Интеллектуальная фантастика


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Интеллектуальная фантастика»

Интеллектуальная фантастика

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 21 января 2016 г. 14:58  
цитировать   |    [  ] 
Папаша Паша, я его не читал, дайте ссылочку на что-нибудь самое-самое по теме у ван Зайчика..


миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 2016 г. 15:05  
цитировать   |    [  ] 
sheiper
А у него , собственно , только цикл "Мир Ордуси" и есть
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


активист

Ссылка на сообщение 21 января 2016 г. 15:58  
цитировать   |    [  ] 
Я соврал, читал, оказывается, про непогашенную луну..Да, обьективно можно отнести к интеллектуальной фантастике.
Хоть мне и не понра. (но тогда и Владимира Сорокина можно к ней отнести! и ничего не попишешь! И Хайнлайна, и всякие там вызовы общественным нравам у Фармера...Плохо дело..)


миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 2016 г. 16:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата sheiper

.Плохо дело..)

А по-моему — ооочень хорошо и даже замечательно !!!
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


активист

Ссылка на сообщение 21 января 2016 г. 16:37  
цитировать   |    [  ] 
(мрачно)Папаша Паша, логика требует, чтобы в таком разе в творцы интеллектуальной фантастики были занесены и Ю.Петухов, и Рон Хаббард..


миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 2016 г. 16:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата sheiper

Ю.Петухов, и Рон Хаббард..
А вот тут я Вас как-то потерял...
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


активист

Ссылка на сообщение 21 января 2016 г. 17:00  
цитировать   |    [  ] 
Папаша Паша, философия там имеется? (я понимаю, что вы (и я) -не её приверженец) .Количество почитателей? Мозги напрягать нужно для усвоения мысли автора? Увы, да. Имеет ли значение наше мнение? Тут или пост начинать со слов ИМХО, или следовать неким договоренностям...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 2016 г. 17:08  
цитировать   |    [  ] 
Наличии деструктивной философии и ксенофобского мировоззрения не относит автоматически книгу — к интеллектуальным. Скорее даже выносит ее оттуда, как Ломброзо какое-нибудь или Гобино.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 2016 г. 17:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

Наличии деструктивной философии и ксенофобского мировоззрения не относит автоматически книгу — к интеллектуальным.

Вот-вот — напряжение головы при чтении не есть признак интеллектуальности как книги , так и читателя...:-)))
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


активист

Ссылка на сообщение 21 января 2016 г. 17:22  
цитировать   |    [  ] 
С.Соболев, это ваше ИМХО? Или определение инт. фантастике дать придётся, увы..:-D


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 2016 г. 17:53  
цитировать   |    [  ] 
то sheiper

1) ИМХО — это из времен анонимного интернета, вымершее словечко-паразит. Когда сообщения подписаны, писать что "это мой мнение" — бессмыслица полнейшая. Это и есть моё мнение, оно уже сразу подписано, в столбце слева указано. Давным-давно, дней эдак 2500 назад, я про это очень зло написал, повторюсь скрытым тектстом:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)


ИМХО — это записанная русскими буквами английская аббревиатура IMHO, которая расшифровывается фразой "In my humble opinion" — "По моему скромному мнению". Набрать на клавиатуре "ИМХО" проще, чем "я думаю" или "я считаю"; здесь и кроется секрет популярности этого слова". Используемая подростками пубертатного периода, когда они тусуются на интернет-форумах, и вдруг понимают, что вот то, что они сейчас скажут — идёт в разрез с общепринятым тута ОБЩЕСТВЕННЫМ мнением, то есть общим мнением, у которого авторства нет, но мнение сие чётко маркирует данную субкультурку микросоциума. Поэтому ИМХО, "по моему скромному мнению", "как мне кажется" — это всего лишь для людей, которые начинают отрываться от общего потока мыслей, от общего тренда, заданного окружающим сообществом. Но более это присуще молодым, ещё не определившимся, но начинающим определяться, и ищущим свою уникальность, но — всё ещё! — боящимся потерять "влитость в коллективе", боящимся почувствовать отдельным субъектом, а не частью марширующей шеренги.


2) Не я придумал словосочетание "интеллектуальная фантастика", и термина такого не вижу, и тему создали совсем другие люди — впрочем, они вам тоже не дадут определения. Как не дадут определения что такое "фантастика", и что такое "интеллект", порознь это тоже слова-загадки, как и "культура", "цивилизация" и т.п.


активист

Ссылка на сообщение 21 января 2016 г. 18:04  
цитировать   |    [  ] 
Имхо, ..изумительно. Но спорить не стану, это ещё глупее.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 2016 г. 18:49  
цитировать   |    [  ] 
А что тут спорить? Специально пролистал все 7 страниц темы, аж с 2007 года она тут. Что мы видим? Вау, какой хороший автор вот этот. Ага, и вот этот — тоже отличный! И всё. Никакого анализа. Куда как интереснее почитать темы про этих авторов.


философ

Ссылка на сообщение 23 января 2016 г. 12:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Папаша Паша

Хольм ван Зайчик является автором интеллектуальной фантастики , или нет ?
Нет, под сомнением только убившая цикл последняя книжка.
По началу оного Алимов и Рыбаков — поборники простоты и нравоучения, постмодерна и вау-эффекта. Интеллектуальных барьеров в тексте не воздвигают.
По той же причине не ИФ "Вычислитель" Громова.


активист

Ссылка на сообщение 25 января 2016 г. 06:39  
цитировать   |    [  ] 
Самый простой способ---давайте , каждый, кому это интересно, предложим свое определение интеллектуальной фантастики.
можно , будет, свести и проанализировать понятие.
Ведь, любая дискуссия, начинается с определения понятий , если это не демагогический спор троллей между собой, а логически вывереное, без манипуляций и отсылок к псевдоавторитетам , общение , на основе собственного опыта и знаний.
Мое определение---
1. Интеллектуальная фантастика, та которую я до конца не понял.:-)))
2.Интеллектуальная фантастика предполагает отстраненность автора от проблемы.
3.Наличие проблемы в произведении.
4.Автор, должен знать решение проблемы, изложеной в книге , или думать что знает .
есть варианты манипуляции , когда автор не знает решения , но догадывается, но это уже борхес , кафка, и прочие мураками.
5.Высокий уровень автора, не обязательно формальный.
Говард , например, формально, не был в то время доктором наук, однако, его конана знает весь мир , а имена докторов того времени забыты , в большинстве.
" Войну и мир " толстого, знают меньше чем конана,если брать охват информационного воздействия.
6. Степень определенного интеллектуального воздействия на читателя.
Нужно напрягать мозги , чтобы прочитать, или осмыслить произведение.
7. Простота изложеной идеи, и не обязательно сложный язык произведения.
Произведение может быть простым, но идея сложная , изложена в простой форме, понятной даже 5-6 летним детям.
Азимов писал сложные научные понятия простым языком.
Желязны описывал сложные философские системы простым языком.
Как хороший преподаватель , обьясняет студентам материал, им не интересный.
Барьеры из сложных слов, используют, чтобы показать признак замкнутой кастовости.
Типа, я юрист , знаю что такое коллаборационизм.
Или , когда используют , заумную , псевдонаучную лексику , чтобы замаскировать отсутствие смысла.
В жизни такие люди неконкурентноспособны, поэтому пытаются спрятаться за барьеры, из слов, компаний, государств ,или каст.
-------------
Составив такое определение, можно рассортировать произведения по жанрам, на основании каких то критериев.
Иначе, все сваливается во вторичное имхо, о котором писалось выше.
Вторичное, потому что возраст у большинства уже не подростковый.:-)


философ

Ссылка на сообщение 25 января 2016 г. 09:42  
цитировать   |    [  ] 
интеллектуальный фастфуд..

А вообще неплохое маркетинговое решение для очередной малотиражной серии. И логотип в виде мозга на фоне раскрытой книги. С золотым тиснением.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 января 2016 г. 10:24  
цитировать   |    [  ] 
Стэплдон в тему попадает?
–––
Настоящий фанат аниме должен сделать три вещи: затопить горы, пробурить небо и уехать в Москву.


активист

Ссылка на сообщение 25 января 2016 г. 10:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата ArtTrapeza

Стэплдон в тему попадает?

Имхо- нет. (Хотя Лем думал иначе..%-\)


активист

Ссылка на сообщение 25 января 2016 г. 16:44  
цитировать   |    [  ] 
Цефтриаксон
Прикольно !
Отличная идея для сборников политической сатиры в стиле Щепетнева.
Еще есть какие нт определения ?
Серьезно, можно собрать несколько определений, и подать какую нт креативную идею новой серии, в другой ветке, для ид.
И , для себя интересно, всю жизнь читаешь, а потом выяснится, что кто то решил ---неформат, количество слов меньше чем нужно, глубина мысли не совсем, да и сюжетец хромает. И, окажется, что ты наедине , с продажной девкой империализма, провел свои лучшие годы, обсуждая неформатных и неинтеллектуальных , писателей и произведения. А молодежь в это время , построила : космодром восточный, кооператив озеро . и , даже, чемодан луис виттон на красной площади.
И, решили, новые, новые русские, из продвинутых молодежных организаций, стандарты новые учредить , и для литературы , в том числе.
" ---Хаббард , так, да это ж сектант.
---Точняк, в штатах секта мощная, но лучше не связыватся, а попросить бабла, вдруг дадут.
---Берроуз, это тот кто про марсиан лабал, мощное кино, видел.
---Да, не этот про педиков каких то , но тоже трогать опасно, хрен их в штатах разберет,потом кредит не дадут. "
Поэтому и интересно, чтобы не тратить свое время, и быть в тренде, читать модную интеллектуальную литературу.
И в фантастике в том числе, а для этого надобно знать, критерии такой литературы.
Где ж их узнаешь, как на форуме, российском, фантастическом.
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Интеллектуальная фантастика»

 
  Новое сообщение по теме «Интеллектуальная фантастика»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх