Недочитанные книги


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Недочитанные книги»

Недочитанные книги

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 19 апреля 2008 г. 19:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

Вы что, считаете, что старше 15 лет "Основание" читать смысла нет?

В 93-м фантастика стала более-менее доступна, каждой книге радовался, стаж "фантастический" был невелик да и возраст романтический... всяко за "ух, ты!" принять мог:-). Сейчас просто нутром чую, что не пойдёт "Основание", но только ли тинейджерам его читать? Трилогия имеет "Хьюго", как лучшая серия всех времён и народов, вряд ли это достижение дело рук одних подростков =) Тут надо побольше аналитического материала, а то нас (Kuntc'а, Вас и меня) явно недостаточно...
–––
- И - хоп! - переходишь к сверхскоростям. (Жан-Клод, Les Valseuses)


магистр

Ссылка на сообщение 19 апреля 2008 г. 20:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sever8

Редчайший случай. Сдается мне. это была интуиция (совершенно паранормальное явление). Поскольку в "узнать о произведении как следует" — я не верю. Именно потому, что на вкус и цвет...

А кто сказал что все эти книги мне понравились?:-)))
–––
Не подражайте другим. Найдите себя и будьте собой.
Д.Карнеги


активист

Ссылка на сообщение 19 апреля 2008 г. 21:37  
цитировать   |    [  ] 
Не дочитад Бхагавват гиту и что-то из Головачёва (Головачёва больше читать не буду).
–––
Времена ВЫБИРАЮТ!


активист

Ссылка на сообщение 19 апреля 2008 г. 23:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Strannic86

итата Sever8
Редчайший случай. Сдается мне. это была интуиция (совершенно паранормальное явление). Поскольку в "узнать о произведении как следует" — я не верю. Именно потому, что на вкус и цвет...

А кто сказал что все эти книги мне понравились?
Ну, если исходить из логики абсурда — тады подход верный. Зачот за юмор...


философ

Ссылка на сообщение 20 апреля 2008 г. 03:07  
цитировать   |    [  ] 
VuDu , на мой взгляд, "Основание" все же весьма "взрослая" книга — проблемы там обсуждаются более чем серьезные. Мне она не слишком понравилась потому, что некоторые сюжетные ходы показались натянутыми. И вообще "не зацепило".


миротворец

Ссылка на сообщение 20 апреля 2008 г. 07:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

! Впомнил одну из недочитанных — Библия. Не продвинулся дальше страницы, где перечислено , кто кого настрогал. Пару раз даже засыпал


Эту книгу невозможно прочитать, так же, как невозможно прочитать "Поваренную книгу" или "Словарь" Даля. Их надо читать постоянно. "Поваренную книгу" я уже превзошёл и убрал на вторую полку, а Библия и Словарь -- вот они, достаточно руку протянуть. И это при том, что обе книги не просто читаны, но и законспектированы. Тем не менее, не могу сказать, что я их дочитал.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


миротворец

Ссылка на сообщение 20 апреля 2008 г. 07:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ladynelly

Мне в общем Саймак нравится... А "Город" как-то не пошел. Но торжественно клянусь, что попытаюсь прочесть эту книгу!


Ну и как? Три месяца прошло :-)

А у меня "Город" трижды перечитан.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


миротворец

Ссылка на сообщение 20 апреля 2008 г. 07:18  
цитировать   |    [  ] 
А вообще, у меня очень много недочитанных книг. Десятки, если не сотни. Теперь нашёл выход -- увёз часть этих книг в деревню; там в условиях сенсорного голода что угодно можно прочесть. Хотя и там некоторые книги не идут. Скажем, Русанов (не помню, как называется) или Ахманов (у этого практически всё).
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


магистр

Ссылка на сообщение 20 апреля 2008 г. 10:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sawwin

Тем не менее, не могу сказать, что я их дочитал.


Надо добавить, что я — атеист. И библия для меня просто книга.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 апреля 2008 г. 11:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Надо добавить, что я — атеист. И библия для меня просто книга.


Так я -- тоже атеист. Но как говаривала моя бабушка: "Мы теперь знаем, что всё это сказки, но наши предки верили в это тысячу лет. И кем мы станем, если не будем знать, во что они верили?"
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


авторитет

Ссылка на сообщение 21 апреля 2008 г. 13:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

Вы что, считаете, что старше 15 лет "Основание" читать смысла нет?

Нет, конечно! В смысле, возрастных ограничений, на мой взгляд, здесь быть не может. Например, фантастикой я "заболела" не так давно, и "Академию" (извините8:-0) прочитала всего пару лет назад. Понравилось, хоть я там и запуталась, перескакивая из столетия в столетие.
А вот из того, что я то откладываю, то снова возвращаюсь к нему — это "На краю Ойкумены" И. Ефремова. Стыдно в этом признаться, но настолько плохо идет8-]. Может, здесь как раз уже возраст не тот:-(. Это при том, что "Лезвие бритвы" читала с упоением!
–––
Лайка - самая лучшая такса (сказал ребёнок:) )


миродержец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2008 г. 10:01  
цитировать   |    [  ] 
Поначалу дочитывал все книги, если уж начал. И причина была не экономическая (раз деньги уплочены), а некое перманентное уважение к автору (всё же человек писал, старался) лет десять назад вдруг произошел качественный pnp переход:) — книжки читаю пока не надоест. Я вдруг осознал, что есть авторы, которые не уважают меня. А потому счёл себя вправе не уважать их — и выбрасывать книжки не дочитывая. Ну, конечно, я складываю их в отстойник-никопитель, а потом пытаюсь попытаться еще раз — вдруг автор-то ничего, а причина в моём дурном настроении. Но уж после третьей попытки — туда, к Каутскому, в печку!
Последний год пытаюсь читать только с экрана. Психологически есть свои плюсы: надоело — грохнул без раздумий. Бумажная книга все-же какой-то пиетет неявно подразумевает. Очень экономит время, но крайне вредно для зрения.


магистр

Ссылка на сообщение 27 апреля 2008 г. 11:46  
цитировать   |    [  ] 
Не дочитала "Волшебника Земноморья","Ружья Авалона" не совсем до конца "Бурю мечей",Юстейна Гордера на двадцатой странице бросила...
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


миротворец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2008 г. 12:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мисс Марпл

Не дочитала "Волшебника Земноморья","Ружья Авалона"


Первая из этих книг у меня тоже не дочитана, а "Ружья Авалона" дожевал на одной злости (третью книгу этой эпопеи и начинать не пытался. Не чувствую себя настолько мазохистом.

цитата swgold

лет десять назад вдруг произошел качественный pnp переход:) — книжки читаю пока не надоест. Я вдруг осознал, что есть авторы, которые не уважают меня. А потому счёл себя вправе не уважать их — и выбрасывать книжки не дочитывая.


:beer: Совершенно согласен! И точно также складываю недочитанное в отстойник, пытаясь через некоторое время вернуться к ним. Иногда возвращаюсь и дочитываю, хотя такое случается не часто.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 апреля 2008 г. 13:13  
цитировать   |    [  ] 
"Маджипур" Силверберга — муть полная ИМХО, да не обидятся на меня прочитавшие весь цикл.
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 апреля 2008 г. 14:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата swgold

Бумажная книга все-же какой-то пиетет неявно подразумевает. Очень экономит время, но крайне вредно для зрения.

Купите себе Ebook и будет Вам счастье. Честно, очень удобная штука (у меня Lbook V3) — недочитаная книга остается на недочитаном месте и в любой момент можно вернутся к чтению.


магистр

Ссылка на сообщение 27 апреля 2008 г. 14:05  
цитировать   |    [  ] 
Tanda CКоро выйдут новые модификации )) И я тоже подумывваю такую вещицу купить )


миродержец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2008 г. 18:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tanda

Купите себе Ebook и будет Вам счастье

Что такое Ebook? И что насчёт эргономики? Изготовители гарантируют, что у меня зрение сядет меньше, чем от компьютера с монитором?


авторитет

Ссылка на сообщение 27 апреля 2008 г. 20:52  
цитировать   |    [  ] 
Таких книг немного, плохо пошел Тэд Уильямс и "Иноземье" и "Орден???"


философ

Ссылка на сообщение 27 апреля 2008 г. 21:36  
цитировать   |    [  ] 
swgold , я не нахожу, кстати, что чтение с экрана так уж вредно для зрения, что бы ни говорили. Уменьшить яркость (у меня 50%) — и глаза не устают совершенно. Зато шрифт можно сделать крупный, что существенно уменьшает нагрузку на глаза. :-)

цитата

недочитаная книга остается на недочитаном месте и в любой момент можно вернутся к чтению.
Перевести в формат PDF, поставить закладочку — и она спокойненько будет "на недочитанном месте" :-)
Страницы: 123...56789...161718    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Недочитанные книги»

 
  Новое сообщение по теме «Недочитанные книги»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх