Вампиры в фантастике и жизни


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вампиры в фантастике и жизни»

Вампиры в фантастике и жизни

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 2007 г. 17:27  
цитировать   |    [  ] 
А на мой вгляд образ вампира довольно не плох, как существа отверженого богом, церквью и поднимающевшегося из могилы, силой мести и ненависти. Раз вампир по идее мертв, то нафиг ему еда? Кровь лучше, легче в мертвую глотку проходит;-).


новичок

Ссылка на сообщение 24 сентября 2007 г. 01:05  
цитировать   |    [  ] 
Так наверное ему кровь не для питания нужна(по крайней мере напрямую), не верится что у мёртвого все внутренние механизмы работают как у живого.Может он таким образом приносит жертву кому-то кто его создал и\или поддерживает жизнь вливая жизненную силу?


активист

Ссылка на сообщение 24 сентября 2007 г. 21:03  
цитировать   |    [  ] 
В моей жизни есть вампир — энергитический!! Кстати, мой очень хороший друг...
Но когда у него плохое настроение, то лучше не общаться, потому что потом как в воду опущенная...и настроение портится и физических сил не отстаётся...а у него наоборот


миротворец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2007 г. 12:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

когда я читаю данные глубокомысленности,то хочется стать вампиром и укусить Ny
Хохма понятна, но что вы можете, фантом, существенно возразить по поводу нелепости образа вампира? Его внешний вид и образ жизни достаточно плохо сочетаются с обликом. Попробуйте хотя бы представить какую позу надо принять антропоморфному вампиру, чтобы вонзить (!) клыки в артерии на горле человека. И зачем их вообще туда вонзать? Как кровь через клыки что ли пойдёт? Проще сразу оторвать жертве голову. Образ вампира скорее забавен, чем стршен. Живём в 21 веке, а покупаемся на древние выдумки.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


магистр

Ссылка на сообщение 25 сентября 2007 г. 21:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

Попробуйте хотя бы представить какую позу надо принять антропоморфному вампиру, чтобы вонзить (!) клыки в артерии на горле человека. И зачем их вообще туда вонзать? Как кровь через клыки что ли пойдёт? Проще сразу оторвать жертве голову.


Элемантарно, Ватсон! Клыки полые, где-то есть "сосательная" мышца (а возможно работает каппилярная система). И на шее как раз самое удобное место — во-первых практически самое доступное (остальное под одеждой), Сосуды близко к поверхности, да и голову только повернуть надо. Правда челюсть придётся раскрыть не по-детски, но возможно у вампиров у неё большая степень свободы.:-)
А если башку оторвать, то кровь придётся со стенок слизывать и попадёт она в желудок, а через клыки либо в кровь, либо в центр по переработке крови (уж не знаю как этот орган у вампиров называется):-)


авторитет

Ссылка на сообщение 25 сентября 2007 г. 22:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

А если башку оторвать, то кровь придётся со стенок слизывать и попадёт она в желудок, а через клыки либо в кровь, либо в центр по переработке крови (уж не знаю как этот орган у вампиров называется)
Хе, интересный вариант :) Никогда не приходила в голову идея, что вампиры чужую кровь вместо своей в прямом смысле используют :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2007 г. 04:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Клыки полые, где-то есть "сосательная" мышца
И куда она пойдёт, кровушка-то, по полым клыкам? В мозг? А горло на что? Поговорить с жертвой прежде чем кушать? Не, Kurok, какой-то корявый вампир получается. Человеческий рот вообще не приспособлен для прокусывания плоских поверхностей, какой бы длины не были клыки. Просто неудобно. Если же повернуть голову на бок, то след укуса не будет соответствовать канону — две точки напротив артерий. Вот почему в фильмах нечасто показывают укус вампира в горло вблизи — даже режисёрская фантазия не в состоянии адекватно приспособить вампира к сосанию крови.

цитата Jozef Nerino

вампиры чужую кровь вместо своей в прямом смысле
А своя куда девается, которую раньше высосал? Он, что как трактор на соляле, на крови работает? И зачем мертвецу кровь? Хоть в мифологии и не стоит искать логичных ответов, но с вампиром просто смешно получается.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 сентября 2007 г. 11:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

А своя куда девается, которую раньше высосал? Он, что как трактор на соляле, на крови работает?
А может у него красный костный мозг отсутствует :) Или наоборот, гемолиз идёт очень активно... И эритроциты заёмные использовать приходится, раз уж свои не продуцируются (разрушаются?). В принципе, можно даже периодичность укусов рассчитать — средний эритроцит живёт три-четыре месяца :)

цитата Ny

И зачем мертвецу кровь?
Мы же вроде решили, что вампир — существо живое :-) Поскольку если вампиры в теории существовать могут, то живые мертвецы в общепринятую концепцию мира не укладываются ))


миротворец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2007 г. 12:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jozef Nerino

Мы же вроде решили, что вампир — существо живое :-)
Ничего не знаю. Фольклёр говорит, что это мертвец! Если поймаю, то обязательно расспрошу:-). Выложит всё, собака серая!

цитата Jozef Nerino

А может у него красный костный мозг отсутствует :)
:-):beer: Да, знаний о предмете нам явно не хватает. Ладно, бросаю "потрошить" вампиров за бессмысленностью этого занятия. Пусть живут:-).
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


магистр

Ссылка на сообщение 26 сентября 2007 г. 16:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

Фольклёр говорит, что это мертвец!


На самом деле он не умирает, а на время трансформации впадает в летаргическое состояние, внешне похожее на смерть.

цитата Ny

И куда она пойдёт, кровушка-то, по полым клыкам? В мозг? А горло на что? Поговорить с жертвой прежде чем кушать?


Кровь поступает в центр распределения и переработки (орган такой специальный — не переваривать же готовый продукт). А горло во-первых чтобы говорить, а во-вторых во иногих источниках упоминается, что вампиры ещё и едят. То есть им нужна не только кровь, но и нормальная еда. А кровь они может используют для своих паронормальных способностей:-)


магистр

Ссылка на сообщение 27 сентября 2007 г. 10:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

Да, знаний о предмете нам явно не хватает. Ладно, бросаю "потрошить" вампиров за бессмысленностью этого занятия. Пусть живут.

Хотя мое мнение еще ни разу не совпало с мнением Ny, тем не менее меня откровенно радует его присутствие в темах!;-)
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


новичок

Ссылка на сообщение 12 ноября 2007 г. 09:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

А кровь они может используют для своих паронормальных способностей

Да согласен, может у них кровь как закись азота (в машине):)


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июня 2008 г. 19:07  
цитировать   |    [  ] 
Такая вот интересная информация с Хоррор Блога:

цитата

Тайная Империя Вампиров в Интернете — правда или мистификация???

Сразу оговорюсь — я сам не знаю верить в это или нет. Возможно, даже вероятно, те материалы, что представлены ниже и то, о чем тут будет говориться — плод чьего-то больного воображения, чья-то игра, невероятное начало рекламной кампании какого-то нового блокбастера, как это было с фильмом “Монстро” (Cloverfild)… или и то, и другое и третье одновременно. Единственное, в чем я могу вас уверить — что это не моя выдумка и не способ привлечь дополнительное внимание к Хоррор Блогу. Я сам удивлен тому, что обнаружил. А обнаружил я, что…

Чтобы узнать все детали этого невероятного расследования, посетите посвященную ему страницу, которую я специально создал. Уверяю вас, это действительно интересно! А еще вас там ждет новый опрос!

http://www.horror-blog.info/?p=2312
–––
Джон умрет, а я буду жить


активист

Ссылка на сообщение 13 июня 2009 г. 19:31  
цитировать   |    [  ] 
Мне нравятся вампиры в "Баффи", "Сумерках" С. Майер и цикле о В. Редной Ольги Громыки.
–––
Книги, не написанные мной, лучше, чем книги, написанные другими.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июня 2009 г. 03:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

Не перестаю ухахатываться над этим фетишем страха и зла в фантастике

Ээээ, господин хороший, не надо обижать бедных вампирчиков! Им и так живется не легко! Некоторые злобные тетеньки и дяденьки напридумывают всякий бред об этих существах... А они на самом деле милые клыкастые создания...:-)))
–––
Писатель пишет не потому, что ему хочется что-то сказать, а потому, что у него есть что сказать. Фицджеральд.


философ

Ссылка на сообщение 15 июня 2009 г. 04:43  
цитировать   |    [  ] 
На некоторые вопросы я могу дать разъяснения.
Зубы у т.н. "вампиров" острые, но не как клыки, как их принято рисовать, а как у акулы — т.е. такая себе пила во рту. Кожа их бледная и тонкая, боли они во многих сулчаях действительно не чувствуют, Солнца страшно боятся, но не Солнца как Солнца а попадания прямых солнечных лучей и не только их, потому что некоторое недолгое время может провести к смерти. Условия выживания "вампиров" — в дневное время прятаться в защищенные от света помещения со стабильной температурой — например в прохладные подвалы. Можно присыпаться землей.
Основная проблема "вампиров" — их образ соединили с образом кровосов, хотя в отличие от больных анемиями различного происхождения они в 2х валентном железе нуждаются не более, чем обычные люди, да и в целом им категорически противопоказан любой труд.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июня 2009 г. 22:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Леди Отражение

не надо обижать бедных вампирчиков! Им и так живется не легко! Некоторые злобные тетеньки и дяденьки напридумывают всякий бред об этих существах... А они на самом деле милые клыкастые создания

Конечно, вампиры бедные и несчастные существа, а лучше всего они у Олега Дивова в "Ночном смотрящем" описаны :-)))


философ

Ссылка на сообщение 15 июня 2009 г. 22:29  
цитировать   |    [  ] 
А мне нравится образ вампира, сложившийся в 19 веке.

А особенно нравится фильм 1922 года "Носферату — симфония ужаса" режиссера Мурнау . Кто не видел, посмотрите, это — шедевр!
http://en.wikipedia.org/wiki/File:Nosfera...
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


магистр

Ссылка на сообщение 8 июля 2009 г. 15:09  
цитировать   |    [  ] 
Мне в детстве (около 5 лет или меньше) приснился сон, настолько реальный, что я считал его действительностью. Будто я прошёл внутрь лаборатории в поликлинике, а там врачи пьют кровь стаканами.
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июля 2009 г. 06:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата dobriy_doktor

На некоторые вопросы я могу дать разъяснения.
А можно спросить где и при каких обстоятельствах Вы так подробно изучили вампиров? Мне пока ни один не попался...8:-0
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.
Страницы: 123456789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вампиры в фантастике и жизни»

 
  Новое сообщение по теме «Вампиры в фантастике и жизни»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх