Будете ли Вы покупать плохо ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Будете ли Вы покупать плохо изданную книгу любимого автора (имеется в виду качество самого бумажного издания, а не качество перевода/редактуры)?»

 

  Будете ли Вы покупать плохо изданную книгу любимого автора (имеется в виду качество самого бумажного издания, а не качество перевода/редактуры)?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2010 г. 18:12  
цитировать   |    [  ] 
а меня иногда отталкивают слишком ярко оформленные издания (с чего бы)8:-0
–––
"Любая достаточно продвинутая технология неотличима от большой пушки"(с)


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2010 г. 18:17  
цитировать   |    [  ] 
Пункт 6, подтверждено на практике. Когда стоял выбор купить на желтой некачественной бумаге с некрасивой обложкой и чересчур большим шрифтом; выбор пал на подарочное издание на белой бумаге с качественной твердой обложкой + суперобложка + хороший шрифт. Итого приобрел 7 книг в два раза дороже и абсолютно об этом не жалею! Заплатил бы и больше. Качество — стоит этих денег, а читать любимую книгу на туалетной бумаге -- в таком случае лучше уж использовать ее по предназначению (как туалетную бумагу).

Хотя конечно бывают исключения, когда другого варианта издания вообще НЕТ. Тут уж никуда не денешься. Но если есть выбор — однозначно, только самое лучшее качество.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2010 г. 18:33  
цитировать   |    [  ] 
Тут смотря от чего вести отсчет :-)))

Как мне помнится, до недавнего времени нормой издания была твердая обложка и газетная бумага. Меня устраивало, т.к. я платил деньги за книгу автора, а не стопку бумаги. И, кстати, газетная бумага, не сияя на свету, давала ощутимый комфорт чтения в "полевых" условиях. Но это я выяснил уже позже.

Потом пошла волна (полу)глянца... и цены взлетели раза в 2-2.5. Что причина, а что следствие — не знаю. Но принципиальных отличий от первого варианта я не заметил. И не замечаю до сих пор. Буквы те же, ничего нового.

Другое дело — издание на хорошей бумаге с красивыми иллюстрациями. С примерами тут всё очень субъективно... Мне вот очень понравилось издание цикла Перумова "Череп на рукаве"-"Череп в небесах" с карандашным ч/б иллюстрациями. Аккуратно, стильно, и видно, зачем нужна дорогая бумага.

Короче, пока мой вариант 5.


магистр

Ссылка на сообщение 8 января 2010 г. 18:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата gigrey

И, кстати, газетная бумага, не сияя на свету, давала ощутимый комфорт чтения в "полевых" условиях. Но это я выяснил уже позже.

Вы просто не знаете, что это один из базовых законов правильного книгопечатания — бумага должна быть не белой, а кремовой, желтоватой, потому что белый цвет не только бликует, но еще и дискомфортен для глаз. Вызывает небольшое ощущение болезненности при чтении.
Вот только бумага не должна быть в этом случае газетной:-)))
У меня все западные книги напечатаны на очень или весьма плотной, толстой, немного шерховатой (не гладкой) бумаге, кремового оттенка. Естественно, это харковеры. Предполагается, что покупая их читатель с лихвой оплачивает соответствующее качество: полиграфию, материалы, художника, корректуру, редактуру и т.д. Отношение другое к читателям — да, и читатели там, если покупают хардковеры, требуют к себе соответствующего отношения.
Взаимосвязь между издательством и читателем в действии.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 января 2010 г. 20:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата arcanum

напечатаны на очень или весьма плотной, толстой, немного шерховатой (не гладкой) бумаге, кремового оттенка.
Вот так львовская "Астролябия" печатает Толкиена. На украинском. Но — приходится брать.
Кстати, цены там ниже, чем на книги АСТ.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 8 января 2010 г. 21:43  
цитировать   |    [  ] 
Под каждый конкретный случай своя комбинация из вариантов 2-6, часто исключая 5.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


активист

Ссылка на сообщение 12 августа 2010 г. 16:02  
цитировать   |    [  ] 
Плевать какая обложка! Плевать какая бумага! Я хочу его читать и буду!!!


миродержец

Ссылка на сообщение 12 августа 2010 г. 22:41  
цитировать   |    [  ] 
Книгу читать можно в любом виде. Только сильно потрепанную читать трудно чисто физически. Но если автор любимый — не только куплю все, что продается, но и кино посмотрю (если есть), и все статьи соберу и прочитаю.
–––
Я в ответе за тех, кого приручила.


активист

Ссылка на сообщение 17 сентября 2010 г. 20:13  
цитировать   |    [  ] 
Эх, была задумка собрать серию. Заказала в инет-магазине первую книгу, привезли. Без слез смотреть не могу: бумага туалетная, шрифт просвечивает, цвет бумаги от голубоватого до желтоватого, сам текст пропечатан плохо. На корешке под обложкой прощупывается воздух — клей пожалели? Вывод, серию собирать не буду. Да и вообще книги покупать не вижу смысла при таком отношении к читателю. К тому же, в этой серии и перевод сильно хромает. Одни минусы. :-(


миротворец

Ссылка на сообщение 17 сентября 2010 г. 20:32  
цитировать   |    [  ] 
В книге, конечно, важнее содержание. Форма отпугнет только если совсем непотребно. Если ясно, что развалится за день.
ИМХО.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 18 сентября 2010 г. 15:02  
цитировать   |    [  ] 
Когда текст еле-еле пропечатан, то никакое содержание не спасет, только глаза перегружать. Тогда уж лучше с монитора.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2010 г. 15:26  
цитировать   |    [  ] 
Иногда бывает, что не найдёшь электронную версию или Интернет забыли проплатить или что-нибудь сломалось типа там монитора, а прочитать очень хочется. Но в то же время не хочется покупать книги в мягкой обложке. Очень быстро они разваливаются. Уж лучше переплатить и купить хорошее издание : в твёрдом переплёте на белой бумаге с крупным, хорошо читаемым шрифтом с красивыми картинками. 8:-0Что-то прям размечталась, а читаю в основном электронные тексты.
–––
Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла украшать мир!


миродержец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2010 г. 15:54  
цитировать   |    [  ] 
Интересно, что в опросе есть почти аналогичные формулировки. Но, как понятно, каждый найдет свое. 4 и 5 пункты не сильно противоречат друг другу.
Я не сомневаюсь в том, что те, кто выбрал пункт 5 и кого не может остановить такая мелочь, как оформление (это вообще не преграда для того чтобы получить заветную книгу любимого автора), — так вот, я не сомневаюсь в том, что внутренне они тоже содрогаются. По-другому и быть не может: как вспомню, что я сама покупала — лишь бы она, эта книга, была моя. И еще с радостью какой. Вот и не знаю что из этого выбрать.
К слову сказать, именно поэтому стала читать электронные версии. Если я вдруг узнаю, что есть книга, за которой давно охотилась, то ищу через интернет и читаю в электронном виде. Сам текст отбрасывает мелочи типа различных атрибутов, привычных читателю. Важны мысли, стиль, сюжет, герои, интрига, ну и так далее. Можно ли перелистывать шуршащие страницы — второй вопрос, нет — и не надо.
Вчера мне дали подержать в руках издание Библии, в коже, с тиснением обреза, с шикарными иллюстрациями различных школ живописи. Не скрою, я впечатлилась. Ожили некие атавистические чувства и было просто удивительно приятно держать в руках столь аутентичное книге издание.
И тем не менее, ответ остается прежним. Внутренне содрогнусь, но если нет других вариантов, куплю однозначно. Особенно книги любимых авторов.
–––
Верные слова не изящны... (Лао Цзы)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 сентября 2010 г. 18:10  
цитировать   |    [  ] 
Ребята, вы слишком много кушали, в смысле зажрались:-))) Вас бы в 70-е, когда за чтение "Собачьего сердца" Булгакова (6-й экземпляр на папиросной бумаге) светило до 5 лет...
–––
Сделайте мне красиво!


авторитет

Ссылка на сообщение 18 сентября 2010 г. 21:22  
цитировать   |    [  ] 
проголосовал за второй и третий пункты. на мой взгляд самые логичные ответы.
–––
в таксономическом единстве


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 сентября 2010 г. 21:29  
цитировать   |    [  ] 
от Хыча   зато сейчас Мастер и Маргарита вышел с цветными картинками..... псевдоисторика Фоменко.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2017 г. 15:30  
цитировать   |    [  ] 
Смотрю, семь лет в теме тихо :-)

И тут как раз оказия: АСТ в серии Время SUPER героев () выпустило давно ожидаемую мной книгу — замечательную вещь В. Сертакова "Свиток проклятых"
http://fantlab.ru/edition172069

Радует и сам факт выхода книги, и тираж в 2500 экз...
Но качество издания:-(((:-(((
Такой поганой бумаги я давно не видел, хотя, казалось бы, трудно удивить.

Да, я понимаю, затраты минимализировались, иначе торговали бы не за 200 р., а раза в два-три дороже.
Но очень обидно за автора, чья работа — очень хорошая - не заслужила такого чмошного воплощения.
Утешает то, что есть малотиражка, изданная действительно качественно.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2017 г. 16:08  
цитировать   |    [  ] 
ФАНТОМ Остается самому издать -как хочется
–––
"Если хочешь насмешить Бога, то нужно рассказать ему о своих планах" «Когда идёт война, наилучшее — просто остаться в живых."


миротворец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2017 г. 16:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата vam-1970

издать -как хочется


vam-1970 , так я ж говорю:

цитата ФАНТОМ

есть малотиражка, изданная действительно качественно
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 апреля 2017 г. 20:03  
цитировать   |    [  ] 
Я вообще люблю в библиотеке взять затрепанную книжку с разваливающимся блоком
такие же и в букинисте бывают,их и покупаю.
–––
Чем похожи общественный транспорт и общественное мнение? Тем, что ими пользуются те, у кого нет своего.
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Будете ли Вы покупать плохо изданную книгу любимого автора (имеется в виду качество самого бумажного издания, а не качество перевода/редактуры)?»

 
  Новое сообщение по теме «Будете ли Вы покупать плохо изданную книгу любимого автора (имеется в виду качество самого бумажного издания, а не качество перевода/редактуры)?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх