Коллекционирование книг


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Коллекционирование книг»

Коллекционирование книг

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 16 января 2010 г. 15:50  
цитировать   |    [  ] 
Я совмещаю коллекционирование с собиранием бибилиотеки.
Много книг покупаю просто, чтобы почитать. Много, потому-что хочу именно такие издания, при этом не выкидывая уже имеющиеся. Из-за переводов, качества полиграфии, иллюстраций — поэтому дублей дома хватает.
Например, желтенькая серия Fantasy СЗ для меня культ:-) Собираю именно в этом издании, даже то что уже издано более ярко и красочно, как первая артуровская трилогия Мэри Стюарт. Она у меня в СЗ, а вот последующие тома прикуплю в ШФ.
Старые издания Муркока, несколько изданий Мастера и Маргариты, лавкрафтиана — много еще чего...


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2010 г. 15:55  
цитировать   |    [  ] 
Dobrop Можете выставить на этом сайте в соответствующей теме свой список.
–––
Всегда ставлю дополнительный балл за дебютное произведение.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 января 2010 г. 15:55  
цитировать   |    [  ] 
В дорыночные времена фантастику приходилось покупать у спекулянтов, это было дорого для обычного школьника, потом — студента. В итоге получался эдакий книжный голод. И когда с начала рыночных времён начался бум книгоиздательства — я отрывался вовсю. Стал, можно сказать, невзыскательным коллекционером. Когда в 90-е существовала подписка, собрал полностью серию фэнтази Северо-Запада, собрания сочинений из-ва Полярис — Хайнлайна и Гаррисона. Ещё серию "Фантастический Боевик" Армады брал по подписке, пока книжная фирма не закрылась. Параллельно покупал все книги серий "Координаты чудес" и "Сокровища боевой фантастики и приключений" из-ва Русич . Потом я вовремя прекратил это дело. Книг набралось очень много. До сих большая часть не прочитана. Много книг из собранного были в неважных переводах и в последующем периздавались более качественно. В дальнейшем покупал книги ориентируясь на авторов или если аннотация привлечёт, а принадлежность к той или иной серии уже играли второстепенную роль.


новичок

Ссылка на сообщение 16 января 2010 г. 17:08  
цитировать   |    [  ] 
да, у меня все эти есрии есть и куча других всяких... в том числе и качеством пониже и переводами не такими качественными как сейчас... у меня даже где-то была своя база данных по библиотеке, куда вводил... надо порыться, может найду...
.
а какова реальная стоимость за которую можно это "все продавать", на что ориентироваться? задачи получить дохода нет, хочется отдать тому, кому это будет нужно...


новичок

Ссылка на сообщение 16 января 2010 г. 17:14  
цитировать   |    [  ] 
такс.. вроде интерес у народа есть...
придется сделать опись всего что есть... и выставить...
чтобы было продуктивно: какую инфу надо включать в список? потому что я не библиофил и книжной специфики не знаю...
.
кстати, у меня есть наверное практически полный выпуск журнала Фанакрим-Мега (Минск вроде выпускал) — в свое время это бло огогого...
.
и пороюсь, найду свою базу данных по книжкам, дополню и выставлю сюда...


новичок

Ссылка на сообщение 16 января 2010 г. 17:14  
цитировать   |    [  ] 
хотя с другой стороный может все что у меня есть — на 90% это ширпотреб.... посмотрим...


новичок

Ссылка на сообщение 16 января 2010 г. 17:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vandal1986

Можете выставить на этом сайте в соответствующей теме свой список.

- а где эта тема?


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2010 г. 17:18  
цитировать   |    [  ] 
Dobrop интересно, зачем придумана кнопка "редактировать"? :-[

Коллекционированием не занимаюсь. Нет пока денег.(не работаю еще) Большинство не коллекционеры, а просто собирают библиотеку. Я тоже этим занимаюсь. Всегда автора определенного, только в одной серии собираю.


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2010 г. 18:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dobrop

какова реальная стоимость за которую можно это "все продавать", на что ориентироваться?

Зайдите на сайт alib.ru, забейте в поиск автора и название (лучше с годом издания), получите список, кто за сколько эту книгу продает.
Упомянутые антологии Omni стоят рублей по 30.
Журнал лучше продавать комплектом. Я полагаю, тысяч 10 он стоит.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2010 г. 19:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата ameshavkin

Я полагаю, тысяч 10 он стоит.

Ой сомневаюсь я. За 10 тысяч можно первое издание Мастера и Маргариты взять в Москве
Запросить то можно, но будут ли желающие?


магистр

Ссылка на сообщение 16 января 2010 г. 20:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dobrop

- а где эта тема?

В этой же ветке форума, тема называется "Продажа и обмен книг".
С интересом посмотрел бы что вы можете предложить;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 17 января 2010 г. 16:14  
цитировать   |    [  ] 
Мои коллекции в основном идут по понравившимся мне авторам и по жанру (мистика и хоррор)
Самая большая коллекция у меня это "X-files" по телесериалу Криса Картера 82 книги, в каждой книге по два-три файла.
–––

Такая, какая есть.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 января 2010 г. 16:20  
цитировать   |    [  ] 
У мужа собран весь Перумов.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 января 2010 г. 16:43  
цитировать   |    [  ] 
Гамильтон вся (серии и про Аниту и про Мередит), Ким Харрисон тоже вся
–––

Такая, какая есть.


магистр

Ссылка на сообщение 17 января 2010 г. 23:15  
цитировать   |    [  ] 
Я тоже скорее собираю библиотеку, чем коллекционирую, хотя некоторые вещи люблю иметь в двух-трех изданиях, например, старом советском (том, в котором читал) и новом нынешнем, отдаю предпочтение ШФ, ОО не могу терпеть за (бе...) цвет и оформление (особенно коричневые тома раздражают), нравится ИБ, собрал всю Мандрагору "Энигмы" (хотя чего там больно собирать 8-) ? — 4 автора, 5 томов — но отвалил за некоторые книжки по 600-800 рублей), часто гоняюсь за конкретными изданиями (как раз с целью — не плодить в библиотеке сущностей сверх необходимого), причем, часто получается так, что прихожу к выводу, что издание все-таки интересует примерно через полгода-год после того, когда начинаются проблемы с тем, чтобы его достать. Такая фигня вышла с "Донал Грантом" Макдональда, с романами Анджелы Картер (собрать-таки удалось), с книгами серии "Магический реализм".

Dobrop интересует кое-что из полярисовских с/с
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 2010 г. 11:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата rusty_cat

издание все-таки интересует примерно через полгода-год после того, когда начинаются проблемы с тем, чтобы его достать

Полностью согласна. Пыталась купить "Первое правило волшебника" в изданнии АСТ 2005, нигде нет. Живу в Хабаровске, так что это не удивительно. Но книги нет даже на Озоне.
–––
Сhacun son goût


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 января 2010 г. 14:55  
цитировать   |    [  ] 


цитата


В десять томов серии «Фантастика» входят лучшие произведения признанных мастеров жанра: Кобо Абэ, Айзека Азимова, Рэя Брэдбери, Карела Чапека, Станислава Лема, Клиффорда Саймака, Курта Воннегута, Генри Каттнера, Аркадия и Бориса Стругацких, Роберта Шекли.


Все книги печатаются на фабрике в Австрии, собираются вручную и упаковываются в индивидуальные футляры, обернутые металлизированной бумагой. Каждая книга выпускается всего в ста экземплярах.

Для оформления серии выбраны простые и качественные материалы и технологии: кожа цвета слоновой кости, фольговое и блинтовое тиснение. Обрезы покрываются серебром.

У каждой книги предусмотрены специальные навигационные насечки, которые наносятся на каптал краской в начале каждого основного произведения. В сборниках рассказов насечки не ставятся.

Бинты на корешке и каптал подчеркнуты люминофором, который светится в темноте, а высота подложки под титулом меняется в зависимости от содержания.

Дизайн и макет разработан студией А.Лебедева

http://www.artlebedev.ru/everything/deich/

Там же можно скачать макеты книг в формате pdf.

Комплект стоит 16 тысяч евро.

СОСТАВ:

1. Абэ Кобо. Четвертый ледниковый период; Чужое лицо

2. Айзек Азимов. Конец вечности; Я, робот

3. Рэй Брэдбери. 451 по Фаренгейту; Марсианские хроники

4. Курт Воннегут. Колыбель для кошки; Бойня номер пять

5. Генри Каттнер. Про нас, про Хогбенов; Пять рассказов о Гэллегере и другие рассказы

6. Станислав Лем. Солярис; Навигатор Пиркс

7. Клиффорд Саймак. Поколение, достигшее цели; Все живое; Заповедник гоблинов

8. Аркадий и Борис Стругацкие. Пикник на обочине; Жук в муравейнике

9. Карел Чапек. Война с саламандрами; Фабрика абсолюта

10. Роберт Шекли. Рассказы




описание книг у Лебедева
http://www.artlebedev.ru/everything/deich/

сайт издательства
http://www.deichbooks.com/book.htm


найдена также опечатка на корешке книги:



магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2010 г. 22:14  
цитировать   |    [  ] 
Я собираю библиотеку всей фантастики, выходившей до 90-х годов.Переиздания не беру, если они не входят в с.с или в собираемые серии.После 90-го тоже кое-что беру,
но места нет и читать некогда. А ещё собираю некоторые журналы, публиковавшие фантастику. Удалось собрать все Миры приключений(1910-1930), На суше и на море (1910-1914), Вокруг света(1885-1941-без нескольких номеров за 1932-36гг), Всемирный следопыт 1925-1931),Природа и люди-нет за 1894-1897гг ну и так далее.

А вчера был праздник-из другого города предложили   купить :Де Рок-Гроза мира-1914г. и Богданов-Дважды рождённый (довоенка)-Теперь жду....


авторитет

Ссылка на сообщение 24 января 2010 г. 00:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев



цитата

В десять томов серии «Фантастика» входят лучшие произведения признанных мастеров жанра: Кобо Абэ, Айзека Азимова, Рэя Брэдбери, Карела Чапека, Станислава Лема, Клиффорда Саймака, Курта Воннегута, Генри Каттнера, Аркадия и Бориса Стругацких, Роберта Шекли.


Все книги печатаются на фабрике в Австрии, собираются вручную и упаковываются в индивидуальные футляры, обернутые металлизированной бумагой. Каждая книга выпускается всего в ста экземплярах.

Для оформления серии выбраны простые и качественные материалы и технологии: кожа цвета слоновой кости, фольговое и блинтовое тиснение. Обрезы покрываются серебром.

У каждой книги предусмотрены специальные навигационные насечки, которые наносятся на каптал краской в начале каждого основного произведения. В сборниках рассказов насечки не ставятся.

Бинты на корешке и каптал подчеркнуты люминофором, который светится в темноте, а высота подложки под титулом меняется в зависимости от содержания.

Дизайн и макет разработан студией А.Лебедева

http://www.artlebedev.ru/everything/deich/

Там же можно скачать макеты книг в формате pdf.

Комплект стоит 16 тысяч евро.

СОСТАВ:

1. Абэ Кобо. Четвертый ледниковый период; Чужое лицо

2. Айзек Азимов. Конец вечности; Я, робот

3. Рэй Брэдбери. 451 по Фаренгейту; Марсианские хроники

4. Курт Воннегут. Колыбель для кошки; Бойня номер пять

5. Генри Каттнер. Про нас, про Хогбенов; Пять рассказов о Гэллегере и другие рассказы

6. Станислав Лем. Солярис; Навигатор Пиркс

7. Клиффорд Саймак. Поколение, достигшее цели; Все живое; Заповедник гоблинов

8. Аркадий и Борис Стругацкие. Пикник на обочине; Жук в муравейнике

9. Карел Чапек. Война с саламандрами; Фабрика абсолюта

10. Роберт Шекли. Рассказы



по мой му книги отличные, но этого не стоят!!!


авторитет

Ссылка на сообщение 24 января 2010 г. 01:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Календула

У мужа собран весь Перумов.


у брата весь головачев
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Коллекционирование книг»

 
  Новое сообщение по теме «Коллекционирование книг»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх