САМИЗДАТ fantasy и НФ ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»

САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 1 марта 2010 г. 21:25  
цитировать   |    [  ] 
Проведя пять дней за чтением потрясающей книги "Ястреб Халифа"

http://zhurnal.lib.ru/m/medwedewich_k/

А потом заглянув в ЖЖ автора

http://grey-koala.livejournal.com/107804....

Продолжаю охреневать от наших издателей.
Ну, чего людям надобно? Интересная книга? Да не оторвешься. Язык? Прекрасный. ПЕрсонажи? Можно любить,можноненавидеть, равнодушным остаться нельзя. Аромат. Колорит.
И отказ, отказ, отказ, молчание, молчание, отказ...
А внизу — километровый список авторов, издавшихся при помощи СИ... Авторов, прямо скажем, трубой пониже и дымом пожиже.
Объясните мне кто-нибудь этот оксюморон. Я его понять не в состоянии.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 марта 2010 г. 17:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kail Itorr

Глянь текст да оцени сама
к вопросу об оценках :
http://www.kubikus.ru/forum/topic.asp?TOP...

Как говорится,каждому свое...:-)))
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 20 марта 2010 г. 11:16  
цитировать   |    [  ] 
Анна Клименко выложила новый роман «Принцип высшего ведовства». Когда выйдет в бумаге, неизвестно. На Литресе скоро.
ссылка на самиздате http://zhurnal.lib.ru/k//klimenko_a_b/wit...
–––
Котики должны оторжать реальность!
Ja-ja, das ist fantastisch!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 марта 2010 г. 23:03  
цитировать   |    [  ] 
http://zhurnal.lib.ru/s/sej_p_s/
Разносторонний товарищ, надо сказать. Рекомендую "Война Крылатых" (псевдоисторическая-с-привкусом-высокой фэнтези- две части написаны, третья в работе), и "Reich wird nie kapitulieren!" (попаданческая крипто-АИ ВМВ... — первая часть готова, вторая в зачатке). Юридические миниатюрки неплохи, но не более, а вот эти вещички посерьезнее.


философ

Ссылка на сообщение 28 марта 2010 г. 18:48  
цитировать   |    [  ] 
Не совсем художественная, но для любителей стратегических деталей звездных войн и легкого паропанка :-))) http://www.bigler.ru/others/section.php?i...


философ

Ссылка на сообщение 29 марта 2010 г. 20:13  
цитировать   |    [  ] 
через почти год ожил http://www.suzumiya.ru/


философ

Ссылка на сообщение 17 апреля 2010 г. 20:55  
цитировать   |    [  ] 
Есть на сайте поклонники Стэплдона и прочих всяких историй на миллионы лет?
http://www.sivatherium.narod.ru/library/R...
конспективно, малоправдоподобно, но с размахом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 апреля 2010 г. 21:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Есть на сайте поклонники Стэплдона и прочих всяких историй на миллионы лет?
http://www.sivatherium.narod.ru/library/R...
конспективно, малоправдоподобно, но с размахом.

Это мне Петухова напомнило до жути.


философ

Ссылка на сообщение 17 апреля 2010 г. 21:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Это мне Петухова напомнило до жути.
картинками? Да, ужасные и турецкие.
Но Стэплдон, Ходжсон, Уэллс, Джек Уильямсон, и, увы, даже мой любимый Вэнс временами думали в этой тональности.
Петухова читать не стал, так что тексты сравнивать сложно.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 мая 2010 г. 12:54  
цитировать   |    [  ] 
Мдаа, вот уже и самзидат стал антиправительственным ресурсом. Еще 13 апреля 2009 в рамках борьбы с отдельно взятым пенсионером Череповецкий суд признал материалы Самиздата(!!!) экстремистскими. Имелось ввиду, конечно, отдельно статья пенсионера, котрый в чем-то не сошелся с местными властями. Но скажем спасибо череповецким законникам, что вместо самиздата не написали интернет. Самиздат — дальше по накатанной попал в список экстремистских сайтов минюста. Тогда все посмеялись.
А теперь вот Скайлинк и Йота начали блокироку Самиздата в рамках блокировки всего списка Минюста.
Так , что можно тему закрывать. А то и фантлаб обвинят в экстремизме.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 мая 2010 г. 00:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Thorn

Делюсь находкой.
"Ястреб халифа", К.Медведевич — http://zhurnal.lib.ru/m/medwedewich_k/.
Халифат вроде кордовский, а правят Аббасиды. Мир как бы не наш, хотя исторические события похожи, но искусно перетасованы. На халифат прут степные кочевники джунгары (типа монголы такие), все в развале, поэтому молодой халиф добывает себе волшебного защитника.
Что понравилось? Во-первых, это фэнтези про мусульманский мир, а это редкость. Христиан, Византии, Кастилии и крестовых походов нет, Иерусалима нет, даже Мекки нет. зато есть джинны, демоны, волшебство (очень логичное и немного) и самийя, Народ Сумерек. Что-то вроде эльфов.
Вот халиф такого самийя себе и приобретает.
Как раз одновременно у меня в процессе чтения шли "Львы Аль-Рассана" Кея, так "Ястреб халифа" покруче будет.
Ну вот, не слледила, и только недавно подсказали, что это мастрид. Оно таки мастрид.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 16 мая 2010 г. 01:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Ну вот, не слледила, и только недавно подсказали, что это мастрид. Оно таки мастрид.

О, я когда читала, отрывалась только чтобы дух перевести. Невероятная штука. Продолжение уже читали?


миротворец

Ссылка на сообщение 18 мая 2010 г. 18:27  
цитировать   |    [  ] 
Кто не видел — продолжение у Каменистого:
http://zhurnal.lib.ru/s/smirnow_artur_ser...
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миродержец

Ссылка на сообщение 18 мая 2010 г. 23:14  
цитировать   |    [  ] 
Книга уже стоит в планах "Армады" на июль:cool!:
–––
Если вы не испытываете желания преступить хоть одну из десяти заповедей, значит, с вами что-то не так.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 мая 2010 г. 23:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Felicitas

О, я когда читала, отрывалась только чтобы дух перевести. Невероятная штука. Продолжение уже читали?
Нет ещё. Но скоро буду. Надо дать глазам чуток отдохнуть.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 19 мая 2010 г. 16:33  
цитировать   |    [  ] 
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2010 г. 19:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

А теперь вот Скайлинк и Йота начали блокироку Самиздата в рамках блокировки всего списка Минюста.


Уже! Последнюю неделю захожу на СамИздат только через анонимайзер. :-(

–––
Губит людей не пиво,
Губит людей вода.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2010 г. 20:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

Мдаа, вот уже и самзидат стал антиправительственным ресурсом. Еще 13 апреля 2009 в рамках борьбы с отдельно взятым пенсионером Череповецкий суд признал материалы Самиздата(!!!) экстремистскими. Имелось ввиду, конечно, отдельно статья пенсионера, котрый в чем-то не сошелся с местными властями. Но скажем спасибо череповецким законникам, что вместо самиздата не написали интернет. Самиздат — дальше по накатанной попал в список экстремистских сайтов минюста. Тогда все посмеялись.
А теперь вот Скайлинк и Йота начали блокироку Самиздата в рамках блокировки всего списка Минюста.


Ну что, давайте, может, открытые письма начнём писать, коллективные? А то ведь будет как с кетамином.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2010 г. 23:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

К.Медведевич — http://zhurnal.lib.ru/m/medwedewich_k/. Оно таки мастрид.

Прямо мастрид? Вау...
Знаете, так портить начинающего автора авансами... лучше помочь с редактурой. Тогда издадут быстрее ИМХО. Попробовал читать. Спотыкался через строку. Это не восток, человек там никогда не бывал, железно!! Стиль тоже надо сильно чистить, но как раз второе — не критично, наладится. Идея-то есть. И за идею можно простить многое. Но хвалить огульно и взахлеб, не давая правды — это яд, а не помощь, разве нет?

По востоку, чтобы не сочли необоснованными мои слова о псевдостилизации.
Прямо цитирую, все с первых страниц.
"Всевышний, буде на то его воля — еще есть хорошие слова паки, иже, еси. Кроме "буде"
"переупрямить нерегиля труднее, чем разбить кокос" — таки не бьется?
"может свирепое существо упрется и в который раз попрет на рожон" — в средней полосе так и говорят. Про рожон...
"Как убивают лошадь, которая сломала хребет" — непрофессионально. Сама сдохнет быстро, убивают сломавших ноги. Им режут горло. Это куда точнее.
"Я получу беспомощного, слабосильного "глухаря" — глухарей в пустыне много? Надо искать местную птицу, однако.
"семенили пажи" — которых прислал король Франции
вот тут они безбожно врали — та же средня полоса безбожников
"смотреть на своего... товарища" — смысл слова товарищ на востоке я бы не стал так трактовать. И никак, слово ИМХО западно-купеческое либо российско-разбойное. Слишком много подтекстов для упрощения его значения
"противным кладбищенским светом гнилушки" — если автор найдет хоть одну гнилушку на кладбище востока, это будет чудо богов. Воистину... Там могил-то нет, один камень, склепы...
"Над ним каркнула ворона" — таки долетела с севера, птичка. Масс-сектор там скорее скворец — из привычных нам. Ничуть не похожий на нашего — внешне.

Стиль. Хромает...
Согласовывать глаголы — надо. Это даетперечитка себя. Многократная. "лиловели в мрачных отсветах неба, струи и разбивающиеся о карнизы капли дождя стерли для человеческого глаза резьбу над входом."
Тон описания деяний шейха не стоит спускать до а-ля Громыковского стеба ""Ошалело таращась на собственные пальцы, распластанные среди каменных лепестков и завитков вязи, Аммар понял, что его задница..."
Внятность тоже не мешает в описании: "подхватили за руки и за ноги и перекинули через стену"
Это без комментов: "Шатаясь и вихляя изломанными членами"
Ну и мое любимое, из первых строк: "Приподнятые к вискам глаза "

Вердикт. Не мастрид, не надо так перебирать. Если язык стилизуется под эпоху — убирать нафиг задницы и прочее. Если под стеб — тогда убирать, простите, члены (то бишь части тела в контексте). При таком подходе безуловно можно довести вещь до уровня толкового романа, если доработать, помочь с этим. Будет время — постараюсь сделать посильное со своей стороны. Страничку теперь знаю, за это спасибо. Пойду ловить блох и помогать)))


магистр

Ссылка на сообщение 21 мая 2010 г. 10:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата starikf1

"Над ним каркнула ворона" — таки долетела с севера, птичка.

Посмотрите ареалы распространения разных видов ворон, они не только на севере обитают. Я уже не говорю о том, что описываемый мир не совпадает географически с нашим. А у скворца совсем не те коннотации.

цитата starikf1

"Всевышний, буде на то его воля

цитата starikf1

Внятность тоже не мешает в описании: "подхватили за руки и за ноги и перекинули через стену"
Это без комментов: "Шатаясь и вихляя изломанными членами"
Ну и мое любимое, из первых строк: "Приподнятые к вискам глаза "

С этим-то что не так?

цитата starikf1

Если язык стилизуется под эпоху — убирать нафиг задницы и прочее. Если под стеб — тогда убирать, простите, члены (то бишь части тела в контексте).

Язык стилизуется под эпоху только в прологе и еще в нескольких фрагментах в середине ("цитат из летописей"). Что такое "стилизация под стеб" я не понимаю.

цитата starikf1

Тон описания деяний шейха не стоит спускать

Не вижу стеба. Вижу намеренное снижение пафоса и "трагизма".

цитата starikf1

"переупрямить нерегиля труднее, чем разбить кокос" — таки не бьется?

Бьется, но трудно. А что?

Это я не к тому, что редактор не нужен. Нужен, там есть что править и шлифовать. Но большинство Ваших замечаний выглядят придирками.
А книга таки "мастрид", в этом я с Вероникой солидарна.
Страницы: 123...2526272829...191192193    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»

 
  Новое сообщение по теме «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх