О мужиках тушках и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «О "мужиках", "тушках" и "стремительных домкратах". Проблемы словоупотребления и стилистики»

О "мужиках", "тушках" и "стремительных домкратах". Проблемы словоупотребления и стилистики

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2016 г. 08:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gourmand

Менты, уголовники — без разницы, все говорят на "одном языке".

цитата ЯэтоЯ

Так что всё может быть списано с натуры.

Не "может быть", а так и есть. Профессиональная деформация, ничего не поделаешь.
Для проверки, за неимением знакомых из среды, достаточно почитать книги или послушать речь любого автора вышедшего из. Например, Кивинова или того же Пучкова.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 августа 2016 г. 08:18  
цитировать   |    [  ] 
Хм, я тут пообщалась с одной дамой. И работала в этой среде, и знакомых имела. Очень бедная речь, и все-таки язык "ментов" чуть отличается.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2016 г. 09:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Иммобилус

Очень бедная речь, и все-таки язык "ментов" чуть отличается.

Так речь и не шла о 100% совпадении словарного запаса, скорее о схожести стилистики речи.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 августа 2016 г. 12:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата bubacas

скорее о схожести стилистики речи.


Не так давно здесь, на Фантлабе, меня здорово зацепила речь одного из лаборантов. "Жулик" в смысле правонарушитель и "терпила" вместо потерпевшего. Так что да, они именно так и говорят. А самое страшное, что так и думают. Обычно совет "думай как преступник" дается как способ понять логику нарушителя, чтобы быстрее его вычислить и обезвредить, но в итоге получается отношение к людям точно такое же, как и у "ребят в законе", все вокруг лохи и терпилы, и только дартаньян в белом плаще.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2016 г. 12:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

"Жулик" в смысле правонарушитель и "терпила" вместо потерпевшего.

"Терпила" это не потерпевший, а слабый, неспособный постоять за себя человек. Жулик же, для обозначения мелкого мошенника, употребляется широко за пределами блатной и приблатнённой среды. 8-)

цитата Jylia

но в итоге получается отношение к людям точно такое же, как и у "ребят в законе", все вокруг лохи и терпилы

Эти проблемы к стилистике речи не имеют отношения. Я тоже нередко козыряю блатными словечками, но ни разу никого не избил и не ограбил. ;-)
ПС. "Ребята в законе" (С), кстати, тоже не записывают в "терпилы и лохи" (кстати, это две разные характеристики характера 8-] ... менталитета) всех вокруг без разбору. Опасно это — можно и перышком в бочину получить.


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2016 г. 13:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

"Жулик" в смысле правонарушитель и "терпила" вместо потерпевшего

Это жаргон правоохранителей, преступники так никогда не скажут. Профессиональный цинизм. В Америке точно так же: vic "потерпевший" (вместо victim)
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миродержец

Ссылка на сообщение 29 августа 2016 г. 19:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата bubacas

"Терпила" это не потерпевший, а слабый, неспособный постоять за себя человек. Жулик же, для обозначения мелкого мошенника, употребляется широко за пределами блатной и приблатнённой среды.


Я знаю, что означают эти слова. В приведенном мной значении их употреблял один вполне конкретный лаборант, приводя истории из своего профессионального опыта. И меня зацепило именно вот это конкретное словоупотребление. Именно потому, что оно весьма откровенно характеризует образ мыслей и отношение к людям одного из сотрудников МВД. И почему-то я думаю, что такое отношение — это не его личное, а практика той среды, в которой он вращался.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


миродержец

Ссылка на сообщение 29 августа 2016 г. 19:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата ameshavkin

Это жаргон правоохранителей, преступники так никогда не скажут. Профессиональный цинизм.


Ага. "Потерпевший" — невинный человек, пострадавший от неправомерных действий, человек, которого полиция обязана была защитить, да вот не защитила. "Терпила" — сам виноват в своих бедах. Полицейские тут так, мимо проходили.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 августа 2016 г. 22:53  
цитировать   |    [  ] 
Добавлю еще пару жаргонизмов из этой же криминальной серии. "Потеряшки" — пропавшие без вести. "Подснежники" — убитые или умершие и так и не найденные в зимний период. А вот когда снег сошел... Полно таких слов в современных детективах.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


философ

Ссылка на сообщение 30 августа 2016 г. 13:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

... словоупотребление ... весьма откровенно характеризует ... отношение к людям одного из сотрудников МВД.

Вовсе необязательно. Впрочем, если Вам угодно так думать, то на здоровье.
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «О "мужиках", "тушках" и "стремительных домкратах". Проблемы словоупотребления и стилистики»

 
  Новое сообщение по теме «О "мужиках", "тушках" и "стремительных домкратах". Проблемы словоупотребления и стилистики»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх