Кому принадлежит первая книга ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Кому принадлежит первая книга в жанре фэнтези?»

Кому принадлежит первая книга в жанре фэнтези?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 30 сентября 2016 г. 01:32  
цитировать   |    [  ] 
arcanum, вы так часто употребляете выражение "штучная работа" и в отношении стольких книг, что начинает казаться, что увас весь дом завален кучами таких штучных работ)

Не сочтите за хамство, просто добрая ирония.


магистр

Ссылка на сообщение 30 сентября 2016 г. 01:38  
цитировать   |    [  ] 
Sopor штучная работа подразумевает оригинальность и непохожесть на массовый продукт, а вовсе не дефицит и мизерное количество.
В данном контексте — работы, сделанные вне рамок, условностей, типового инструментария и алгоритмов жанра. Которые, собственно, возникли после того как американские издатели раскрутили Толкина и внедрили "фэнтези" как маркетинговую фишку. Это известная история.
А так, да, я принципиально не читаю "поточную" литературу. Чем необычнее — тем лучше;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 30 сентября 2016 г. 01:49  
цитировать   |    [  ] 
arcanum, суть я понял)

Думаю как в "поточной" литературе, так и в "штучных" вещах есть свои плохие и хорошие произведения.

Кстати (прошу прощения за оффтоп), а Мьевиль, например, ближе к "потоку" или к штучной вещи?


магистр

Ссылка на сообщение 30 сентября 2016 г. 02:02  
цитировать   |    [  ] 
Sopor Мьевиля не читал, судить не могу. Но судя по отзывам — да, наверное. Правда, мне скорее всего по настроению и политическим пристрастиям — не близок.


магистр

Ссылка на сообщение 30 сентября 2016 г. 02:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата arcanum

как раз отчасти из-за Толкина — жанр считают подростковым.

"Подростковый" и "мусорный" не являются синонимами. А из-за потока потока произведений, пересказывающих "ВК" жанр стали воспринимать именно так.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 сентября 2016 г. 11:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kail Itorr

тот же ДжРРМартин прекрасно написал бы рассказы "Одинокие песни Ларена Дора" и "Песнь о Лие", но вряд ли взялся бы за "Игру престолов".

Имхо, ПЛиО — не столько Толкиен, а больше от Вальтера Скотта, Дюма, Дрюона и т.д., это фактически исторический роман, в который автор добавил немного фэнтези для пущей экзотики.
Думаю, ничего кардинально в фэнтези не изменилось бы, не будь ВК написан. Может быть, было бы меньше "классического фэнтези" — с эльфами, орками и гномами. Ну и орков, очевидно, не было бы как фэнтезийной расы. Эм-м-м... если подумать, то я не прав — отсутствие орков — кардинальное изменение. :)
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


философ

Ссылка на сообщение 30 сентября 2016 г. 11:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fox_Reinard

Эм-м-м... если подумать, то я не прав — отсутствие орков — кардинальное изменение. :)
Эльфов и гномов тоже. Не было бы.
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2016 г. 11:27  
цитировать   |    [  ] 
Fox_Reinard
Эльфы тоже были бы какими угодно, но не такими как сейчас. Всё-таки Толкин сделал очень много для возвращения эльфам их "историчности", если можно так выразиться. А то так и были бы они феечками с крылышками.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 сентября 2016 г. 11:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Александрович

Без Толкина жанр продолжали бы считать подростковым.

Жанр до Толкина никто не считал подростковым. Дансейни, Уайт, Пик — абсолютно не подростковые. Говард, Смит, Спрэг де Камп, Картер в 50-е не воспринимались подростковыми, как никому не придёт в голову считать "Создания света, создания тьмы" Желязны подростковым.

цитата просточитатель

ВСЯ фэнтези до него была антропоцентрична.

Что вы имеете в виду? Чем Толкин не антропоцентричен?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 сентября 2016 г. 11:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

Эльфов и гномов тоже. Не было бы.

В каком смысле "не было бы"?
"Дочь короля Эльфландии" Дансейни — это 1924 год.
"Сломанный меч" Андерсона — тот же 1954, что и ВК.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2016 г. 11:34  
цитировать   |    [  ] 
Dark Andrew
Чуть выше написал — они были бы, но не такими. Гномы так и остались бы карликами, а эльфы — феечками с крылышками. Хотя Андерсон с его "Сломанным мечом" — это да. Но стал бы роман широко известен и популярен — вопрос.


философ

Ссылка на сообщение 30 сентября 2016 г. 11:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Что вы имеете в виду? Чем Толкин не антропоцентричен?

цитата

Рассказ у нас пойдет в особенности о хоббитах
До Толкина вроде такого не было. Во ВЗРОСЛОЙ фантастике. Так то были Муми Тролли. Да можно сказать Толкин не первый...
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 30 сентября 2016 г. 11:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

"Дочь короля Эльфландии" Дансейни — это 1924 год.
"Сломанный меч" Андерсона — тот же 1954, что и ВК.
Ну это да. Но кто эти книги знает? Даже я большой любитель Андерсона. Сломанный меч мне не очень. Очень меланхоличное произведение.
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 сентября 2016 г. 12:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seidhe

Чуть выше написал — они были бы, но не такими. Гномы так и остались бы карликами, а эльфы — феечками с крылышками. Хотя Андерсон с его "Сломанным мечом" — это да. Но стал бы роман широко известен и популярен — вопрос.

Прошу прощения? Феечки с крылышками? У Дансейни феечки с крылышками?

цитата просточитатель

Ну это да. Но кто эти книги знает?

А какое это имеет отношение к исходному вопросу. Вы написали

цитата просточитатель

Эльфов и гномов тоже. Не было бы.

Вы ошиблись — они были и до Толкина. А знает кто или не знает к вопросу были/не были отношения не имеет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 сентября 2016 г. 12:07  
цитировать   |    [  ] 
Предложение ко всем: давайте разделять популярность и наличие/отсутствие чего-либо.

Эльфы были и без Толкина в книгах жанра фэнтези. Разные эльфы — и феечки, и вполне себе настоящие Ши. Были бы они столь же популярны без Толкина — вряд ли. Но вопросы это разные.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2016 г. 12:16  
цитировать   |    [  ] 
Не, у Дансейни без крылышек :-)))
Но Вы и сами уже выше написали — нужно разделять. Я с Вами соглавсен. Но речь сейчас, если я правильно понимаю, о том, каким был бы жанр без Толкина. И мы с просточитателем пытаемся объяснить, что эльфов, гномов и орков в том виде, как они перекочевали в современные фэнтези-бестиарии не было бы. А это, согласитесь, сильно изменило бы жанр. Да и не станете же Вы спорить, что эльфы Дансейни и эльфы Толкина — это две большие разницы?


философ

Ссылка на сообщение 30 сентября 2016 г. 12:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Были бы они столь же популярны без Толкина — вряд ли.
Кстати ,а имеет ли Толкин ПРЯМОЕ отношение к популярности СФМ? ВК это 1954 год... И примерно лет 20 ничего не менялось... А СФМ появился после этой игры Была бы она без Толкина?
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2016 г. 12:24  
цитировать   |    [  ] 
просточитатель
Что такое СФМ? ???


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 сентября 2016 г. 12:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seidhe

Но речь сейчас, если я правильно понимаю, о том, каким был бы жанр без Толкина.

Так arcanum же всё чётко написал. Вот таким и был бы — без клишированных эльфов и гномов, без клишированного "квестового" фэнтези в духе Толкина. Было бы, как в остальных поджанрах фантастики большее разнообразие подходов. Простым языком — "Толкиновское" фэнтези вытоптало поляну на несколько десятилетий. Причем я имею в виду отнюдь не сам ВК, который как раз был просто "одним из" в ряду фэнтезийных вариаций, а эпики начиная с "Меча Шаннары".


философ

Ссылка на сообщение 30 сентября 2016 г. 12:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seidhe

Что такое СФМ?
Стандартный Фэнтезийный Мир конечно
–––
Чтение-Сила
Страницы: 123...910111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Кому принадлежит первая книга в жанре фэнтези?»

 
  Новое сообщение по теме «Кому принадлежит первая книга в жанре фэнтези?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх