Плагиат или идеи общего ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Плагиат или идеи общего информационного поля»

Плагиат или идеи общего информационного поля

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 19 апреля 2009 г. 15:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата swgold

Книги покупаешь ради чего-то нового, а не ради перепевов давно известного


Большинство книг имеют родственные сюжеты, поэтому дело ни в новизне сюжета, а в оригинальности взгляда и художественности.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


миродержец

Ссылка на сообщение 19 апреля 2009 г. 15:15  
цитировать   |    [  ] 
Kwadrus советую почитать Борхеса, он то вообще считал, что все литературные произведения написаны одним единым разумом, а писатели были только его проводниками.
–––
Mors certa, hora incérta


философ

Ссылка на сообщение 19 апреля 2009 г. 15:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beksultan

все литературные произведения написаны одним единым разумом


Борхес так не считал, а говорил, что истоком художественного творчества являются одни и те же сюжеты, метафоры и тропы.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


миродержец

Ссылка на сообщение 19 апреля 2009 г. 15:21  
цитировать   |    [  ] 
saddlefast правильно вы говорите. Я просто когда писал, не помнил, как точно называлась повесть.
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 19 апреля 2009 г. 15:24  
цитировать   |    [  ] 
saddlefast и все таки такие слова у Борхеса есть
–––
Mors certa, hora incérta


философ

Ссылка на сообщение 19 апреля 2009 г. 15:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beksultan

точно называлась повесть.


Самому Булычеву так потом стало безразлично свое творчество, что, кажется, где-то онп публиковалась и пож этим названием... Как "Сто лет тому вперед" стал потом публиковать под названием "Гостья из будущего"...
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


философ

Ссылка на сообщение 19 апреля 2009 г. 15:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beksultan

такие слова у Борхеса есть


Наверно, как метафора... Потому что Борхес был агностик и не мог выдавать подобные суждения буквально...
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


миродержец

Ссылка на сообщение 19 апреля 2009 г. 15:34  
цитировать   |    [  ] 
saddlefast а я и не имел в виду, что Борхес этими словами закладывал подобно Хаббарду новую религию :-)
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 19 апреля 2009 г. 15:38  
цитировать   |    [  ] 
Beksultan Борхес написал весьма популярную у бездарностей отмазку. ИМХО подобные классификации/обощения — глупость несусветная. Можно еще подсчитывать количество букв или измерять длину абзацев и делать глубокомысленные выводы. Любые две истории можно выхолостить до такой степени, что они станут неотличимы одна от другой. Но это мало что дает в плане понимания авторов и их отношений. А вот настоящие заимствования — их видно невооруженным глазом и никакую теорию привлекать для этого нет нужды.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 апреля 2009 г. 15:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Beksultan Борхес написал весьма популярную у бездарностей отмазку. ИМХО подобные классификации/обощения — глупость несусветная. Можно еще подсчитывать количество букв или измерять длину абзацев и делать глубокомысленные выводы.


swgold, Х.Л.Борхес говорил совсем об ином, очень жаль, что Вы так все упростили и исказили.
Да и выше в этом споре пришли к определенным выводам (постмодернизм и прочие версии).


миродержец

Ссылка на сообщение 19 апреля 2009 г. 16:12  
цитировать   |    [  ] 
swgold я вижу в словах Борхеса не отмазку для бездарностей, а красивую, хотя и провокационную, мысль. А насчет несусветной глупости — вспомните "Голос неба" Лема. Там глупые подсчеты длины абзацев одного фантазера привели к открытиям планетарного масштаба. :)
–––
Mors certa, hora incérta


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 апреля 2009 г. 18:05  
цитировать   |    [  ] 
А вот посмотрите что Магнус нашел, два примера заимствований иллюстраций

http://magnus-z.livejournal.com/34083.html

Это еще до фотошопа даже :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 19 апреля 2009 г. 18:28  
цитировать   |    [  ] 
ИгRок А ссылки на Борхеса и используются вот так, упрощенно и искаженно. И я говорю не о том, что говорит Борхес, а том, на что обычно ссылаются. Тут есть некоторая разница.;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 19 апреля 2009 г. 21:10  
цитировать   |    [  ] 
Тем не менее, други, всё равно не верю я в существование "единого разума" или "информационного поля". Считаю — генератором даже самых гениальных текстов авторов является их собственный разум, а не какой-то "высший". Опять же — это моё личное, причем установившееся мнение. У другого человека оно может быть иным — опять же сгенерированным его внутренним "информационным полем". В то же время, ничего невероятного нет в том, что одна и та же идея может появится у разных людей, не обязательно писателей. Например, изобретателем телефона считается Белл, но почти одновременно с ним заявку на изобретение подал другой человек, не помню его фамилию. Мы считаем, что радио изобрел А.С. Попов, в англоязычных странах изобретателем считают Маркони. Идеи, как говорят "витают в эфире". Поэтому многие верят в наличие единого разума, дающего подсказки умам. Но умов-то миллиарды, а "подсказки", если таковые существуют, приходят лишь единицам. Почему же так мало? Да просто нет этих подсказок. javascript:smile("smile") Есть воображение авторов, которое очень даже может подвергнутся влиянию извне чем-то услышанным, увиденным, прочитанным и т.п. А самому автору мысль может показаться свежей и оригинальной, однако таковой в действительности никак не являющейся. Но ведь не может придти одновременно идея одного и того же романа двум писателям одновременно? Или даже не романа, а крупного эпизода, либо отрывка. И когда замечаешь такие элементы у разных писателей, вот тут, мне кажется, можно уже говорить о плагиате и никакими "информационными полями" здесь и не пахнет.


философ

Ссылка на сообщение 20 апреля 2009 г. 01:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kwadrus

не верю я в существование "единого разума" или "информационного поля

Да, все сводится к восприятию мира каждым отдельно взятым человеком. Если видеть реальность как набор частностей, случайностей и хаотичных процессов, действительно общее информационное поле кажется чем-то из разряда фантастики, если же взять мир как единую развивающуюся Систему, огромный живой организм, воплощенную идею, существование такого поля кажется чем-то совершенно естественным и бесспорным ;-)
–––
...мало быть Магелланом.Надо еще,чтобы где-то был Магелланов пролив.


магистр

Ссылка на сообщение 20 апреля 2009 г. 16:54  
цитировать   |    [  ] 
Идеями общего информационного поля точно является история. А многие современные романы часто базируются на тех или иных моментах истории. И когда мы видим что-то похожее,это часто не плагиат,а общий источник вдохновения.
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


авторитет

Ссылка на сообщение 30 мая 2009 г. 11:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата swgold

ИгRок А ссылки на Борхеса и используются вот так, упрощенно и искаженно. И я говорю не о том, что говорит Борхес, а том, на что обычно ссылаются. Тут есть некоторая разница.


Согласен.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 мая 2009 г. 11:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

А вот посмотрите что Магнус нашел, два примера заимствований иллюстраций

http://magnus-z.livejournal.com/34083.html

Это еще до фотошопа даже :-)


И еще в тему: http://www.stephenking.ru/texts/art_plagi...


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июня 2009 г. 15:31  
цитировать   |    [  ] 
Как графоманы фантаста обокрали. История и забавная и грустная. Меня почему-то тоже бесит, когда вот так по-мелочному тырят. Хотя Филенко на первый взгляд кажется слишком уж суровым, на второй взгляд я с ним согласился.


магистр

Ссылка на сообщение 12 июня 2009 г. 16:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата swgold

графоманы ... обокрали

Страницы: 123...56789...171819    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Плагиат или идеи общего информационного поля»

 
  Новое сообщение по теме «Плагиат или идеи общего информационного поля»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх