Чего по вашему мнению должно ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Чего по вашему мнению должно быть больше в книгах?»

 

  Чего по вашему мнению должно быть больше в книгах?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2012 г. 21:29  
цитировать   |    [  ] 
Согласна с пунктами "всего в меру" и "зависит от автора". Иногда теряешься в ужасном описании, иногда- диалоги "глаза режут". ( Какими бы качественными ни были диалоги, меня раздражают вещи, написанные в основном из них.) Но унылые, нудные, растянутые без причины описания выводят из себя ничуть не меньше.
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


миродержец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2015 г. 10:18  
цитировать   |    [  ] 
Предпочитаю такую подачу текста, чтобы книга заинтересовывала с первой страницы. А будет ли это достигнуто динамикой повествования, диалогом, предваряющим и отчасти вовлекающим читателя в излагаемые события, либо внутренним состоянием героя — не суть важно.
И, конечно, в книге должен быть достойный язык. Я читаю в том числе для того, чтобы расширить свои познания в этой области. Чем богаче словесная палитра писателя/группы писателей, чем виртуозней автор(ы) владеют изобразительными средствами, тем лучше.;-)
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июня 2017 г. 17:46  
цитировать   |    [  ] 
Разнообразие.
–––
Быть врачом — самая важная и самая гуманная профессия в мире.
Легко осуждать перевод ни разу не прочитав цикл в оригинале.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июня 2017 г. 23:53  
цитировать   |    [  ] 
Ни один пункт отметить не могу, поскольку все зависит от книги. Где-то уместней больше диалогов, где-то описаний, а где-то действий, где-то поток сознания или еще что-то. Предпоследний пункт "всего в меру" тоже отметить не могу, поскольку мера разная у разных книг, то есть большинство любого элемента может быть в конкретном случае мерой. Ну а по последнему пункту могу сказать, что, естественно и по определению, от мастерства (или дарования, как вариант) автора зависит всё, безотносительно к данной теме опроса.
Где-то все напряжение находится в диалоге, где-то в идее, вплоть до притчевости или концептуального чего-то. Если автор знает (или чувствует), что делает, то уместны могут быть бесконечно разнообразные варианты. В "Диалогах" Платона вообще только диалоги, но, при этом, энергия самого динамичного экшена. Другой пример молчаливый по обстоятельствам "Робинзон Крузо" с энергией в описании и внутреннем монологе. Напряжение и интрига в смене погоды, проблесках солнца, морском прибое, в осязаемости острова, в его детализации. Или "Белый Клык" Лондона " с осязаемой и сочной реальностью, интригой, но редкими диалогами. В общем есть примеры разных соотношений указанных элементов, и в этих примерах ни убавить ни прибавить, хотя они разные.
–––
Жыве Беларусь!
Слава Украине! ArmUkraineASAP


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июля 2017 г. 14:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата rim_x

Предпоследний пункт "всего в меру" тоже отметить не могу, поскольку мера разная у разных книг, то есть большинство любого элемента может быть в конкретном случае мерой.

И что? если есть баланс, гармония всего, то это и есть мера.
Посему этот пункт, как мне представляется, самый умный ответ.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июля 2017 г. 21:18  
цитировать   |    [  ] 
FM2017 Наверное тогда пункт гласил бы, что "все зависит от конкретного произведения", а не риторическое "всего в меру". Конкретизированная мера может быть мерой читателя, а может быть мерой внутри данного произведения. По-моему, очевидно, что опрос предлагает некую общую меру. Но, мера — это, по определению толкового словаря, граница, предел чего-либо, а не гармония. У Платона в приведенных мной "Диалогах Сократа" только диалоги и ничего больше. То есть, как "дорога без меры" (бесконечная), так и диалог у Платона, получается так, без меры, бесконечный.
То есть, в опросе все сведено к тому что есть некая общая мера соотношения диалогов, действий и описаний. Это вытекает из вышестоящих пунктов. Если мера поставлена в зависимость от задач и структуры конкретного произведения, то тогда уже вопрос не в мере, а в задачах и внутренней логике конкретного произведения, именно гармонии.
Вероятно кто-то предпочтет именно "общую меру", как определенное соотношение диалогов, действия и описаний, то есть некий привычный шаблон. Это нормально и право каждого — личные предпочтения. Другими словами, многие предпочтут книги с одинаковой и полюбившейся структурой избегая всего выходящего за эти границы.
–––
Жыве Беларусь!
Слава Украине! ArmUkraineASAP


магистр

Ссылка на сообщение 5 июля 2017 г. 11:53  
цитировать   |    [  ] 
Определенно — всего в меру. Везде важна золотая середина.
–––
No better to be safe than sorry


активист

Ссылка на сообщение 6 июля 2017 г. 02:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

А Олди вообще "формулируют недурно"

А Ролан Барт и Мишель Фуко формулируют ещё лучше.
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Чего по вашему мнению должно быть больше в книгах?»

 
  Новое сообщение по теме «Чего по вашему мнению должно быть больше в книгах?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх