Что для вас фэнтези прежде ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Что для вас фэнтези (прежде всего)?»

 

  Что для вас фэнтези (прежде всего)?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2016 г. 17:23  
цитировать   |    [  ] 
Думаю, многие фантлабовцы сталкивались с такой странностью. На форумах, или в общении с приятелями-книголюбами IRL, внезапно обнаруживаешь, что, когда рассказываешь о своей любви к фэнтези -- тебя... не то чтобы не понимают, но под самим этим словом разумеют нечто другое. Не то, что важно и интересно именно тебе. Так сказать, "не то, на чем ты вырос".
Например, в 90-е годы для молодых и ранних книгочеев "фэнтези" -- это был прежде всего Желязны. Лабиринт, Карты, Отражения... ничего не понятно, но, блин, круто же! А сама концепция, что каждый способен творить свои миры? (Ну, правда, есть одна мелочь -- для этого надо родиться в королевской семье Эмбера ;))
Но скажи это кому-нибудь из современных поклонников жанра -- на тебя посмотрят с удивлением. Зачем такие сложности? Вот у Мартина и Сапковского куда более традиционное Средневековье... а идея -- глубоко своя. Неповторимая.
Потом приходят поклонники NeSTandarTa, и дают голову на отсечение, что после пратчеттовского Плоского Мира все по-настоящему оригинальные идеи в жанре исчерпаны.
Потом... потом приходят почитатели Сергея Чичина и тезки его Мусанифа, которые утверждают, что все, названное выше, никому не нужно, ибо "не прикольно".
Так вот, я и хочу спросить: с чем ассоциируется жанр направление фэнтези лично для вас? Какие, т.ск., его приметы вы считаете самыми существенными, а что -- не нужно?
Не в смысле "установить истину" (это невозможно :-)))), а... чисто померяться ИМХами. Голосовать можно за несколько вариантов.

З.Ы.: Пункты опроса (кроме двух-трех) соответствуют классификации Дель Рея (кто не знает, что это -- см. сюда). Всякие зыбкие определения типа "миракля" или "хард-фэнтези", само собой понятно, в голосование не вошли...8:-08:-08:-0 Мифопоэтику и дотолкинистику, впрочем, я б добавил, но не очень явственно понимаю, как ее классифицировать ("Человечек с Луны упал с вышины -- и видит вдруг: драконы ^_^^_^^_^) Любые советы & рекомендации приветствуются.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2016 г. 17:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Мифопоэтику и дотолкинистику, впрочем, я б добавил, но не очень явственно понимаю, как ее классифицировать

Апд.: Таки придумал. И добавил 8:-0:-):-))):-)))
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 апреля 2016 г. 14:57  

сообщение модератора

тема открыта


авторитет

Ссылка на сообщение 7 апреля 2016 г. 15:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

Например, в 90-е годы для молодых и ранних книгочеев "фэнтези" -- это был прежде всего Желязны. Лабиринт, Карты, Отражения... ничего не понятно, но, блин, круто же!

У меня всё было гораздо печальнее, для меня 90-е — Никитин с его опупеей о Троих из Леса и Петухов со всем вытекающим :-))) До Желязны, Муркока и прочих классиков англоязычного фэнтези добрался только году в 95, если не позже. Но вот сейчас начал заполнять опрос и осознал, что для меня фэнтези ассоциируется в первую очередь с какими-нибудь подвидами. То есть, услышав слово "фэнтези", я в первую очередь подумаю о городском фэнтези, технофэнтези, юмористическом, даже стимпанке и только потом вспомню — а, ну да, эльфы-орки с мечами и Конан в кожаных труселях. Наверное, потому что средневековый антураж меня не привлекает и миры "меча и магии" не интересны.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


философ

Ссылка на сообщение 7 апреля 2016 г. 15:18  
цитировать   |    [  ] 
Какое фэнтези мне нравится? Разное. Властелин колец нравится, в принципе эпик не очень. Темное фэнтези это вообще не ко мне. Героика нравится Говард не очень. Технофэнтези очень нравится. Нравится и юмористическое фэнтези. Властелин колец, Амбер, Фостер, Фармер, Асприн, Спрэг де Камп разумеется Колдовской мир Нортон. Операция Хаос Андерсона. А вот Сломанный меч и Дети водяного царя того же Андерсона не нравятся.
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2016 г. 15:25  
цитировать   |    [  ] 
Все разделения и градации субъективны.
Объективно лишь одно: хорошо написано, или нет. 8-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 7 апреля 2016 г. 15:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

Все разделения и градации субъективны.
Объективно лишь одно: хорошо написано, или нет
Однако я например, никогда не буду читать темное фэнтези ,да и эпик скучноват. А вот технофэнтези и юмор читаю с удовольствием.
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2016 г. 15:31  
цитировать   |    [  ] 
Варианты ответов — это нечто! Поржал от души :-))) Проголосовать сложно, потому как люблю разную фэнтези. Вариант такой присутствует, за него и проголосую, но от себя добавлю — последние несколько лет я практически разучился читать "длинные" циклы. Хуже всего ситуация с Мартином и Камшей — я начинал читать их циклы будучи длинноволосым студентом. Сейчас я дядька за тридцатник и мне совершенно неважно уже, что и как там закончится... :-D Хотя в своё время оба автора шли на ура.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2016 г. 15:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fox_Reinard

даже стимпанке

А стимпанк -- не фэнтези

цитата Fox_Reinard

для меня 90-е — Никитин с его опупеей о Троих из Леса

Я было думал включить славянщину, но потом решил, что это -- та же героика. Подпункт :-)

цитата ФАНТОМ

Все разделения и градации субъективны.
Объективно лишь одно: хорошо написано, или нет

Ага-ага. "Главное -- это идею донести" :-))):-))):-D
ФАНТОМ, для меня главное -- не идея, а форма. Стиль, если угодно 8:-0
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2016 г. 15:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seidhe

Варианты ответов — это нечто! Поржал от души

Можно поподробнее, что именно насмешило? 8:-0
Тем более, почти все варианты (как я уже сказал) -- это знаменитая классификация Дель Рея. Странно видеть, что ее так воспринимают...
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 7 апреля 2016 г. 15:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

А стимпанк -- не фэнтези
А что Вы думаете о Операции Хаос и Деле о свалке токсичных заклинаний?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 7 апреля 2016 г. 15:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

А стимпанк -- не фэнтези
Разные стимпанки бывают этот абсолютное фэнтези. http://fantlab.ru/work161694
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2016 г. 15:45  
цитировать   |    [  ] 
Мда... Дай, думаю, поставлю пару галочек. Выбор пал на "эпик" и "героику", ведь именно с них началась моя любовь к фэнтези. Но потом дошёл до пункта где "рыбокорабли", а так как я ещё под впечатлением от "Невесты ветра" Осояну, то пришлось и там отметочку поставить. Хотя по мне так "Невеста ветра" очень даже классическая. Начал опускаться ниже по списку, а там "Звёздная пыль", блин, ну как не поставить зарубку? :) Далее следует городское фэнтези, Gaslamp, технофэнтези — и всё это мною любимо, везде есть хорошие примеры, игнорировать которые было бы несправедливо. Ну а любовь к "МИФам", "Ксанфу" и Пратчетту не даёт пройти мимо юмористического пункта опроса. На "дарке" я понял, что нужно голосовать за "Жанры всякие нужны, жанры всякие важны". В общем-то, так и сделал :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2016 г. 15:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

Героика нравится Говард не очень

цитата просточитатель

Сломанный меч и Дети водяного царя того же Андерсона не нравятся

"Сломанный меч" как раз и есть героика. В чистом виде.
"Дети водяного царя" -- смесь героики и нестандарта (в обоих смыслах). Ну и исторического фэнтези... но это не совсем "чистый" жанр, я его не добавлял. Опять же, можно сказать. что хисторикал -- подпункт нестандарта.
А что касается Говарда -- рискну предположить, что Вы просто не умеете его готовить ;-);-) "Проклятие золотого черепа", "Ползучая тень", "Алые гвозди", "Луна черепов"... М-м, ня!

цитата

Разные стимпанки бывают этот абсолютное фэнтези. http://fantlab.ru/work161694

Вампиры, гномы, демоны, технопанк, параллельные вселенные... -- если это что-то типа "Техника из Большого Киева" или цикла Резника про Мэллори, то это не стимпанк ;)

цитата просточитатель

А что Вы думаете о Операции Хаос

Whimsy.:beer: Классический пример.

цитата

и Деле о свалке токсичных заклинаний?

Не читал Ой, не буду врать -- может, и читал, но не помню.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2016 г. 15:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата

и эпик скучноват

Я б согласился, да ведь заклюют.:beer:

цитата gamarus

Хотя по мне так "Невеста ветра" очень даже классическая

Ну... Не совсем. Уже когда пошла стилизация под Японию, я понял -- это самая что ни на есть стандартная нестандартовщина (если можно так выразиться :-))))
И потом, сама Наташа говорила, что для нее оно ближе к New Weird.

цитата

На "дарке" я понял, что нужно голосовать за "Жанры всякие нужны, жанры всякие важны". В общем-то, так и сделал :-)

Голосовать можно за все, что нравится ;-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 7 апреля 2016 г. 15:58  
цитировать   |    [  ] 
Народ, без обид, чисто личное мнение. Я вот тут натыкаюсь уже на третью подобную тему (ещё, например, обсуждали, отличия сказки от фэнтези) и одновременно краем глаза просматриваю «Феномен незавершенности в раннем творчестве Дж. Р. Р. Толкина и проблема становления концепции фэнтези» (на Арде можно множество найти ссылок на подобные научные работы и диссеры), да даже по «Хроникам Амбера» есть диссертации на тему «мифопоэтики» и прочего.
Так вот мне интересно, кто и зачем в эти темы приходит потрындеть, высказать своё авторитетное мнение или к узнать что-то новое? Все азбучные выкладки уже выданы, даже хотя бы у Назаренко, стоит просто подняться на уровень чуть выше от форумного. Ну и как-то не повторять одно и то же во в множестве тем.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


философ

Ссылка на сообщение 7 апреля 2016 г. 16:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

"Сломанный меч" как раз и есть героика
Слишком там тяжело психологически. Мне это не нравится. А Вы читали Три сердца и три льва и Бурю в летнюю ночь?
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2016 г. 16:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата

кто и зачем в эти темы приходит потрындеть

Миша, если ты внимательно читал тему "Фэнтези или сказка", то мог заметить -- туда "потрындеть" приходили те, для кого фэнтези = плохая НФ.
Так что упрекать народ в презрении к матчасти -- это *кхе-кхе* интелектуальный снобизм, ты уж извини :-)
Пока что не все осознают даже, что эта матчасть существует...

Теперь, собственно, по делу:

цитата isaev

диссертации на тему «мифопоэтики»

Во-во. Я, в частности, об этом и говорю :beer:
Сводится ли фэнтези для большинства людей к этой хрени -- или все-таки нечто более интересное под ней понимают.
Могу озвучить свою точку зрения, но боюсь, она не всем придется по нраву...8:-0
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 апреля 2016 г. 16:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

А стимпанк -- не фэнтези

Формально — да, но такого практически и не пишут. Большинство выходящих книг в этом антураже в большей или меньшей степени содержат фэнтезийные элементы. А, поскольку я не педант, то для меня всё просто — есть паровозы да дирижабли, значит стимпанк
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


авторитет

Ссылка на сообщение 7 апреля 2016 г. 16:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата isaev

Все азбучные выкладки уже выданы, даже хотя бы у Назаренко, стоит просто подняться на уровень чуть выше от форумного. Ну и как-то не повторять одно и то же во в множестве тем.

Так вообще всё обо всём давно высказано каким-нибудь авторитетом, написана диссертация или, хотя бы, реферат. Говорить о чём-либо на свете бессмысленно :-D
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Что для вас фэнтези (прежде всего)?»

 
  Новое сообщение по теме «Что для вас фэнтези (прежде всего)?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх