Фантастика уход от реалий ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фантастика: уход от реалий для слабых или развлечение для сильных?»

Фантастика: уход от реалий для слабых или развлечение для сильных?

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 августа 2008 г. 17:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата dokont

увлечённые люди переделывают нашу реальность под свои миры.

Один такой уже переделал. В.Ульянов>:-|
–––
Сделайте мне красиво!


философ

Ссылка на сообщение 19 августа 2008 г. 17:09  
цитировать   |    [  ] 
для меня фантастика — это альтернативный взгляд на вещи в первую очередь. Во-вторых, это — одн из оснвных двигателей прогресса, ведь сколько фантастических романов явились пророческими! В-третьих, и дл меня наверное это самое главное, это очень хороший релаксант.
–––
Olgale.ru - фотограф в Москве, Владимире и по всему миру


философ

Ссылка на сообщение 19 августа 2008 г. 18:11  
цитировать   |    [  ] 
Хыча Но Ульянов не читал фантастику;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 августа 2008 г. 18:18  
цитировать   |    [  ] 
Irena, Ульянов по степени реалистичности фантастических идей полемизировал с Уэлсом. подозреваю, что постулат "Мы рождены, чтоб сказку сделать былью" родился более чем не просто так.
–––
Смех - это химическое и биологическое оружие массового поражения. Пользуясь им стоит соблюдать те же инструкции.


философ

Ссылка на сообщение 19 августа 2008 г. 19:01  
цитировать   |    [  ] 
Андрона да, но революцию он организовывал не из-за того, что начитался фантастики.


философ

Ссылка на сообщение 19 августа 2008 г. 19:40  
цитировать   |    [  ] 
Мне кажется трудно сказать.Для некоторых- это способ уйти от проблем, для других- это способ влиться во что-то недостижимое.Не совсем понимаю фразы про развлечение для сильных.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 августа 2008 г. 01:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Olcha

это — одн из оснвных двигателей прогресса

Для меня самый главный двигатель прогресса — человеческая лень. Именно лодырь первым стал думать на отвлечённые темы. И только лодырь был способен придумать колесо — чтобы не бить впустую ноги. Он же и на коня первым сел. И огонь приспособил для обогрева, чтобы лишний раз на охоту не тащиться ради меховой шкуры. :-)))


философ

Ссылка на сообщение 20 августа 2008 г. 02:20  
цитировать   |    [  ] 
dokont ну это старая истина:beer::-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 августа 2008 г. 02:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

да, но революцию он организовывал не из-за того, что начитался фантастики.
Все сильно зависит от того как рассматривать "Капитал" Маркса.;-) При некоторой отстраненности от процесса еще та Утопия.
–––
Смех - это химическое и биологическое оружие массового поражения. Пользуясь им стоит соблюдать те же инструкции.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 августа 2008 г. 05:00  
цитировать   |    [  ] 
Хм! Кто его читал, так не скажет. Маркс был на редкость умный дядька, с его позицией можно соглашаться, можно нет, но ценность Маркса как исследователя не оспорит даже заядлый буржуин. Стадиальный (формационный) подход к исследованию истории — на его совести. Мировая история, теория (и даже терминология) современной экономики, все это мы учим во многом по его трудам.

Я только не понял, к чему тут сей бородатый мудрец всплыл?;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 21 августа 2008 г. 16:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Robin Pack

Я только не понял, к чему тут сей бородатый мудрец всплыл?

Он всплыл вместе с Ульяновым, потому что некий dokont позволил себе высказать мысль о мечтателях, переделывающих наш реальный мир под свои фантазийные, придуманные. Крамола, так сказать.


философ

Ссылка на сообщение 21 августа 2008 г. 19:30  
цитировать   |    [  ] 
АндронаМаркс, однако, писал не утопии и даже не практические руководства — а теоретические исследования. Говорят, далеко не во всем верные — не знаю, да и не об этом речь. Теоретические труды и попытки анализа развития экономики не есть утопии.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 августа 2008 г. 20:05  
цитировать   |    [  ] 
Дык живём-то не по Марксу.Где ты, прибавочная стоимость, ау!
Ободрали всех, попросту. Нужен новый идеолог. Из фантастов
–––
Сделайте мне красиво!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 августа 2008 г. 19:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Хыча

Нужен новый идеолог. Из фантастов
А че его искать — Олди уже переписали все, что можно: "Махабхарату", "Одиссею", древнегреческую мифологию... Дайте им Конституцию — жизнь раем покажется! :-))) шучу, конечно.
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


философ

Ссылка на сообщение 30 августа 2008 г. 19:41  
цитировать   |    [  ] 
Если Олди "перепишут" Конституцию — скорее, народ повалит революцию делать...;-)
А еще скорее — авторов побьют...


авторитет

Ссылка на сообщение 31 августа 2008 г. 19:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Хыча

Нужен новый идеолог. Из фантастов

Типа Стругацких? "...и чтобы никто не ушёл обиженным..." Нет, фантастам доверять в подобных вопросах нельзя: фантмиры, как правило, живут только романтикой автора, игнорируя социальные законы формирования человеческого общества. Следуя за фантастами, мы всегда будем иметь большевистское построение социализма в отдельно взятой стране, со всеми вытекающими последствиями.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 августа 2008 г. 21:49  
цитировать   |    [  ] 
Фантасты — люди с нетрадиционным мышлением. Хотел бы видеть в правительстве не фантастов-утопистов, но мыслящих нетрадионно
Но тогда это будет совсем другая история...
–––
Сделайте мне красиво!


философ

Ссылка на сообщение 31 августа 2008 г. 22:19  
цитировать   |    [  ] 
dokont вовсе не обязательно фантаст должен быть настроен про-социалистически и рисовать соответствующие утопии.

Хыча вот, например, тов. Ленин мыслил весьма нетрадиционно...???


авторитет

Ссылка на сообщение 31 августа 2008 г. 22:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

dokont вовсе не обязательно фантаст должен быть настроен про-социалистически и рисовать соответствующие утопии.

Я имел в виду результат, а не взгляды. То есть — следование одной какой-то идее с полным истреблением несогласных.


философ

Ссылка на сообщение 1 сентября 2008 г. 02:34  
цитировать   |    [  ] 
dokont это тоже (к счастью) да-алеко не все писатели проповедуют.
Вот только что читала Муркока, кстати, который неплохо прошелся по всевозможным изменятелям человечества к лучшему, от Робеспьера до граалеискателей, однозначно показав, что единственное, чего они все хотят, — это власти любой ценой.
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фантастика: уход от реалий для слабых или развлечение для сильных?»

 
  Новое сообщение по теме «Фантастика: уход от реалий для слабых или развлечение для сильных?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх