Как вы относитесь к тому что ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как вы относитесь к тому, что один из героев погибает?»

 

  Как вы относитесь к тому, что один из героев погибает?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 17:13  
цитировать   |    [  ] 
farakus Может и логично...Просто я все ждала, что он хоть кого-то в живых да оставит. Ан нет.

цитата farakus

правда смерть ведьмака от вил крестьян это действительно неправдоподобно

А разве ведьмак умер?! В конце книги Цири перевозит его и Йеннифер в какое-то странное место и он там лежит перевязанный. Похоже я чего-то не поняла. К тому же есть еще рассказ Сапковского "Что-то кончается, а что-то начинается", в котором Йен и Геральт женятся. Или это был бал привидений? Я еще этой концовке очень радовалась. Так чем все же закончилось?


авторитет

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 20:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата terranid

Если в книге никто не погибает то это уже не книга а какая то утопия в которую труднее поверить

Это неверная мысль.

Дело не в том, погибает герой, али нет. Дело в том, что хочет сказать автор. Для донесения своей мысли он волен использовать любые литературные средства. Если мысль у автора есть — хорошо. Если он искусно использует для этого сюжет — ещё лучше. И уже не важно, умрёт герой или нет, главное, до читателя дойдёт мысля. Но это, наверное, больше с авторской позиции. Для читателя важно, чтобы было интересно. Бессмысленные описания не интересны. Значит, интересно, когда есть смысл в происходящем в истории. И будь-то смерть или не смерть опять же, не важно.
–––
"...и через сорок лет бедуин встал на путь отмщения..."


миротворец

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 20:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sola

А разве ведьмак умер?! В конце книги Цири перевозит его и Йеннифер в какое-то странное место и он там лежит перевязанный. Похоже я чего-то не поняла. К тому же есть еще рассказ Сапковского "Что-то кончается, а что-то начинается", в котором Йен и Геральт женятся. Или это был бал привидений? Я еще этой концовке очень радовалась. Так чем все же закончилось?

Скорее всего получается так, что ведьмак все же умер и вместе с Йен пребывает в царстве более лучшем, чем мир живых. А то, что перевезли — им так кажется. Цири сделала так, чтобы они сами в это поверили.
По крайне мере это моя точка зрения.
А с рассказом "Что-то кончается, а что-то начинается" всё просто, так как сам Сапковский писал, что это один из альтернативных вариантов последующей жизни ведьмака и чародейка, никак к трилогии не относящийся. Поправьте меня, если я не прав, точно не помню.
Видимо, автору очень хотелось, чтобы хоть в этом рассказе сложилась у героев их личная жизнь, сложились отношения. 8:-0


миродержец

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 20:40  
цитировать   |    [  ] 
Ruddy Не только автору, мне тоже хотелось...вот я придумала себе хорошую концовку. Блаженное неведение было однако лучше.:-(


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 октября 2006 г. 12:53  
цитировать   |    [  ] 
Помоему концовка в ведьмаке открытая и неизвестно, чем там все кончилось, а Цири перенесла их куда-то в другой мир, чесно говоря мне показалось, что очень похожий на наш. Но там ничего не говортся про смерть Ведьмака или Йенифер.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 октября 2006 г. 14:39  
цитировать   |    [  ] 
Думаю, всё подчинено законам жанра:
Если главный (хороший) герой в конце погибает, то обычно за идею какую-то.
Если книга не одна, а серия, то главный герой наверняка не умрёт... никогда и даже не очень поранится:-))) (Когда Корвина зрения лишили в первой книге, думал, как же автор выкручиваться будет) Менее главные герои (друзья главного) тоже в течение серии врядли куда-то надолго денутся (пример — леди Меламори — подружка сэра Макса).
С другой стороны, если бы главный герой погиб от шалной пули в середине книги, то про кого была бы оставшаяся часть? Целостность повествования бы нарушилась.
Но, есть другая категория книг — когда плохой конец заложен в идее и автор и не думает о хэппи-энде. Там уж погибают все. И главные и не главные (пример — "Туман" Стивена Кинга).
Кстати, проблемы (и пути их решения), с которыми сталкивается автор, когда в конце убивает главного героя, а потом вдруг надо писать продолжение, описаны у того же Кинга в "Мизери".
–––
Ничего нет
В доме моём - только прохлада И душевный покой... © Исса


миротворец

Ссылка на сообщение 30 октября 2006 г. 15:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата asb

И главные и не главные (пример — "Туман" Стивена Кинга).


пример неудачен.
У Кинга в "Тумане" погибают не все. Одним из последних слов в конце книги звучит — "надежда".
У оставшихся в живых героев остается надежда дойти до источника полученного сигнала.

Но в целом согласен.Есть такие авторы.;-)

(тот же Кинг в "Худеющем",например)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2006 г. 16:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sola

А разве ведьмак умер?! В конце книги Цири перевозит его и Йеннифер в какое-то странное место

место действительно странное... что и натолкнуло на мысль о смерти, хотя возможно это всего лишь другое измерение. Но если вспомнить то Геральду предсказывали именно такую смерть.
ну а рассказ про свадьбу... енто вариация на тему, как заметилRuddy
–––
Не задавайте глупых вопросов, не услышите глупых ответов.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 октября 2006 г. 16:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

тот же Кинг в "Худеющем",например
да там героев (т.е. Хороших) и нет совсем:-)))погибают все Плохие.
–––
Ничего нет
В доме моём - только прохлада И душевный покой... © Исса


авторитет

Ссылка на сообщение 30 октября 2006 г. 17:00  
цитировать   |    [  ] 
Это спор из разряда того, были б знаменитыми Ромео и Джульета Шекспира, если б остались жить, и погрязнув в семейном быте, нарожав кучу детишек, умерли б в один день.
Большинство склонно к тому, что закончи произведение хорошо, и его уже не вспонят и через десяток лет.
Люди любят трагедии.
–––
К тому ж он слеп (как всякий часто зрел),
В руке же лук для светлых острых стрел.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 октября 2006 г. 17:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата asb

да там героев (т.е. Хороших) и нет совсем
o_O
Тема опроса:«Как вы относитесь к тому, что один из героев погибает?»:-)))
При чем тут хорошие/плохие??
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 октября 2006 г. 22:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

Тема опроса:«Как вы относитесь к тому, что один из героев погибает?»
При чем тут хорошие/плохие??


Когда я создавал эту тему я имел в виду, что умирает именно хороший герой, потому что если бы мы руководствовались тем, что "добро всегда побеждает зло" то было просто неинтересно и финал был бы всегда понятен.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 октября 2006 г. 22:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата pkkp

Когда я создавал эту тему я имел в виду, что умирает именно хороший герой
— А.... Ну тогда ясно:-)))
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 октября 2006 г. 23:37  
цитировать   |    [  ] 
Фантом, а ты, что сильно сожалеешь, когда умирает плохой герой?Помоему, если ты создаешь цикл произведений, то он должен оставаться недолго- его либо должны убивать или ( что мне больше нравится) заменять другие плохие герои.Если ты создаешь одну книгу,то здесь три возможных финала: смерть положительного героя, смерть отрицательного или ничья.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 октября 2006 г. 00:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата pkkp

Если ты создаешь одну книгу,то здесь три возможных финала: смерть положительного героя, смерть отрицательного или ничья.

Да? А вы "Тигану" Кея читали? Это какой из этих вариантов?


магистр

Ссылка на сообщение 31 октября 2006 г. 01:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата ElenKa

Большинство склонно к тому, что закончи произведение хорошо, и его уже не вспонят и через десяток лет.


Пример "Одиссеи" и многочисленных рыцарских романов это вроде бы опровергает.

цитата

Люди любят трагедии.


Трагедии любят не люди. Трагедии любят критики.;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 31 октября 2006 г. 08:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Пример "Одиссеи" и многочисленных рыцарских романов это вроде бы опровергает.

В Одиссее погибает много хороших героев, а насколько я помню тему опроса, достаточно чтоб хоть один умер, вызывающий симпатию:-D.
Тоже касается и многочисленных рыцарских романов.
Переживания от того, что герой умер мне кажется сильнее, чем от того что он всех победил.
В МиФах Асприн Глипа убрал и то жалко. :-D
–––
К тому ж он слеп (как всякий часто зрел),
В руке же лук для светлых острых стрел.


магистр

Ссылка на сообщение 1 ноября 2006 г. 04:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата ElenKa

В Одиссее погибает много хороших героев, а насколько я помню тему опроса, достаточно чтоб хоть один умер, вызывающий симпатию


Но кончается-то все хорошо, а отвечал я на реплику: "закончи произведение хорошо, и его уже не вспонят и через десяток лет."


активист

Ссылка на сообщение 1 ноября 2006 г. 07:24  
цитировать   |    [  ] 
Ну не может же быть ВСЁ идеально. сильно на правду получаетца не похоже..
Хотя должно быть не так, как в буржуйских фильмах- могут сдохнут ВСЕ- кроме одной женщины и одного негра. Иначе обвинят в расизме и шовенизме :)
–––
Ошибок не прощают только женщины и тетрис на 10й скорости..


авторитет

Ссылка на сообщение 1 ноября 2006 г. 08:58  
цитировать   |    [  ] 
Paladin

цитата

Но кончается-то все хорошо, а отвечал я на реплику: "закончи произведение хорошо, и его уже не вспонят и через десяток лет."


Ну извините, не правильно выразилась, но идея то понятна. Когда все целы действительно чего-то не хватает.8:-0
–––
К тому ж он слеп (как всякий часто зрел),
В руке же лук для светлых острых стрел.
Страницы: 1234...141516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как вы относитесь к тому, что один из героев погибает?»

 
  Новое сообщение по теме «Как вы относитесь к тому, что один из героев погибает?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх