Сколько у вас было личных ...

Здесь обсуждают тему «Сколько у вас было личных библиотек?» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Сколько у вас было личных библиотек?» поиск в теме

Сколько у вас было личных библиотек?

Варианты ответов Мой голос

Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
Страницы: [1] 2  3  написать сообщение
 автор  сообщение
glupec 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 26 июня 2014 г. 16:30  
цитировать   |    [ 2 ] 
Для затравки -- цитата из классиков:

цитата бр. Стругацкие

Я стaл смотреть нa полки с книгaми. Боже мой, внезaпно подумaл я, ощутив холод в сердце, ведь это же, конечно, последняя моя библиотекa! Больше библиотек у меня уже не будет. Поздно. Этa моя библиотекa — пятaя и теперь уже последняя. От первой остaлaсь у меня только однa книгa, ныне сделaвшaяся библиогрaфической редкостью...

Если вы собирали(-ете) книги -- поделитесь опытом: было ли такое, чтобы ваша личная библиотека пропадалапопадала в другие рукирассредоточивалась по разным местам?
У меня, например, такое было -- после эмиграции в Израиль книжную коллекцию пришлось формировать заново. За 4 года собрал целый шкаф -- вышиной до потолка. (Можно сказать, я побил рекорд по книгоманьячеству -- первая моя библиотека, оставшаяся в Харькове, собиралась несравненно дольше, лет 10 как минимум. Родные и знакомые до сих пор страшно негодуют, видя, сколько денег я на это изводилизвожу).
Словом, предлагаю предаться извращенному удовольствию, которое по-японски называется "саби" (архаическое несовершенство, прелесть старины, печать времени). А конкретней -- поностальгировать по своим утраченным навсегда книгам. Кто подвластен этому пороку так же, как я, тот поймет;-)

PS Голосовать можно за несколько пунктов. Если выбираете "свой вариант", то прошу уточнить в комментах -- какой?
–––
...в мире все спокойно. Нас покорять никто не собирался.
Как жить теперь? Какой придумать выход? На варваров одна была надежда!
AEA 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 29 июня 2014 г. 01:02  
цитировать   |    [ 0 ] 
Проголосовала что две, но скорее полторы (поэтому "свой вариант" тоже отмечен). Первая библиотека из родительского дома, она была поделена пополам с сестрой (кому что ближе и кому что покупали в своё время). Вторая библиотека, это то что я покупаю со времени финансовой и прочей своей независимости. А хождение в библиотеку мне не помогает от собирания книг )))
Ольгун4ик 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 29 июня 2014 г. 01:28  
цитировать   |    [ 0 ] 
Отметила три (то есть, больше двух). Но на самом деле, наверное больше. Первая родительская. Вторую стала собирать сама и была вынуждена оставить при переезде. Третья и сейчас есть, но есть еще и отдельная. Вернее отдельный шкаф, где собрана только фантастика, причем в основном любимая, ну в крайнем случае классическая. ЕЕ кроме меня никто не читает, зато я постоянно8:-0
–––
Это не люди изобрели войну, она появилась задолго до нас. Но мы изобрели политику.
(Хайнлайн Р.Э.)
Veronika 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 29 июня 2014 г. 01:29  
цитировать   |    [ 4 ] 
1-й вариант. Я не переезжала, поэтому библиотека одна. Но книг там — на три или четыре нормальные библиотеки хватит.
–––
Извращенец культурного штрихкода, рождённая в СССР, мракобес по натуре. Синдром НЛО: нетрадиционная литературная ориентация.
mssw 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 29 июня 2014 г. 07:04  
цитировать   |    [ 1 ] 
Если говорить о традиционном понимании библиотеки (бумажные книги), то одна. Сейчас ограничиваю себя, так как места нет, и покупаю только самое любимое, проверенное.
Но есть и две электронные, компьютерные коллекции. Первая — аудиокниги. Уже 500 ГБ. Оставляю, естественно, нормальные, понравившиеся, чтобы потом переслушать. Вторая — коллекция электронных книг. Не люблю БУ-шные вещи, в том числе книги, а многое сейчас только через букинистов и найдешь. Вот и читаю такие книги с ридера. Плюс те книги, которые не слишком ценю, то есть разовые, да ещё иногда хочется "попробывать" неизвестного автора. Думаю, что у многих в компьютере сейчас есть огромные библиотеки электронных книг, так что можно было бы внести ещё один пункт в опрос.
saga23 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 29 июня 2014 г. 07:12  
цитировать   |    [ 2 ] 
Люблю собирать хорошие книги. Тяну всё. Что ранее собрал, осталось дочери и экс-жене. Но понимаю, они не книгоманы. Могут выбросить... Увы. А лет 10 собирал.
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.
Anahitta 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 29 июня 2014 г. 07:39  
цитировать   |    [ 1 ] 
Библиотеку начала собирать мама еще в молодости. Я когда подросла. присоединилась к этому процессу. Но книги по большей части оставались в родительском доме, т.к. частые переезды и ограниченная жилплощадь не позволяли мне еще и книги таскать за собой. Теперь жилищный вопрос решен, мама переехала к нам вместе с библиотекой, предварительно раздарив часть книг. Но все равно их слишком много, размещать особо негде, поэтому в последнее время бумажные покупаем редко, перешли на электронные. Как сказала недавно мама, взяв в руки бумажную книгу: "Даже чудно как-то. И шрифт мелкий, увеличить нельзя".
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. (Петр Вяземский).
Календула 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 29 июня 2014 г. 08:03  
цитировать   |    [ 2 ] 
Две, но она же и одна.
Две, потому что я жила в Карелии, где и собрала немаленькую библиотеку. Три с половиной года назад вышла замуж и перехала на Урал. Библиотеку пока не перевезла по причине отсутствия здесь необходимого места. Тут тоже собираю книги.
Ту библиотеку обязательно у мамы заберу, поэтому — одна.
–––
Сейчас читаю:
Энн Тайлер «Уроки дыхания»
Pirx 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 29 июня 2014 г. 08:11  
цитировать   |    [ 1 ] 
Одна, к счастью, одна. Костяк достался от отца, но сейчас те книги составляют, наверное, процентов 5 — остальное собирал сам. Книги, конечно же, за годы терялись/исчезали/утрачивались/заигрывались, но, слава Богу, штучно, а никак не массово.
–––
Когда соль теряет силу, она становится яд.
OOOO 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 29 июня 2014 г. 08:44  
цитировать   |    [ 0 ] 
Одна.
Но по временам основательно чистилась.
СтаХ 61 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 29 июня 2014 г. 09:01  
цитировать   |    [ 0 ] 
Veronika  Может быть и глупый вопрос, но нормальная — это сколько? А библиотека у меня одна. Но потихоньку пополняется.
Ялини 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 29 июня 2014 г. 10:16  
цитировать   |    [ 1 ] 
Библиотеки- дело наживное...:-)  Сколько переездов- столько библиотек. Первая- в съемной квартире, личная. моя. Вторая, третья, четвертая... — там, где работали. Каждый раз, уезжая, оставляла книги  новым хозяевам жилья. Брала только десяток любимых. Еще одна библиотека- родительская. Опять раздала многие книги тем, кому нужны те или иные (книги по специальностям, учебники разных курсов, разные серии 1970-х годов). И вот наконец эта- моя, в которой не более 2 т. книг в бумаге, аудио и электронная-постоянно обновляется, от 5000 до 10000 книг. В родительской были кипы роман-газеты, 3-4 года, "Наука и жизнь" за несколько лет, "Иностранная литература" за 3 года...Отнесла (отвезла)  в общественную приемную одного депутата , люди читали, забирали с собой. Теперь там своеобразная свободная общественная библиотека, другие посетители приносят с собой свои книги, берут другие. В подъезде, рядом с мусоропроводом два шкафа с современной фантастикой и фэнтези. Обменный. Тоже выносят, забирают, возвращают. Кто-то , что-то оставляет себе, вижу, какие книги вовсе не возвращаются. Особенность этих библиотек- нет специального человека, кто бы следил за состоянием книг.Иногда сама прихожу, трачу пол дня- день , навожу порядок,гляжу, какие книги "зачитаны до дыр".:-))) Люди в России читают все, даже очень молодые люди читают достаточно много, если есть время для чтения.
saga23 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 29 июня 2014 г. 10:40  
цитировать   |    [ 1 ] 

цитата Ялини

в России читают все, даже очень молодые люди читают достаточно много, если есть время для чтения.

Это видно, магазины не пустеют. Хотя есть и спад. Думается, надо дать библиотекам финансы на покупку НОВИНОК. Должно быть — нигде нет, а в гор. библиотеке есть.
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.
Yelin 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 29 июня 2014 г. 11:11  
цитировать   |    [ 2 ] 
Полторы. Большую часть первой я перевезла на новое место жительства.
А если считать те, в которых я работала, то три с половиной 8-)
Denver_inc 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 29 июня 2014 г. 11:21  
цитировать   |    [ 3 ] 
Было две. Сейчас: и хожу в публичную библиотеку,  и читаю с ридера (100 Гб архивов), и потихоньку собираю вторую личную бумажную библиотеку ))

цитата saga23

Это видно, магазины не пустеют. Хотя есть и спад. Думается, надо дать библиотекам финансы на покупку НОВИНОК. Должно быть — нигде нет, а в гор. библиотеке есть.
Кое-где так и есть. Зашел недавно в краснодарскую библиотеку, так там на центральной полке стояли самые последние издания Мартина, Пехова и иже с ними.
–––
Читаю: Антология - Русская фантастика 2018 том 2.
Слушаю: Антология - Дозор навсегда.
repaS 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 29 июня 2014 г. 11:58  
цитировать   |    [ 0 ] 
Бумажная была одна, которую собирала на протяжении более тридцати лет: с подросткового возраста до появления в нашей жизни ридера. Сначала книги покупались именно с целью создания личной библиотеки, родители меня в этом поддерживали: и дарили и покупали много книг. Уже в более или менее зрелом возрасте, когда библиотека была создана, покупала только то, что хотелось почитать. Читать любила и люблю, это жизненная потребность, и сама себе была удивлена, когда с появлением ридера, поняла что бумажные книги стали обузой: место для хранения, значительные средства на приобретение, неудобства при перевозке во время отпуска. Библиотеку понемногу чистила, а при недавнем переезде в новый дом решила избавиться совсем. А вот это оказалось проблемой. Вопрос со сдачей на макулатуру не рассматривала — уж больно хороши книги. Поездила по библиотекам. Была повергнута в небольшой шок, когда услышала: "Берем только фантастику, детективы и женские романы, и только в твердых переплетах"! Но после распространения информации по знакомым, к обоюдной радости, нашла все-таки благодарного потребителя — сельскую школьную библиотеку.
.
Тарчоков Заур 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 29 июня 2014 г. 12:18  
цитировать   |    [ 4 ] 
Библиотека у меня может быть только одна. По той причине, что расстаться с когда-то приобретённой книгой для меня невыносимо тяжело. Это при том, что от всего прочего в доме, что мне кажется ненужным, я расстаюсь настолько просто, что являюсь предметом вечного ворчания жены и родителей. Легко даю свои книги знакомым для прочтения, но яростно слежу за тем, чтобы их вернули. Если вдруг случится переезд — мои любимицы уедут вместе со мной.
Демитрий 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 29 июня 2014 г. 12:37  
цитировать   |    [ 0 ] 
Библиотека одна, и она всё время находится в стадии формирования.
Aryan 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 29 июня 2014 г. 14:18  
цитировать   |    [ 1 ] 

цитата Тарчоков Заур

Легко даю свои книги знакомым для прочтения, но яростно слежу за тем, чтобы их вернули.

:-)))   :beer:

Библиотек...наверное, три. Первая — материнская. это стояло в доме еще до моего рождения. Классика русская и иностранная. Из "современной" литературы там был только Ремарк :-)  Потом та, что лет с 20 начала собирать уже я — тоже еще русскоязычная. Тут уже пошла фантастика (насколько ее можно было достать в те годы). Тоже еще все русскоязычное. И последняя, то, что я собираю с 90х — в бумаге и сейчас на ридере. Практически все переводы уже заменены на оригиналы (англоязычные), и переводы покупаю мало.
С появлением интернета стала потихоньку раздаривать кучу шикарных альбомов по искусству, которые покупала с 8-0х. Нет смысла держать дома эти тома, когда любая картина или скульптура — на расстоянии гугла.
–––
"You've got to know when to hold 'em
Know when to fold 'em Know when to walk away Know when to run.." The Gambler
Торквемада 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 29 июня 2014 г. 14:53  
цитировать   |    [ 0 ] 
Что значит "сколько было"? Одна большая, была и есть. Всю жизнь собираю книги. "Сколько было" — это, вероятно, про тех, у кого пожар когда-то в доме случился.
Страницы: [1] 2  3 

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Сколько у вас было личных библиотек?»

Новое сообщение по теме «Сколько у вас было личных библиотек?»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх