Коллекционирование книг


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Коллекционирование книг»

Коллекционирование книг

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июля 2013 г. 17:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата тессилуч

Более актуальный вопрос- многие ли ведут каталоги?


Я веду каталог по простому в Ворде, а пересчитываю в Экселе.


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2013 г. 20:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

kkluus , не могли бы вы сойти с пьедестала и объяснить разницу между коллекцией и подборкой? Подборка тоже материальна, можно пощупать, показать другим, и стоимость безусловно имеет.
У меня, например, есть подборка русских философов, подборка поэзии Серебряного века, и я её охотно показываю знакомым, и материальная ценность подборки есть, и не копеечная.

Философы-то надеюсь живые в подборке?:-)

Повторю, слово в слово то, что уже писал,
коллекция, это прежде всего совокупность материальных объектов, их пощупать можно
Все остальное не коллекция и не может ей быть.
Владелец не реальных предметов, может называть эти объекты как угодно.
подборка, перечень, свод, но не коллекция.
Приведу пример из моей молодости.
Когда-то у меня был список, в котором были сотни записей моих побед
с адресами и фамилиями, ну чтобы не путаться.
Можно ли людей из этого списка назвать моей коллекцией, а меня соответственно коллекционером?
Конечно нет.
Хотя, победы и люди из этой подборки были реальные и живые, но пощупать их, извиняюсь за каламбур, нельзя.
Их нет в наличии, только память и текст.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июля 2013 г. 21:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата kluus

коллекция, это прежде всего совокупность материальных объектов, их пощупать можно
Все остальное не коллекция и не может ей быть.
kluus , у меня вполне материальные книги, из бумаги и картона (или ледерина, бумвинила, ткани), книги можно пощупать, полистать, понюхать8-), даже на зуб попробовать (но только теоретически — я этого не допущу:-[). Я же не о текстах в электронке говорю.
Так почему эта подборка — не коллекция????

Или книги вы не считаете реальными объектами?

цитата kluus

Философы-то надеюсь живые в подборке?:-)
Ну, я думаю, что большинство из них обрело жизнь вечную8:-0, потому что в основном это христианские философы. Из живых — только Пиама Гайденко, Юрий Давыдов, Татьяна Горичева, Даниэль Орлов и Александр Секацкий. Надеюсь, они все живы-здоровы.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


активист

Ссылка на сообщение 14 июля 2013 г. 00:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

kluus , у меня вполне материальные книги, из бумаги и картона (или ледерина, бумвинила, ткани), книги можно пощупать, полистать, понюхать, даже на зуб попробовать (но только теоретически — я этого не допущу). Я же не о текстах в электронке говорю.
Так почему эта подборка — не коллекция?

Или книги вы не считаете реальными объектами?

Вы не внимательно прочитали мой текст
и сделали неверный вывод
Я рад за Вас, что Вы имеете, как Вы утверждаете

цитата Veronika

вполне материальные книги, из бумаги и картона (или ледерина, бумвинила, ткани), книги можно пощупать, полистать

Только какое это имеет отношение ко мне и
к тому что я писал?
Вы почитаете, о ком и о чем я писал, до того как Вы мне высказали своё мнение.
Я напомню.
Я писал о AlisterOrm и о других, которые сортируют различные компьютерные файлы в разных папках
и называют это коллекцией.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июля 2013 г. 01:51  
цитировать   |    [  ] 
kluus, а давайте перечитаем пост

цитата AlisterOrm

Как-то никогда не загонялся по изданиям старых книг, предпочитаю коллекционировать именно тексты. Книг середины и даже начала века у меня дома хватает, обойдусь по возможности без букинистики.
А так... ОО некоторые собираю, ШФ, потихоньку Перумова, Лукьяненко, Олди, Валентинова, Дяченко.
Лаборант пишет, что не гоняется за старыми книгами, а собирает новые. В бумаге и бумвиниле или 7Бц.
Никто в здравом уме не считает электронные тексты коллекцией.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


активист

Ссылка на сообщение 14 июля 2013 г. 10:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Никто в здравом уме не считает электронные тексты коллекцией.

Так и я об этом.
Однако AlisterOrm, как он сам написал, коллекционирует именно тексты.

цитата AlisterOrm

Как-то никогда не загонялся по изданиям старых книг, предпочитаю коллекционировать именно тексты. Книг середины и даже начала века у меня дома хватает, обойдусь по возможности без букинистики.

А то, что он в здравом, или другом уме,
пусть он Вам сам ответит на Ваше мнение.
Я все-же, в отличии от Вас, смягчил свою мысль и написал ему, что он просто не понимает, что такое коллекция.

Видите, он сам написал, что предпочитает коллекционировать именно тексты и книг у него хватает и он обходится без букинистики.
поэтому, под его текстами, я понимаю файловые тексты.
А какие бывают тексты без книги?


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2013 г. 11:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата kluus

Видите, он сам написал, что предпочитает коллекционировать именно тексты и книг у него хватает и он обходится без букинистики.

Можно и тексты собирать и хранить. Нынче много сетевых публикаций. Их часто и стоит хранить -собирать. А книги — это другие вещи. Я их люблю тоже.


активист

Ссылка на сообщение 14 июля 2013 г. 12:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата e-Pluto

Можно и тексты собирать и хранить. Нынче много сетевых публикаций. Их часто и стоит хранить -собирать. А книги — это другие вещи. Я их люблю тоже.

Не только можно, но и нужно.
Я сам так делаю.
У меня обширная электронная библиотека, на сотни тысяч произведений (не приувеличил) я её начал собирать еще с конца 90 годов,
когда сайты были открыты и можно было копировать их содержимое полностью.
Например, в те времена я скачал всю библиотеку Мошкова целиком и потом годами докачивал.
Качал годами, все что можно и где можно.


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2013 г. 12:37  
цитировать   |    [  ] 
Какой фиерический бред.
Можно собирать все что угодно, в том числе файлы. Пощупайте коллекцию вирусов лаборатории Касперского. Не удалось? Как так? И что, она от этого перестала стоить деньги? Или ее нельзя продать, передать и, что там еще требовалось, сделать? :-)))
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


активист

Ссылка на сообщение 14 июля 2013 г. 12:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата dobriy_doktor

 Какой фиерический бред.
Можно собирать все что угодно, в том числе файлы. Пощупайте коллекцию вирусов лаборатории Касперского. Не удалось? Как так? И что, она от этого перестала стоить деньги? Или ее нельзя продать, передать и, что там еще требовалось, сделать?

Ну, что может по этому поводу сказать настоящий доктор?
Словосочетание "фиерический бред" из ваших уст, сразу говорит о вашем характере.
Конфликтность, непримеримость, горячее желании бичевать того, с кем вы не согласны.
Бывает.
Но факт остаётся фактом.
Коллекция, это то, что можно потрогать и показать другим
Поэтому, так называемая "коллекция вирусов лаборатории Касперского" не является таковой,
в не зависисости от её названия, стоимости и назначения.
Мало ли, кто и по какой причине назвал то, чем называть не следовало.
Вы на это купились, ну и считайте так дальше.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июля 2013 г. 12:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата e-Pluto

Можно и тексты собирать и хранить

У меня много фантастических произведений в виде подшивок из старых журналов. Между прочим -первые публикации. Также ксерокопии из журналов того что не выходило в книжном виде. Это сейчас "Фантастический раритет" и "Мягкая рамка" начали книги делать. Так, что это вполне нормальная коллекция. Стоимость правда в основном для себя.;-)
–––


активист

Ссылка на сообщение 14 июля 2013 г. 12:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата тессилуч

У меня много фантастических произведений в виде подшивок из старых журналов. Между прочим -первые публикации. Также ксерокопии из журналов того что не выходило в книжном виде. Это сейчас "Фантастический раритет" и "Мягкая рамка" начали книги делать. Так, что это вполне нормальная коллекция. Стоимость правда в основном для себя.

Отлично.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июля 2013 г. 12:56  
цитировать   |    [  ] 
kluus, наберите в гугле фразу "электронная коллекция", узнаете много интересного. :-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2013 г. 12:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата тессилуч

У меня много фантастических произведений в виде подшивок из старых журналов. Между прочим -первые публикации. Также ксерокопии из журналов того что не выходило в книжном виде.

Слабо выложить. По секрету, на минуточку....


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июля 2013 г. 13:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата e-Pluto

Слабо выложить. По секрету, на минуточку....

Сканера нет. А ксерил в библиотеках
–––


активист

Ссылка на сообщение 14 июля 2013 г. 18:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

kluus, наберите в гугле фразу "электронная коллекция", узнаете много интересного.

Не бывает электронных коллекций.

Если если кто-то и где-то называет   электронную подборку коллекцией, то это на их совести
Вы видимо из тех людей, которые принимают на вооружение, безграмотные словосочетания не имеющие значения
и использует их в своей речи.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июля 2013 г. 18:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата kluus

Не бывает электронных коллекций.


Коллекцией можно назвать все, что можно определенным образом систематизировать, будь то книги, фантики от конфет и т. д.Слово латинское и означает — собирание. Поскольку файлы тоже можно систематизировать и собирать, то логически их также можно считать коллекцией.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июля 2013 г. 19:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата kluus

Не бывает электронных коллекций.

Реальность и значение слова "коллекция" вам противоречат. 8-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


активист

Ссылка на сообщение 14 июля 2013 г. 19:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

Реальность и значение слова "коллекция" вам противоречат.

Именно так.
На заборе написано XXX перелез, а там дрова.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2013 г. 13:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата kluus

Если если кто-то и где-то называет   электронную подборку коллекцией,

Её даже нельзя назвать "вещью в себе", потому что она нематериальна
–––
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Коллекционирование книг»

 
  Новое сообщение по теме «Коллекционирование книг»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх