Готический роман повесть ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Готический роман (повесть, рассказ). Только традиционная готика!!! »

 

  Готический роман (повесть, рассказ). Только традиционная готика!!!

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 15 марта 2008 г. 15:44  
цитировать   |    [  ] 
Ну, что это такое и с чем его едят — описано здесь. Многие лаборанты, безусловно, что-то "готическое" читали. Выходила даже серия книг "Готический роман" в издательстве "Терра" — и там были весьма интересные книги.
Кстати, "вопрос на засыпку": готический роман — достояние прошлого или сейчас тоже кто-то что-то "готичное" пишет?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июня 2008 г. 00:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Сегодня у букинистов нашла вот эту книгу за 40руб (8грн) — и не устояла.

Поздравляю :beer:
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 2008 г. 00:34  
цитировать   |    [  ] 
Дочитала всего Ле Фаню из этого двухтомника, т.е. повести "Кармилла" и "Комната в гостинице "Летящий дракон". Понравились обе, но "Комната..." больше. В некоторых моментах Ле Фаню иногда повторяется. Но общая атмосфера книг — очень нравится.
Надеюсь, остальные произведения двухтомника не разочаруют.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 2008 г. 23:26  
цитировать   |    [  ] 
Популярность Брэма Стокера (особенно в 90-х) сырала со мной злую шутку: я подумала8-], что это разрекламированная дешёвка. Сегодня ситуация прояснилась. В метро начала читать рассказ "Дом судьи" из только что купленной антологии "Глаза мертвецов". В результате — проехала свою станцию;-), и поняла, что Стокер - классика. Начинаю заполнять пробелы в чтении. Да и "Гримуар" уже привезли, буду читать, когда выкуплю.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июня 2008 г. 00:40  
цитировать   |    [  ] 
Прочла два рассказа Блэквуда (из недавно купленного "Гримуара"), "Ивы" и "Превращение". Вспомнила строчки Лермонтова:
Да, были люди в наше время,
Могучее, лихое племя,
Богатыри — не вы

ИМХО: Кингу есть куда расти. И даже Гейману — есть чему учится.
Кстати, возникло подозрение, что Толкиен тоже читал "Ивы" (вполне могло быть, рассказ написан до 1910г.) И имено поэтому в "ВК" самое страшное дерево Старого Леса — Ива. (Не вяз, не бук (это извраты переводчиков)- ива!).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июня 2008 г. 15:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Не вяз, не бук

А уж тем более не "Старый Лох" :-D
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июля 2008 г. 18:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Claviceps P.

Да, кстати. Еще в июле в мягкой зеленой Азбуке-Классике выходит очередной сборник рассказов о привидениях!

«ПОТЕРЯННАЯ КОМНАТА, И ДРУГИЕ РАССКАЗЫ О ПРИВИДЕНИЯХ»

Charles DICKENS (1812-1870) Сигнальщик
Joseph Sh. LE FANU (1814-1873) Призрак и костоправ
Leonard KIP (1826-1906) Духи в Грантли
Fitz-James O’BRIEN (1828-1862) Потерянная комната
Amelia B.EDWARDS (1831-1892) История с привидениями, рассказанная моим братом
Arthur GRAY (1852-1940) Подлинная история Энтони Ффрайара
Jerome K.JEROME (1859-1927) Пирушка с привидениями
Edmund MITCHELL (1861-1917) Фантом озера
Edmund G.SWAIN (1861-1938) Восточное окно
John Kendrick BANGS (1862-1922) Проказа теософов
Montague R.JAMES (1862-1936) Граф Магнус
Amyas NORTHCOTE (1864-1923) Холмы Даунза
Guy BOOTHBY (1867-1905) Профессор египтологии
Edward Frederick BENSON (1867-1940) В отсветах камина
Sax ROHMER (Arthur WARD, 1883-1959) Одержимый дом
John B.PRIESTLEY (1894-1984) Король демонов

Вот и ещё один "на нашей готической улице" праздник. Смотрела по предыдущим 4-м антологиям — вроде всё новое. И этого рассказа Диккенса у меня нет.

Чего бы хотелось? "Готических" рассказов от Элизабет Гаскелл. Тот, что в "Доме с призраками" — замечательный.
Вот интересно, а достаточно ли фантастических произведений у Гаскелл, что бы когда-нибудь... попасть на Фантлаб? Да, мечтать не вредно...
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2008 г. 20:39  
цитировать   |    [  ] 
Признаться,весьма приблизительно знаю,что собой представляет этот жанр...каюсь,каюсь8-]
–––
Мне никто не указ!
И я знаю одно: Раз живешь один раз, Бери все,что дано! (c) Lord-Poet


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июля 2008 г. 23:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ensis

Признаться,весьма приблизительно знаю,что собой представляет этот жанр...каюсь,каюсь
А Вы зайдите на этот чудный сайт — http://www.beth.ru/text.htm, выберите для чтения рассказ — и будете иметь представление. Вдруг понравится — тогда одним "готом" станет больше:-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июля 2008 г. 15:43  
цитировать   |    [  ] 
Ещё раз посмотрела списочек, "чего бы почитать".

цитата Claviceps P.

Джеффри Барлоу — цикл "Северные огни"
Аласдер Грей "Бедные-несчастные"
Антония Байетт "Обладать"
Анджела Картер "Кровавая комната"
Джеймс Риз — цикл о Геркулине
Чарльз Шеффилд — рассказы про Эразма Дарвина
Чарльз Палиссер "Непогребенный" и "Квинканс"
Брайан Олдисс "Освобожденный Франкенштейн", "Слюнное дерево", "Оксфордские страсти"
Джон Харвуд "Призрак автора"
Диана Сеттерфилд "Тринадцатая сказка"
Дженни Джонс "Голубое поместье"
Дэбора Боливер Боэм "Призрак улыбки"
Кингсли Эмис "Лесовик"
практически все — хорошие и просто замечательные книги.

Олдисс, Паллисер и Сеттерфилд — уже есть, "Лесовик" — попробую купить, т.к. видела в распродаже.
А что ещё из списка является именно стилизацией?

цитата Claviceps P.

Что касается классики, собственно готического романа 18-19 веков, то я может быть чуть более прохладно отношусь к Анне Радклиф, Хорасу Уолполу, Уильяму Годвину... София Ли, Джейн Остен — тоже менее интересны...
А вот "Мельмота-скитальца" Метьюрина, "Монаха" М.Г.Льюиса и "Калифа Ватека" Бекфорда — я просто боготворю
Также нравится и "Рукопись найденная в Сарагосе" Потоцкого, отдельные вещи Н.Готорна и Г.Джеймса. Ну и вся более поздняя классика — "Дракула", "Франкенштейн", рассказы Э.По, А.Бирса, Дж.Ш.Ле Фаню и М.Р.Джеймса — жить без них решительно невозможно!

Джейн Остин "готику" не писала, она её высмеивала.
Не понравился "Мельмот-скиталец". Когда кальвинист начинает писать о монастыре — это ужосс???. М.Г. Льюис не попадался в руки. А в списке явно не хватает Э.Т.А.Гофмана с "Эликсирами сатаны" и страшными рассказами.
К Мейчену и Блэквуду дописываю Гюисманса, Барбэ д'Оревильи и Клода Сеньоля.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июля 2008 г. 15:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Не понравился "Мельмот-скиталец". Когда кальвинист начинает писать о монастыре — это ужосс.
Вот именно, даже хоррор. Меня "Мельмот" впечатлил куда сильнее "Элексиров Сатаны"...

цитата Veronika

Анджела Картер "Кровавая комната"
Это стилизация скорее под сказки, чем под готический роман.
–––
Джон умрет, а я буду жить


философ

Ссылка на сообщение 18 июля 2008 г. 15:56  
цитировать   |    [  ] 
"Мельмота-Скитальца"Ч.Р. Метьюрина с удовольствием читал лет ээээ...дак 8 назад,причем книжка попала ко мне в руки совершенно случайно-рылся в родительской библиотеке и наткнулся на толстый,темного цвета увесистый томик8-),не помню какого изд-ва,но издание очень добротное.Так в то время меня эта книга очень впечатлила,не знаю как бы я сейчас о ней отозвался,надо как-нить хотя бы по диагонали перечитать...
Еще из Готики читал Мэтью Грегори Льюис "Монах"-тоже издание имеется-подарочное причем,купил за копейки у какого-то алкаша на барахолке.Вот "Монах" уже намного больше Мэтьюрина понравился:-)
–––
Make love, not war


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июля 2008 г. 16:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата DemonaZZ

книжка попала ко мне в руки совершенно случайно-рылся в родительской библиотеке и наткнулся на толстый,темного цвета увесистый томик,не помню какого изд-ва,но издание очень добротное.
Наука, Литературные памятники...
"Скиталец" — книга интересная, но вот композиция оставляет желать лучшего... Dream within a dream within a dream within a dream....
–––
Джон умрет, а я буду жить


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июля 2008 г. 17:02  
цитировать   |    [  ] 
А по мне "рассказ в рассказе", все эти матрешечные и перетекающие истории "Тысяча и одной ночи", "Декамерона", "Кентерберийских рассказов", "Рукописи" Потоцкого, бартовской "Химеры" — самая занятная композиция... :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июля 2008 г. 17:10  
цитировать   |    [  ] 
Если не затягивать каждый из рассказов :-)
–––
Джон умрет, а я буду жить


философ

Ссылка на сообщение 18 июля 2008 г. 20:43  
цитировать   |    [  ] 
Майнринк "Майстер Леонгард".


миродержец

Ссылка на сообщение 31 июля 2008 г. 21:04  
цитировать   |    [  ] 
Вот точное название книги, которую жду с нетерпением:
«Потерянная комната» и другие истории о привидениях

цитата

Рассказы / Пер. с англ. В. Ашкенази, Л. Бриловой, М. Колпакчи и др. — СПб.: Издательский Дом «Азбука-классика», 2008. — 352 с. ISBN 978-5-395-00057-6 Призраки, духи, фантомы — вечные скитальцы, не находящие упокоения: они повергают обывателей в трепет, толкают на безрассудные поступки, заставляют поверить в реальность таинственного и сверхъестественного. На пирушку с привидениями в потерянную комнату явились Ч. Диккенс, Дж. Ш. Ле Фаню, Дж. К. Джером, М. Р. Джеймс и многие другие, а с ними уютно леденящие душу гости.   

http://www.azbooka.ru/content/catalog/def... — здесь обложка, кстати, очень красивая;-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2008 г. 19:51  
цитировать   |    [  ] 
Veronika

цитата

Ещё интересное наблюдение: многие "готические" писатели (Перуц, Майринк, Верфель, Эверс, Брэм Стокер, Сельма Лагерлёф) родились под знаком Скорпиона.


Майринк — козерог
он 19 января родился
за остальных не ручаюсь)


философ

Ссылка на сообщение 13 ноября 2008 г. 20:01  
цитировать   |    [  ] 
Переиздавался ли за последнее время роман Радклиф "Удольфские тайны",а то в своё время его пропустил.
–––
"Умерь свои желания, и будешь счастлив" (с) древние китайцы


миродержец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2008 г. 20:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Переиздавался ли за последнее время роман Радклиф "Удольфские тайны",а то в своё время его пропустил.


у меня издание 1993 в двух томах — "Тайны Удольфского замка"
не так давно сам пытался отыскать более свежее издание, ибо моё уже слегка заюзано
и не нашёл...


философ

Ссылка на сообщение 13 ноября 2008 г. 20:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата georgkorg

сам пытался отыскать более свежее издание
Странно,что не переиздают.Эти два тома,что у Вас,видел в букинистическом.Но там тоже состояние книг было ужасное-не взял.
–––
"Умерь свои желания, и будешь счастлив" (с) древние китайцы
Страницы: 1234567...232425    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Готический роман (повесть, рассказ). Только традиционная готика!!! »

 
  Новое сообщение по теме «Готический роман (повесть, рассказ). Только традиционная готика!!! »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх