Фэнтези темное и фэнтези ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фэнтези темное и фэнтези "светлое" - кому что больше по душе? Кррровь против плюша)))»

Фэнтези темное и фэнтези "светлое" - кому что больше по душе? Кррровь против плюша)))

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2008 г. 15:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Грешник

Не затхлое болото толкиенизма

С этой фразой согласна абсолютно, но ведь любое дело можно довести до маразма, как говорится. Да и, как я когда-то уже сказала, что чем больше что-либо затрагивает человеческие ценности, тем больше фанатиков по этому поводу найдется. Вспомните средневековую инквизицию.

цитата Грешник

Тонкий знаток квеньи, толмач синдарина.

А вот тут обижать не надо! Я много знаю из этих, надо отметить, родственных языков, но человек я при этом адекватный, с головой дружу, и мне есть, о чем поговорить с людьми.

цитата glupec

таварисчи, пишущие "пра ельфов" и потому причисляемые некоторыми к "последователям Толкина".

а вот этих бы
–––
"Что бы делало твое добро, если бы не существовало зла?" - Воланд, "Мастер и Маргарита".


новичок

Ссылка на сообщение 8 декабря 2008 г. 16:08  
цитировать   |    [  ] 
Вопрос для меня довольно сложный. Все зависит от настроения.
Иногда для разрядки мозгов читаю юмористическое фентези.
Но если депресия то можно и Аниту перечитать.


магистр

Ссылка на сообщение 8 декабря 2008 г. 17:26  
цитировать   |    [  ] 
peterK , вы выворачиваете все наизнанку. То,что герой Старк или Ланнистер еще не делает его положительным или отрицательным. Ланнистеры тоже бывают разные и среди них нет ни одного отъявленного злодея. Это я и имела в виду,когда говорила

цитата Мисс Марпл

У Мартина даже отрицательных персонажей-то особо нет...(

То есть совсем уж злодеев. Типа какого-нибудь Регала.
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


миродержец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2008 г. 17:32  
цитировать   |    [  ] 
/Прочитав дискуссию о ПЛиО/ Нет, такое даже с экрана читать не хочется???. Лучше "Орден манускрипта" почитаю... И Блэйлока;-)
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 8 декабря 2008 г. 17:34  
цитировать   |    [  ] 
Veronika , такое...Какое именно? Хм...Боюсь,на "Ордене" вы просто уснете...Здесь хотя бы интересно)
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


миродержец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2008 г. 17:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мисс Марпл

Veronika , такое...Какое именно?
Да всю эту чернуху, которую Вы и peterK описали на предыдущей странице.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 8 декабря 2008 г. 17:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Лучше "Орден манускрипта" почитаю

В "Ордене Манускрипта", имхо, уж очень многабукоф и много воды. Весь цикл можно было бы ужать раза в два без потери смысла.
А ПЛиО я бросила читать на середине "Пира" именно из-за атмосферы. Надоела эта чернуха беспросветная.

цитата Мисс Марпл

У Мартина даже отрицательных персонажей-то особо нет...(

Тем не менее, половине персонажей хочется свернуть шею.


магистр

Ссылка на сообщение 8 декабря 2008 г. 17:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Да всю эту чернуху, которую Вы и peterK описали на предыдущей странице

Veronika, вы правы — вам не понравится, можете не начинать даже...
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


миротворец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2008 г. 17:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

чернуху

Заступлюсь за чернуху. Её не просто так пишут. Обычно поводом для ее написания служит сама жизнь.
Плевки + окурки + собачьи фекалии на улицах и лестничных площадках, алкаши, выражающиеся нецензурными словами, давки в трамваях-троллейбусах... Дальше перечислять?
Кому от этого всего больно, и кто не хочет, чтобы так было — тот и пишет, с позволения сказать, чернуху. Дабы выразить свой протест. Логинов, например, или Лукин.
p.s.: Это всё не отменяет необходимости доброй и светлой литературы. Две стороны медали: одна — жизнь, какая она есть, и другая — жизнь, какая она должна быть.
Долг писателя, уж пардон за пафос, своим трудом приближать первое ко второму. Об этом ещё Апчехов (:-)))) говориlled...

p.p.s.: Tyrgon, а Вы думаете, "Орден манускрипта" понравится человеку, не любящему ПЛиО?
(Я не имею в виду, что обязательно так и будет — просто спрашиваю 8:-0)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2008 г. 18:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

"Орден манускрипта" понравится человеку, не любящему ПЛиО
Вполне возможно. Начало нравится8:-0.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2008 г. 20:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

Заступлюсь за чернуху. Её не просто так пишут. Обычно поводом для ее написания служит сама жизнь.
Плевки + окурки + собачьи фекалии на улицах и лестничных площадках, алкаши, выражающиеся нецензурными словами, давки в трамваях-троллейбусах... Дальше перечислять?
Кому от этого всего больно, и кто не хочет, чтобы так было — тот и пишет, с позволения сказать, чернуху. Дабы выразить свой протест. Логинов, например, или Лукин.
p.s.: Это всё не отменяет необходимости доброй и светлой литературы. Две стороны медали: одна — жизнь, какая она есть, и другая — жизнь, какая она должна быть.
Долг писателя, уж пардон за пафос, своим трудом приближать первое ко второму. Об этом ещё Апчехов () говориlled...

p.p.s.: Tyrgon, а Вы думаете, "Орден манускрипта" понравится человеку, не любящему ПЛиО?
(Я не имею в виду, что обязательно так и будет — просто спрашиваю )

+1 :beer:
Стоя по шею в дерьме не будешь писать о счастье, а будешь описывать вонь разрубленных тел
–––
This wall goes up forever. There's nothing up there... Or maybe it's heaven.


магистр

Ссылка на сообщение 8 декабря 2008 г. 20:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

Плевки + окурки + собачьи фекалии на улицах и лестничных площадках, алкаши, выражающиеся нецензурными словами, давки в трамваях-троллейбусах... Дальше перечислять?

Ой, что-то я сомневаюсь, что писатель Джордж Мартин страдает от давки в трамвае и собачих фекалий на лестничной клетке.

цитата glupec

жизнь, какая она есть

Если я захочу почитать о "жизни как она есть", я буду читать не фэнтези :-)

(Когда-то мне попадался в сети юмористический фанфик, в котором герои ПЛиО устроили расправу с автором его же методами, включая отрубание частей тела :-))) Вот это было тру Dark Fantasy)


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2008 г. 20:52  
цитировать   |    [  ] 
Ну скажем нечто похожее на Дмитрия Емеца ну или на Сергея Лукьяненко совместно с Ником Перумовым! Там и светлое и даркнутое, и всё сразу! ))))
–––
Если человек счастлив по умолчанию, не лезьте, пожалуйста, в настройки.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2008 г. 20:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kebab

Стоя по шею в дерьме не будешь писать о счастье, а будешь описывать вонь разрубленных тел

На самом деле все сложнее... Книги о счастье тоже нужны — и я это уже сказал.

цитата Felicitas

Если я захочу почитать о "жизни как она есть", я буду читать не фэнтези

В энный раз цитирую себя:

цитата я

Две стороны медали: одна — жизнь, какая она есть, и другая — жизнь, какая она должна быть.
Долг писателя, уж пардон за пафос, своим трудом приближать первое ко второму.
Об этом ещё Апчехов (:-)))) говориlled...
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 11 декабря 2008 г. 23:46  
цитировать   |    [  ] 
Настоящее фэнтези всегда кроваво-плюшевое! (кровыща хлыщет, хлыщет, а в конце любовь)
–––
\o~o/


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2008 г. 01:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата AHAHASKA

Настоящее фэнтези всегда кроваво-плюшевое! (кровыща хлыщет, хлыщет, а в конце любовь)

Это же стандартное плюшевое фэнтези, пусть даже только для взрослых. Пример: "Первое правило волшебника" Т.Гудкайнда. К настоящему Дарк фэнтези... несколько другое относится.8-)
–––
А стоит ли?..


активист

Ссылка на сообщение 16 января 2009 г. 15:01  
цитировать   |    [  ] 
Тёмное. Там нет ни добра, ни зла, и это здорово. Все эти "светленькие", "тёмненькие" уже надоели.
–––
Книги, не написанные мной, лучше, чем книги, написанные другими.


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2009 г. 13:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Felicitas

Ой, что-то я сомневаюсь, что писатель Джордж Мартин страдает от давки в трамвае и собачих фекалий на лестничной клетке.

Он в метро давится )
–––
This wall goes up forever. There's nothing up there... Or maybe it's heaven.


магистр

Ссылка на сообщение 7 апреля 2009 г. 18:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Орденоносец

Джордж Мартин — это дарк?

На мой взгляд — конечно же дарк!!!! Хотя лично я определяю поджанровость книги по своим "цветовым" ощущениям. ???Так вот ПЛиО Мартина — сине-серо-черное, Маргит Сандему "Сага о людях льда" — из той же цветовой гаммы, Сапковский — дарк и т.д.

цитата peterK

Ударил мечом и враг рухнул — это сказка.
Ударил мечом и пронзил его сердце — это романтизм.
Ударил мечом, а потом долго вытирал его от липких ошметков чего-то серого и красного — это реализи.


Замечательно!!!!
–––
Мир скучен для скучных людей


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 апреля 2009 г. 18:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата in-word

На мой взгляд — конечно же дарк!!!! Хотя лично я определяю поджанровость книги по своим "цветовым" ощущениям. Так вот ПЛиО Мартина — сине-серо-черное, Маргит Сандему "Сага о людях льда" — из той же цветовой гаммы, Сапковский — дарк и т.д.
Да вот Сапик не дарк. Элементы там. Хотя мрачности и реализма хватает. Тоже самое и ПЛиО. Где там такое как у Кука? Реализм и мрачность есть, но это же не главное в дарке..
–––
Страницы: 1234567...212223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фэнтези темное и фэнтези "светлое" - кому что больше по душе? Кррровь против плюша)))»

 
  Новое сообщение по теме «Фэнтези темное и фэнтези "светлое" - кому что больше по душе? Кррровь против плюша)))»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх