:07  
цитировать   |    [  ] 
Никогда не пропадает. Только вот новые книги бывает читать не хочется. Но тогда хочется перечитывать, смотреть под другим углом на прочитанные давно.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 мая 2014 г. 16:52  
цитировать   |    [  ] 
Интерес к чтению не пропадает, пропадает чтение интересное.
А вообще-то п. 4 и 5.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2014 г. 21:27  
цитировать   |    [  ] 
Интерес не пропадает, но времени не хватает. Читаю 1 час и 10 минут по дороге на работу (слава служебному автобусу!) и в ванной.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 мая 2014 г. 21:33  
цитировать   |    [  ] 
Периодически. Пару раз в год.
Вот уже два месяца ничего не могу читать. А если и начинаю, то бросаю.
–––
…fresh poison each week


миродержец

Ссылка на сообщение 18 мая 2014 г. 21:35  
цитировать   |    [  ] 
Интерес не пропал. Читаю меньше, чем лет десять назад, но это связано с появлением ребенка и постоянной нехваткой времени. Тем не менее, читаю по 2-3 часа в день, в среднем по сотне страниц в час.
Список помеченного на прочтение растет быстрее, чем список прочитанного.


магистр

Ссылка на сообщение 18 мая 2014 г. 21:41  
цитировать   |    [  ] 
У меня наоборот увлечение чтением усилилось. И все из-за появления электронных книг. Теперь читаю с 11 вечера до часа ночи, а если книга интересная, то и дольше. Единственный минус — интересные книги стали попадаться реже, чем в 90-е. Тогда не было такого ширпотреба, на книжных развалах были классики фантастики. Сейчас выбрать труднее.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 мая 2014 г. 11:11  
цитировать   |    [  ] 
Сейчас почти не читаю.
Другие интересы появились, другие занятия, меньше времени и т.д., и т.п.
Вон, грызу "Обреченное королевство" Сандерсона второй месяц.
Беспокоит ли это? Неа. Даже нравится :-)))
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


философ

Ссылка на сообщение 24 мая 2014 г. 20:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

Другие интересы появились

Это тоже да. На новое увлечение сейчас много времени уходит.

цитата Kuntc

Беспокоит ли это? Неа. Даже нравится

Хее, мне тоже очень нравится, вот тока наоборот — беспокоит. :-)
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


философ

Ссылка на сообщение 24 мая 2014 г. 22:31  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал все интересные книги, остается только макулатура всякая. Вот и стал читать меньше.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 мая 2014 г. 01:04  
цитировать   |    [  ] 
crowmaster
Так таки и все интересные книжки прочитаны????
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 мая 2014 г. 01:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата crowmaster

Прочитал все интересные книги
Ответственно заявляю, что как минимум полтысячи интересных произведений вы ещё не прочли, при условии, что оценки вы поставили всему, что прочитали. :-[
–––
Кто-то ищет сатиру и пародию там, где их нет. Нужно уметь смело признаться себе, что это просто убогий трэш.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 мая 2014 г. 19:11  
цитировать   |    [  ] 
:-)))

"Ушел читать"

–––
Eramos pocos y parió la abuela


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 мая 2014 г. 19:39  
цитировать   |    [  ] 
С годами начинаешь меньше читать целенаправленно. Больше читаешь разнообразной новостной информации или специфичной по работе, а чтение беллетристики постоянно снижается. И не последняя причина в том снижение качества литературы и усложнение выбора. Зачастую устаешь лопатить отвалы, что бы найти что то действительно стоящее. Увы. %-\


миродержец

Ссылка на сообщение 25 мая 2014 г. 20:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dan-Master

С годами... И не последняя причина в том снижение качества литературы и усложнение выбора. Зачастую устаешь лопатить отвалы, что бы найти что то действительно стоящее. Увы.

Мне кажется, что в какой-то возрастной момент переходишь от поведенческой схемы "куда потратить время?" к "где найти время?" (безотносительно к чтению). Примерно с этого момента жалеешь времени на перелопачивание отвалов. В результате читаешь меньше, но количество прочитанных книг высокого уровня может и не уменьшается.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


активист

Ссылка на сообщение 26 мая 2014 г. 18:07  
цитировать   |    [  ] 
Извините, а как Вы определяете этот высокий уровень? Я не думаю, что можно сразу же определить достойна книга прочтения или нет.


магистр

Ссылка на сообщение 26 мая 2014 г. 18:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата anikeyeva

Извините, а как Вы определяете этот высокий уровень? Я не думаю, что можно сразу же определить достойна книга прочтения или нет.

можно произвести предварительную "разведку", которая требует значительно меньше времени: почитать отзывы, краткое содержание, попробовать текст на "вкус", посмотреть более короткие вещи автора и тп:-)

по теме. непрочитанных книг, прошедших "разведку", все равно в разы больше, чем времени. так что разведка с каждым годом становится неумолимей и жестче. 1 из 10 потенциально интересных — мой показатель интенсивности чтения
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


миродержец

Ссылка на сообщение 26 мая 2014 г. 18:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

В результате на чтение удается тратиь время, которое было бы просто выброшено: ...немаленький иногда промежуток от "лег спать" до "заснул"...
Вы засыпаете под аудиокнигуo_O?

цитата Anahitta

В последние года три стала читать больше. Во-первых, обнаружила существование электронных книг, которые доступнее бумажных. И второе, вытекающее из первого, оказалось, что столько всего интересного, ранее не освоенного.
И у меня такое в последние полтора года. Раньше читала то, что попадалось, а с появлением ридера вдруг возник такой огромный выбор. Прямо страшно, что за жизнь не успею все прочесть. А еще глаза разбегаются — хочется и то, и то, и еще вот это. Проблема Буриданова осла стоит ну очень остро, а еще все время преследует мысль, что самое-то вкусное осталось вне поле зрения (и иногда оно там обнаруживается).
Интуиция на книги у меня хорошая (хотя по жизни плохая). Время — в основном в транспорте, очень много времени провожу в дороге. Ну и еще у меня собака состарилась. Если раньше она каждый вечер по два часа носилась по парку, то сейчас по будням почти не гуляет — сделает свои дела и домой. На диван, ко мне под бок, читать 8-).


миродержец

Ссылка на сообщение 26 мая 2014 г. 19:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата anikeyeva

Извините, а как Вы определяете этот высокий уровень?


Лично мой метод: поинтересоваться, какими авторами восхищается автор. который понравился мне. Обычно попадание точное или очень близко.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 26 мая 2014 г. 22:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата anikeyeva

Извините, а как Вы определяете этот высокий уровень? Я не думаю, что можно сразу же определить достойна книга прочтения или нет.

Отличный вопрос!
  1. Ну, во-первых, давно уже не начинаю читать книгу только потому, что обложка понравилась;-) Раньше это было нормально.
  2. Не стесняюсь бросать начатое. Раньше почти все дожевывал до конца.
  3. Предпочитаю пользоваться рекомендациями тех, чьи вкусы мне известны. Фантлаб тоже помогает в этом плане.
  4. Читаю понравившихся авторов.

Но, думаю, существуют еще много способов спрогнозировать что понравится, а что нет.

цитата Эгоистка71

Вы засыпаете под аудиокнигуo_O?

Да! Да! И я даже могу назвать эту аудиокнигу! Для засыпания у меня сейчас специально имеется "Крадущийся в тени" Алексея Пехова. Отличная книга: легкая, хорошо написанная и еще ни разу не подвела — засыпаю за 5-12 минут:-)))
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 мая 2014 г. 22:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

Не стесняюсь бросать начатое. Раньше почти все дожевывал до конца.

Вот, кстати, лично у меня с этим проблемы до сих пор. Не могу себя заставить бросить книгу, не дочитав, будто я автору что-то должен — отплатить за его труд что ли? Он же старался... Дурацкое ощущение, но ничего поделать не могу. За всю жизнь меньше пяти книг не дочитал, но там реально начинал опасаться за свое душевное спокойствие в случае продолжения чтения.:-)))
–––
Я всегда это знал...
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Пропадает ли у Вас интерес к чтению?»

 
  Новое сообщение по теме «Пропадает ли у Вас интерес к чтению?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх