Вампиры в фантастике и жизни


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вампиры в фантастике и жизни»

Вампиры в фантастике и жизни

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 12 октября 2009 г. 20:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ригель_14

Я предлагаю чуть чуть расслабиться и прочитать вот этот короткий и смешной, а главное оригинальный рассказ
Отличный рассказ!!!:cool!: Вот только неясно8-], кто такие

цитата

со словесными портретами Блейда, Баффи и Сета Гекко.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 октября 2009 г. 21:31  
цитировать   |    [  ] 
Ну-у-у, это знамените борцы с вампирами. Хотя про последнего ни чего не слышал.
–––
Не читаю, но слушаю


миротворец

Ссылка на сообщение 12 октября 2009 г. 21:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Блейда, Баффи и Сета Гекко.

Кто первые два мне известно, дети все-таки сериалы смотрят, а вот третий незнаком совершенно.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 октября 2009 г. 21:52  
цитировать   |    [  ] 
Нашел. Сет Гекко это главный герой фильма "От заката до рассвета" играл его Джордж Клуни.
Тоже истребитель вампиров.
–––
Не читаю, но слушаю


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 октября 2009 г. 20:06  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, здесь упоминались энергетические вампиры. Вот на эту тему можно почитать неплохой (но справедливости ради замечу предсказуемый) рассказ "Некрос" выходивший в антологии "Вампиры".
–––
Не читаю, но слушаю


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2010 г. 15:51  
цитировать   |    [  ] 
Только что вышел новый (15-тый) номер философского журнала "Синий диван" , целиком поясвященный теме вампира как одной из главных мифологем современности.
Исследуется образ вампира в литературе, кино, современных медиа. Исследования каксаются и темы метафоры вампиризма, фигуре вампира как репрезентанта вытесненного в психоаналитическом смысле. Обложка журнала меняется от номера к номеру. На сей раз она цвета крови.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


активист

Ссылка на сообщение 26 ноября 2010 г. 16:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

Люди, кто знает из каких мифов взято это недоразумение — вампир?

Хм. По моему существо выходящее по ночам из могилы и питающееся кровью описано еще в древнегреческих мифах. Ламия называется. А современный образ вампира по моему скорее собирательный.
Лично я книги во вампирах не очень люблю, но одна меня впечатлила. "Вампиры" Б.Олшеври. Кто нибудь читал?


магистр

Ссылка на сообщение 27 ноября 2010 г. 10:19  
цитировать   |    [  ] 
этейн, этот роман — вампирская классика, если можно так выразиться...
–––
По возможности, не путешествуйте с мертвецом!


активист

Ссылка на сообщение 27 ноября 2010 г. 14:41  
цитировать   |    [  ] 
Ну если учесть, что я сама прочитала его довольно поздно, то вопрос все ли читали мне простителен. :-) Вдруг я не одна такая.


магистр

Ссылка на сообщение 28 ноября 2010 г. 20:32  
цитировать   |    [  ] 
этейн :beer:
–––
По возможности, не путешествуйте с мертвецом!


миродержец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2010 г. 21:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата этейн

Хм. По моему существо выходящее по ночам из могилы и питающееся кровью описано еще в древнегреческих мифах. Ламия называется.

Очаровательное существо! Змея с головой и грудью красивой женщины, живущая на кладбище. Кстати, упоминается в одной из сказок Андерсена.

цитата Ригель_14

Кстати, здесь упоминались энергетические вампиры. Вот на эту тему можно почитать неплохой (но справедливости ради замечу предсказуемый) рассказ "Некрос" выходивший в антологии "Вампиры".

ИМХО, "Некрос" скучноват. На эту тему лучше почитать "Луэллу Миллер" или "Обед в "Шэрон", оба — из "женской" антологии "Вампиры: опасные связи".
–––
My own story comes from all the stories I’ve heard.


магистр

Ссылка на сообщение 22 декабря 2010 г. 21:08  
цитировать   |    [  ] 
этейн

цитата этейн

Лично я книги во вампирах не очень люблю, но одна меня впечатлила. "Вампиры" Б.Олшеври. Кто нибудь читал?

Charly

цитата Charly

этот роман — вампирская классика, если можно так выразиться...

Лично я роман Пастернака... точнее Б.Олшеври — не читал (хотя книгу визуально — обложку — помню) — но попадалось где-то в сети (конкретно где — не помню и ссылку дать не могу) — что это на самом деле пародия на столь популярные в ту пору (я уж не знаю — конец 19-го это или начало 20-го века) вампирские романы.
И что читать фамилию автора следует как: "Б.Олшеври — Больше ври".
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


философ

Ссылка на сообщение 23 декабря 2010 г. 00:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ригель_14

прочитать вот этот короткий и смешной, а главное оригинальный рассказ на тему о вампирах и ван Хельсинге.

Ссылка не работает :-( Кто автор? Тоже посмеяться хочу.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 декабря 2010 г. 22:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата этейн

Лично я книги во вампирах не очень люблю, но одна меня впечатлила. "Вампиры" Б.Олшеври. Кто нибудь читал?


да. оч. понравилось
гораздо больше Стокера


миродержец

Ссылка на сообщение 11 мая 2011 г. 01:32  
цитировать   |    [  ] 
http://fantlab.ru/edition36086 — эту книгу кто-нибудь читал? Что такое этот Реймонт???
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 мая 2011 г. 01:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Что такое этот Реймонт?

Это лауреат Нобелевской премии по литературе.
Данную книгу не читала, но если вдруг аннотация чем поможет, то вот она:

цитата

В готическом романе "Вампир" писатель углубляется в психологию и переживания людей, стремящихся уйти от повседневных проблем в мир мистики, поддающихся воздействию запредельных сил.
Это история фатальной любви польского писателя Зенона к таинственной красавице Дэзи, которая, как спрут, затягивает его своими чарами в сети безумства. Душу Зенона Дэзи обещала Дьяволу и идет на все, чтобы выполнить волю своего хозяина. Она то обвораживает Зенона взглядами, то не замечает его вовсе, то говорит о готовности свидания с ним, то исчезает, заставляя себя искать. Борьба разума с охватившей Зенона страстью, ставшей болезненным наваждением, заканчивается поражением разума. Зенон отказывается от всего, что было ему дорого: невесты, родины, творчества, и послушно следует за той, которая высасывает из него жизнь…
–––
Love me two times, I'm going away.


магистр

Ссылка на сообщение 14 февраля 2012 г. 18:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

Не перестаю ухахатываться над этим фетишем страха и зла в фантастике — чего только не навыдумывали. Накой чёрт вампиру клыки?

Одна из причин, почему мне так нравится Громыкинская "Ведьма" — у неё там вампиры все "неправильные" :-)))

цитата

Вампир терпеливо ждал, прислонившись к стволу осины, как наглядная иллюстрация к фолианту «Человеческие суеверия и их причины».
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 2012 г. 18:52  
цитировать   |    [  ] 
На работе есть женщина, ну вылитый энергетический вампир :-)
Она когда заходит ко мне и начинает по ушам ездить с меня энергия выходит, и так не только у меня.
Я уже убегаю как только ее вижу.
–––
Winter Is Coming...
Читаю: Круз - У великой реки. / Вудинг-Капитан Антракоз.


магистр

Ссылка на сообщение 14 февраля 2012 г. 18:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tibibo

Я уже убегаю как только ее вижу.

Попробуйте облить её ведёрком святой воды — вот увидите как быстро от вас убежит ;-)
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 2012 г. 19:03  
цитировать   |    [  ] 
Святая вода и чеснок не помог.
Пойду кол затачивать :-D
–––
Winter Is Coming...
Читаю: Круз - У великой реки. / Вудинг-Капитан Антракоз.
Страницы: 123...56789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вампиры в фантастике и жизни»

 
  Новое сообщение по теме «Вампиры в фантастике и жизни»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх