Книжки наши и наших детей


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Книжки наши и наших детей»

Книжки наши и наших детей

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2010 г. 08:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата met

а какие книжки любят малыши (у кого детки до 4-5 лет?)?
У Сергея Козлова замечательные сказки и стихи, как раз на этот возраст. Вот здесь очень неплохая подборочка.
Чарушин, Бианки, Сладков. Валентина Осеева, Ирина Токмакова, Борис Заходер, Валентин Берестов — это классика.
Да, у Михаила Пляцковского тоже хорошие сказки.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 января 2010 г. 09:05  
цитировать   |    [  ] 
met, мои с удовольствием слушают Мумми-троллей, есть еще такой автор — Степанов, Михалкова с удовольствием. Вообще заметила, что детки такого возраста лучше воспринимают сказки в стихах, чем в прозе.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


миродержец

Ссылка на сообщение 12 января 2010 г. 13:01  
цитировать   |    [  ] 
В детстве читала Астрид Линдгрен, Кира Булычева про Алису и Гусляр, очень нравилась серия "Детский детектив" — книги просто до дыр зачитаны были. Читала сказки, книжки про Алису в стране чудес, Нарнию, Муми-троллей. Очень нравились книги В.Крапивина.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 января 2010 г. 15:47  
цитировать   |    [  ] 
Потиевский "Мага уводит стаю" и другие.
Перовская "Ребятам о зверятах"
Джеральд Даррел "Моя семья и другие звери"

Вот сча блин перечитываю список и понимаю, что если бы я раньше его составила, наверно бы другую профессию выбрала!
Я железячник:)
–––
Insomnia is my helmsman.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 января 2010 г. 10:21  
цитировать   |    [  ] 
Еще очень нравились рассказы и повести о животных и природе К.Паустовского, М.Пришвина, В.Бианки, Н.Сладкова.


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2010 г. 14:09  
цитировать   |    [  ] 
В детстве любил читать Бианки, Пришвина, Заходера.
Очень нравились Хроники Нарнии и Книга джунглей.
–––
<aristokrat>


философ

Ссылка на сообщение 27 января 2010 г. 09:24  
цитировать   |    [  ] 
В детстве, к несчастью, гораздо больше любил читать энциклопедии (хотя это неплохо) и детективы (преимущественно российскую дрянь 90-ых годов), а из фантастики больше всего запомнился Уэлса с его "Машиной Времени".
–––
This wall goes up forever. There's nothing up there... Or maybe it's heaven.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 марта 2010 г. 12:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Rijna

У Сергея Козлова замечательные сказки и стихи, как раз на этот возраст.

ннннууууу, дети разные.
Некоторым на 2 года и то уже не катит:)
–––
Insomnia is my helmsman.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 марта 2010 г. 12:38  
цитировать   |    [  ] 
Сейчас у меня старшему ребенку 4 года, стараюсь читать ему короткие стихи и сказки, так как ребенку трудно концентрироваться на длинном сюжете. То есть Маршак, Барто, потихоньку по главам Винни-Пуха и Карлсона, благо эти герои ему знакомы из мультиков и вызывают интерес. В ближайших планах (думаю месяца через 2-3) начать читать Незнайку и Волшебника изумрудного города.
А годам к 8-10 попробую читать с ним приключенческо-фантастические книги — Майн Рид, Жюль Верн, Хаггард, Сабатини. Но там уже как его вкусы сложатся 8-).


авторитет

Ссылка на сообщение 1 марта 2010 г. 16:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackhawk

А годам к 8-10 попробую читать с ним приключенческо-фантастические книги — Майн Рид, Жюль Верн, Хаггард, Сабатини. Но там уже как его вкусы сложатся

А годам к 8-10 вы уже ничего им не почитаете:) И не заставите, и не посоветуете даже имхо:))))))))))
–––
Insomnia is my helmsman.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 марта 2010 г. 16:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Росинка

А годам к 8-10 вы уже ничего им не почитаете:) И не заставите, и не посоветуете даже имхо:))))))))))


Допускаю, но тут, как мне кажется, вопрос привычки, если ребенок будет приучен к чтению, если будет считать это нормальным времяпровождением, видя пример родителей, то почему нет. А читать вечером всем вместе книгу, это хороший семейный обычай.
Заставлять не буду, это глупо, буду показывать своим примером, а не получится, ну ... судьба ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 1 марта 2010 г. 16:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackhawk

Допускаю, но тут, как мне кажется, вопрос привычки, если ребенок будет приучен к чтению, если будет считать это нормальным времяпровождением, видя пример родителей, то почему нет. А читать вечером всем вместе книгу, это хороший семейный обычай.
Заставлять не буду, это глупо, буду показывать своим примером, а не получится, ну ... судьба

Да нет, вы все верно мыслите.
Просто после попадения ребенка в школу, к сожалению формировать вкус уже не получается — только пожинать плоды того, что вложил раньше:)
Все у Вас получится!:)
Я до сих пор помню как мы с родителями вслух читали.
–––
Insomnia is my helmsman.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 марта 2010 г. 17:38  
цитировать   |    [  ] 
Немного отклонюсь от темы, но вот какой парадокс — две девочки-близняшки — время и внимание уделялось одинаково, книжки читались обеим одновременно и одинаковые... В результате одна читает художку, другая читает только литературу по универской образовательной программе.
Так что не всё тут зависит от родительских стараний... :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 1 марта 2010 г. 17:44  
цитировать   |    [  ] 
Майн Рид и Марк Твен.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2010 г. 15:27  
цитировать   |    [  ] 
Я Булычёва с детства читала, а вот мои младшие братья его не очень-то любят. А Гарри Поттер нам всем троим нравился и нравится


миродержец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2010 г. 15:41  
цитировать   |    [  ] 
Ну мои дети вполне успешно «освоили» любимые книги моего детства — Туве Янсон, Винни-Пуха, Карлсона, сказки Сергея Козлова, Булычёва. Сын с удовольствием прочитал подростковые вещи Хайнлайна (я то их читал в 19-20, очень жалея, что когда я был помладше, у нас его не издавали).
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


магистр

Ссылка на сообщение 20 декабря 2012 г. 14:24  
цитировать   |    [  ] 
И снова поднимаю вопрос по книжки в четыре года — всю классику знаем напамять, а вот фантастики нет ли именно на этот возраст?


миротворец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2012 г. 14:42  
цитировать   |    [  ] 
Наверно первая моя фантастика это "Незнайка в Солнечном городе" В 1958году в журнале "Юность" напечатали!
До него только сам прочитал "Руслана и Людмилу"
–––


философ

Ссылка на сообщение 20 декабря 2012 г. 14:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата lith_oops

И снова поднимаю вопрос по книжки в четыре года — всю классику знаем напамять, а вот фантастики нет ли именно на этот возраст

Вопрос — а оно ребенку надо в 4 года? :)
Подрастет — почитает. А вот сказки в большом возрасте уже не будет. Так пусть сначала читает сказки что ли :)


миротворец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2012 г. 15:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата kim the alien

Я Булычёва с детства читала, а вот мои младшие братья его не очень-то любят

Моя внучка "Тайну третьей планеты" с удовольствием прочитала ещё в шесть лет
–––
Страницы: 123456789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Книжки наши и наших детей»

 
  Новое сообщение по теме «Книжки наши и наших детей»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх