Что вы думаете о цикле Хичи ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Что вы думаете о цикле "Хичи"- Фредерика Пола»

Что вы думаете о цикле "Хичи"- Фредерика Пола

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2007 г. 21:04  
цитировать   |    [  ] 
Сам я его не читал, вот и решил узнать может кто чем поможет, посоветует что-ли стоит начать или нет. И сколько там романов в общем, и переодичность какая, заранее благодарю8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 21 мая 2007 г. 21:32  
цитировать   |    [  ] 
Насколько я знаю цикл состоит из пяти частей.
Последовательность такая — "Врата", "За синим горизонтом событий", "Встреча с хичи", "Анналы хичи", "Путь врат".
Весь цикл я бы оценил на твёрдую заслуженную восьмёрку.
Начать в любом случае стоит, вещь ни в коем разе не отстойная, но если вы больше по фэнтезийной части, то скорее всего не понравится так как местами хардкорно-научно-заумно:-)
–––
Я рождён. Аз есмь!
Все травы, горы, звёзды - Мои. Надолго...


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2007 г. 21:45  
цитировать   |    [  ] 
Я в своё время читал "Встречу с хичи". Если не ошибаюсь, третья книга в цикле. Осталось впечатление добротного "дорожного" чтения — то есть я бы почитал эту книгу в дороге, чтобы скоротать время, но специально браться за неё бы не стал.
Особого впечатления не произвела — сейчас я даже приблизительно не скажу, о чём там шла речь :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 мая 2007 г. 21:57  
цитировать   |    [  ] 
Первый роман прочитать стоит — всё-таки классика жанра, дальше — хуже.


философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2007 г. 22:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jozef Nerino

Последовательность такая — "Врата", "За синим горизонтом событий", "Встреча с хичи", "Анналы хичи", "Путь врат".
А куда делся роман "Парень который будет жить вечно"


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2007 г. 22:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата KiLLaRMy

А куда делся роман "Парень который будет жить вечно"
Это не роман, это повесть, примыкающая к основному циклу, и специально написанная для Силверберговской антологии "Далекие горизонты".
В любом случае стоит прочитать "Врата" — как минимум, а дальше посмотришь.
–––
Люди, не будьте рабами привычек! Ведь делать добро - не скучно! / Р. Хайнлайн/


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 мая 2007 г. 23:48  
цитировать   |    [  ] 
Это и роман тоже, но на русский язык, насколько я помню роман, переписанный из этой повести не переводился.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 мая 2007 г. 00:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Это и роман тоже
Действительно, посмотрел сейчас, он эту повесть в 2004 году переписал в роман. И получается, судя по всему, по внутренней хронологии это последнее произведение. Хотя точно трудно сказать.
–––
Люди, не будьте рабами привычек! Ведь делать добро - не скучно! / Р. Хайнлайн/


магистр

Ссылка на сообщение 22 мая 2007 г. 19:40  
цитировать   |    [  ] 
в принципе не плохо ,только какая то маленькая вселенная ,мало разумных рас,а я люблю что бы вселенная была многогранна!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 декабря 2012 г. 00:54  
цитировать   |    [  ] 
Первую книгу прочитал с удовольствием. Сама идея была очень увлекательной. Человечество внезапно открывает брошенную базу с инопланетными кораблями. О них и их месте назначения почти ничего не известно, поэтому каждый полет на них — это в буквальном смысле прыжок в неизвестность. А вот чем дальше в серии была книга, тем меньше она мне нравилась. Сами хичи и их мотивы у автора получились какими то неинтересными. Когда-нибудь попробую перечитать романы еще раз, может тогда больше понравится.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2012 г. 09:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hostis

Человечество внезапно открывает брошенную базу с инопланетными кораблями. О них и их месте назначения почти ничего не известно, поэтому каждый полет на них — это в буквальном смысле прыжок в неизвестность.
Трэш какой-то. Не читал, но осуждаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2012 г. 09:58  
цитировать   |    [  ] 
Шикарный цикл.
Классика НФ. :-)

На Русский язык переведен отвратительно — перевод Д. Арсеньева (А. Грузберга).
Что является причиной неприятия книги у многих.
И другого перевода нет.

Для получения удовольствия и понимания произведений — читать только в оригинале.
Новый перевод, к сожалению, "за синим горизонтом событий".
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 декабря 2012 г. 13:41  
цитировать   |    [  ] 
Пока не читал, но после того как прошёл компьютерный квест по мотивам, немедленно достал все романы и повесть в оригинале. Теперь жду времени и настроения приняться за них.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 декабря 2012 г. 14:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата VladimIr V Y

компьютерный квест по мотивам

А что за квест, если не секрет? :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2012 г. 14:23  
цитировать   |    [  ] 
Книга "Врата" вызвала настолько противоречивые чувства, что даже не решился ставить оценку.
Базовая идея в самом деле гениальна: сюжет можно повернуть в любую сторону, повествование — насытить размышлениями на тему бренности человеческого существования.
Форма подачи довольно оригинальная: вставные документы, справки, объявления. В первый раз встречался с подобным.
В остальном — не сложилось. Эпатаж, натурализм, увлечение автора фрейдизмом — лично для меня всё перечисленное критично. Как справедливо заметили в одном из отзывов, история главного героя воспринимается отдельно от фантастического антуража.
Но за что книга получила 5 премий из 6 — примерно понимаю.


активист

Ссылка на сообщение 22 декабря 2012 г. 14:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jozef Nerino

А что за квест, если не секрет? :-)


Gateway series
http://www.mobygames.com/game-group/gatew...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 декабря 2012 г. 16:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата compart


Именно. До второго у меня пока руки не дошли.


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2013 г. 09:05  
цитировать   |    [  ] 
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июля 2013 г. 19:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Это и роман тоже, но на русский язык, насколько я помню роман, переписанный из этой повести не переводился.

вот он

Первая книга потрясающе хороша. Перечитывал раз пять.
Воспоминание главного героя, ныне миллиардера, о своём прошлом, нескольких лет проведённых на астероиде Врата, полётах в космос в поисках сокровищ таинственных Хичи, о страхе, о любви, и о её потере.
Помню как ждал развязки,- рассказа о главном путешествии ГГ, и ошарашивающую концовку, всего три страницы, которые сделали эту книгу для меня одной из лучшей в истории жанра.

Да нормальный у ней перевод.
–––
В отпуске до 4 мая.


магистр

Ссылка на сообщение 30 ноября 2015 г. 00:58  
цитировать   |    [  ] 
серия потряающая!!!
Страницы: 1    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Что вы думаете о цикле "Хичи"- Фредерика Пола»

 
  Новое сообщение по теме «Что вы думаете о цикле "Хичи"- Фредерика Пола»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх